[email protected]
Регистрация

Атолл Альдабра — уникальный изолированный мир, не потревоженный человеком

23.05.2019, 01:07 189 Туризм
0

Здесь обитает лишь небольшое число научных сотрудников, а количество туристов строго ограничено.

Атолл Альдабра — уникальный изолированный мир, не потревоженный человеком

Если быть точнее, то Альдабра — это не один остров, а несколько близко расположенных островов, которые раньше были одним целым. Как полагают ученые, на протяжении своей истории, атолл не менее 6 раз исчезал с лица Земли. Дело в том, что его современная высота всего 8 метров. По этой причине, на протяжении различных геологических эпох, когда уровень океана увеличивался относительно современного состояния, остров полностью скрывался под водой. Увы, вместе с ним исчезали и его обитатели, среди которых было немало интересных видов. Но затем, когда Альдабра вновь поднимался из воды, океанические течения и птицы приносили сюда семена растений, и остров покрывался тропической растительностью.

Атолл Альдабра — уникальный изолированный мир, не потревоженный человеком

Вместе с ней появлялись и представители животного мира. Среди них есть и такие, которые заселяли остров дважды, и дважды повторяли удивительный эволюционный процесс. Это уникальный нелетающий вид птиц из семейства пастушковых. Его ближайшие родственники — белогорлые пастушки обитают на острове Мадагаскар, относительно недалеко от Сейшельских островов. Когда-то они мигрировали на атолл Альдабра, но из-за отсутствия крупных наземных хищников эти пастушки лишились способности к полету — процесс потерял для них всякий смысл. Довольно типичная картина для изолированных островов, когда птицы, не имея естественных врагов, теряют способность к полету, а их крылья и скелет претерпевают ряд эволюционных изменений. Так произошло с киви и какапо с островов Новой Зеландии, с додо на Маврикии и с тристанским пастушком — эндемиком острова Инаксессибл. Но уникальность местного пастушка состоит в том, что прилетавшие сюда сМадагаскара белогорлые пастушки дважды утрачивали способность к полету, эволюционировав в одном и том же направлении. После того, как первая популяция пастушков погибла из-за погружения острова вместе с остальными нелетающими обитателями, здесь появилась вторая, развитие которой пошло по такому же пути. Пока орнитологам удалось обнаружить только один такой вид птиц на нашей планете, который прошел процесс повторной эволюции.

Атолл Альдабра — уникальный изолированный мир, не потревоженный человеком

Но, пожалуй, самыми знаменитыми обитателями острова являются исполинские черепахи. Здесь обитает самая крупная колония этих животных, насчитывающая около 150 000 особей. На Альдабре даже растет специфическая смесь трав, которую употребляют в пищу эти черепахи. Обильное питание, отсутствие человека и других врагов, а также удобные песчаные пляжи, пригодные для размножения, сделали атолл райским местом для черепах.

Атолл Альдабра — уникальный изолированный мир, не потревоженный человеком

В прибрежных водах в изобилии обитает множество видов рыб и китообразных — запрет на хозяйственную деятельность распространяется и на окружающее атолл морское пространство.

Атолл Альдабра — уникальный изолированный мир, не потревоженный человеком

Кроме эндемичных видов животных, здесь встречаются уникальные растения. Среди представителей островной флоры можно отметить виды мангровых деревьев, которые довольно редки, а также несколько видов орхидей, которые растут исключительно на Альдабре и больше не встречаются нигде в мире.

 


Автор: neputevie.ru

Атолл Альдабра — уникальный изолированный мир, не потревоженный человеком
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Прогулка по самому большому в мире необитаемому острову

    Остров Девон входит в состав Островов Королевы Елизаветы. Крупнейший необитаемый остров на земном шаре, площадь — 55 247 км², длина береговой лини 3 589 км. Занимает 27 место по площади в мире и 6-е в Канаде...

  • » Парк «Остров Мечты» будут посещать 7,5 млн человек в год – Лёвкин

    Количество посетителей тематического парка «Остров Мечты» на юге столицы составит не менее 7,5 млн человек в год, заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.«Парк находится в высокой степени готовности...

  • » В парке «Остров Мечты» смонтировано 80% оборудования – Хуснуллин

    «Работы по строительству крупнейшего в России парка развлечений на территории Нагатинской поймы ведутся в хорошем темпе, уже на 80% смонтировано все технологическое оборудование и аттракционы», – сказал М...

  • » Эти 5 удивительных мест закрыты для туристов

    Черная гора в Австралии, змеиный рай в Бразилии и остров-призрак в Италии — пять живописных и одновременно пугающих мест, где вас никто не ждет.Если вы приступили к разработке маршрута путешествия на майские праздники, то можете смело вычеркивать эти варианты...

  • » Таинственный остров графа Монте-Кристо

    Этот остров вдохновил Александра Дюма написать известный роман "Граф Монте-Кристо".Монтекристо - один из семи островов, составляющих тосканский архипелаг в Тирренском море, примерно в 60 километрах от побережья Италии...

  • » 17 поистине удивительных мест планеты Земля

    В мире существуют места, которые просто завораживают своими видами и кристальной чистотой воды. Глядя на такую воду, замирает дыхание, и хочется смотреть на нее бесконечно или же нырнуть туда поскорее...

  • » В парке «Остров мечты» появится копия фасада «Дома костей»

    «Создавать серию миниатюр мировых достопримечательностей мы начали с «Дома костей», который украсит северную галерею будущего городского променада нашего парка», – сказал К. Голубев. По его словам, э…

  • » Парк «Остров мечты» планируется открыть менее чем через год

    «Каркас здания готов, ведется монтаж основного стеклянного купола в зоне центрального атриума. Его площадь превысит 8 тыс. кв. метров, это в несколько раз больше «стеклянной коры» в парке «Зарядье». А…

  • » Каким будет парк «Остров мечты» – в сюжете stroi.mos.ru

    Какие работы сейчас ведутся, применяются ли новейшие технологии при строительстве, и когда парк примет первых посетителей – узнайте в эксклюзивном видеосюжете портала Стройкомплекса. «Остров мечты»…

  • » 11 сказочных подводных ресторанов, которые надо посетить хотя бы раз в жизни

    Если вас уже трудно чем-то удивить в плане дизайна ресторана или кафе, то мы в Интересно знать нашли для вас кое-что новенькое. Представляем вашему вниманию 10 невероятно крутых ресторанов, которые на…

  • » Первым в парке «Остров мечты» появится «Храм огня»

    «Он появится в зоне «Затерянный мир динозавров». Это гигантские качели, стилизованные под руины древнего города южноамериканских индейцев. Они поднимут посетителей на высоту до 20 метров», – рассказал…

  • » Новый поворот скандала с Крымским мостом: Киев возжелал остров Тузла

    Накануне стало известно о намерении включить остров Тузла, находящийся в Керченском проливе, в состав Краснодарского края. Эта новость не могла обойти стороной украинскую прессу, после чего киевские …

  • » Англичанин полвека добровольно жил на необитаемом острове

    Пятьдесят три года назад подданный Соединенного Королевства Брендон Гримшоу приобрел за тринадцать тысяч американских долларов маленький островок на Сейшелах и навсегда перебрался туда жить. Англичан…

  • » Пешеходный переход к парку «Остров мечты» начнут строить в ближайшее время

    Подведены итоги конкурса с ограниченным участием на строительство пешеходного перехода с траволаторами от станции метро «Технопарк» через проспект Андропова, сообщил руководитель Департамента строител…

  • » В Санкт-Петербурге смонтировали вантовую систему на мосту через остров Серный

    Строители в Санкт-Петербурге завершили монтаж вантовой системы на мосту через остров Серный. Об этом сообщил городской комитет по строительству транспортной инфраструктуры. Мост должен соединить ос…

  • » Как почтовый ящик оживил необитаемый остров

    Казалось бы, зачем на необитаемом острове почтовый ящик? Но на таком вот заповедном Птичьем острове (Северная Каролина) однажды появился примитивный одинокий почтовый ящик. Более того, с надписью – «…

  • » Остров, на котором бесследно пропадают люди

    На нашей планете бесчисленное количество загадочных мест, которые, по большей части, просто не могут быть исследованы и объяснены научно, поскольку наука, да и сами люди, как таковые, бессильны перед…

  • » В Киеве объяснили, как Украина превращается в «остров невезения»

    В Киеве рассказали, почему власть Украины превращает страну в «остров невезения». Такую оценку ситуации дал депутат Верховной рады Евгений Мураев. По его словам, у мировых поставщиков более востребов…

  • » ФБР создало спецгруппу по противодействию иностранному вмешательству в американские выборы

    ФБР создало особую группу, которая будет заниматься противодействием попыткам иностранного вмешательства в американские выборы. В Бюро отметили, что очень «серьезно относятся» к попыткам «России и …

  • » Собственный остров за 13 тысяч долларов

    За 13 тысяч долларов англичанин Брендон Гримшоу купил крошечный необитаемый остров на Сейшелах и переехал туда навсегда. Когда англичанину Брендону Гримшоу (Brendon Grimshaw) было под сорок, он бросил…

  • » «Матрешка Тур» вернет российских туристов из Китая до 26 декабря

    Туроператор «Матрешка Тур» аннулировал все туры на остров Хайнань до 26 января из-за отсутствия чартерных рейсов. Сотни туристов не могут вернуться домой. Некоторых отдыхающих отправили домой 22 декаб…

  • » «Остров Мечты» станет самым посещаемым парком столицы

    Крупнейший в мире парк «Остров Мечты» ежегодно будут посещать около 50 млн человек. Открытие в Москве первого тематического парка мирового уровня позволит увеличить поток туристов на 16%. …

  • » Девушка переехала из города на остров пенсионеров и выполняет там 9 работ сразу

    Сара Мур решила отказаться от оживленной городской жизни в Эдинбурге, Шотландия, чтобы перебраться на остров с населением всего 45 человек, средний возраст которых составляет 65 лет.В свои 26 лет Сар…

  • » Деньги вернут: от путевок на Бали можно отказаться

    Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе обратилась к людям, купившим путевки на остров Бали. Как сообщают СМИ, Ломидзе рассказала, что в связи с извержением вулк…

  • » Москва, Петербург, Сургут и другие выставлены на продажу

    Искусственные острова, созданные Объединенными Арабскими Эмиратами в Персидском заливе и названные в честь российских городов, выставлены на продажу. Как сообщает URA.ru, тезка нефтяной столицы ХМА…

  • » В Австралии отменены все рейсы на остров Бали

    Австралийские перевозчики объявили об временной отмене всех рейсов на остров Бали в Индонезии. В Австралии представители трех местных авиакомпаний - Jetstar, Virgin Australia и Qantas - объявили, ч…

  • » 15 чёрно-белых фотографий диких лошадей, ради которых туристы стремятся на далёкий остров

    Породистые лошади острова Камберлэнд. Фото: Anouk Masson Krantz. В мире осталось достаточно много мест, где можно увидеть диких лошадей. Однако увидеть дикими породистых скакунов -такое встречается…

  • » В парке «Остров мечты» откроют 250 магазинов

    Около 250 магазинов расположатся в зоне городского променада парка «Остров Мечты». «Внутреннее пространство крытого тематического парка «Остров Мечты», предваряющее вхо…

  • » Фантастическая кухня из бетона и пошаговый мастер-класс по её изготовлению

    Отделка из бетона сейчас на пике популярности: бетонные полы, бетонные фасады, бетонная мебель... Сегодня мы представляемся фотоотчёт о создании бетонного кухонного острова. Выглядит это почти т…

  • » Лоскутный остров Сахалин

    При виде шедевров квилтинга у многих дам глаз загорается и руки чешутся — и я хочу! Но должно было пройти время, чтобы на Сахалине собрались вместе фанатки своего дела — Ольга Андреева, Варвара Цюрупа…

  • » В парке «Остров мечты» появятся холмы с тропой для терренкура

    В Нагатинской пойме приступили к формированию ландшафта парка «Остров мечты». Здесь создадут искусственные холмы и дорожки для лечебной ходьбы - терренкура. До конца го…

  • » Домохозяйка из Австралии купила себе необитаемый остров и превратила его в настоящий рай

    Когда 10 лет назад эта австралийка приехала сюда, она сразу приобрела небольшой островок, где создала райское место под названием Song Saa Resort. Собственный остров в прекрасных лазурных водах — это,…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть