[email protected]
Регистрация

«Тихоокеанский Чернобыль»: что происходит на Маршалловых Островах

27.08.2019, 02:21 66 Туризм
0

«Тихоокеанский Чернобыль»: что происходит на Маршалловых Островах


Если уж американцы и хотели снять про ужасы радиации, им следовало снять сериал не про Чернобыль, а про свои дела на атолле Бикини.

По данным новых исследований, уровни радиации здесь намного выше, чем в районах, пострадавших в результате чернобыльской и фукусимской ядерных катастроф.

Тихоокеанский Чернобыль

Текст National Geographic Россия

С 1946 до 1960 годы тихоокеанские Маршалловы острова были ядерным полигоном США. В общей сложности там состоялось 68 тестов. Среди них – «Айви Майк» (10-12 мегатонн в тротиловом эквиваленте), первое испытание Америкой водородной бомбы. Взрыв по мощности в 1000 раз превысил взрыв в Хиросиме, а радиоактивные осадки выпали на соседние острова.

Айви Майк


Во время тестов атомных бомб американцами на атоллах Бикини и Эниветок, повышения радиационного фона фиксировали во всём мире. Уровни радиационного загрязнения были несопоставимо выше, чем после того же Чернобыля.

 

Иви Майк — первое в мире испытание термоядерного взрывного устройства; произведено США 1 ноября 1952 года на одном из моту атолла Эниветок. Грибообразное облако от взрыва поднялось на высоту 37 километров, диаметр «шляпки» составил 161 километр.

В 1970-х годах американское правительство послало войска для дезактивации территории. Загрязненную почву и мусор связали портландцементом, захоронили в одном из кратеров, образовавшемся после взрыва, а затем насыпь была покрыта бетонным куполом толщиной 43 см.

Ядерные испытания на атолле Бикини (1946 год):

Ядерные испытания на атолле Бикини (1946 год)

В связи с изменением климата и повышением уровня Мирового океана ученые спрогнозировали разрушение купола, что грозит утечкой радиоактивных материалов. А теперь специалисты сделали еще один неутешительный вывод. Согласно новым данным, проведенная в прошлом веке дезактивация не была успешной и уровни радиации остаются недопустимо высокими.

Испытание Castle Bravo, 1 марта 1954, атолл Бикини:


Castle Bravo

 

В рамках трех исследований эксперты из Колумбийского центра ядерных исследований изучали пробы почвы, океанические отложения и различные фрукты. Выяснилось, что концентрация ядерных изотопов на некоторых из островов значительно превышает предел, установленный в соглашениях между Соединенными Штатами и Республикой Маршалловы Острова (до 100 мбэр в год). Например, на атолле Бикини этот показатель достигает 648 мбэр, на островах цепи Ралик — 460 мбэр.

Испытание Castle Romeo, 26 марта 1954, взрыв на барже в кратере Bravo, атолл Бикини:

Castle Romeo

На крохотном острове Наен (Naen) ученые нашли высокую концентрацию радиоактивного изотопа Плутоний-238, а это уже является результатом не самих испытаний, а процессов, происходящих на образовавшейся свалке. Между тем в официальных документах остров в качестве места для захоронения даже не упоминается. Наен расположен в составе атолла Ронгелап (цепь Ралик), и при подобном уровне загрязнения небезопасной остается и акватория, и, вероятно, близлежащие участки суши.

Испытание Oak, 28 июня 1958 года, лагуна Эниветок в Тихом океане:

Oak

Эта информация заставляет пересмотреть правительственные планы. Острова стали необитаемыми после американских ядерных испытаний, когда многим жителям архипелага пришлось переехать. Сейчас они в основном живут в двух точках: Маджуро и Кваджалейн на одноименных атоллах.

Испытание Umbrella, 8 июня 1958 года, лагуна Эниветок в Тихом океане:

Umbrella

С учетом высочайшего уровня радиации в их родных местах — атоллах Бикини, Ронгелап, Эниветок и других, речи о возвращении идти не может: несмотря на все предпринятые усилия, уровень загрязнения здесь намного выше, чем в районах, пострадавших в результате чернобыльской и фукусимской ядерных катастроф.

Испытание Castle Romeo:

Испытание Castle Romeo


Автор: neputevie.ru

«Тихоокеанский Чернобыль»: что происходит на Маршалловых Островах
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В Белоруссии путешественники теперь легально могут попасть в зону отчуждения

    Доза радиации, которую турист может получить за один день в зоне отчуждения, будет меньше, чем от авиаперелета. Белоруссия открыла для туристов зону отчуждения, которую установили после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году...

  • » В Стамбуле прогремел взрыв. Есть пострадавшие

    В стамбульской провинции Бююкчекмедже на первом этаже 4-х этажного здания прогремел взрыв. Об этом в субботу, 26 января, сообщают местные СМИ. По имеющимся данным, в результате инцидента пострадало т…

  • » В Мариуполе, который контролирует Украина, прогремел взрыв

    В Мариуполе, который находится под контролем ВСУ, 5 января произошел взрыв в квартире многоэтажного жилого дома. В результате инцидента погибли два человека. Свидетели сообщают, что взрыв был слышен …

  • » Стали известны детали прогремевшего в Париже взрыва

    Взрыв, который произошел сегодня на улице Тревиз, по предварительным данным произошел в результате утечки газа. Об этом в субботу, 12 января, сообщает телеканал BFM. В результате происшествия были по…

  • » Райские острова Карибского моря

    источник : Райские острова Карибского моря

  • » Острова в Океании

    Французская Полинезия обвинила Париж в преступлениях против человечности за проведение ядерных испытанийЯдерные испытания на атолле Муруроа в 1970 году привели к многочисленным заболеваниям местных жи…

  • » Помпео: с Турции могут снять ряд санкций

    Ряд санкций, введённых американской стороной против Турции, могут быть сняты в связи с возвращением пастора Эндрю Брансона домой, — заявил госсекретарь США Майк Помпео. Помпео указал, что окончательн…

  • » Взрыв на заводе в Канаде: четыре человека пострадали

    В результате взрыва на заводе по переработке нефти на востоке Канады пострадали четыре человека. Об этом сообщает портал сountry94. Уточняется, что жизням пострадавших ничего не угрожает, они получил…

  • » В Одессе прогремел взрыв

    В Одессе сегодня, 23 сентября, произошел взрыв в Малиновском районе. Об этом главное управление Национальной полиции в Одесской области сообщает в Facebook. «Полиция устанавливает обстоятельства взры…

  • » Испытание Российской бомбы похожей на вакуумную «пошатнуло» Пентагон

    В США словно за реалити- шоу наблюдают за Российскими военными разработками Угроза войны все ближе и тем самым градус обстановки все выше Никто не отрицает, что это все может закончится печально, им…

  • » Сильвия Майс устроила бикини-шоу

    Сильвия Майс снялась для календаря Baywatch на следующий год. Немножко поздновато, конечно. А с другой стороны — для современной техники не проблема. Сегодн…

  • » National Geographic включил Мадагаскар в топ весенних направлений

    Список лучших мест, где обязательно стоит побывать в весенние месяцы, составил авторитетный журнал для путешественников National Geographic. В число таких туристических направлений вошел остров Мадаг…

  • » Неизвестный Чернобыль в 1988-89 году.

    Друзья, сегодня будет интересный пост с неизвестными и очень интересными фотографиями Чернобыля — эти фотоснимки сделал мой знакомый Геннадий Цурков, обязательно подписывайтесь на его страничку в fb).…

  • » Центр медицины катастроф опроверг данные о погибших детях при пожаре в ТЦ Кемерово

    Гибель людей при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово опровергли в Центре медицины катастроф. Согласно уточненным данным, сообщается о 14 пострадавших и отсутствии жертв. Сообщается, что сотрудники …

  • » В Италии четверо пострадали от взрыва, полиция нашла в Турине 12 бомб

    В итальянском Турине четыре человека пострадали от взрыва самодельной бомбы. Соответствующую информацию приводят итальянские СМИ. Отмечается, что взрывное устройство сработало на окраине города. В ч…

  • » Как радиация влияет на организм

    Представьте, что самый худший кошмар современного человека воплотился: безумный мировой лидер взял и нажал свою большую красную кнопку — весь мир, вся планета моментально получила сильнейшее радиоакти…

  • » Ученые напомнили о высокой радиации на Марсе

    Слетать на Марс можно будет только один раз в жизни. Главную опасность для астронавтов космического корабля представляет высокий уровень радиации, связанный с галактическими космическими лучами. Ка…

  • » Путин назвал террористическим актом взрыв в Петербурге

    Владимир Путин, президент Российской Федерации, назвал террористическим актом взрыв в Петербурге 27 декабря. Такую оценку российский лидер дал на церемонии награждения участников военной операции в С…

  • » Представитель СК РФ сообщила причину взрыва в супермаркете «Перекресток»

    Взрыв в супермаркете «Перекресток» состоялся 27 декабря на территории города Санкт-Петербург. Магазин расположен на Кондратьевском проспекте. Таким образом, поступило официальное подтверждение информ…

  • » СМИ: Взрыв в районе пропажи подлодки ВМС Аргентины был мощнее 100 кг тротила

    По данным телеканала "Тодо нотисиас", в районе исчезновения подлодки ВМС Аргентины "Сан-Хуан" был зафиксирован взрыв, мощность которого в тротиловом эквиваленте составила более 100 кг. Специалисты …

  • » Позитив, упрямство и труд помогает прожить дольше

    Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего и Римского университета Ла Сапиенца изучили уровни психического и физического здоровья группы итальян…

  • » Ученые нашли связь между употреблением алкоголя и благосостоянием общества

    По мнению ученых, люди несут персональную ответственность за благосостояние сообщества, в котором они живут. Пристрастие членов общества к спиртному оказывает непосредственное влияние на само общество…

  • » Эксперты составили ТОП-3 самых опасных автомобилей по итогам краш-тестов

    Специалисты провели анализ автомобильных рынков и составили ТОП-3 самых опасных транспортных средств в истории краш-тестов. Так, первое место в антирейтинге занял итальянский Fiat Punto. Авторами исс…

  • » Эксперт рассказал о пользе пробного взрыва для поиска подлодки «Сан-Хуан»

    Взрыв в океане мощностью 100 кг в тротиловом эквиваленте на глубине в 40 метров, устроенный аргентинскими военными, прокомментировал член-корреспондент РАРАН Константин Сивков. В интервью радио Sputn…

  • » В КНДР объяснили ракетное испытание угрозой от США

    Пхеньян объяснил последнее ракетное испытание тем, что США продолжают угрожающую риторику. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы России по международным делам Алексей Чепа. По слов…

  • » В КНДР объяснили ракетное испытание угрозой от США

    Пхеньян объяснил последнее ракетное испытание тем, что США продолжают угрожающую риторику. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы России по международным делам Алексей Чепа. По слов…

  • » Российских туристов на Бали из-за извержения вулкана перевезут на соседние острова

    В Ростуризме сообщили о 300 россиянах, заблокированных на индонезийском острове Бали из-за извержения вулкана. Триста российских туристов оказались в заложниках стихии на индонезийском курортном ос…

  • » Аналитики оценили угрозу ядерного удара по Лос-Анджелесу

    Исследователи выяснили, какие последствия грозят США в случае ядерного удара КНДР. В издании National Interest аналитик Дэниэл ди Петрис приводит подробности об исследовании, которое провели ученые…

  • » Чем опасна радиация и как от неё защититься?

    В экстренной ситуации важно знать, как правильно поступать, чтобы минимизировать угрозы для своего здоровья и здоровья близких людей. Главный онколог Челябинской области Андрей Важенин прокоммен…

  • » Опасности нет: академик РАН высказался об уровне радиации в Челябинской области

    Росгидромет опубликовал сообщение об экстремально высоком уровне загрязнения окружающей среды в Челябинской области радиоактивным изотопом рутения Ru-106. Этот факт прокомментировал доктор химических …

  • » Россия предоставила WADA базу допинг-тестов Московской лаборатории

    База данных допинг-тестов Московской антидопинговой лаборатории за период с января 2012 по август 2015 года поступила во Всемирное антидопинговое агентство. Об этом заявил президент WADA Крэйг Риди. …

  • » СМИ: В аэропорту Шанхая изъяли банкноты с высоким уровнем радиации

    При проверке в международном аэропорту Пудун шанхайская таможня обнаружила пачку радиоактивных банкнот. Как пишет в среду газета Shanghai Daily, в аэропорту Шанхая (Пудун) во время рутинной проверк…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть