[email protected]
Регистрация

В сфере особо охраняемых природных территорий Подмосковья наведут порядок?

02.09.2019, 13:35 0 Недвижимость

В сфере особо охраняемых природных территорий Подмосковья наведут порядок?

В этом году статус ООПТ уже обрели четыре территории, до конца года планируется создать еще девять: особо охраняемые территории будут занимать примерно 5% Подмосковья

Власти Москвы, по информации газеты «Коммерсантъ», готовят нормативную базу по размещению объектов капитального строительства на ряде столичных ООПТ — особо охраняемых природных территорий, в том числе таких, как Битцевский лес, Измайлово, Царицыно, Сокольники и еще более шестидесяти.

Власти Подмосковья тоже сейчас заняты наведением порядка в сегменте ООПТ. Правда, тут речь совсем не идет об их застройке, а именно о наведении порядка и, прежде всего, о создании новых заказников. В этом году статус ООПТ уже обрели четыре территории, в том числе прибрежная рекреационная зона областного значения «Сходненская», в состав которой входит исторический учебно-спортивный центр «Планерная». До конца года в рамках национального проекта «Экология» планируется создать еще девять ООПТ, в итоге все особо охраняемые территории будут занимать примерно 5% Подмосковья.

Но создать — это полдела, хорошо бы еще наладить грамотное коммерческое использование ООПТ, развивая экологический туризм. А тут все упирается в простое: похвастаться амурским тигром или белым носорогом, на которых съезжается посмотреть весь мир,Подмосковье не может, и капитально застраивать заказники турбазами нельзя — для развития экотуризма можно серьезно использовать только прилегающие земли. Но, судя по словам министра экологии и природопользования Московской области Дмитрия Куракина, в такое направление развития бизнес не очень верит.

Дмитрий Куракин министр экологии и природопользования Московской области «Взаимоотношения с бизнесом такие, что ничего нельзя навязать. Когда им что-то предлагаешь бесплатно, а они говорят «спасибо, не надо», это показатель того, что они не видят для себя здесь доходной базы. Единственный вариант решения проблемы — субсидировать этот бизнес, то есть покрывать им разницу между их доходами и расходами на их деятельность. Как только мы будем к этому готовы, мы найдем несколько проектов, которые могут быть осуществлены, и здесь нам все равно нужно партнерство не с малыми предпринимателями, как это происходит сегодня, нам нужны крупные инфраструктурные операторы. К сожалению, нам приходится идти не от ООПТ, а от запроса бизнеса».

Еще одна задача властей Подмосковья — разобраться с уже существующими ООПТ. Но это затрагивает такое множество интересов, что требует отдельного

Автор: social.bfm.ru

В сфере особо охраняемых природных территорий Подмосковья наведут порядок?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Природная бюрократия: все особо охраняемые территории Подмосковья внесут в кадастр до 2020 года

    Это необходимо для того, чтобы охранные режимы, запрещающие возведение в границах заповедников капитальных объектов, были не только на бумаге, но и работали в реальностиСегодня в Подмосковье насчитывается около 250 старых особо охраняемых природных территорий, создание которых пришлось в основном...

  • » На особо охраняемых природных территориях в Москве может начаться стройка

    Это касается природных зон Битцевского леса, Измайлова, Царицына, Сокольников и еще более 60 территорий. Речь идет о размещении «объектов капитального строительства»На московских особо охраняемых природных территориях может начаться стройка...

  • » С.Собянин: четыре новых пожарных депо откроют в ТиНАО до конца года

    В ТиНАО до конца 2017 г. будут открыты четыре новых пожарных депо. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге в Twitter. «До конца года откроем в ТиНА…

  • » С. Собянин: четыре новых пожарных депо откроют в ТиНАО до конца года

    В ТиНАО до конца 2017 г. будут открыты четыре новых пожарных депо. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге в Twitter. «До конца года откроем в ТиНА…

  • » Четыре жилых дома в промзоне «ЗИЛ» введут в этом году

    Несколько жилых корпусов площадью свыше 200 тыс. кв. м на территории промзоны «ЗИЛ» планируется ввести до конца 2017 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лё…

  • » В Новой Москве благоустраивают 15 парков – Жидкин

    «До 2035 года в Новой Москве планируется обустроить 12 тыс. га земли под парковые и рекреационные пространства. На эти цели будет инвестировано более 6 млрд рублей», – сказал В. Жидкин. В новых округ…

  • » Росгвардия намерена создать экспериментальные образцы техники для борьбы с дронами

    В подразделениях спецназа на особо охраняемых объектах планируется создать специальные группы для борьбы с беспилотниками. Об этом стало известно из сообщения «Известия» со ссылкой на заместителя дир…

  • » Экологическая тропа для туристов появится в Бурейском районе Амурской области

    Данная локация станет новым рекреационным местом и войдет в туристический маршрут, по которому планируется проводить экскурсии, в том числе и для иностранцев. Об этом стало известно из сообщения ТАСС…

  • » План строительства и реконструкции на территории ЦАО выполнен в полном объеме

    В текущем году в центре Москвы планируется построить и реконструировать объекты недвижимости общей площадью порядка 1 млн. квадратных метров. План строительства и рекон…

  • » В. Жидкин: на территории Новой Москвы к 2021 году откроют 78 школ и детских садов

    В Новой Москве в 2018—2020 годы за счет бюджета планируется построить и реконструировать 25 школ и детских садов. Данные об этом привел глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жи…

  • » В патрулировании московских лесопарков помогут новейшие снегоболотоходы

    Для патрулирования московских лесопарков будут использовать новые снегоболотоходы, сообщает пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Как передает "Вечерня…

  • » В развитие Новой Москвы инвестировано более 800 млрд рублей

    Ежегодно в строительство недвижимости и развитие инфраструктуры Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) инвестируется не менее 150 млрд рублей, сообщил руководитель Департамента развития новых тер…

  • » Новая Москва останется территорией экологической безопасности

    Лучшие проекты благоустройства общественных пространств ТиНАО выберут на конкурсе В 2012 году российская столица резко увеличилась в размерах в результате присоединения…

  • » Марат Хуснуллин: около миллиона «квадратов» недвижимости введут в столичных промзонах в 2017 году

    Около 1 млн кв. м недвижимости планируется ввести в эксплуатацию в этом году на территории бывших промышленных и коммунальных зон в столице. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Мос…

  • » Четыре спортивных объекта построят в Москве до конца 2018 года

    «С начала года мы уже сдали в эксплуатацию спортивный комплекс в Шипиловском проезде, завершили инженерные работы на территории Гребного канала в Крылатском», – сказал А. Бочкарев. Он отметил, что …

  • » В Новой Москве откроют 12 медицинских учреждений до 2022 года

    68 социальных объектов, в том числе 12 учреждений здравоохранения, построено в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за семь лет, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин...

  • » В. Жидкин: до конца года в ТиНАО достроят две новые дороги

    Две автодороги в Новой Москве будут достроены до конца 2017 года. Их общий километраж составит 14,12 км. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » В. Жидкин: до конца года в ТиНАО достроят две новые дороги

    Две автодороги в Новой Москве будут достроены до конца 2017 года. Их общий километраж составит 14,12 км. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » Владимир Жидкин: В перспективе площадь технопарков в Новой Москве может составить порядка 12 млн кв. метров

    Генпланом Москвы на период до 2035 года в Троицком и Новомосковском округах столицы планируется создание 20 технопарков. Общая площадь планируемых объектов может составить 12 млн кв. метров, сообщил …

  • » В. Жидкин: до конца года в ТиНАО достроят две новые дороги

    Две автодороги в «новой Москве» будут достроены до конца 2017 года. Их общий километраж составит 14,12 км. Об этом сообщил руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » В. Жидкин: до конца года в ТиНАО достроят две новые дороги

    Две автодороги в «новой Москве» будут достроены до конца 2017 года. Их общий километраж составит 14,12 км. Об этом сообщил руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » В 2018 году на территории промзон построят 3,8 млн кв. м. недвижимости

    В будущем году на территории реорганизуемых промышленных и коммунальных зон Москвы будет построено 3,8 млн квадратных метров недвижимости, в том числе 1,4 млн квадратных метров жилья. …

  • » Первую очередь больницы в Коммунарке введут до конца 2018 года

    Первую очередь больницы на территории административно-делового центра (АДЦ) в поселке Коммунарка введут до конца года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидки…

  • » Жилые небоскребы на востоке столицы готовятся к сдаче

    Вторая очередь жилого комплекса «Золотая звезда», строящегося на территории бывшей промзоны № 22 «Соколиная гора» в районе проспекта Будённого, планируется к вводу в эксплуатацию до конца 2017 года. …

  • » Около 700 тысяч кв. метров жилья планируется ввести в ТиНАО в декабре – Владимир Жидкин

    До конца года в ТиНАО запланирован ввод в эксплуатацию почти 700 тысяч кв. метров жилой недвижимости, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » В. Жидкин: На территории «новой Москвы» к 2021 году откроют 78 школ и детских садов

    В «новой Москве» в 2018—2020 годы за счет бюджета планируется построить и реконструировать 25 школ и детских садов. Данные об этом привел глава департамента развития но…

  • » В. Жидкин: на территории Новой Москвы к 2021 году откроют 78 школ и детских садов

    В Новой Москве в 2018—2020 годы за счет бюджета планируется построить и реконструировать 25 школ и детских садов. Данные об этом привел глава департамента развития новы…

  • » Строительство двух автодорог завершится в ТиНАО до конца 2017 года – Владимир Жидкин

    «Две автодороги в Новой Москве будут достроены до конца 2017 года», - сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Он отме…

  • » В Новой Москве реконструируют 400 км электросетей до 2019 года

    Электрические сети в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) планируется полностью реконструировать до конца следующего года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Влад…

  • » Москва построит 40 объектов здравоохранения за три года

    Около 40 объектов здравоохранения планируется построить в столице до конца 2020 года за счет средств городского бюджета, заявил журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкар…

  • » Москва построит 40 объектов здравоохранения за три года

    Около 40 объектов здравоохранения планируется построить в столице до конца 2020 года за счет средств городского бюджета, заявил журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкар…

  • » Городские власти планируют реорганизовать промышленный участок в районе Ходынского поля

    В результате реализации этого проекта планируется создать порядка 1 тыс. новых рабочих мест. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление Правительства города Москв…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть