[email protected]
Регистрация

Острова в Океании

23.10.2018, 22:25 91 Новости политики
0

Французская Полинезия обвинила Париж в преступлениях против человечности за проведение ядерных испытаний

Острова в Океании

Ядерные испытания на атолле Муруроа в 1970 году привели к многочисленным заболеваниям местных жителей.


Как сегодня выяснилось, свой иск в Международный уголовный суд (МУС) Французская Полинезия подала еще неделю назад. Часть тихоокеанского субрегиона Полинезия обвиняет Францию в преступлениях против человечности, по мнению бывшего президента Французской Полинезии Оскара Темару, ядерные испытания, проводившиеся здесь в 1960 – 1996 гг, стали «прямым последствием колонизации».

Как пишет Deutsche Welle, в период с 1960 по 1996 год Франция провела 210 ядерных испытаний: сначала в Алжире (своей тогдашней колонии), а потом 193 испытания — на коралловых островах Муруроа и Фангатауфа. После этого многие жители прилегающих районов обращались с жалобами на различные заболевания, в том числе онкологические, причиной которых, предположительно, стали испытания.

Для меня эта история интересна тем, что Франция ратифицировала Римский статут, то есть признает юрисдикцию МУС. Любопытно будет понаблюдать за переменами отношения этой старейшей демократии к демократическим правовым процедурам. Полагаю, Алжир не останется в стороне и тоже захочет урвать толику компенсаций.

А если Франция заплатит, то, будьте уверены, к столу подтянутся страны Индокитайского союза — бывшие колонии Франции Вьетнам, Камбоджа и Лаос. Как видите, платить и каяться должна не только Россия.

Конго запросто может подать иск в МУС против Бельгии — геноцид в XIX веке был, и он доказан. Неплохо покуражилась в своих колониях Великобритания, ей тоже светят иски от нескольких ныне независимых государств. Не исключено, что вспомнят былые обиды страны Южной Америки и вчинят иски Португалии и Испании.

Нисколько не сомневаюсь, что до разорения Франции в связи с ядерными испытаниями дело не дойдет — Париж в последний момент просто отзовет свою подпись под ратификацией и выйдет из юрисдикции Международного уголовного суда. Так же поступят и остальные европейские страны.

Демократия хороша, если не стоит ни гроша.

Острова в Океании
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Тихоокеанский Чернобыль»: что происходит на Маршалловых Островах

    Если уж американцы и хотели снять про ужасы радиации, им следовало снять сериал не про Чернобыль, а про свои дела на атолле Бикини. По данным новых исследований, уровни радиации здесь намного выше, чем в районах, пострадавших в результате чернобыльской и фукусимской ядерных катастроф...

  • » Лавров назвал "бредовыми домыслами" подозрения США о запрещенных ядерных испытаниях в РФ

  • » США провели успешные испытания прототипа своей гиперзвуковой ракеты

  • » Россия проводит испытания электромагнитного оружия

    Образцы российского электромагнитного оружия уже проходят испытания на полигонах, сообщает ТАСС со ссылкой на советника первого заместителя гендиректора Концерна (КРЭТ) «Радиоэлектронные технологии» В…

  • » Испытания ОТРК "Гром". На Украине потребовали "жахнуть по Москве"

    Украинское КБ «Южное» на проходящей выставке вооружений «Оружие и безопасность 2018» продемонстрировало ролики с полевых испытаний ОТРК «Гром». Точнее, на роликах показано как испытания проходила не с…

  • » Модернизированный МИ-26Т2В завешает предварительные испытания

    Холдинг «Вертолеты России» рассчитывает завершить предварительные испытания модернизированного Ми-26Т2В в текущем году, передает РИА Новости. По словам представителя объединения, до конца года также …

  • » В 2019 году ВКС России получат новейшие ракеты «Бронебойщик»

    Российская авиация получит в следующем году новейшие ракеты «Бронебойщик». О том, что уже практически закончились испытания, сообщил генеральный директор концерна «Техмаш» Александр Кочкин. Передает…

  • » Проверили в трубе. В ЦАГИ заканчивают испытания БПЛА двойного назначения

    ЦАГИ планирует завершить аэродинамические испытания нового беспилотника двойного назначения в течение недели, сообщил начальник отделения аэродинамики силовых установок Центрального аэрогидродинамичес…

  • » В США провели испытания дрона MQ-9 Reaper в воздушном бою

    Военно-воздушные силы США провели испытания беспилотника MQ-9 Reaper, вооруженного ракетами класса "воздух-воздух" в воздушном бою. В схватке беспилотник MQ-9 Reaper смог поразить "воздушную цель", пе…

  • » Пхеньян открывает для инспекторов США центр ядерных исследований Пунги Ри

    Лидер КНДР Ким Чен Ын принял решение допустить группу американских экспертов на полигон Пунги Ри. Это полигон, на котором в КНДР проводились ядерные испытания. Информация о готовности открыть ворота о…

  • » Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир/ 21.04.2018

    Лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о том, что его страна замораживает ядерные и ракетные испытания. Новый премьер-министр Армении Серж Саргсян призвал лидера акции протеста против его назначения Никколо Па…

  • » Германия ждет от КНДР шагов по прекращению ядерных испытаний

    Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что немецкая сторона ожидает от КНДР конкретных шагов, подтверждающих намерение прекратить ядерные испытания. Об этом сообщается на официальном сайте в…

  • » "Вертолеты России" начали испытания многоцелевого БПЛА VRT300

    Директор конструкторского бюро "ВР-Технологии" (входит в "Вертолеты России") Александр Охонько, сообщил, что в России начались испытания многоцелевого беспилотника VRT300На сегодняшний день мы определ…

  • » Проверили вибрацией. Ил-78М-90А успешно прошел наземные частотные испытания

    Наземные частотные испытания новейшего российского топливозаправщика Ил-78М-90А завершились успешно, сообщили в среду в пресс-службе предприятия.Испытания проводились специалистами Центрального аэроги…

  • » Испытания МБР «Сармат» прошли на космодроме Плесецк

    Очередные испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» прошли на территории космодрома Плесецк. Уточняется, что в ходе проверок подтвердилась информация о характеристиках ракеты на нач…

  • » СМИ сообщили о подготовке финала испытаний истребителя Су-35С

    СМИ анонсировали подготовку финальной стадии испытаний многофункционального истребителя Су-35С. Опытная эксплуатация и войсковые испытания более 50 самолетов в настоящее время продолжаются в частях В…

  • » SpaceX в третий раз попробует запустить двигатели новой ракеты

    В субботу 13 января на мысе Канаверал (штат Флорида) должны вновь попробовать провести испытания двигателей тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy компании SpaceX. Как сообщают СМИ, первоначально ста…

  • » В мае начнутся летные испытания лайнера МС-21

    Летные испытания лайнера МС-21 запланированы на май, наземные – на апрель 2018 года. Из цеха окончательной сборки Иркутского авиационного завода второй испытательный лайнер МС-21 вышел 25 марта. Уто…

  • » Вашингтон ждет от Северной Кореи нового ракетного испытания

    В Соединенных Штатах полагают, что Пхеньян в ближайшее время может снова напомнить о себе запуском ракет. Как сообщают СМИ, Северная Корея сейчас может заниматься подготовкой к очередному ракетному…

  • » Новый год принесет очередные испытания российскому рублю

    Наступивший 2018 год готовит российскому рублю новые испытания. На национальную валюту могут давить принятия со стороны США новых санкций и интервенции Министерства финансов на валютном рынке. В резул…

  • » Ученые провели первые испытания 3D-печатного авиадвигателя

    Компания General Electric провела первые испытания турбовинтового двигателя ATP, при производстве которого применяли 3D-печать. Новая технология позволила заменить 855 отдельных деталей 12 «объединен…

  • » Испытания российских боевых роботов попали на видео

    Российские военнослужащие протестировали два отечественных боевых робота "Нерехта" во Владимирской области. Испытания военной техники попали на видео. Тесты "Нерехты" проводились в условиях низких те…

  • » Второй прототип китайского конкурента МС-21 совершил пробный полет в Шанхае

    Второй прототип китайского пассажирского самолета С919 завершил свой первый испытательный полет, тем самым сделав еще один шаг вперед в стремлении Китая выйти на международный рынок реактивных самолет…

  • » Беспилотники Яндекса протестировали на заснеженных дорогах

    Российская компания Яндекс провела тестовые испытания своих беспилотных такси на заснеженных дорогах в Подмосковье. Первые испытания автономного прототипа от Яндекса состоялись этой весной на закры…

  • » Украина подала на Россию очередную жалобу в Гаагу

    Генпрокуратура Украины направила в Международный уголовный суд в Гааге очередную жалобу на Россию. По словам генпрокурора страны Юрия Луценко, там содержатся сведения о якобы имевшем место быть зах…

  • » США отказались от переговоров с КНДР с отсылкой на ракетные испытания

    Официальный представитель Белого дома сообщил об отсутствии переговоров США с КНДР до тех пор, пока будут проводиться ракетные испытания на территории Северной Кореи. Об этом стало известно из сообще…

  • » Небензя призвал США отказаться от учений на Корейском полуострове, а КНДР – прекратить ракетные испытания

    США следует воздержаться от очередных военных учений на Корейском полуострове, а Северной Корее – прекратить ядерные и ракетные испытания. Такое мнение выразил постоянный представитель России при Орга…

  • » Ракетные испытания КНДР: эксперт не исключил наличия межконтинентального вооружения у Северной Кореи

    В ночь на 29 ноября КНДР провела испытание очередной ракеты, которая упала в 210 километрах от японского побережья. Как отметили в Пхеньяне, ракета получила название "Хвасон-15". Этот факт прокомменти…

  • » Японцы ждут от КНДР запуска баллистической ракеты

    Японское правительство объявило о возможности очередного ракетного испытания в Северной Корее. Как сообщают СМИ, эти выводы были сделаны после перехвата радиосигналов КНДР, которые могут использова…

  • » Орбитальный телескоп James Webb прошел испытания на устойчивость к сверхнизким температурам

    Гигантский орбитальный телескоп James Webb прошел испытания в криогенной камере при температуре минус 233 градуса по Цельсию. Тестирование проводилось в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне. …

  • » Космический корабль Dream Chaser на базе советского БОР-4 успешно прошел испытания в США

    Американский Dream Chaser, прототипом которого является советский беспилотный орбитальный ракетоплан БОР-4, впервые успешно прошел летные испытания. Американская частная корпорация Sierra Nevada со…

  • » DEUTSCHE WELLE СНЯЛА ОСКОРБИТЕЛЬНЫЙ МУЛЬТФИЛЬМ ПРО ПОРОШЕНКО

    Украина наконец обрела общемировую известность, если так можно назвать появление «издевательского», по мнению украинских СМИ ролика, высмеивающего попрошайничество украинского президента Петра Пороше…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть