[email protected]
Регистрация

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

02.09.2019, 16:00 0 Туризм

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

Более 130 лет назад в Атланте полковник Джон Пембертон, фармацевт по образованию, пытался найти средство от головной боли и придумал рецепт легендарного напитка Coca-Cola. В мае 1886 года Пембертон впервые выпустил его в продажу, обозначив как лекарство «от любых нервных расстройств». Сегодня это один из самых популярных безалкогольных напитков, который продается более чем в 200 странах. Но вот на бескрайних просторах СССР кока-кола не продавалась львиную долю существования Союза. Мы решили вспомнить, как кока-кола прорвалась на территорию СССР и завоевала сердца наших сограждан.

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

Жуков пил бесцветную кока-колу.

Когда маршал Жуков встречался с Дуайтом Эйзенхауэром, командовавшим американскими войсками в Европе во время Второй мировой войны, тот угостил его кока-колой. Напиток Жукову понравился, и он попросил Эйзенхауэра организовать его поставку в свой штаб, но только в обесцвеченном варианте, чтобы тот походил на водку. Через президента Трумана просьба была передана на завод Coca-Cola, химики которого сумели убрать цвет красителя. Газировку разлили в простые бутылки с белой крышкой, на которой была напечатана красная звезда, и как минимум 50 ящиков было отправлено Жукову.

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

Никита Хрущев невольно прорекламировал давнего конкурента «Кока-Колы» — «Пепси».

Извечная борьба между двумя гигантами — Coca-Cola и Pepsico — происходила и на территории СССР. При этом «Кока-Кола» проигрывала эту битву, ведь «Пепси» невольно прорекламировал сам Хрущев. В 1959 году в Москве проходила Американская национальная выставка, где Хрущеву предложили попробовать пепси-колу. Он согласился и, сам того не понимая, стал невольным рекламным лицом компании, так как на следующий день в газетах всего мира была опубликована фотография, на которой советский лидер пьет пепси.

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

В отличие от всего остального мира, на территории СССР времен брежневского застоя «Кока-Кола» позорно проиграла свою битву с «Пепси».

Производство пепси-колы в СССР началось во время разрядки конфликтных отношений между Западом и СССР, начало было положено встречей в 1971 году президента PepsiCo Дональда Кендалла с председателем Совета министров СССР Алексеем Косыгиным. При этом, поскольку в СССР боролись со всеми проявлениями иностранного, «Пепси» на бутылках было написано по-русски. «Кока-Кола» же прорвалась за железный занавес значительно позже.

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

«В тот самый момент, когда Coca-Cola начинает поставки в какую-либо страну, можно с уверенностью говорить, что в ней ожидаются серьезные перемены. Coca-Cola — это квинтэссенция капитализма, заключенная в бутылку» (Том Стэндидж, «История мира в шести стаканах»).

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

«Кока-Кола» прорвалась на территорию Советского Союза в конце 70-х.

Считается, что напитки компании «Кока-Кола» впервые начали продавать в СССР во время Олимпиады-1980 в Москве. Однако американский писатель и исследователь Марк Пендерграст в книге «За бога, страну и Coca-Cola» пишет, что компания «Кока-Кола» подписала соглашение о сотрудничестве с Государственным комитетом Совета министров СССР по науке и технике за 6 лет до Игр, в июне 1974 года. Тогда была достигнута договоренность о выпуске в СССР фанты. Первая линия по ее розливу открылась на Московском пивобезалкогольном комбинате в августе 1979 года, и уже тогда ограниченные партии продукта появлялись на прилавках столичных магазинов, продажей занимались «Союзплодоимпорт» и «Технопромимпорт». Кроме Москвы фанту можно было купить в Таллине иКиеве.

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

В 1980 году кока-кола стала официальным напитком Олимпийских игр в Москве.

Когда администрация президента Рейгана решила бойкотировать Олимпийские игры в Москве, руководство компании «Кока-Кола» этот бойкот не поддержало, заявив, что, поскольку является межконтинентальной корпорацией, стоит выше политических игр. Поэтому в 1980-м напитки кока-кола и фанта стали официальными напитками московской Олимпиады.

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

На Играх напитки разливали в одноразовые стаканчики, что было большим новшеством для советского потребителя.

Аккуратные бумажные и полистироловые стаканчики приятно удивили советского потребителя, в то время местные торговые автоматы наливали газировку в один-единственный граненый стакан, из которого пили все желающие. Специальные палатки, в которых продавали напиток во время Олимпиады-80, привезли из Германии — в СССР на тот момент таких просто не было. После окончания Игр палатки передали в дар советскому правительству.

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

В 80-е наконец-то появилась кока-кола с заветной надписью «Сделано в СССР».

В декабре 1986 года было подписано соглашение о производстве «советской» кока-колы для широкой продажи. Согласно договору, концентрат кока-колы из Атланты поставлялся в Москву, где превращался в напиток и разливался. Тогда же в газете «Известия» появилась статья, сообщающая, что продажа бутилированной кока-колы с надписью «Сделано в СССР» начнется в мае 1987 года. И хотя концентрат в то время ввозился в Союз в мизерных количествах, важен был не объем, а сам факт попадания на советский рынок.

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

Автомобиль «Лада» в обмен на концентрат.

Компания «Кока-Кола» даже согласилась получать взамен концентрата советский автомобиль «Лада» для дальнейшей перепродажи в Англии. Невил Исделл в своей книге «Внутри Coca-Cola» вспоминает: «Машины были так собраны, что в Британии приходилось по три дня работать над их переделкой, прежде чем пускать в продажу. Мы теряли деньги в Советском Союзе, но оставались там, чтобы застолбить себе место на будущее».

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

На волне демократизации СССР в конце 80-х «Кока-Кола» совершила свое победное Back in the USSR.

Так или иначе, в конце концов «Кока-Кола» вышла на советский рынок. В 1988 году производство напитка было налажено на Москворецком пивоваренном заводе. В том же году в холле гостиницы «Международная» в Москве был установлен первый в Советском Союзе автомат по продаже напитков Coca-Cola.

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

Невиданный знак нового времени.

В 1989 году символом нового времени стал огромный неоновый знак Coca-Cola на Пушкинской площади в Москве. По большому счету вывеска Coca-Cola стала первой полноценной наружной рекламой в СССР: до этого улицы советских городов украшали безальтернативные предложения вроде «Летайте самолетами «Аэрофлота»!» или «Храните деньги в сберегательной кассе!».

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов

Во время своей поездки в СССР в 1957 году писатель Габриэль Гарсия Маркес описал Страну Советов как 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы. Но новые времена приносят новые тенденции.

Автор: neputevie.ru

История покорения «Кока-Колой» Страны Советов
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Что будет, если Кока-Колу использовать вместо моторного масла

    Парень и девушка решили провести довольно необычный эксперимент – выяснить, что будет, если вместо моторного масла использовать хорошо известный всем напиток Кока-Кола. Для этого они взяли нескол…

  • » Рембрандт «Ночной дозор» 1642

    хранится в государственном музее в амстердаме.истинное название картины рембрандта «выступление стрелковой роты капитана франса баннинга кока и лейтенанта виллема ван рейтенбюрга». обнаружившим в xix веке картину

  • » «Военторг» предложит военнослужащим конкурента «Сникерса»

    Неправильно, когда у россиян, служащих в армии, любимым напитком является Coca-Cola, а любимым шоколадным батончиком – Snickers, считает директор «Военторга» Владимир Павлов. По его словам, на то, чт…

  • » Помощники дачника из обычного продуктового магазина

    Оказывается, и в продуктовом отделе обычного магазина или супермаркета найдется не мало полезных товаров для борьбы с вредителями и болезнями растений, приготовления подкормок и био-настоев. Некоторые…

  • » 200 калорий в кадре

    Все мы прекрасно знаем, что разные продукты питания обладают различной калорийностью. Но многие ли могут представить, как в реальности выглядит эта разница? Самым любознательным и тем, кто следит за …

  • » Какие санкции, идиоты?! Русские пережили Батыя и Чубайса — днепропетровский блогер развеял украинские иллюзии

    Экономическое давление Запада сделает Российскую Федерацию только сильнее и не заставит пойти на политические уступки. Об этом на своей странице в Facebook заявил популярный днепропетровский блогер М…

  • » Жуков заявил о снятии антироссийских санкций МОК

    Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков озвучил решение МОК, принятое в Лозанне. Как сообщают СМИ, Жуков заявил, что с 5 декабря расследование окончено. При этом, санкции МОК в отн…

  • » 15 продуктов, которые помогут навести порядок в доме

    Ниже приведенные идеи помогут вам быстрей и легче справляться с уборкой, но и подскажут, как использовать лежалый продукт. 1. Майонез Майонез – не только основа для соусов, но и прекрасный помощник в…

  • » Жуков: выйдя в плей-офф сборная России попадет на Испанию или Португалию

    По поводу результатов жеребьевки ЧМ-2018 по футболу высказался президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Как сообщают СМИ, Жуков заявил, что сборной России попалась не самая сил…

  • » Кефир и сыворотка - помощники в огороде!

    кефир и другие кисломолочные продукты применяются, как правило, в целях профилактики и борьбы с патогенными грибковыми заболеваниями. молочнокислые бактерии и грибки подавляют конкурентов, а сами вреда растениям не

  • » Уроки мюнхенского сговора предельно актуальны и сегодня

    В рамках программы «Одна родина» военный историк Олег Парапетов рассказал об истории Мюнхенского сговора. Наиболее актуальная форма для России сейчас – события начала первой мировой войны и их историч…

  • » Моё мнение по МОК....

    Я как гражданин своей страны России, воевавший за неё и не раз подвергался опасности жизни. Как патриот не могу так же смотреть как унижают мою страну и вытирают о неё ноги. И при этом мы позволяем с…

  • » Жуков рассказал об изготовлении формы для российских спортсменов на ОИ-2018

    Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков рассказал о подготовке формы для выступления российских спортсменов на Олимпиаде-2018. Форму для выступления российских спортсменов на зимних …

  • » В Германии продается уникальный в своем роде военный внедорожник "ЛуАЗ-967"

    В Германии на продажу выставлен уникальный внедорожник "ЛуАЗ-967" с пробегом всего 9 километров за 50 лет. Владелец просит за раритетный автомобиль 14 900 евро, что значительно дороже даже нового …

  • » Нидерландский суд сохранил за Россией права на водку «Столичная»

    Апелляционный суд Нидерландов сохранил за Россией права на использование брэнда водки «Столичная». Таким образом, люксембургская компания Spirits International вынуждена будет прекратить продажу св…

  • » На Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом выступят более 200 российских спортсменов

    Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков рассказал о подготовке российских спортсменов к выступлению на зимних Играх в Пхенчхане. На Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане под…

  • » Сын Хрущева объяснил политику ЦК КПСС в период противостояния СССР и США

    Сергей Хрущев рассказал, как его отец подходил к политике СССР по США. Будучи генеральным секретарем ЦК КПСС, Никита Хрущев пытался выстраивать политику Советского Союза в отношении Соединенных Шта…

  • » Ни кола, ни двора, зато чувство юмора неповторимое

    Бездомные люди тоже умеют смеяться над собой! Не важно почему они стали бездомными, важно что они отнеслись ко всем тяготам жизни с юмором, и добротой, и не потеряли человечность! СМОТР…

  • » Шойгу рассказал о первых беспосадочных полетах через Северный полюс со времен СССР

    Российские военные впервые со времен распада Советского Союза совершили беспосадочный перелет через Северный полюс, сообщили в Министерстве обороны. О достижениях ВВС РФ рассказал руководитель ведомс…

  • » Спиртное и характер женщины

    по выбору спиртного напитка можно сказать многое о характере женщины. шампанское - предпочитают кокетки и хохотушки. такие женщины не прочь выйти замуж за человека, который намного старше их. они часто изменяют своим

  • » Жуков сообщил о возможности сборной РФ выйти с флагом страны на закрытии ОИ

    Такие меры будут осуществлены в случае выполнения требований МОК, сообщил первый вице-спикер Госдумы РФ, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Таким образом, поступило официальное п…

  • » Мальчик в пузыре: дюжина лет в ожидании смерти

    Этот случай очень важен в истории медицины — и не только из-за печальной судьбы мальчика Дэвида Филлипа Веттера, но и из-за огромной цепочки этических проблем, которые она ставит и на которые до сих п…

  • » Стереть с лица земли: раскрыты чудовищные планы США по уничтожению Советского Союза

    Планы США по уничтожению СССР при помощи ядерного оружия раскрылись после того, как были обнародованы документы, в которых рассчитывалось точное количество бомб, необходимых для того, чтобы стереть це…

  • » Бизнес под сенью свастики, или Кого не судили в Нюрнберге

    Когда начался Нюрнбергский процесс, наши обвинители пытались добиться привлечения к суду не только непосредственных преступников рейха вроде Геринга или Франка. Обвинители от СССР желали осудить ещё и…

  • » Америка уже признала Крым российским: незнание истории мешает США строить отношения с Россией в XXI веке

    История наталкивает на вывод, что Вашингтон так и не усвоил прошлые ошибки своей внешней политики, особенно в вопросах взаимоотношений с Россией. Об этом пишет журналист издания nationalinterest.org. …

  • » Почему мужчинам вредно пить пиво

    Традиционно «пенное» всегда считалось напитком для настоящих мужчин. Многие из них и не относятся к нему как к алкоголю. А вот исследователи из разных стран мира предупреждают, что представителям сил…

  • » Как сделать гламурный лёд для шампанского, рецепт которого гости будут выпрашивать весь вечер

    Непростой лёд для новогоднего напитка. Подготовку к Новому году лучше начать заранее. В частности, хорошенько обдумать, чем, как, в каких количествах и градусах будете угощать гостей. Чему точно най…

  • » 10 оригинальных зимних напитков, которые согреют в самый лютый мороз

    Кофе зимой взбодрит и согреет. Приближается зима, и люди, чтобы согреться покупают теплую одежду, шали, пледы. Но при этом многие даже не подозревают, что существует «зимний рацион» питания, который …

  • » Сейм Латвии законодательно уровняет участников войны со стороны СССР и фашистской Германии

    Сейм Латвии во втором чтении одобрил законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны ветеранам, которые воевали по обе стороны фронта, сообщили в президиуме парламента.В аннотации гов…

  • » Глава ОКР считает важным наличие национальных элементов на форме олимпийцев

    Руководитель Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков рассказал о форме, в которой выступят российские спортсмены на Играх в Пхенчхане. Как сообщают СМИ, Жуков заявил, что вопрос создания…

  • » Трамп заявил об «очень жёсткой схватке с российскими войсками» в Сирии

    Президент США Дональд Трамп в ходе пресс-конференции рассказал о «жёсткой схватке между американскими и российскими войсками» в Сирии. «Мы уже об этом говорили некоторое время назад, у нас была очень…

  • » Почему советский лимонад был самым лучшим в мире?

    Появление лимонада в России связано с Петром Первым. Рецепт, а главное моду на потребление лимонада он привез из Европы. Дипломат петровского времени Петр Толстой писал, что за границей «больше употре…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть