[email protected]
Регистрация

Чем удивит школа-гигант: ученикам будут доступны высокие технологии испальни-трансформеры

13.01.2019, 19:52 64 В Москве
0

Чем удивит школа-гигант: ученикам будут доступны высокие технологии испальни-трансформеры


Экспериментальное учебное заведение возводят на месте некогда заброшенной промышленной зоны ЗИЛ.

Теперь это — не разрушающиеся производственные территории, а новая точка притяжения на юге Москвы. Новостройки, красивые парки, неподалеку «Остров мечты» — создаваемую инфраструктуру дополнит уникальная школа.

Открытие скоро

Коробка будущей школы-гиганта фактически готова, нынешняя задача строителей — завершить фасадные работы в ближайшие недели, за зиму закончить отделку, а потом уже приступить к благоустройству прилегающей территории.

— Школу введут в 2019 году, — говорит Вадим Гареев. — В составе здания — блоки начальной, основной и старшей школы, а также современная культурно-спортивная зона.

Классы также разделят на специальные блоки. К примеру, в начальной и старшей школе появятся отдельные внутренние дворы и большое пространство с площадками для спорта и отдыха.

Отличия от обычных школ найдутся не только во внешнем облике здания или его внутреннем устройстве. Акцент сделают на новых подходах в образовании.

Например, в экспериментальном учебном центре откроют специализированные классы естественных наук, лекционную аудиторию на 75 человек, лингвистический блок, комнаты для кружков, секций, уроков труда, поясняют кураторы стройки, проводя по будущим комнатам.

Все для отдыха

В столовой будет не один, а сразу два обеденных зала. Для младшеклассников — на 450 мест, для старшеклассников — на 800 мест. В группах продленного дня обустроят универсальные комнаты как для отдыха, так и для занятий.

Кроме того, будет несколько спален, отмечают проектировщики. Также в школе появятся кабинеты лего-конструирования, изостудия и даже свой шахматный клуб.

Для будущих артистов и ученых

Дети смогут развивать творческие способности на уроках и дополнительных занятиях. В школе откроются залы для гимнастики и хореографии, а также зрительный зал более чем на тысячу человек с эстрадой и артистическими. Окна в нем будут размещены друг напротив друга.

— Главная «достопримечательность» этой школы — «Кванториум», — рассказывают в департаменте. — В кванториуме одновременно смогут заниматься от 120 до 140 учащихся в нескольких группах: биоквантуме, робоквантуме и IT-квантуме. Здесь будет высокотехнологичное оборудование, углубленное изучение предметов, мастерклассы по освоению новейших технологий, которые поколению родителей, наверное, даже и не снились в прежние годы.

В кванториуме учащимся будут преподавать естественные и инженерные науки, знакомить с работой в технических отраслях. При этом подачу научной информации адаптируют для детей.

А самое важное, чему готов научить ребят «Кванториум», — правильно ставить цели, планировать наиболее рациональные пути их достижения, создавать эффективную команду и, конечно, не забывать об общественной пользе своих начинаний. Подобная проектная деятельность позволит воспитанникам «Кванториума» с успехом принимать участие во всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, уверены идеологи школы.

Топ-3 особенностей школы на ЗИЛе

1. Удобная навигация

Так как школа имеет сложную архитектурную конфигурацию и большую площадь, предусмотрены сенсорные информационные киоски (терминалы), с помощью которых учащиеся, преподаватели и посетители смогут найти необходимый кабинет.

2. Занятия робототехникой

В школе планируется проводить занятия по одному из самых востребованных направлений технического творчества — робототехнике, совмещающей в себе инжиниринг, искусство и математику.

3. Работа с бионейроконструктором

В современной учебной лаборатории ребята смогут собрать простейшие медицинские приборы, которые измеряют биологические сигналы организма: биоэлектрическую активность сердца, головного мозга, мышечную активность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— В ближайшие три года Москва не намерена снижать темпыввода социальной инфраструктуры: за 2019–2021 годы в столице введут более 250 новых объектов. Больше половины из этого объема составляют образовательные учреждения. Кроме того, появится почти 50 объектов здравоохранения и более 70 объектов культуры и спорта. Порядка 40 процентов общего объема запланированных социальных объектов будет построено с привлечением частных инвестиций. Доля участия застройщиков в комплексном развитии районов города сохраняется на стабильно высоком уровне. Город также занимается строительством соцобъектов.

Как оценивают москвичи строительство социальных объектов, поинтересовалась «ВМ»

Александр Федяшин, житель восточного административного округа:

— Очень рад, что в Москве уделяют столько внимания развитию спорта, создают необходимую спортивную инфраструктуру. Достаточно вспомнить, сколько сделали в столице к чемпионату мира по футболу, как изменился стадион «Лужники»! Однако на этом городские власти решили не останавливаться — ежегодно появляются новые спортивные сооружения.

Я сам живу в Новокосине, у нас много спортобъектов, рассчитанных под совершенно разные нужды, подходящих как для детей, так и для взрослых. Очень обрадовался, когда узнал, что в районе построят еще один физкультурно-оздоровительный комплекс, причем с бассейном. Уверен, благодаря таким проектам станет еще больше людей, которые хотят быть здоровыми и сильными.

Марина Бадамшина, жительница южного административного округа:

— Я считаю, что медицинских учреждений много не бывает. Особенно если речь идет о скорой помощи: ведь от количества машин скорой, работающих в городе, от разветвленности сети мед учреждений зависит чья-то жизнь.

По-моему, развитие столичной медицины налицо. Жители могут воспользоваться высокотехнологичной и, что немаловажно, оперативной помощью. Моя мама врач, поэтому волей-неволей я слежу за новостями в сфере московского здравоохранения. И знаю, что в городе выросла продолжительность жизни, а смертность от различных заболеваний снизилась.

Добиться положительных сдвигов было бы невозможно, если бы не строились новые больницы и поликлиники, оснащенные самым современным оборудованием.

А возвращаясь к теме скорой помощи, замечу, что я неоднократно была свидетелем того, как быстро приезжали бригады на вызов и спасали людей. Поэтому могу только выразить надежду, что сеть таких подстанций продолжит расти и дальше.

Мария Куваева, жительница центрального административного округа:

— Говорят, театр начинается не со сцены, а с вешалки, а театр Et Cetera начинается еще и с впечатляющего, отремонтированного здания.

Интересное архитектурное решение фасада добавило новый яркий акцент на Мясницкой улице! У театра появился парадный вид, здание вмещает больше людей, есть парковки. И, что приятно, есть даже театральное кафе.

Наталия Баркова, жительница северного административного округа:

— Недавно узнала о том, что в Бутырском районе Москвы построят поликлинику для детей и взрослых. Я уверена, строительство нового медкомплекса — это не просто правильное, а необходимое решение. Это еще один шаг в развитии столичного здравоохранения.

Алина Соколова, жительница восточного административного округа:

— В районе Новокосино наша семья живет достаточно давно. И я очень рада, что наконец-то у нас будет крытый стадион. Теперь мой младший брат сможет заниматься футболом в любую погоду в любое время года. Не сомневаюсь, что занятия на стадионе «Олимп» понравятся ему. А еще мы надеемся, что там он сможет найти себе хороших друзей.

Вообще новость об открытии стадиона стала радостной для многих жителей нашего района. Ведь отныне местные мальчишки смогут ходить в секцию вблизи дома, а не добираться «на перекладных». Главное — чтобы составили удобное расписание занятий. Наша семья будет в числе первых, кто запишет своего мальчика на секцию. Развивать детский спорт — это на самом деле очень важно, и я хочу сказать спасибо столичным властям за поддержку наших ребят.

Василиса Чернявская


stroimos.mirtesen.ru
Чем удивит школа-гигант: ученикам будут доступны высокие технологии испальни-трансформеры
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Марат Хуснуллин: две школы для 3200 учащихся построят в Троицке и Зеленограде

    «Комплексное обеспечение всех районов Москвы социальными объектами остается приоритетом городского развития. Еще два округа - ТиНАО и ЗелАО - получат новые объекты образования. В Троицке будет построена школа на 2100 учащихся, а в новой школе в Зеленограде смогут учиться 1100 детей», - заявил...

  • » Две школы для 3,2 тыс. учеников построят в Троицке и Зеленограде

    «Комплексное обеспечение всех районов столицы социальными объектами остается приоритетом городского развития. Еще два округа – Троицкий и Зеленоградский – получат новые объекты образования. В Троицке появится школа на 2100 учащихся, а в новом здании в Зеленограде смогут учиться 1100 детей», –...

  • » Семь школ построят инвесторы в Новой Москве в 2019 году

    «Строительство школ и детсадов является весомым вкладом инвесторов в создание надежной современной социальной инфраструктуры Новой Москвы. Первую школу на 600 мест уже ввели в жилом комплексе «Внуково…

  • » Школа-гигант с «Кванториумом» на ЗИЛе откроется в 2019 году

    «Строительство началось в марте 2017 года, а уже осенью 2019 года здесь начнутся занятия», – сказал В. Гареев. По его словам, в школьной столовой будет два зала – для старших классов (с 5 по 11) на 8…

  • » Детскую музыкальную школу им. Ференца Листа введут до конца года

    «Работы близки к завершению. Эта школа станет новым культурным центром района Вешняки», – сказал А. Бочкарев. Он отметил, что трехэтажное здание музыкальной школы возвели на ул. Косинская, вл. 10 А. …

  • » В Новых Ватутинках построят третью школу в 2020 году

    Она станет третьей по счету в Новых Ватутинках. Ранее девелопер открыл школу на 1100 мест с собственной теплицей и дендрарием, а также школу на 1375 учеников с кабинетами робототехники, станкостроения…

  • » Школу «Самбо-70» в Коммунарке построят к сентябрю 2020 года

    «Документы находятся на экспертизе, как только она завершится, начнем строить. Есть желание закончить работы 1 сентября 2020 года. В 2020 году мы заканчиваем здесь строительство жилья и хотим к этому …

  • » Фасады Ватутинской школы искусств будут обновлены

    Школа расположена на ул. Дмитрия Кабалевского, д. 20, стр. 1 в поселении Десеновское Новой Москвы. «В ходе работ отремонтируют и утеплят наружные стены, устроят вентилируемую фасадную систему. Заменя…

  • » В Вешняках построена детская музыкальная школа

    Школа возведена на ул. Косинская, д. 10Б в районе Вешняки (ВАО). Трёхэтажная детская музыкальная школа рассчитана на обучение 300 учащихся. Главный фасад здания украшает декоративное панно с наз…

  • » Школу и детский сад в Щербинке построят на месте старых зданий

    «Здания построят на месте трех старых построек. Садик появится на месте двух старых строений, расположенных на ул. Спортивная, д. 3А и 5А, школа – на месте сноса учебного здания на ул. 40 лет Октября,…

  • » В деревне Саларьево начали строить школу-гигант

    Работы ведутся в районе дер. Саларьево, уч. 22/1, 22/4 в поселении Московский, в строящемся жилом микрорайоне. «Строительство планируется завершить во второй половине 2020 года. Работы финансируются …

  • » Школу с IТ-полигоном построят в Нагатинском затоне

    ​Выдано разрешение на строительство средней образовательной школы на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Четырехэтажное здание возведут…

  • » Еще одну крупную школу в Некрасовке введут в этом году

    Завершается строительство школы на 1100 мест в квартале 7 района Некрасовка на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Школа в Солнцево на 550 мест откроется в День знаний

    Общеобразовательная школа на 550 учеников откроется в районе Солнцево на пересечении улиц Волынская и Авиаторов на западе Москвы 1 сентября 2018 года. Об этом сообщил руководитель Департамента строите…

  • » Школа «Технологии обучения» станет удобнее для маломобильных учеников

    Комплексный капитальный ремонт проведут в одном из подразделений школы «Технология обучения» на юге столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Работ…

  • » Валерий Леонов: школа в Ховрино получит новый учебный корпус

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «Учебный корпус на 350 мест к ГБОУ СОШ № 597» по адресу: Петрозаводская улица, вл. 19А, район Хо…

  • » Грудинина уличили во лжи по поводу «школы мечты»

    Кандидат на президентских выборах от партии КПРФ, бизнесмен Павел Грудинин был уличен во лжи. Дело касается «школы мечты», где учатся дети сотрудников его «Совхоза имени Ленина». Грудинин неоднокра…

  • » Валерий Леонов: в ЦАО отремонтируют один из корпусов школы имени генерала Д.Д. Лелюшенко

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства «Комплексный капитальный ремонт Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения город…

  • » Здание школы имени генерала Лелюшенко будет обновлено

    Один из корпусов школы им. генерала Д.Д. Лелюшенко в центре столицы капитально отремонтируют, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Школа находится по а…

  • » Детский технопарк «Кванториум» откроют в школе на территории ЗИЛ

    «В составе самой большой школы в России на территории бывшего завода «ЗИЛ» откроют детский технопарк с программами дополнительного образования, сообщил во вторник глава департамента строительства Моск…

  • » В центре Москвы отреставрируют одну из старейших гимназий

    Согласован проект реконструкции одной из старейших школ города - гимназии № 1529 им. А.С. Грибоедова в центре столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. …

  • » На месте снесенных пятиэтажек в районе Обручевский построили школу

    Школу на тысячу учащихся построили в квартале 37 района Обручевский на юго-западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Здание треугольной фо…

  • » В районе Обручевский сдана в эксплуатацию школа на 1000 учеников

    Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию школы на 1 тыс. учащихся в кв. 37 района Обручевский (Юго-Западный административный округ Москвы), сообщил председатель Комитета Олег Антосенк…

  • » Начальная школа с детским садом появится у метро «Боровское шоссе»

    Начальную школу с детским садом построят в районе Ново-Переделкино на западе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Здание появится на пересечении …

  • » Школу-трансформер построят в районе Куркино

    Cогласован проект строительства блока начальных классов (БНК) к школе № 1985 на северо-западе Москвы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Трехэтажное …

  • » Начальную школу с детским садом построят на западе Москвы

    Москомархитектура одобрила проект начальной школы с детским садом в районе Ново-Переделкино. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Москомархитект…

  • » Район Некрасовка станет мини-городом с развитой инфраструктурой

    Развитие района Некрасовка на юго-востоке столицы идет быстрыми темпами. Помимо жилых домов, инвесторы и город строят школы и детские сады, поликлиники и спортивные объекты, новую линию метро. Здесь т…

  • » Самую большую школу в России построят на ЗИЛе

    Самая большая в России школа на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) будет спроектирована и построена за счет бюджета города, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочк…

  • » Школа с фотокиностудией и комнатой живой природы появится в Строгино

    Образовательный комплекс на 400 мест с мастерской и киностудией возведут на северо-западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Школа расположи…

  • » Школа с фотокиностудией и комнатой живой природы появится в Строгино

    Образовательный комплекс на 400 мест с мастерской и киностудией возведут на северо-западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Школа расположи…

  • » 88 детских садов и школ построят за счет бюджета к 2021 году

    139 детских садов и школ возведут в столице в 2018-2020 годах, причем 88 из них - за счет городского бюджета, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснул…

  • » В. Жидкин: школа в Летово еще не открылась, а конкурс в нее уже сейчас 30 человек на место

    Столичные власти планируют построить в ТиНАО 110 школ к 2035 году. В их числе четыре образовательных кластера, которые уже строятся. Одним из них будет школа в деревне …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть