[email protected]
Регистрация

Загадочный черный дом в Березинском заповеднике: кто и зачем его построил

11.11.2017, 17:55 91 Дом
0



«В одном заповеднике, на краю темного-темного леса, есть черный-черный дом. В нем есть три темные-темные комнаты…» Примерно так можно начинать описание уникального музея мифологии в Березинском заповеднике. Кому-то этот объект угольного цвета может показаться пугающим и зловещим, но людей со стабильной психикой он должен впечатлить.

Центр мифологического туризма — так правильно называется этот объект в Березинском заповеднике. Он появился благодаря проекту «Содействие переходу Беларуси к „зеленой“ экономике», финансируемому ЕС и реализуемому ПРООН. Инициатива же его создания принадлежит БОО «Отдых в деревне».

— Тема мифов всегда витала в воздухе Березинского заповедника, — рассказывает Валерия Клицунова, руководитель БОО «Отдых в деревне». — Количество сакральных мест, легенд, преданий, сказок, свидетельств каких-то чудесных явлений здесь просто огромно. Поэтому появление «Музея міфічных істот» именно здесь не случайно.

Автор архитектурного проекта — Алексей Кораблев, архитектор студии Zrobym аrchitects. Он рассказал REALTY.TUT.BY, как создавался этот необычный объект.

— Заказчик обратился к нам с весьма необычной просьбой — спроектировать музей мифологии. Основой здания стал старый дом лесничего в Березинском заповеднике. Он долго стоял заброшенным, но основная его часть неплохо сохранилась.

По задумке, этот музей должен знакомить людей с дохристианской историей: с тем, во что верили наши предки. Так как речь идет о религии, то это нашло отражение во внешней форме здания. К домику лесничего мы спроектировали входную группу из реек, которая по силуэту напоминает некое культовое сооружение с острой крышей.

В центре этого навеса стоит дерево жизни. В мифологии оно символизирует верования наших предков про устройство мира. Корни дерева — это подземный мир, ствол — мир людей, а крона — это мир духов.

Если говорить о декоре, то мы решили от всего отказаться. В музее нет даже окон. Снаружи здание полностью покрасили в антрацитовый цвет: фундамент, стены, крышу. Идея была в том, чтобы снаружи здание не было чем-то примечательным, кроме своей формы. Суть же строения должна передавать его внутренняя часть.

Рядом с музеем находится мифологическая тропа длиной 3 км....


...Мы занимались «входом» на нее. Он представляет собой вкопанные вертикально бревна с прикрепленными к ним зеркальными пластинами из нержавеющей стали. Чтобы попасть на тропу, человек проходит через «портал» между двумя зеркалами, в которых видит бесконечную рекурсию отражения себя и леса. Получается эффект двойной реальности.

Также мы разработали и оригинальные скамейки, которые будут установлены где-то посередине мифологической тропы. Мы задумали их сделать в форме созвездия Большой и Малой Медведицы. Их низ — из металла, верх — деревянный.

«Если лешего не видно, это не значит, что его нет»

Валерия Клицунова рассказала, что основой музея стала модель «Сусветнага дрэва», в соответствии с которой экспозиция делится на три части: «ніжні свет», «свет людзей» и «неба».

Внутри туристов ждет мир мифологических существ и духов. Он будет создан с помощью театрализованных звуковых и световых инсталляций. Идея была использовать минимальное количество предметов, но больше звука, ассоциаций, чтобы у людей сложилось представление о том, как и что может выглядеть. Посетители могут, например, послушать, как смеются русалки, при этом визуального образа нет.

Фото: Центр мифологического туризма

А увидеть, как выглядят мифические существа, можно на экотропе «У краі міфаў»: «Русалкі», «Аржавень», «Палявік», «Пушчавік» и другие персонажи поджидают туристов вдоль маршрута. Все они были созданы при участии известных белорусских дизайнеров и скульпторов под началом руководителя Белорусского союза дизайнеров Дмитрия Сурского.

Фото: Центр мифологического туризма

Фото: Центр мифологического туризма

Фото: Центр мифологического туризма

— На входе стоит интересная зеркальная инсталляция, которую придумал архитектор Алексей Кораблев, — говорит Валерия Клицунова. — Это два листа нержавеющей стали, полностью зеркальные и расположенные под углом друг к другу, как раскрытая книга. На одной стороне есть надпись в зеркальном отображении, но если правильно стать перед ней, надпись можно прочесть во второй пустой части. Вот так и мифологические существа — ты их не видишь, но это не значит, что их нет.



Источник

Загадочный черный дом в Березинском заповеднике: кто и зачем его построил
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Москомархитектура согласовала два складских комплекса в ТиНАО

    «Появление новых складских комплексов говорит, в первую очередь, об экономическом росте. Во-вторых, на них создаются новые рабочие места. Как ранее отмечал мэр Сергей Собянин, это крайне актуально для…

  • » В ЛНР почтили память погибшего командира Валерия Липицкого

    Валерий Юрьевич Липицкий (9.08.1971-20.01.2015) героически погиб при штурме 31-го блокпоста в районе п.Смелое Славяносербского района. В.Ю. Липицкий был первым не только на работе — вёл здоровый образ…

  • » 10 зимних образов звезд, которые вы легко сможете повторить

    В повседневной жизни многие знаменитости одеваются так, что их сложно отличить от обычных людей. Поэтому и мы запросто можем выглядеть как голливудские красавицы. Знаменитости не всегда ход…

  • » Киев внес в черный список четырех российских деятелей

    Министерство культуры Украины, позабыв о своих главных задачах решило присоединиться к всеукраинской антироссийской истерии, внеся в «черный список» четырех российских деятелей. Об этом сообщает говор…

  • » На Украине расширили «черный список» книгой Шария и Прилепина о Бузине

    На Украине продолжают расширять «черный список» книг, которые якобы направлены на ликвидацию независимости страны, пропаганду насилия и нарушают права человека. Теперь в этом перечне более 201 книги. …

  • » Герман Владимиров: тема Воинской доблести Донбасса актуальна и в России

    Руководитель Музея «Воинской Доблести Донбасса» рассказал о жизни музея и об отношении в России к войне на Донбассе. «Мы только что вернулись из Москвы, где проходило мероприятие, посвященное четырёхл…

  • » Еще один незавершенный проект – танк «Объект 292»

    Перед распадом СССР в отечественных КБ было создано несколько современных боевых машин, одной из которых является ленинградский танк «Объект 292», пишет Вестник Мордовии.Этот танк, который стал дальне…

  • » 7 самых страшных существ из славянских мифов

    Пантеон славян очень богат, и только недавно современный русский кинематограф начал осмысливать огромный пласт той культуры. Из сказок большинство из нас помнит основных представителей мифологического…

  • » Крытый каток в Олимпийской деревне откроется в 2019 году

    Крытый каток на территории «Олимпийской деревни-80» в Западном округе столицы введут в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев. «Полу…

  • » Какой цвет волос больше всего подходит женщинам возраста "за 40"

    Какой бы ни была причина, по которой вы хотите изменить цвет волос, в нашей статье вы узнаете все о подходящих цветах и оттенках волос для женщин возраста "за 40". Женщинам после 40 лет определенно ст…

  • » 3 Примера, как использовать эффект омбре в интерьере

    Цветовой переход от темного к светлому, от одного цвета к другому под названием омбре в последние годы очень популярен, в том числе и в интерьере. Техника омбре изначально появилась в косметологии, к…

  • » Украинские радикалы напали на Российский центр науки и культуры

    Радикалы из организации «Черный комитет» напали на Российский центр науки и культуры в Киеве, занимающийся вопросами гуманитарного сотрудничества. Об этом сообщил сотрудник Центра. По его словам, рад…

  • » Собянин сообщил о бесплатных экскурсиях в музее-заповедника «Коломенское» в Москве

    Бесплатные экскурсии пройдут в честь юбилея музея-заповедника, расположенного на территории Москвы. Об этом стало известно из сообщения мэра Москвы Сергея Собянина на своей личной странице в социальн…

  • » Семейный уют в бревенчатом домике

    Черный снаружи, белый внутри — этот рецепт прекрасно работает в чудесном деревянном домике, где нашла свою гармонию одна семья из Швеции. Несмотря на строгий и мрачноватый фасад (хотя в Скандинавии че…

  • » Чёрный Моцарт, жёлтый Григ

    Во Франции терпение обывателей штурмует буря под брутальным названием “Бруно” (уже 23.000 семей уныло сидят без электричества). В Новосибирске, как утверждают синоптики и пользователи интернета, тоже…

  • » Как цвет комнаты может изменить жизнь человека - наблюдения психологов

    Большую часть информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Именно поэтому фоновые цвета, которые практически не воспринимают сознанием целенаправленно, способны очень даже непло…

  • » Амурский тигр стал героем сериала Netflix

    В Сихотэ-Алинском заповеднике для первой серии сериала компании Netflix британские операторы сняли амурского тигра. Как сообщают СМИ, операторы снимали тигра по заказу вышеназванной компании на про…

  • » Панкратов-Черный рассказал, кто сделал Броневого киноактером

    Известный актер и режиссер Александр Панкратов-Черный рассказал, кто сыграл огромную роль в становлении Леонида Броневого, как звезды отечественного кино. По его словам, этим человеком была актриса…

  • » Появились подробности новогодних мероприятий в 12 округах Москвы

    Каждая из окружных площадок будет стилизована под убранство главных столичных театров, рассказали в департаменте культуры Москвы. Праздничные мероприятия – спектакли, перформансы и концерты музыкальн…

  • » 5 ошибок с причёсками, из-за которых женщины выглядят старше

    Когда хочется круто поменять жизнь, женщина отправляется к парикмахеру за новой причёской. Вот только не всегда результат радует. Иногда за ошибки и просчёты приходится расплачиваться, и в лучшем сл…

  • » Площадь музея имени Андрея Рублева увеличится в два раза

    Площадь Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева увеличится в два раза. Об этом сообщил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский. По его сло…

  • » В Москве будут катать на упряжках в восьми парках

    Нынешней зимой в российской столице будут организованы катания на собачьих, конных и оленьих упряжках. Как сообщают СМИ, москвичи и гости столицы смогут опробовать этот вид зимних развлечений в вос…

  • » На Земле Королевы Мод в Антарктиде обнаружен звездолет инопланетян

    Неутомимый исследователь паранормальных явлений с Урала Валентин Дегтерёв снова порадовал своих почитателей во всем мире новой находкой – теперь в Антарктиде на Земле Королевы Мод. По мнению уфолога,…

  • » Про шутки с белорусской картошкой

    Я из Беларуси, и все знают шутки про картошку.. Так вот и я вставлю свои 5 копеек. Есть у меня единственная бабушка которой почти 80 лет, которая живет в деревушке где осталось пару человек и…

  • » Черный лед: что это, и чем он опасен на дороге +ВИДЕО

    Зимой управлять автомобилем довольно непросто, особенно с нашими дорожными службами. Снег, метель, гололед – все это явные враги автомобилиста. Но есть такой противник, который, что называется, …

  • » Здание уникального музея в Зеленограде обновят

    Здание музея в городе Зеленограде, корп. 360 будет отремонтировано, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. «Это единственный музей, отражающий историю од…

  • » Вертолет гонится за НЛО?

    Жители Великобритании стали свидетелями, как вертолет преследовал четыре НЛО. Это произошло в небе над городом Болтон. Семья Финни в этот день устроила для себя барбекю на свежем воздухе, однако рома…

  • » Глава Хакасии ополчился на таежную отшельницу Агафью Лыкову

    Виктор Зимин Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ» Глава Хакасии Виктор Зимин недоволен, что к отшельнице Агафье Лыковой, которая живет в Хакасском заповеднике, летают вертолеты с продуктами. Об это…

  • » Вам нравится новый логотип России?

    Логотип России: две палочки на синей тарелке с недоеденным голубым роллом Вчера закончилось голосование на лучший логотип России. Победила карта России, стилизованная под Малевича. Да-да! Это Карта Р…

  • » Евросоюз подготовит черный список стран-офшоров к 5 декабря

    Евросоюз подготовит черный список стран-налоговых убежищ к 5 декабря. Соответствующее заявление на сессии Европарламента сделал еврокомиссар по вопросам экономики и финансов Пьер Московиси. По его сл…

  • » Черный туман горы Каса-Гранде обладает разумом и способен телепортировать людей

    И хотя материалисты посмеиваются над этим суеверием, подаренным нашему современному миру еще американскими индейцами, странный черный туман горы Каса-Гранде, что расположена в пустыне штата Аризона С…

  • » СМИ: Более 100 топ-менеджеров "ФК Открытие" попадут в черный список ЦБ

    СМИ сообщили о внесении топ-менеджеров "ФК Открытие" в черный список Центробанка. Более 120 управляющих сотрудников санируемого "ФК Открытие" будут внесены в черный список Банка России. Они не смог…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть