[email protected]
Регистрация

Сможет ли Telegram запустить свою криптовалюту в России?

29.08.2019, 13:00 0 Новости

Сможет ли Telegram запустить свою криптовалюту в России?

В планах Telegram — создание электронных кошельков для 200-300 млн пользователей, сообщили The New York Times инвесторы, пожелавшие остаться неизвестными. Жизнеспособна ли такая модель, если учесть жесткое регулирование?

Telegram планирует выпустить первую партию собственной криптовалюты Gram в течение двух месяцев, сообщает The New York Times со ссылкой на трех инвесторов. Кроме того, он намерен параллельно запустить систему электронных кошельков, которая позволит обмениваться криптовалютой сотням миллионов пользователей мессенджера по всему миру.

Весной прошлого года журналисты РБК выяснили, что настоящей причиной блокировки Telegram в России могут быть планы его владельца Павла Дурова запустить свою криптовалюту. Издание ссылалось на письмо сотрудника 12-го центра ФСБ, в котором говорилось, что после запуска этой криптовалюты россияне получат абсолютно неконтролируемую финансовую систему. В письме также указывалось, что это угроза безопасности страны.

Тем не менее все попытки заблокировать мессенджер Telegram в России оказались тщетными. Он успешно работает, и, к слову, для многих чиновников это излюбленный способ общения.

Судя по всему, создание криптовалюты не за горами. Получается, либо Павлу Дурову придется поступиться принципами, либо доступ на развитые рынки его мессенджеру будет закрыт. Примером может служить ситуация с криптовалютой Libra Марка Цукерберга и компании Facebook. Власти США выступают решительно против ее появления, хотя Цукерберг неоднократно заявлял о готовности предоставлять всю необходимую информацию. В похожей ситуации может оказаться и Дуров, считает партнер юридической компании Taxology Михаил Успенский.

Михаил Успенский партнер юридической компании Taxology «Криптовалюта может вызвать сопротивление со стороны властей США, и эта ситуация может наблюдаться по всему миру. Например, в России пока еще не принят закон о цифровых финансовых активах. Но даже если он будет принят, то криптовалюты — Gram и Libra — не попадут в сферу регулирования, и, по большому счету, их оборот либоостанется в серой зоне, либо, наоборот, будет противоречить правилам российского законодательства. Потому что на протяжении последних полутора лет ключевая проблема с регулированием криптовалюты — это регулирование токенов, выпущенных на публичных блокчейнах, которые не имеют центрального оператора. В отношении них невозможно принять судебное решение, которое заставит откатить систему назад».

Если эта денежная система будет неконтролируема и неподвластна правоохранительным органам, то ее могут и запретить. Интересно, что криптовалютные биржи в итоге были вынуждены принять правила игры, и все они соблюдают требования регуляторов, если, например, обслуживают граждан США. Впрочем, у Telegram большие шансы выстроить систему, которая будет нормально работать с регуляторами, уверен старший инвестиционный менеджер венчурного фонда Runa Capital Константин Виноградов.

Константин Виноградов старший инвестиционный менеджер венчурного фонда Runa Capital «Да, возможно, некоторым регуляторам это не понравится, но я уверен, что можно будет построить систему, которая глобально будет работать. Facebook в этом плане гораздо сложнее, потому что он вынужден организовать Libra в рамках уже существующей системы, и у него уже огромная база пользователей. Поэтому он находится под очень пристальным вниманием американских регуляторов. Развитые страны не любят различные приложения, которые позволяют полностью анонимно обмениваться деньгами, потому что они могут использоваться террористами и другими плохими людьми. Если Telegram сделает нормальную процедуру KYC и AML, то вполне может идти в ногу с регулятором и ничему не противоречить».

При таком сценарии об анонимности при переводах Gram можно будет забыть. Однако при других обстоятельствах слишком велик шанс, что рано или поздно американские регуляторы обратят внимание на мессенджер. А это серьезные

Автор: social.bfm.ru

Сможет ли Telegram запустить свою криптовалюту в России?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » NYT узнала о скором выходе криптовалюты Павла Дурова

    Gram поступит в открытое обращение в течение двух месяцев, сообщили источники издания. Каковы перспективы у новой криптовалюты?Telegram планирует выпустить первую партию собственной криптовалюты Gram в течение двух месяцев, сообщает The New York Times со ссылкой на трех инвесторов...

  • » РБК: Война с Telegram связана с планами Дурова по созданию криптовалюты

    В средствах массовой информации появляются подробности о причинах того, почему в России Роскомнадзор пытается воевать с мессенджером Telegram. На телеканале РБК вышел материал, в котором утверждается,…

  • » В сети появилась "Белая книга" по криптовалюте Gram

    Стало известно об "амбициозных планах" Павла Дурова по запуску криптовалюты на базе мессенджера Telegram. На зарубежном сайте Cryptovest выложили официальные документы, представляющие собой так наз…

  • » Криптовалюта Дурова: до точки невозврата осталось 59 дней?

    Если криптовалюта Gram не будет выпущена до 31 октября, придется вернуть деньги инвесторам, а это почти 2 млрд долларов. Смогут ли заработать инвесторы первых раундов?Несколько инвесторов рассказали журналистам The New York Times, что Gram появится раньше...

  • » Сноуден прокомментировал блокировку Telegram

    Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден прокомментировал блокировку Telegram в России. Сноуден отметил в Twitter, что ранее критиковал модель обеспечения безопасности …

  • » Стало известно, когда Роскомнадзор приступит к блокировке Telegram

    По решению суда мессенджер Павла Дурова будет заблокирован на территории России. Сегодня, 13 апреля, Таганский суд Москвы принял решение удовлетворить иск Роскомнадзора против мессенджера Telegram, …

  • » Мошенники рассылают фальшивые ссылки на блокчейн-платформу TON

    Фейковые приглашения на запуск блокчейн-системы Telegram Open Network (TON) разослали пользователям по электронной почте. Стало известно о рассылке мошенниками фальшивых "инвайтов" пользователям по…

  • » Экс-соратник Дурова рассказал о его желании создать свою криптовалюту

    Бывший сотрудник «ВКонтакте» Антон Розенберг заявил, что Павел Дуров готовится к выпуску собственной криптовалюты. Как сообщают СМИ, Розенберг, сославшись на свои источники, рассказал, что новый пр…

  • » Пользователи Telegram пожаловались на сбой

    В работе мессенджера Telegram зафиксирован сбой. Об этом пользователи сообщили на сайте Down Detector, отслеживающем неполадки с известными интернет-ресурсами. Уточняется, что жалобы поступили от пол…

  • » Госдума о блокировке Telegram и поведении Павла Дурова: «Все в его руках»

    В Госдуме прокомментировали решение суда о блокировке мессенджера Telegram. В пятницу Таганский суд Москвы постановил немедленно заблокировать мессенджер на территории России. Ограничительные меры б…

  • » В ООН обратилась администрация Telegram с просьбой повлиять на ситуацию с мессенджером в России

    На сложившуюся ситуацию в РФ администрация Telegram просит повлиять верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на канале Telegram, принадлежащег…

  • » Экс-партнёр Дурова рассказал о подготовке выпуска его командой криптовалюты

    Антон Розенберг, бывший партнер братьев Дуровых по работе над «Вконтакте» и Telegram, раскрыл подробности создания криптовалюты Gram. По словам Розенберга, Дуров намеревается создать криптовалюту с у…

  • » В соцсетях надругались над акцией в поддержку Telegram

    В Рунете неоднозначно завершилась акция в поддержку мессенджера Telegram и свободы Рунета. Часть пользователей Сети приняла в ней горячее участие, запустив из окна своего дома один или несколько бума…

  • » Мессенджер Telegram выпустит несколько обновлений

    Создатель Telegram Павел Дуров рассказал о грядущих обновлениях мессенджера. В новой версии мобильного приложения Telegram для устройств, работающих на платформах iOS и Android, пользователей ждут …

  • » Макаревич нашел способ гарантированно заблокировать Telegram

    Музыкант Андрей Макаревич предложил российским властям способ гарантированно заблокировать работу мессенджера Telegram на территории страны. Об этом артист написал в своем Facebook. «Я полагаю, если …

  • » Вслед за Telegram в Viber сообщили о невозможности предоставления ФСБ ключей шифрования

    О технической невозможности предоставления ФСБ ключей шифрования сообщений пользователей вслед за Telegram заявили разработчики мессенджера и софтфона Viber. По словам операционного директора компани…

  • » Макаревич предложил свой метод блокировки Telegram

    На этой неделе Роскомнадзор в соответствии с решением Таганского суда Москвы приступил к блокировке мессенджера Telegram. Это событие вызывало большой ажиотаж в интернете, и особенно в либерально нас…

  • » Telegram не сможет передать ФСБ ключи шифрования по техническим причинам

    Юристы мессенджера Telegram отправили Роскомнадзору официальное уведомление по требованиям ФСБ. В письме говорится о том, что администраторы сервиса не могут передать спецслужбам ключи шифрования по …

  • » По требованию Apple и Google за распространение аудио заблокировали канал в Telegram

    О жалобе Universal Music и последующих требованиях блокировки канала со стороны компаний Apple и Google сообщили в техподдержке мессенджера. Таким образом, поступило официальное подтверждение информа…

  • » Модель Наталья Водянова выпустила свою криптовалюту

    Российская модель Наталья Водянова запустила приложение Elbi. С его помощью можно переводить деньги на благотворительность в обмен на внутреннюю криптовалюту LoveCoins. Обладатели криптовалюты получа…

  • » Обнаружен ворующий биткоины вирус

    «Лаборатория Касперского» нашла вирус-троянец, ворующий криптовалюту из электронных кошельков пользователей. Преступники уже украли около 23 биткоинов по всему миру, что по нынешнему курсу превышает 1…

  • » Иран пригрозил полной блокировкой Telegram

    Министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Мохаммед Джавад Азари Джахруми заявил о готовности полностью заблокировать Telegram. Политик призвал администрацию мессенджера заблокировать "ка…

  • » Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить Telegram

    Роскомнадзор направил в Apple и Google требования об удалении мессенджера Telegram из магазинов приложений компаний. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомс…

  • » Ответ «экономическому господству» США: Венесуэла готовится выпустить свою криптовалюту

    Венесуэла готовится выпустить собственную криптовалюту, которая должна атаковать глобальную финансовую систему, в которой господствует Запад. www.antifashist.com Президент страны Николас Мадуро за…

  • » Пользователи в России и мире жалуются на проблемы с Telegram

    В соцсетях 25 декабря появились многочисленные сообщения клиентов мессенджера Telegram о сбоях в его работе. Сервис Downdetector, отслеживающий работу популярных интернет-ресурсов, подтвердил, что пр…

  • » New York Times напал на Facebook за продажу информации

    New York Times побил Facebook. Издание серьезно настроено напакостить социальной сети по крупному. Война продолжается уже пару недель. В середине декабря появилась статья, в которой подробно рассказа…

  • » В App Store появился быстрый Telegram X с новым функционалом

    В субботу 23 декабря пользователи устройств компании Apple обнаружили в App Store обновленную версию мессенджера Telegram. Как сообщают СМИ, особенностью Telegram X является темный дизайн, который …

  • » Дуров ответил на сообщения о получении гражданства Великобритании

    Владелец мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал сообщения о наличии британского гражданства. СМИ сообщили, что в официальном реестре фирм британского кабмина существует запись о компании T…

  • » Бывший партнер Дурова хочет снова его кинуть

    Бывший партнер Павла Дурова по работе над социальной сетью «ВКонтакте» Антон Розенберг, который, по слухам, кинул Павла, считает, что проще России найти «кого‐то более договороспособного», намекая оче…

  • » Роскомнадзор разрешил гражданам пользоваться Telegram

    Роскомнадзор не имеет претензий к пользователям Telegram, они могут дальше пользоваться мессенджером. Об этом в интервью газете «Известия» заявил глава ведомства Александр Жаров. «Ни у Роскомнадз…

  • » Telegram заблокировали. Суд разрешил

    Таганский суд Москвы постановил удовлетворить иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России. На рассмотрение иска суду понадобилось 20 минут, ещё через 40 минут было вынесено решение. Р…

  • » Правительство Венесуэлы планирует создать свою криптовалюту для преодоления экономического кризиса

    К созданию собственной криптовалюты приступит Венесуэла, сообщил президент южноамериканской страны Николас Мадуро. Об этом стало известно в воскресенье из сообщения телеканала Venezolana de Televisió…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть