[email protected]
Регистрация

«Новый министр финансов не бог весть какая большая новость». В Аргентине сменился глава Минфина

25.08.2019, 23:26 210 Новости
0

«Новый министр финансов не бог весть какая большая новость». В Аргентине сменился глава Минфина


Николас Духовны ушел в отставку после обвала курса песо на треть. Новым министром финансов стал Эрнан Лакунса

В охваченной кризисом Аргентине сменился глава Минфина. Николас Духовны подал в отставку после обвала курса песо, подчеркнув, что правительству нужны перестановки, сообщает ТАСС. Новым министром финансов назначен министр экономики провинции Буэнос-Айрес Эрнан Лакунса.

Национальная валюта обрушилась на треть, а биржи обвалились почти на 40% после праймериз 11 августа, которые прошли перед выборами президента, назначенными на 27 октября. Глава государства Маурисио Макри проиграл кандидату от оппозиции Альберто Фернандесу.

Следом за этим два крупнейших рейтинговых агентства понизили рейтинг Аргентины: Fitch снизило суверенный рейтинг с уровня B до CCC, а S&P с B до B-. Ситуацию комментирует старший партнер FP Wealth Solutions Александр Варюшкин.

— Сами по себе рейтинги не бог весть какая большая новость. Новый министр финансов тоже не бог весть какая большая новость, потому что важно не то, что будет говорить и делать Фернандес в тот момент, когда его изберут. Про его экономическую политику неизвестно ничего, за исключением того, что он когда-то уже был во власти и что он куда более центристский кандидат, нежели Кристина Киршнер, которая идет в ним в связке, вице-президент, что она гораздо более левый политик. Пока что Фернандес настоящих громких заявлений не делал, и, в принципе, дождаться этого до того, как пройдут выборы, вряд ли получится в силу того, что он не захочет озвучить более лояльную позицию по отношению к международному капиталу и при этом отпугнуть часть тех соратников, которые за него уже проголосовали на праймериз, этой самой более мягкой позицией. Поэтому неопределенность, которая связана с тем, что ничего неизвестно про будущую экономическую политику, скорее всего, в ближайшее время так и будет продолжаться, а хотелось именно ее разрешения. Его избрание не обязательно означает суверенный дефолт, скорее всего, он попытается передоговориться с МВФ. Передоговориться — это не означает дефолт, все-таки это пересмотр каких-то соглашений. По моему мнению, МВФ сильно хочет договариваться с вновь избранным президентом в силу того, что они потратили слишком много денег на Аргентину, и поэтому попадать в ситуацию, в которой Аргентина вновь станет парией на международных рынках, им бы не хотелось. Поэтому с точки зрения какого-то ближайшего будущего может быть не все так печально, то есть это не означает конец всего, как это обычно кажется в первый момент.

— Как это может на самой стране сказаться?

— Дальнейшее ослабление курса песо будет приводить к тому, что все будет становиться только хуже. Долг будет увеличиваться, бюджетные расходы тоже увеличиваются, а это как раз то, чего бы не хотелось, и то, о чем договаривается МВФ, то, чего не должно происходить. Договор с МВФ подразумевает сокращение дефицита расхода бюджета довольно серьезно.

Всего, по данным Bloomberg, только в текущем году аргентинское правительство должно выплатить около 16 млрд долларов по долгам, деноминированным в долларах и евро, и более 18,5 млрд долларов — в виде облигаций и займов, выпущенных в песо.

Участники торгов начинают закладывать в цены сценарий дефолта. Аналитики напоминают, что Аргентина довольно давно находится в тяжелом экономическом состоянии: страна уже восемь раз переживала дефолт, причем дважды только за последние 18 лет (в 2001 и 2014

Автор: social.bfm.ru

«Новый министр финансов не бог весть какая большая новость». В Аргентине сменился глава Минфина
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Доллар впервые за полгода подскочил выше 67 рублей. Что ждет российскую валюту?

    Рекордные показатели американской валюты зафиксированы днем на Московской бирже. На этом фоне российская валюта сдает позиции. Впрочем, как отмечают эксперты, скачок доллара был неизбежен, а рубль еще неплохо держитсяКурс доллара впервые с февраля 2019 года превысил 67 рублей...

  • » Глава Интерпола Мэн Хунвэй ушёл в отставку

    Глава Интерпола Мэн Хунвэй ушёл в отставку. Об этом говорится в заявлении организации. Отмечается, что новый президент будет выбран на 87-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, которая состоится 1…

  • » Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку

    Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку, сообщает источник «Ленты.ру» в Ереване. Также об этом пишет «Интерфакс» со ссылк…

  • » Стал известен новый глава Агентства национальной безопасности США

    Новым директором Агентства национальной безопасности (АНБ) США американским сенатом утвержден генерал-лейтенант Пол Накасоне, он же будет возглавлять киберкомандование вооруженных сил Соединенных Штат…

  • » Глава Минфина Франции "ищет лазейки" в российском продэмбарго

    Франция надеется на "частичную отмену" российского продовольственного эмбарго, заявил министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр в интервью российским СМИ. Он подчеркнул, что Париж "на 100 про…

  • » Президент Аргентины встретится с Владимиром Путиным 23 января

    Президент Аргентины Маурисио Макри прибудет в Россию с официальным визитом в сопровождении министра иностранных дел республики Хорхе Фори и секретаря по стратегическим вопросам Фульвио Помпео. По сло…

  • » Силуанов: Минфин ожидает рост экономики до 2% по итогам 2017 года

    На конец текущего года рост экономики России составит от 1,8% до 2%. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. Глава Минфина дал прогноз российской экономике в интервью телеканалу «Россия 24». …

  • » В Минфине пообещали обеспечить стабильность курса рубля

    Министр финансов России Антон Силуанов пообещал сделать все необходимое для обеспечения стабильности курса рубля. По словам руководителя Минфина, работу над этим ведомство ведет совместно с Центробан…

  • » Владимир Путин встретится с Маурисио Макри в Кремле

    Глава Аргентины Маурисио Макри встретится с президентом России Владимиром Путиным. О предстоящем визите аргентинского лидера сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РИА Новост…

  • » Силуанов спрогнозировал стабильный курс рубля в 2018 году

    Министр финансов Антон Силуанов считает, что в 2018 году курс рубля будет стабилен. Глава Минфина в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что в следующем году бюджетное правило будет действовать более …

  • » Минфин США готовит новые санкции против РФ

    Министр финансов США Стивен Мнучин рассказал о работе американских властей над новыми санкциями в отношении России. Американскими властями будут введены очередные санкции в отношении России, расска…

  • » СМИ: Глава ВМС Аргентины отправлен в отставку

    Из-за ситуации с пропавшей подлодкой "Сан-Хуан" командующий ВМС Аргентины отправлен в отставку, сообщили СМИ. По данным Telesur, министр обороны Аргентины Оскар Агуад отправил в отставку командующе…

  • » Глава секретариата правительства Великобритании подал в отставку

    Глава секретариата кабинета министров Великобритании Дамиан Грин подал в отставку после утверждений, что на его рабочем компьютере были найдены материалы неподобающего характера. В отношении Грина пр…

  • » В Аргентине возбудили дело о растрате

    Суд выдвинул обвинения в отношении бывшего вице-президента Аргентины Амадо Буды по делу о растрате бюджетных средств. Постановление опубликовано на сайте Центра судебной информации. Судья Ариэль Лихо…

  • » Глава американского Минфина не подтверждает утверждения списка запрещенных слов

    В администрации Дональда Трампа не вводились перечни запрещенных к употреблению слов, заявил министр финансов США Стивен Мнучин американским СМИ. Ранее газета The Washington Post опубликовала заявлен…

  • » Минфин Британии ждет продолжения "золотой эры" в отношениях с КНР

    В Великобритании министр финансов Филип Хаммонд заявил, что рассчитывает на продолжение "золотой эры" в отношениях Соединенного Королевства с Китаем. Министр финансов Великобритании Филип Хаммонд в…

  • » МЭР не ожидает обвала рубля в 2018 году

    Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин рассказал об отсутствии опасений по состоянию национальной валюты на будущий год. Обрушения рубля - как в декабре 2017 года, так и в следующем году - не пр…

  • » Силуанов озвучил ожидания Минфина по дефициту бюджета в 2017 году

    В текущем году дефицит бюджета не составит более 2% ВВП. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая на заседании правительства. В ходе заседания Силуанов озвучил ожидания финансо…

  • » Стало известно, когда министр экономики и финансов Франции приедет в Россию

    Глава Министерства экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр нанесет официальный визит в Россию 18-19 декабря. Об этом стало известно из сообщения французского посла в РФ Сильви Берманн. Как уточнила…

  • » Министра финансов Португалии избрали главой Еврогруппы

    Европейский совет сообщил о назначении министра финансов Португалии Марио Сентено новым главой Еврогруппы. По итогам рассмотрения кандидатур на пост президента Еврогруппы ее новым главой был назнач…

  • » Мадуро провел перестановки в кабмине Венесуэлы

    Венесуэльские СМИ сообщили о перестановках в правительстве республики, которые провел президент Николас Мадуро. Глава Боливарианской Республики Николас Мадуро провел кадровые перестановки в правите…

  • » В Аргентине расследуют угрозы в адрес президента страны в Twitter

    Аргентинские специалисты по безопасности расследуют появившиеся в Twitter угрозы в адрес президента страны. Неизвестный пользователь, скрывающийся под псевдонимом, пожелал главе государства Мауриси…

  • » Путин предложил Аргентине помощь в поисках субмарины

    Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с аргентинским коллегой Маурисио Макри предложил оказать помощь в поисках пропавшей подлодки. Президент России Владимир Путин в ходе телефонного р…

  • » Министр финансов США разрешил сравнивать себя со злодеями из Бондианы

    Глава министерства финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин прокомментировал интернет-мем со своим участием. Как сообщают СМИ, речь идет о фото, на котором министр и его жена Луиза Линтон держат с…

  • » СМИ узнали, какую пенсию получит Пучдемон, если признает отставку

    Если экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон в течение 10 дней признает свою отставку, то получит пенсию в размере 112 тысяч евро в год. Как сообщают СМИ, министр финансов и по делам госслужащих Испани…

  • » Глава Минфина США признал плохим автограф на однодолларовых купюрах

    Стивен Мнучин согласился с критикой по поводу своей подписи на новых однодолларовых купюрах, которые поступят в обращение в декабре. Министр финансов США, занявший свой пост в феврале, отметил, что п…

  • » Из-за исчезновения подлодки из Канады досрочно возвращается министр обороны Аргентины   

    Для участия в поиске подлодки из Канады вернулся Министр обороны Аргентины Оскар Агуад. Об этом стало известно в пятницу из сообщения газеты Clarín. По ее данным, глава ведомства прибудет в город Ма…

  • » Fitch понизил рейтинг Венесуэлы до "ограниченного дефолта"

    Долгосрочный рейтинг Венесуэлы по обязательствам в валюте снижен с показателя "С" до "ограниченного дефолта" ("RD"). В международном рейтинговом агентстве Fitch сообщили о понижении долгосрочного р…

  • » Глава Минфина США: Россия не повлияла на итог американских выборов

    Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Россия не повлияла на президентские выборы 2016 года. Соответствующее заявление глава Минфина сделал в интервью CBS. По словам Мнучина, он видел информа…

  • » СМИ: Майка Тайсона не пустили в Буэнос-Айрес

    Миграционная служба Аргентины запретила въезд в страну для американского боксера Майка Тайсона из-за его судимости, по данным СМИ. Как пишет Charin, известному боксеру Майку Тайсону из США было отк…

  • » Кудрин ответил на вопрос о предложениях занять пост главы правительства

    Экс-министр финансов, глава ЦСР Алексей Кудрин ответил на вопрос журналистов, поступали ли ему предложения возглавить правительство России. По словам Кудрина, занять пост премьер-министра ему не пред…

  • » Минфин Мексики заплатил за страховку от обвала цен на нефть свыше $1,2 млрд

    В Министерстве финансов Мексики сообщили о приобретении страховки на международных рынках на случай падений цен на черное золото. Мексика заплатила за страховку от падения цен на нефть на мировых р…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть