[email protected]
Регистрация

ТЮЛЬПАНЫ: КАК ПОДГОТОВИТЬ К ПОСАДКЕ В СЕНТЯБРЕ

26.08.2019, 15:29 112 Дача сад
0



В сентябре поклонники тюльпанов занимаются высадкой луковиц цветов в своих садах, чтобы с приходом весны они в числе первых разукрасили участок ярким цветением. Чтобы этот труд был успешным и работа не пошла насмарку, нужно знать, какие луковицы отбирать для посадок и как выбирать участок под тюльпаны. Они крайне требовательны к почвы, но разве можно ожидать меньшего от символа любви, большого счастья и славы Ведь не зря именно этот цветок служил знаком Османской империи, а его луковицы столетия назад продавались на вес золота.

Тайны луковицы тюльпана

Тюльпаны называют многолетним растением. Но это спорное утверждение. Дело в том, что жизненный цикл луковицы – около 2,5 лет, поэтому цветок также причисляют к двулетникам. Сама луковица – это не что иное, как видоизмененный побег. Донце является очень укороченным стеблем. И здесь сконцентрированы сросшиеся чешуйки, где накапливаются требуемые питательные вещества, покрытые кожистым верхним слоем.

Дочерние луковицы располагаются в пазухах между материнской луковицей и кроющей чешуей. А замещающая луковица является самой маленькой и кроется в центре запасающих мясистых чешуек. С приходом весеннего тепла она начинает развиваться и увеличиваться в размерах быстрее всех, и становится самой большой. А внучатые луковицы уже третьего поколения тем временем закладывают почки в дочерних луковицах по периферии. И к моменту, когда период цветения тюльпана подходит к завершению, от материнской луковицы практически не остается следа – она полностью усыхает, уступая место гнезду молодых луковиц.

Оставлять такое гнездо в земле не следует. Это приводит к загущению, а в дальнейшем – к замедленному развитию растений, нехватке питательных веществ. Поэтому летом луковицы выкапывают и хранят до высадки в сентябре.

Подготовка луковиц к посадке

За время хранения на луковицах могут проявиться скрытые в них болезни цветов. Чтобы обезопасить свой участок от их распространения, необходимо тщательно обследовать посадочный материал перед помещением его на клумбы.

Тюльпаны: подготовка к посадке в сентябре

Тюльпаны наименее устойчивы перед такими напастями:

• серая плесень. Ее можно распознать по округлым желто-коричневым пятнам. Они имеют такой вид, будто вдавлены под кожистой чешуей.
• сухая гниль. Болезнь выдает себя мелкими светло-коричневыми крапинками, стремящимися по мере распространения слиться в занимающие большую площадь крупные пятна. На них могут присутствовать липкие выделения, источающие характерный кисловатый запах гниения.
• белая гниль. Болезнь также известна под названием склероциальной гнили. Она коварна тем, что на начальной стадии развития по внешнему виду луковицы ее не удается распознать. Заподозрив присутствии болезни, можно убедиться в поражении луковицы по окрашенным в серый цвет чешуйкам на разрезе.

Для посадки следует использовать только здоровый посадочный материал. Более того, перед этим проводят дезинфекцию луковиц фунгицидами.

Выбор участка для клумбы

В связи с особенностью луковицы вступать в фазу активного развития с приходом тепла, ей необходима богатая питательными веществами почва. Самые подходящие типы грунта – супесчаные и легкосуглинистые. Если на вашем участке тяжелый грунт, на участок под клумбу вносят чистый речной песок, торф. Оптимальная кислотность почвы – 6,5. Когда реакция на рН показывает уровень ниже 5,7 – нужно проводить известкование.

Тюльпаны: подготовка к посадке в сентябре

Тюльпаны требовательны к уровню залегания грунтовых вод – он должен быть не выше 60 см. Цветы плохо переносят застой влаги и от этого начинают болеть, вырождаться. Почва, где спланировано размещение клумбы, должна быть хорошо окультурена. Но тюльпаны не выращивают постоянно на одном и том же месте. Участок должен отдохнуть от его луковиц 5-6 лет. Это хорошая профилактика от заражения как грибными, так и бактериальными
ТЮЛЬПАНЫ: КАК ПОДГОТОВИТЬ К ПОСАДКЕ В СЕНТЯБРЕ
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Чередовать огородные культуры на участке нужно с умом, ведь недостаточно просто поменять их местами, нужно еще знать последовательность.

    при выращивании одной и той же культуры на одном месте несколько лет подряд почва истощается, в ней накапливаются возбудители болезней, и вредители по привычке "собираются" к своим любимым овощам. исправить ситуацию

  • » ПОДГОТОВКА САДА К ОСЕНИ

    подготовку сада к восстановительному периоду (именно таковыми считаются осень и зима) можно разделить на несколько этапов. в сентябре-октябре в саду собирается урожай, убирается летний мусор, в ноябре садоводы проводят

  • » Что делать, если не растут брови?

    Когда-то вы сделали брови-ниточки, но мода поменялась. Что делать, если волоски не растут? Какое-то время назад главной модной тенденцией были брови-ниточки. Но если часто выщипывать волосы…

  • » Тоннель метро от «Нижегородской» до «Авиамоторной» построят за семь месяцев – Хуснуллин

    «Длина левого перегонного тоннеля от камеры съездов, расположенной на территории Перовской нефтебазы, в сторону станции «Авиамоторная» БКЛ составит 1347 метров. Этот участок планируется построить за с…

  • » Марат Хуснуллин: юго-западный участок Большого кольца метро запустят в 2020 году

    Юго-западный участок Большой кольцевой линии метро в Москве планируется запустить в 2020 году. Об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хусн…

  • » Не пробовали посадить лук китайским способом?

    В прошлом году лук у нас в огороде вырос на диво. Луковицы необыкновенно крупные, здоровые, ярко-оранжевого цвета, что свидетельствует о хорошей зрелости. Правда, довольно плоской формы, что не совсе…

  • » Весенние работы в саду и огороде

    Март - самое время подготовки к сельхозработам. Комсомолка рассказывает какие весенние работы надо провести в саду и огороде для успешного урожая НАТАЛЬЯ СОКО…

  • » Декоративные подушки: цветы своими руками, выкройки

    Подушки-цветы станут ярким акцентом в интерьере. Подушки, как будто из сказочного леса или с другой планеты, где цветы большие, мягкие и очень красивые. Посмотрите, как сделать подушку в форме розы, р…

  • » ХОТИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОВОЛОЧНИКА? ПОСАДИТЕ ФАЦЕЛИЮ В МЕЖДУРЯДЬЯ

    Фацелия пижмолистная (Phacеlia tanacetifolia Benth.) — однолетнее растение семейства Водолистниковых, ценный медонос. Отличается быстрым ростом, накоплением большого количества зеленой массы. Ко…

  • » Как нельзя выращивать томаты

    Ошибка №1 - ЗАГУЩЕНИЕ ПОСАДОК, особенно в теплицах. Нормальное расстояние и в ряду, и между рядами - 60-70 см. При этом кусты всегда формируют в один стебель: все пассынки обязательно выщипываются в …

  • » ПОЛЬЗА ОТ ЧИСТОТЕЛА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

    Некоторые садоводы жалуются, что их садовый участок просто оккупировал чистотел и бороться с ним очень сложно. Не спешите радикально избавляться от чистотела, просто ограничьте его зону обитания. Мо…

  • » Как быстро спасти поврежденные волосы❤Витаминная БОМБА для волос

    Вот этой маской я спасла волосы после неудачного окрашивания. Каждый раз наши волосы страдают от фена, выпрямителей, частого окрашивания, окружающей среды. Как быть? Покупать дорогие средства или беж…

  • » Музеи Кремля покажут Владивостоку уникальную карту Российской империи

    О планах сотрудничества с Приморским государственным музеем имени Арсеньева сообщили в пресс-службе музеев Московского Кремля. Сегодня было заключено соглашение, согласно которому в следующие пять ле…

  • » Взяла мешок, порезала на несколько полосок и нанесла немного клея - отличные декорации для вашего дома!

    Из мешка ткани можно сделать много красивых вещей. Многие рукодельницы используют эту ткань чтобы делать красивые цветы или декорации для дома. Сегодня, наша редакция подготовила для вас отличный…

  • » ТРИ ВАЖНЫХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ТОМАТОВ!

    • Ошибка №1 - ЗАГУЩЕНИЕ ПОСАДОК, особенно в теплицах. Нормальное расстояние и в ряду, и между рядами - 60-70 см. При этом кусты всегда формируют в один стебель: все пассынки обязательно выщипываются в…

  • » Единственный цветок в мире, который пахнет шоколадом

    Одним из самых уникальных цветков Латинской Америки по праву считается Шоколадная космея (Cosmos atrosanguineus), которую можно встретить во многих странах региона, но больше всего космей растет …

  • » Власти Турции сравнили резкий взлет биткоина с тюльпаноманией

    Потенциальным инвесторам лучше воздержаться от спекуляций с криптовалютами, так как их цена может рухнуть так же внезапно, как и взлететь. Об этом заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек, приведя да…

  • » ИЗЫСКАННАЯ КРАСОТА! ТИГРИДИЯ

    Несмотря на свою изысканную красоту, тигридия знакома далеко не многим. Эта нежная красавица родом из Центральной и Южной Америки очень теплолюбива и требует к себе бережного отношения. Свое экстрав…

  • » Гравийный сад: его особенности и создание

    Гравийный сад — это отличное решение для тех, кто хочет собственными силами обустроить свой участок. Простота укладки такого сада заключается в том, что основное пространство занимают камни, среди ко…

  • » Луковое царство

    Сегодня в моем огороде гости. Возле луковых грядок вопросы посыпались со всех сторон: «А это что у вас за сорт? Когда садите? Как ухаживаете? Чем кормите?» Женщины вытаскивали блокнотики, чтобы не упу…

  • » ЛОВУШКИ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ… ИЛИ КАКИЕ ИСКУШЕНИЯ ПОДСТЕРЕГАЮТ НЕОПЫТНОГО ДАЧНИКА

    Оказавшись вдали от любимого сада, дачники нередко лечат сезонную депрессию, заказывая посадочный материал на весну. Чем может грозить чрезмерное увлечение такими покупками? Чтобы не оказаться в…

  • » СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛУКА НА ГАЗЕТАХ

    ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СПОСОБОМ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛУКА НА ГАЗЕТАХ, О КОТОРОМ УЗНАЛА ДВА ГОДА ОТ СВОЕЙ РОДСТВЕННИЦЫ Делаю так: смачиваю газеты в воде и укладываю их на грядку в 5-6 слоев (можно и больше, если …

  • » Маска от облысения с перцем

    Если у вас сильно выпадают волосы и плохо растут, поможет маска с перцем.Маска пробуждает спящие волосяные луковицы, укрепляет их и предотвращает выпадение. Перцовое воздействие может быть очень сильн…

  • » Минометы для пехоты: Россия превратит советские «Тюльпаны» в грозное современное оружие

    Российские сухопутные войска получили первую партию модернизированных 240-мм самоходных минометов 2C4 «Тюльпан». Советское оружие 1960-х годов было модернизировано и оснащено новыми каналами передачи …

  • » Спатифиллум - женское счастье

    Существуют такие комнатные цветы, которые есть практически в каждом доме. Но многие даже не знают как они называются, не говоря уже, как правильно ухаживать. Мне кажется, что со спатифиллумом, именно …

  • » МОРОЗНЫЕ ЦВЕТЫ - РЕДКОЕ И КРАСИВОЕ ЯВЛЕНИЕ

    Это так же красиво, как и редко. "Морозник", так называют этот цветок народе, цветет осенью или рано утром зимой, когда ... в очень тонких слоях выталкивается из стеблей растений или время от врем…

  • » Посадка картофеля под зиму – отличный способ получить ранний урожай

    Многие огородники наверняка задумывались, сажают ли картофель под зиму, ведь некоторые овощи можно сеять как весной, так и осенью. Всеми любимый "второй хлеб" тоже отлично растет при подзимней поса…

  • » ЛИЛИИ-МАРТАГОНЫ: ОДИН РАЗ ПОСАДИЛ, 50 ЛЕТ ЛЮБУЕШЬСЯ!

    Лилии-мартагоны: один раз посадил, полвека любуешься Среди всех существующих лилий эти самые редкие. Они составляют всего лишь 3% от общего обилия сортов. И тем более удивительно, что они абсолют…

  • » 8 непростительных ошибок, которые вы совершаете каждую осень

    Осень – то самое время года, когда хочется поскорее закончить работы в саду и огороде, чтобы, наконец, закрыть сезон. Но не стоит торопиться, иначе можно упустить что-нибудь важное. Чтобы осенью в…

  • » Вермикулит для растений – как применять в дачном хозяйстве?

    Использование вермикулита в садоводстве – отличный способ улучшить структуру почвы: повысить ее аэрацию и влагоемкость, а также содержание в ней питательных веществ. Вермикулит – это природный мин…

  • » Как правильно посадить малину осенью?

    Посаженные осенью саженцы малины дают лучший рост и более урожайны по сравнению с высаженными весной. Однако при посадке следует учитывать множество факторов. Рассказываем, каких именно. Чаще всег…

  • » Богатства русского Севера: Начата добыча золота на участке «Горный»

    Компания «Канчалано‐Амгуэмская площадь» (резидент ТОР «Беринговский») начала разработку участка «Горный». Сообщается, что свежая партия материала уже передана на переработку на фабрику рудника «Валуни…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть