[email protected]
Регистрация

Делаем разводку электрики

31.08.2019, 10:48 187 Ремонт



Прежде чем приступить к созданию электрической сети необходимо составить точный план расположения электроприёмников и произвести расчёт электрических нагрузок для выбора соответствующего сечения проводников.

Ранее в домах старой застройки времен СССР во внутридомовых электрических сетях повсеместно использовался алюминий. Электроприёмники были малочисленны, а электрические нагрузки - не такими энергоёмкими. На сегодняшний день квартиры с избытком насыщены разнообразными мощными электрическими приборами: электрические чайники, микроволновки, посудомоечные машины, фены, сплит-системы и так далее. При таких условиях потребуется значительное увеличение сечения алюминиевых проводов. К тому же алюминий существенно уступает по своим электротехническим свойствам меди. Он не долговечен, подвержен окислению, со временем теряет свою пластичность, становясь хрупким. Медь обладает большей электропроводностью, чем алюминий, и имеет низкое удельное сопротивление. Оптимальным вариантом будет применение в квартире медной электропроводки, вместо алюминиевой, что позволит при равных электрических мощностях использовать провода меньшего сечения.

Для правильного распределения электрической энергии следует разделять силовую сеть и сеть освещения. В целом электрическая групповая сеть в квартире должна быть выполнена несколькими отдельными линиями с промежуточными распаячными коробками.

Для обеспечения безопасности и защиты от поражения электрическим током нужно предусмотреть при монтаже электропроводки заземление. В щитке установить УЗО (устройство защитного отключения), реагирующее на ток утечки и автоматически отключающее сеть при случайном прикосновении человека к токоведущим частям. Учитывая установленную мощность электроприборов (паспортные данные), можно без труда вычислить соответствующее сечение проводников по таблицам в ПУЭ (Правила устройства электроустановок) или воспользоваться для этого помощью интернета.

Итак, по порядку.

На плане помещения чертится схема электрической сети. Указываются места будущего расположения розеток, выключателей, осветительных приборов, распаечных коробок. Необходимо учесть размещение мебели и бытовых электрических приборов. Электроснабжение мощных, энергоёмких электроприёмников лучше выполнить отдельной линией со щитка.

На стенах помещений согласно схеме наносится разметка. Перфоратором с помощью специальных буров высверливаются посадочные места для подразетников. Отверстия делаются немного глубже, чем размер подразетника.

Сам подразетник бывает круглой, квадратной или прямоугольной формы и различается по способу крепления (в распор или на винтах) в зависимости от материала основания.

Гнёзда для силовых, телефонных, телекоммуникационных розеток объединяются в блоки. По завершении отделочных работ такие блоки выглядят единым целым за счёт обрамления сплошной рамкой.

С помощью штробореза и перфоратора проделываются канавки (штробы), в которые закладывается кабель или провод.

Для укладки можно использовать ПВХ или гофрированную трубку соответствующего диаметра. Затем они заделываются строительным раствором.

Места прохождения коммуникаций должны соответствовать изначальной схеме, чтобы в дальнейшем их было легко определить и не повредить проводку, если придётся сверлить стены.

Расположение распаечной коробки, в которой происходит разветвление питающих и отходящих проводников, должно обеспечивать доступ в дальнейшем для проведения ремонтных или профилактических работ. Для этих целей может использоваться один из подрозетников с условием запирания

Делаем разводку электрики
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Для начала начертите примерный план комнаты

    ---— план комнаты бывает необходим при перепланировке самой комнаты, при расстановке новой или перестановке старой мебели. сейчас существуют различные компьютерные программы для составления плана квартиры, но проще

  • » Расчет высоты конька✔

    при сооружении любого здания одними из наиболее значимых моментов являются правильный расчет высоты конька крыши, а также ее площадь. при низкой высоте конька на кровле может собираться большое количество снега, что

  • » Макрон сравнил введение США пошлин на сталь и алюминий из ЕС с торговой войной

    Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу Fox News заявил, что вероятное введение США пошлин на сталь и алюминий из Европейского союза можно сравнить с торговой войной. Reuters Презид…

  • » "Ихтиозавры" на "Новороссийске"

    Небезынтересные снимки погрузки в Севастополе 29 мая 2018 года на большую дизель-электрическую подводную лодку Б-261 "Новороссийск" проекта 06363 Черноморского флота новейших 533-мм электрических торп…

  • » Европа против Америки: ЕС жалуется в ВТО на американские пошлины

    Евросоюз направил официальный запрос во Всемирную торговую организацию (ВТО) на проведение консультаций с США в рамках спора о пошлинах на изделия из стали и алюминия. Об этом во вторник, 17 апреля, с…

  • » Где мой доллар по двести рублей?!

    Картинку, которую я любезно спер у Васи_Васечкина - эпична! Кто не понял - это цены на алюминий. После скандала прошлой недели с "Русалом", когда вся рукопожатная обчественность (это не опечатка) аппл…

  • » Китай отказался выполнять обязательства перед США в рамках ВТО до отмены пошлин

    Министерство коммерции КНР призвало властей США как можно скорее отменить введенные ввозные пошлины на сталь и алюминий и начать диалог по урегулированию двусторонней торговли. Как указано в сообще…

  • » Правила выбора керамической плитки

    Кафельное покрытие — один из самых универсальных, долговечных и привлекательных с внешней точки зрения отделочный материал. При его выборе необходимо учитывать множество факторов. Одним из главных кр…

  • » К 2024 году в домах России установят «умные счетчики»

    В России на территории более 90% домов планируется установить так называемые «умные счетчики». Как рассказал заместитель министра по строительству Андрей Чибис, приборами учета оснастят большую часть…

  • » Как сделать заземление

    Как-то в детстве мне захотелось проверить, нагрелась ли вода в ведре, в котором работал кипятильник… Я сунул в ведро руку и… После того, как я отошел от шока, я решил, что после школы буду поступать …

  • » Ученые создали аккумулятор, который заряжается за 5 секунд

    Уникальную новинку разработали специалисты из Китая, который использовали новую конструкцию катода, позволяющую увеличить емкость и срок службы алюминий-ионного аккумулятора, а также обеспечить молни…

  • » Компания Ford признала электрические беспилотники неэффективными

    Исполнительный вице-президент Ford Джим Фарли в интервью изданию Automotive News сообщил, что компания выпустит готовый к эксплуатации беспилотник в 2021 году. Это будет новая, специально разработа…

  • » Губернатор Иркутской области рассказал о товарообороте с Китаем за год

    Товарооборот между Иркутской областью и Китаем за год составил около трех миллиардов долларов. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. По его словам, Китай с 2001 года является л…

  • » В квартирах позволят ставить личные счетчики тепла 

    Минстрой подготовил поправки в правительственные акты о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирных домах. Жильцы, наконец, смогут платить за отопление не по общедомовым, а по личным приборам…

  • » Основные неисправности электросети

    Перегрузкой называется такое явление, когда по электрическим проводам и электрическим приборам идет ток больше допустимого. Опасность перегрузки объясняется тепловым действием тока. При двукратной и …

  • » Алюминиево-деревянные окна

    В поисках наиболее оптимального материала для изготовления окон специалисты пришли к выводу, что идеальное окно можно создать, применив несколько различных видов материалов. Такие конструкции получил…

  • » Медные трубы в отоплении и кондиционировании

    Еще несколько лет назад система отопления, оснащенная чугунными радиаторами и трубами из стали, считалась надежным и наиболее оптимальным вариантом. Современные же специалисты видят в такой конструкц…

  • » Как устроен и где применяется провод ПВС

    Ассортимент современной кабельной продукции невероятно велик. Среди тех моделей проводов, что можно найти на рынке, особенного внимания заслуживает ПВС. Это кабель, обладающих достаточно простой конс…

  • » Осторожно, алюминиевая фольга может быть крайне опасна

    Почти на каждой кухне можно найти рулон алюминиевой фольги. Находчивые хозяйки нашли фольге десятки применений в быту: от приготовления и хранения пищи до заточки ножниц и даже лечения болезней.Утверж…

  • » Кондиционер для квартиры и офиса.

    В настоящее время кондиционеры стали жизненно необходимыми приборами, особенно в городах с повышенным смогом. Кондиционерыпомогают создавать комфортную температуру в помещении, очищают и увлажняют воз…

  • » В Москве хотят отрегулировать движение на сегвеях и гироскутерах

    Необходимо создать условия для безопасного использования электрических транспортных средств, таких как сегвеи, моноколеса, гироскутеры, электрические самокаты. Такое заявление сделал председатель Мос…

  • » Отопление коттеджа

    Представьте себе коттедж в виде человеческого организма. Какую роль в нём играет система отопления коттеджа? Правильно, она — его кровеносная система, в которой котёл является сердцем, а все остально…

  • » Правильный электромонтаж – экономия и безопасность

    Стремление сэкономить, часто приводит к тому, что многие люди пытаются самостоятельно проводить электропроводку в доме, или привлекают для этого неквалифицированных людей, услуги которых оказываются …

  • » Как установить и подключить интернет розетку, телевизионную розетку и телефонную

    Практически все производители электрических установочных систем (к ним относится производство выключателей и электрических розеток), занимаются в свою очередь, еще и выпуском другой сетевой продукции…

  • » Как повесить люстру правильно

    Штрихом, завершающим ремонт в квартире, служит подвеска потолочной люстры. Подвесной светильник удачно вписывается в большинство жилых интерьеров. Операция по его монтажу требует минимального знания …

  • » Электромонтажные работы в доме стоит делать с умом

    Электромонтажные работыочень серьезное и опасное дело. При выполнении электромонтажных работнужны как теоретические, так и практические навыки, поэтому данную работу лучше доверить специалистам, котор…

  • » Остекление балкона

    Чтобы произвести утепление и получить желаемый результат без непредвиденных сюрпризов, следует иметь полное представление о работе. Несведущему человеку трудно реализовать подобную задумку, возникнет …

  • » Ищем неисправности электропроводки

    Почти каждый из нас оказывался в ситуации, когда в квартире исчезал свет по причине включения автомата защиты. Как правило, автомат защиты срабатывает вследствие большой перегрузки электросети либо п…

  • » HONDA ОБЕЩАЕТ БОЛЬШЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНЦЕПТОВ

    Автор фото: фирма-производитель В Honda явно довольны той реакцией, которые вызвали у публики два ее последних концепта, оба электрических, выполненных в ретростиле: шеф-дизайнер компании Макото Ива…

  • » Volkswagen создаст электротягачи и автобусы

    Volkswagen собирается инвестировать 1,4 млрд евро в новые технологии, в том числе в разработку электрических грузовиков и автобусов. Этот бюджет рассчитан до 2022 года, сообщает агентство Reuter…

  • » Мост из алюминия

    В России идет работа над правилами применения алюминиевых сплавов в пролетных строениях. Когда-то давно алюминий был почти так же дорог, как золото, и никому не могла п…

  • » Карта снеговых нагрузок

    при устройстве крыши необходимо учитывать воздействие нагрузок от снега, лежащего на кровле. эта нагрузка зависит от количества снега, выпадающего в зимний сезон. карта снеговых нагрузок позволяет определить эту


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть