[email protected]
Регистрация

Украину "отложили": почему Путин и Трамп сузили диалог России и США до Сирии

12.11.2017, 02:45 79 Экономика
0




Несмотря на то, что Белый дом вчера заявил, что не планирует на полях саммита АТЭС во вьетнамском Дананге встречу между президентом США Дональдом Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным, лидеры двух великих держав провели сегодня рабочую беседу тет-а-тет.

Трамп и Путин договорились завершить разгром ИГ

По результатам этого разговора, российский и американский президенты даже выпустили совместное заявление, но по факту оно полностью касается борьбы с международным терроризмом и мирным урегулированием в Сирии и не затрагивает проблему выхода из современного состояния двусторонних отношений России и Соединенных Штатов.

Путин и Трамп, во-первых, обязались завершить военный разгром и окончательно уничтожить силы запрещенной Верховным судом РФ на территории нашей страны террористической организации «Исламское государство», а, во-вторых, пообещали поддерживать существующие каналы связи по обеспечению глобальной безопасности.

Кроме того, данное заявление содержит тезис, что конфликт в Сирии не имеет военного решения, а мирное урегулирование в этой стране должно быть основано на примате ее суверенитета и территориальной целостности, но последнее здесь явно глубоко вторично.

Факт в том, что по будущему государственному устройству в Сирии, а также судьбе ее отдельных регионов продолжится большая игра, поэтому подобные заявления лидеров носят технический характер.

США готовы обсуждать с Россией только вопросы глобальной безопасности

Впрочем, для нас наиболее важно то, что Путин и Трамп говорили на личной встрече только о тех вопросах, где интересы России и США соприкасаются напрямую и где существует риск прямой военной конфронтации между двумя государствами.

В то же время, ни в это заявление лидеров, ни вообще в публичную сферу не были вынесены вопросы Украины, антироссийских санкций и другие критичные моменты в рамках наших двусторонних отношений, что показывает нам то, что Вашингтон не намерен их как-то решать.

Это позволяет сделать вывод, что, несмотря на факт этой встречи, отношения России и США продолжат оставаться на низком уровне при риске «крена вниз».

Ведь все это только подтверждает тот факт, что Вашингтон готов приложить усилия по купированию рисков реальных боевых столкновений между армиями России и США, но не собирается прилагать какие-либо усилия по улучшению своих двусторонних отношений с Москвой.

Доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что поведение Трампа на саммите АТЭС говорит о том, что Соединенные Штаты не настроены делать какие-то шаги в сторону улучшения двусторонних отношений с Россией.

Изначально было мало надежд на встречу Трампа и Путина

Ведь Белый дом позволил себе не только манкирование уже обговоренной встречей лидеров России и США, но и неучастием Трампа в ряде заседаний саммита...


...АТЭС.

«Изначально были очень пессимистические настроения по поводу возможной встречи Трампа и Путина, причем в первую очередь это касалось даже не факта самой беседы – она, в любом случае, в том или ином виде, состоялась бы, а по ее содержанию», - заключает Топорнин.

По словам Николая Борисовича, подобная беседы должна была состояться – Путин и Трамп не являются личными врагами, но общий уровень двусторонних отношений России и США говорит нам о том, что в в рамках такой встречи обсуждаться будет только Сирия и вопросы глобальной безопасности.

«Собственно, перед саммитом АТЭС и был расчет на то, что Путин и Трамп проведут длительную встречу в течение 1,5-2 часов, на которой они смогут более обстоятельно обсудить широкий перечень внешнеполитических вопросов. Такая надежда существовала, но шансов на подобные переговоры было мало, что, собственно, и подтвердила та линия, которую Белый Дом выбрал по поведению президента Трампа на саммите АТЭС», - констатирует Топорнин.

Другой вопрос, как считает эксперт, даже если бы не было дипломатических вывертов со стороны США, нет оснований говорить, что эта встреча дала бы результат.

США не собираются идти на уступки России

«Можно вспоминить встречу Путина и Трампа на саммите «большой двадцатки» в Гамбурге, где президенты России и США общались в течение трех часов, но это не привело к улучшению двусторонних отношений. Более того, санкционный виток в США после Германии не пошел вниз, а только усилился», - резюмирует Топорнин.

Причина здесь, как считает эксперт, очевидна и заключается в том, что между Россией и США нет общей политической повестки, на базе которой можно строить наши двусторонние отношения.

«Россия, наверняка, бы хотела обсудить с США перспективы урегулирования положения дел в Донбассе. Например, Россия выступила с обращением по размещению в этом регионе Украины миротворцев для охраны миссии ОБСЕ, но эта инициатива была сразу заведена в тупик действиями Киева при очевидной поддержке западных стран», - заключает Топорнин.

В этом вопросе вообще существует масса кривотолков – некоторые СМИ сообщают, что США и Германия поддержали украинский вариант размещения миротворцев в Донбассе, причем ни Берлин, ни Вашингтон эти заявления официально не опровергли.

Все это вместе с нежеланием Трампа обсуждать этот вопрос с Путиным свидетельствуют о том, что проблема мирного урегулирования ситуации на Украине зашла в тупик так же, как и минские соглашения, и это ставит крест на разрешении политического кризиса в Донбассе.

Аналогичным образом обстоят дела и в остальном комплексе двусторонних отношений России и США, что только подтверждает тот факт, что Белый дом не будет преодолевать сопротивление Конгресса для того, чтобы улучшить взаимодействие Москвы и Вашингтона.

Украину "отложили": почему Путин и Трамп сузили диалог России и США до Сирии
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Эрдоган и Трамп договорились о решении сирийского вопроса

    Президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Об этом сообщает агенство «Анадолу». В ходе телефонного разговора с Трампом Эрдоган заяв…

  • » Трамп рассказал, когда США уйдут из Сирии

    Американский лидер Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут скоро вывести свои силы с территории Сирии. Как сообщают СМИ, Трамп заявил, что разгром группировки ИГИЛ (ИГ, запрещена в РФ) сл…

  • » Путин обсудил проблему КНДР с Совбезом после разговора с Трампом

    Президент России Владимир Путин после телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом обсудил с членами Свобеза ситуацию на Корейском полуострове. Темой обсуждения также стала ситуация…

  • » Песков: Путин и Трамп не обсуждали вероятность встречи в ходе телефонных переговоров

    Российский лидер Владимир Путин не обсуждал с американским коллегой Дональдом Трампом возможность встречи в ходе телефонных переговоров. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песко…

  • » Владимир Путин заявил о решающем вкладе российских военных в разгром террористов в Сирии

    Российские военные внесли решающий вклад в разгром террористических группировок в Сирии. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Министерства обороны. Россий…

  • » Путин и Трамп во время разговора условились продолжать контакты

    Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с американским лидером Дональдом Трампом. Стороны обсудили отношения между Москвой и Вашингтоном, а также ситуацию в кризисных точках. Пут…

  • » Пушков отреагировал на слова Трампа о победе США над ИГ

    Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал заявление Дональда Трампа о победе США над боевиками в Сирии. Российский сенатор Алексей Пушков сче…

  • » СМИ: Эрдоган обсудил с Трампом итоги встречи по Сирии в Сочи

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонных переговорах обсудил с американским лидером Дональдом Трампом итоги трехстороннего саммита в Сочи по Сирии. Соответствующую информацию приводит Reute…

  • » Трамп назвал телефонный разговор с Путиным прекрасным

    Американский президент Дональд Трамп высказался по поводу прошедших переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Как сообщают СМИ, Трамп заявил, что у него с Путиным получился прекрасный ра…

  • » Важность сотрудничества РФ и США в борьбе с терроризмом подтвердили Трамп и Путин  

    Во вторник, президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин подтвердили важность сотрудничества стран для осуществления борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Об этом ст…

  • » Путин посвятил Трампа в подробности своего разговора с Асадом

    Стало известно, о чем российский президент Владимир Путин беседовал с американским лидером Дональдом Трампом по телефону. Как сообщают СМИ, во вторник 21 ноября Путин и Трамп провели телефонные пер…

  • » Белый дом: Трамп не спорил с Путиным на тему вмешательства РФ на выборах в США

    Президент США Дональд Трамп не спорил с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе обсуждения темы вмешательства на саммите АТЭС во Вьетнаме, как заявили в Белом доме. Как заявила пресс-секретарь Бел…

  • » Посол РФ в США назвал совместные заявления Путина и Трампа оптимистичными

    Заявления были озвучены российским президентом Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом в кулуарах саммита АТЭС в Дананге, 11 ноября. Об этом стало известно из сообщения в понедель…

  • » "Отличные отношения": Трамп "по-дружески" обсудил с Дутерте борьбу с наркотиками и терроризмом

    Президент США Дональд Трамп с удовлетворением отозвался об итогах переговоров с президентом Филиппин Родриго Дутерте, назвав отношения между двумя странами "отличными". Трамп подчеркнул, что, в отл…

  • » Путин и Трамп обсудили специфику борьбы с дураками

    Американский лидер Дональд Трамп положительно оценил итоги встречи с президентом России Владимиром Путиным, заявив, что Москва может внести значимый вклад в решение мировых проблем. Кроме того, Трамп …

  • » Экс-глава ЦРУ рассказал CNN о "влиянии" Путина на Трампа

    Экс-директор ЦРУ Джон Бреннан считает, что президент РФ Владимир Путин за время короткой беседы с президентом США мог успеть "повлиять" на Трампа. Используя слабость нынешнего американского лидера,…

  • » Трамп сообщил о планах провести встречу с Путиным

    В разговоре с журналистами президент США Дональд Трамп упомянул о том, что планирует провести встречу с президентом России Владимиром Путиным. Об этом стало известно из сообщения Washington Post. Он…

  • » Путин и Трамп пожали руки на первом рабочем заседании АТЭС

    Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп обменялись приветствиями на первом рабочем заседании саммита АТЭС, который проходит во вьетнамском Дананге. Владимир Путин и Дональд Трамп …

  • » Выяснилось, что обсуждали Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон на полях АТЭС

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил совместные шаги Москвы и Вашингтона по урегулированию в Сирии с главой Госдепа США Рексом Тиллерсоном, сообщает пресс-служба МИД России. Как указывает…

  • » Путин и Трамп договорились "держать связь" с целью безопасности ВС РФ и США в Сирии

    Россия и Соединенные Штаты намерены поддерживать каналы связи с целью обеспечить взаимную безопасность Вооруженных сил, сообщается в совместном заявлении президентов двух стран на форуме АТЭС. Соглас…

  • » Путин готов «перевернуть страницу» отношений с Америкой

    Российский лидер Владимир Путин считает отсутствие отдельной встречи с президентом США Дональдом Трампом свидетельством кризиса в двусторонних отношениях. «Это говорит о том, что отношения между Росс…

  • » В Кремле рассказали о теме Украины на встрече Путина и Трампа

    Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и Дональд Трамп упоминали в ходе встреч на саммите АТЭС про Украину. Тем не менее, детально эта тема не обсуждалась. По словам Пескова, российский и америк…

  • » «Неправильная химия»: Трамп объяснил плохие отношения Обамы и Путина

    Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп рассказал, почему его предшественник не смог поладить с российским президентом Владимиром Путиным. Как сообщают СМИ, Трамп заявил, что причиной плохих отношен…

  • » Путин и Трамп одобрили совместное заявление по Сирии

    Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп одобрили совместное заявление по Сирии в ходе краткого общения на саммите АТЭС. Об этом рассказал Дмитрий Песков. Документ был разработан ране…

  • » Путину и Трампу пока не удалось встретиться на саммите АТЭС

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин и Дональд Трамп пока не смогли переговорить на полях саммита АТЭС. Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп…

  • » Клинцевич прокомментировал совместное заявление РФ и США по Сирии

    Совместным с США заявлением по Сирии на полях АТЭС Россия подтвердила готовность вернуть нормальные отношения с США, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безоп…

  • » Путин и Трамп сделали заявление по зонам деэскалации в Сирии

    Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп подтвердили важность зон деэскалации в Сирии, сообщается в совместном заявлении лидеров стран. Как указывается, в кулуарах саммита АТЭС Владимир…

  • » Путин прибыл на первое рабочее заседание лидеров стран АТЭС

    Президент России Владимир Путин прибыл на первое рабочее заседание лидеров стран АТЭС во Вьетнаме. Встреча проходит в конференц-центре гостиницы «Интерконтиненталь». Владимир Путин планирует сегодня …

  • » Лавров и Тиллерсон провели встречу во Вьетнаме

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон встретились во вьетнамском Дананге. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон провели крат…

  • » Пушков: Трамп оказался не готов к разговору с Путиным

    Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал короткую встречу президента России Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом на приеме в честь лидеров саммита АТЭС в Дананге. В…

  • » Трамп оказался не готов к переговорам с Путиным

    Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал встречу президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на приеме в честь лидеров саммита АТЭС в Дананге, отметив ее краткосро…

  • » Трамп покинул прием на саммите АТЭС без разговора с Путиным

    Президент США Дональд Трамп покинул церемонию приема в честь лидеров саммита АТЭС без разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. Во время ужина лидеры стран не общались. Об этом сообщает РИА Ново…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть