[email protected]
Регистрация

Самый большой строящийся храм на западе столицы станет архитектурной доминантой района

13.01.2019, 23:15 81 В Москве
0

Самый большой строящийся храм на западе столицы станет архитектурной доминантой района


Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин рассказал, что величественное здание, рассчитанное на 1200 прихожан, возводится по индивидуальному проекту, прообразом которому послужил Спасо-Преображенский собор Андроникова монастыря, представляющий собой самое яркое и значительное произведение раннемосковской школы зодчества.

В этом монастыре жил и работал величайший художник древней Руси - Андрей Рублев, который также участвовал в строительстве и росписи собора. Новый, самый большой в округе храм в честь преподобного Андрея Рублева, по мнению Сергея Лёвкина, станет яркой архитектурной доминантой района и точкой притяжения горожан.

По словам С. Лёвкина, полностью завершены работы по звоннице, кровле, в целом завершена отделка фасадов, цоколь здания выложен гранитной плиткой. Заканчивается роспись на световом барабане, после чего строители приступят к внутренней отделке помещений - предстоит оштукатурить около 3700 квадратных метров стен и сводов. Храм уже отапливается.

Будущей весной начнутся масштабные работы по благоустройству территории вокруг храма. Прежде всего, будут установлены ограждения, и начнутся эти работы с монтажа очень красивых входных ворот со стороны Мичуринского проспекта.

Только два года назад, в 2016 году, когда по просьбе прихода объект включили в Программу по строительству православных храмов в Москве,строительство сдвинулось и активно развернулось, - рассказывает советник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий программу строительства православных храмов. - По сути, именно за эти два неполных года храм и был практически построен.

Город берет на себя будущую художественную подсветку храма в рамках программы «Мой район». Подсветка будет сделана в следующем году, но готовиться к ее монтажу надо уже сегодня.

Всего на территории ЗАО действует 25 православных храмов. В рамках выполнения Городской программы по строительству новых православных храмов на территории ЗАО ведутся работы по 22 участкам. Из них: 7 храмов введены в эксплуатацию, 7 храмов находятся в стадии строительства, в стадии проектирования – 5 храмов, в стадии подготовки к проектированию – 6 храмов.

Программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Очень важно, чтобы православные христиане могли посещать церковь рядом со своим домом, в пешей доступности.

«Программа-200» реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе со строительством новых храмов Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве насчитывается немало.

От столичного Стройкомплекса Программу по строительству православных храмов курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


stroimos.mirtesen.ru
Самый большой строящийся храм на западе столицы станет архитектурной доминантой района
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Пять куполов установят на Покровском храме в Некрасовке до октября

    Пять куполов и кресты поднимут на белокаменный храм Покрова Пресвятой Богородицы на юго-востоке столицы до конца сентября, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин...

  • » В районе Зюзино строится храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

  • » Детско-взрослая поликлиника в Большом Строченовском переулке планируется к вводу в текущем году

    В настоящее время строительно-монтажные работы завершены, внутренняя отделка помещений выполнена на 85%. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин...

  • » В районе Бибирево построен храмовый комплекс в честь Собора московских святых

    Храм возводился по индивидуальному проекту заслуженного архитектора России Виктора Захарова, его строительство заняло почти 12 лет и продолжалось с 2003 по 2015 год. Храм в честь Собора московских святых уже сдан в эксплуатацию, чин великого освящения планируется провести осенью текущего года...

  • » В Чертанове введен в эксплуатацию храм в честь Державной иконы Божией Матери

    Сам каменный собор был построен еще в 2008 году. Возводился он по индивидуальному проекту, общая площадь которого составила 3031,66 квадратных метров, рассчитан храм на тысячу прихожан. По словам Сер…

  • » На Борисовских прудах ведется строительство храма в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех

    Храм строится в очень живописном месте на Борисовских прудах, владение 33. Новое церковное сооружение возводится в камне, в отличие от соседней деревянной церкви и рассчитано на пятьсот прихожан. Об э…

  • » Храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Мещерский планируется сдать в эксплуатацию в декабре

    В декабре 2018 года планируется сдать в эксплуатацию храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Мещерский, который будет соседствовать с крупным жилым микрорайоном общей площадью около миллиона квад…

  • » Храм Андрея Рублева будет самым большим на западе столицы

    Величественное здание возвели на ул. Раменки, д. 2 по индивидуальному проекту. За основу был взят образ Спасо-Преображенского собора Андроникова монастыря. По такому проекту построена церковь в Выборг…

  • » На востоке столице ведется строительство храмового комплекса в честь Казанской иконы Божией Матери

    Строительство храмового комплекса ведется в глубине жилого квартала на 9-й Парковой улице, д.4А, общая площадь участка составляет 2,1 тысячи квадратных метров, рассчитан храм на четыреста прихожан. Р…

  • » В районе Дегунино возводится храм в честь Преподобного Серафима Саровского

    Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. Строительство храма началось в 2015 году, когда молодые люди, проживающие в районе, вместе с настоя…

  • » В Останкино завершается строительство первого московского храма в честь княгини Ольги

    Пятикупольная каменная церковь общей площадью 518.5 квадратных метров, рассчитана на двести прихожан. Строился храмовый комплекс в рамках городской «Программы-200» по строительству православных храмов…

  • » Храм Пресвятой Богородицы в Вешняках готовится к освящению

    ​Пятикупольный резной храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на востоке Москвы сдан в эксплуатацию, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы …

  • » «Храм-корабль» на берегу Химкинского водохранилища достроят в этом году

    Основные работы по строительству каменного храма в честь Николая Чудотворца в Тушино завершатся к концу года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ…

  • » На берегу Химкинского водохранилища строится «храм-корабль»

    Каменный храм в честь Николая Чудотворца - покровителя моряков, тружеников морского и речного флота - строится в Тушине на берегу Химкинского водохранилища на улице Лодочная, напротив владения 31. Стр…

  • » На Пасху в строящемся храме княгини Ольги в Останкино пройдет первая литургия

    В рамках Программы возведения православных храмов в столице продолжается активное строительство храма в честь княгини Ольги в Останкино. О ходе строительства храмов на …

  • » На главный купол строящегося храма Димитрия Солунского установлен крест

    Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина, в Хорошеве увенчан крестом. Куратор Программы строительства православных храмов в Москве, со…

  • » К Пасхе 2018 будет построен храм святителя Димитрия Ростовского

    В Юго-Восточном административном округе столицы продолжаются работы по строительству храма святителя Димитрия, митрополита Ростовского. В настоящее время строители возв…

  • » Храм в стиле древнерусского зодчества в Останкино откроют к апрелю

    Строительство храма в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги на северо-востоке столицы завершится к Пасхе, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат …

  • » В канун Нового года будут завершены общестроительные работы на самом большом храме «Программы – 200»

    В Москве, в районе Выхино-Жулебино завершается строительство одного из самых крупных храмов «Программы-200». В ходе инспекционного объезда депутат Госдумы, советник Мэр…

  • » Величественный храм Андрея Рублева в Раменках завершат к 2019 году

    Храм в честь преподобного Андрея Рублева на западе столицы планируется ввести в конце 2018 года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Реси…

  • » Освящение строящегося храма Блаженной Матроны Московской состоится в 2018 году

    Строящийся на севере Москвы храм Блаженной Матроны Московской будет освящен в две тысячи восемнадцатом году. Об этом рассказал советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Па…

  • » К Пасхе на строящемся храме в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси установят крест

    Строящийся храм символизирует дружбу русского и болгарского народов. Церковь будет небольшой, рассчитана на триста прихожан, с пристроенной звонницей. В Южном администр…

  • » Завершена отделка фасадов храма Матроны Московской

    Возведение храма Матроны Московской на севере столицы планируется закончить до конца года, сообщил куратор программы строительства православных церквей, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » На храм в честь святителя Спиридона подняли большой колокол

    Завершается монтаж звонницы храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на севере столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Вла…

  • » В САО подобрано 27 участков под строительство храмов

    Строительство храмов в САО идет хорошими темпами, с учетом запланированных графиков. За семь лет реализации «Программы-200» в Северном округе возведено четыре храма по …

  • » Храм в честь Федора Ушакова в Москве завершат до конца года

    Храмовый комплекс в честь воина Федора Ушакова на юго-западе столицы готовится к вводу, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » Храм Сергия Радонежского на Ходынке введут до конца года

    Храм Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле будет введен до конца декабря, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. «Объект соответствует тре…

  • » Храм в Солнцево введут через год

    Храмовый комплекс в честь Казанской иконы Божией Матери на западе столицы планируется ввести в 2018 году, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Влад…

  • » Верхний придел храма Андрея Рублева в Раменках достроят до конца года

    Верхний придел храма Андрея Рублева на западе столицы будет готов к концу 2017 года, сообщил куратор строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы Владимир Ресин. …

  • » Храм Спиридона Тримифунтского планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2018 года

    После окончания строительных работ планируется провести благоустройство территории в зимнем варианте. Традиционно посещая строительство храмов в столице, советник Мэра …

  • » Семь храмов возвели на юге Москвы

    Завершено строительство семи храмов на юге столицы, шесть уже сданы в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. «…

  • » Семь храмов возвели на юге Москвы

    Завершено строительство семи храмов на юге столицы, шесть уже сданы в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. «…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть