[email protected]
Регистрация

8 непростительных ошибок, которые вы совершаете каждую осень

05.11.2017, 01:20 93 Дача сад
0



Осень – то самое время года, когда хочется поскорее закончить работы в саду и огороде, чтобы, наконец, закрыть сезон. Но не стоит торопиться, иначе можно упустить что-нибудь важное.

Чтобы осенью все сделать вовремя и сократить количество весенних хлопот, составьте план мероприятий, которые следует провести на участке. А мы постараемся вам помочь. Итак, какие же ошибки вы могли совершить?

Вы рано перестали пропалывать грядки

После усердной борьбы с сорняками, которая велась целое лето, вы уже готовы забросить это неблагодарное занятие. Урожай большинства культур собран, и теперь сорные травы можно оставить на растерзание холодной погоде. Но это не самая лучшая идея.

Дело в том, что именно в осеннее время у многих сорных трав созревают семена, которые затем ветер развеивает по всему участку. А это значит, что в следующем году вам предстоит еще более ожесточенная борьба с "зелеными вредителями" на ваших грядках.

Вы не обрезали многолетние растения…

Если вы хотите, чтобы клумбы в новом сезоне были аккуратными и нарядными, не забудьте удалить с многолетних цветов отмершую надземную часть. Это касается тех растений, которые весной начинают расти с нуля. Конечно, по "остаткам былой роскоши" легче сориентироваться в новом сезоне, когда вы уже забыли, где что растет. Но с другой стороны, когда у растений появятся новые ростки и побеги, удалить старый омертвевший материал будет уже гораздо сложнее.

… но рано обрезали кустарники

"Стрижка" стимулирует рост у растений новых побегов. Поэтому ранняя осенняя обрезка заставляет кустарник экстренно "бросить" свою энергию на восстановление, а не на подготовку к зиме. Поэтому следует правильно определить время обрезки. Ее проводят после окончания сокодвижения, когда с растения опадет листва, но на улице еще не наступят сильные морозы.

Осенью обычно проводят 2 вида обрезки: санитарную и формирующую. Санитарная обрезка заключается в удалении всех поломанных, больных, засохших и переплетающихся ветвей. Формирующая обрезка предназначена для поддержания красивой формы куста и усиления роста боковых побегов. Но помните, осенняя формировка показана только тем кустарникам, которые цветут летом и в начале осени. Весеннецветущие растения обрезают в первой половине лета.

Санитарная обрезкаФормирующая обрезка
Вы не собрали гнилые плоды

Не оставляйте испорченные овощи и фрукты гнить на грядках под предлогом того, что в следующем году они превратятся в компост. Мало того, что в межсезонье эти отходы портят внешний вид участка, но еще и привлекают к себе всевозможных вредителей. Помните, что осенью вашему саду и огороду нужна тщательная уборка.

Вы не посадили весенние луковичные

Символом весны в пробуждающемся после зимы саду являются первоцветы: тюльпаны, крокусы, нарциссы, мускари, гиацинты. Если вы хотите, что бы ваши клумбы стали нарядными уже в марте-апреле, позаботиться об этом стоит как раз осенью. Луковицам первых весенних цветов нужна длительная зимовка в почве, чтобы подготовиться к наращиванию корней, зелени и цветению.

Обычно первоцветы высаживают в конце сентября – начале октября. Но в разных регионах это время может несколько варьироваться. Главное – успеть высадить луковицы цветов до наступления первых заморозков. Но слишком рано их высаживать тоже нельзя, поскольку они могут сразу же тронуться в рост и погибнуть от скорых морозов.

Подробнее о времени посадки первоцветов: Календарь посадки луковичных и клубнелуковичных цветов

Вы забыли поделить многолетники

Если вы высадили в саду многолетники, надеясь, что это будут первые и последние хлопоты с ними, сейчас вы будете разочарованы. Такие растения имеют свойство со временем разрастаться, и тогда их нужно делить. Иначе можно даже не рассчитывать на пышное цветение. А в результате деления вы получаете больше растений для сада.

Большинство многолетних цветов делят именно осенью. Но это не значит, что вы должны выкопать все культуры в цветнике, разделить их на части и рассадить по участку. Не все многолетники нужно делить каждый год. А некоторые и вовсе не стоит подвергать этой процедуре.

Время деления

Культуры

Раз в 2-3 года

Примула, пиретрум гибридный, гвоздика перистая, фиалка рогатая

Раз в 3-4 года

Ирис садовый, фиалка мотыльковая, лилия белая

Раз в 5-6 лет

Хоста, золотарник, флокс, астильба, пион травянистый, дельфиниум

Вы не посеяли зелень

С деревьев уже начали опадать листья, но не торопитесь прятать садовый инструмент. Некоторые культуры (шпинат, салат латук, редис) хорошо посеять под зиму, чтобы весной получить ранний урожай.

Подробнее о культурах, которые можно посеять под зиму: Что можно посеять и посадить в огороде осенью

Вы не посадили сидераты

Пусть слово "сидераты" не ассоциируется у вас с сельским хозяйством. Выращивать эти культуры очень полезно и на частном огороде. Пшеница, клевер или горчица, которые высевают в почву после уборки основных культур, помогают восстановить плодородие почвы и подавляют рост сорняков.

Лучшие растения-сидераты

Бобовые

Клевер, кормовые бобы, вика (яровая и озимая), горох (посевной и полевой), люпин (белый, желтый, синий)

Капустные (крестоцветные)

Горчица, рапс (яровой и озимый), редька масличная, сурепица

Злаковые

Рожь, пшеница, овес, гречиха, фацелия

Все ли пункты из этого списка вы взяли на заметку? Постарайтесь ничего не забыть, чтобы весной не тратить время на исправление осенних ошибок.

8 непростительных ошибок, которые вы совершаете каждую осень
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » ПОДГОТОВКА САДА К ОСЕНИ

    подготовку сада к восстановительному периоду (именно таковыми считаются осень и зима) можно разделить на несколько этапов. в сентябре-октябре в саду собирается урожай, убирается летний мусор, в ноябре садоводы проводят

  • » Главные мифы об ошибках, которые мешают расти.

    -а помните фразу: "дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих, а мудрый использует опыт и тех, и других" это заблуждение, неправда и заставляет страдать многих людей, боящихся совершить ошибки. всё дело в том, что

  • » Не делай так -- 5 непростительных ошибок при уходе за волосами

    Неправильное использование плойки,расчески и даже полотенца может привести к ухудшению качества волос. Мы составили список самых ужасных вещей,которые ты можешь сделать со своей шевелюрой. GettyImag…

  • » Утепляемся модно! Как выглядеть непревзойденно этой осенью

    Наступила осень, а это значит, что зима не за горами. В холодное время года душа требует уюта и тепла, поэтому не задумываясь о моде, мы одеваем старые мешковатые свитера, шапки и шарфы. Однако даже …

  • » Не делай так -- 5 непростительных ошибок при уходе за волосами

    Неправильное использование плойки,расчески и даже полотенца может привести к ухудшению качества волос. Мы составили список самых ужасных вещей,которые ты можешь сделать со своей шевелюрой. GettyImag…

  • » Чтобы в ягодах малины не было червей

    Наверняка практически у каждого, кто имеет свой садовый участок, имеет небольшую посадку малины. Но часто бывает, что в ягодах малины обнаруживается много червей. Чтобы в малине не было червей необх…

  • » Экологичное уничтожение сорняков

    Борьба с сорняками на приусадебном участке совсем не обязательно должна сопровождаться использованием тяжелой артиллерии в виде всевозможных ядохимикатов. Существует множество естественных, экологич…

  • » С ЧЕГО НАЧАТЬ ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ?

    Надеюсь, что осознание необходимости нового хозяйствования у вас есть и это очень важно. Без этого все эксперименты будут рассматриваться с позиции: «А вот с химией и минералкой было лучше,…

  • » В хорошей машине нет погоды

    Зима, осень, лето, весна — нет разницы. Уютно, комфортно, спокойно. А вот радость при поездках— отличается. Зимой она хрустящая, звенящая, по…

  • » ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗЕТ И КАРТОНА В ОГОРОДЕ

    У меня в хозяйстве ничего не пропадает. Даже газеты, отжившая свое бумага и картон. Я их использую в качестве мульчи, которая защищает от прорастания сорняков и избавляет меня от прополки грядок. Есть…

  • » 21 признак, что в вашем теле живут паразиты — используйте эти травы, чтобы помочь убить их!

    Убедитесь, что вы и близкие знаете, как диагностировать и избавиться от этих нежелательных «гостей». Хотя существует множество трав, которые используются для лечения паразитарных инфекций, исполь…

  • » О САМОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ БОРЬБЕ С ВРЕДИТЕЛЯМИ НА ГРЯДКАХ

    Эффективная борьба с вредителями на грядках -Избавляемся от луковой и морковной мухи; -Картофельных жуков больше не будет; -Борьба с тлей; -Борьба с медведкой (капустянка); -Борьба с кротам…

  • » ЗАЧЕМ ЗАМАЧИВАТЬ СЕМЕНА В …ВОДКЕ

    Обычно семена моркови, петрушки, сельдерея, укропа и др культур плохо прорастают. Я прочла такой совет. Нужно провести предпосадочную обработку семян. Для этого семена замочить в водке. Положить в …

  • » Утепляемся модно! Как выглядеть непревзойденно этой осенью

    Наступила осень, а это значит, что зима не за горами. В холодное время года душа требует уюта и тепла, поэтому не задумываясь о моде, мы одеваем старые мешковатые свитера, шапки и шарфы. Однако даже …

  • » Гардероб по-французски: 5 вещей, которые преобразят ваш образ

    Делайте как француженки: поставьте над собой fashion-эксперимент, который они подхватили пару лет назад и превратили во флешмоб. Правила предельно просты: во-первых, составьте базовый гардероб – посм…

  • » Что изменить в интерьере, чтобы избежать осенней депрессии

    Осень в разгаре: листва поспешно желтее и опадает, а температура воздуха заставляет кутаться в тёплые свитера. Как не захандрить, когда за окном уже не лето? Сделать это можно при помощи интерьера…

  • » Идеи декора своими руками для осеннего настроения

    Осень продолжает радовать нас погодой и своими красками и сегодня мы подготовили несколько идей осеннего декора для оформления интерьера. Основными нашими инструментами станут природные материалы: пож…

  • » Как правильно посадить газон на дачном участке

    Что может быть прекрасней сочной зеленой травы во дворе. Ею можно не только радовать глаз, но и ходить по ней босиком, получая энергию земли. С середины весны можно приступать к созданию домашней лужа…

  • » Гардероб по-французски: 5 вещей, которые преобразят ваш образ

    Делайте как француженки: поставьте над собой fashion-эксперимент, который они подхватили пару лет назад и превратили во флешмоб. Правила предельно просты: во-первых, составьте базовый гардероб – посм…

  • » Утепляемся модно! Как выглядеть непревзойденно этой осенью

    Наступила осень, а это значит, что зима не за горами. В холодное время года душа требует уюта и тепла, поэтому не задумываясь о моде, мы одеваем старые мешковатые свитера, шапки и шарфы. Однако даже …

  • » «Что-то тяжко мне на душе! Осень всему виной». Как преодолеть хандру осенью и полюбить пасмурную погоду?

    Сетовать на погоду, конечно же, можно, но поможет ли это вам преодолеть осеннее унылое настроение и внести несколько ярких красок в свою жизнь? Скорее всего, нет. Ведь правда? Осень – это удивительная…

  • » Какие овощи могут зимовать на грядке?

    Осенью очень важно вовремя убрать урожай. Но как было бы здорово оставить овощи на грядке и собирать по мере необходимости до самых морозов, а потом и весной! Оказывается, есть культуры, которые со…

  • » Размножение роз черенками осенью: подробная инструкция для начинающих

    Можно ли выращивать розы из черенков осенью? На этот счет мнения цветоводов расходятся, однако осеннее размножение часто является более предпочтительным и приводит к лучшим результатам, чем весенне…

  • » Как использовать картофельные очистки в саду и огороде

    Осенью и зимой не выбрасывайте картофельные очистки, а лучше заморозьте их или высушите, а весной отвезите на дачу. Там они вам пригодятся в садово-огородных делах. Мы расскажем, как использовать о…

  • » 15 секретов успешного ландшафтного дизайна

    Обустройство участка – не такое простое занятие, как кажется. Постройки, клумбы и дорожки станут единым целым, только если очень постараться. Чтобы не допустить ошибок при планировании участка, за…

  • » Подготовка газона к зиме – пять шагов до красивой лужайки

    Чтобы весеннее восстановление газона прошло легче, его необходимо подготовить к зимовке до наступления первых морозов – тогда он сохранит свою декоративность. Как это правильно сделать? Многие сад…

  • » Дерево из семечка. Проект, который переживет все

    Несколько лет назад у меня появилось хобби. Выращивать деревья из семечек. Главный смысл - это взять именно семечко, косточку и получить полноценное, многовековое дерево. Хочу срочно поделить…

  • » Почему у ремонтантной малины надо вырезать всю надземную часть

    Обрезка – важная составляющая правильного ухода за кустарником. Давайте разберемся, как и когда обрезать ремонтантную малину, чтобы растение ежегодно давало хороший урожай сочных ягод, не поврежден…

  • » 10 способов применения пищевой соды на даче

    Использование соды в саду и огороде весьма разнообразно. Это вещество неопасно для растений, не причиняет вреда полезным насекомым и даже при передозировке не ухудшает качество урожая. Берите на за…

  • » Немножко осеннего счастья

    Осень заканчивается, грядут холода, морозы, сугробы. Понятно, что впереди еще целый осенний месяц, но судя по всему, он будет холодным и грустным. А может, и нет.Вдарит вторая бабья осень, девчонки сн…

  • » Как избавиться от сорняков – секреты "чистых" грядок

    Прополка грядок и цветников – занятие не самое увлекательное. Но даже с такой скучной работой легко справиться, если найти правильный подход к делу. Существует, без малого, 10 способов избавления …

  • » Осень к нам приходит... (подборка)

    Осенние нотки в интерьере… Чаще всего одноразовые, зато почти все легко выполнимы... Например — листопады в доме: Или декоры из листьев:


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть