[email protected]
Регистрация

На особо охраняемых природных территориях в Москве может начаться стройка

29.08.2019, 20:07 0 Недвижимость

На особо охраняемых природных территориях в Москве может начаться стройка

Это касается природных зон Битцевского леса, Измайлова, Царицына, Сокольников и еще более 60 территорий. Речь идет о размещении «объектов капитального строительства»

На московских особо охраняемых природных территориях может начаться стройка. Речь идет о природных зонах Битцевского леса, Измайлова, Царицына, Сокольников и еще более 60 территорий. Власти столицы готовят нормативную базу по размещению там «объектов капитального строительства».

Уже проведены тендеры на обоснование границ строек, этажности и других параметров на 630 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». Ситуацию комментирует руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин.

Михаил Крейндлин руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» «Я видел техзадание именно по Битцевскому лесу, но, говорят, во всех они одинаковые. Специально есть пункт о предложении участков, где допускается размещение объектов капитального строительства. Из этого можно сделать вывод, что правительство Москвы предполагает увеличение таких территорий на особо охраняемых природных территориях. Сейчас можно строить только на определенных участках, территории зонированы, различные объекты, связанные с отдыхом населения, некапитальные. Если в положении будет прописано прямо, что можно будет построить многоэтажный дом, значит, можно будет его построить. Это не будет соответствовать закону, но конкретный режим определяется положением, всякие спортивные, увеселительные объекты, торговые точно можно будет. Максимальная площадь как раз должна быть определена этим положением. Они обязаны будут опубликовать эти положения для общественного обсуждения, их можно будет комментировать».

Что конкретно можно будет строить на этих особо охраняемых природных территориях — кафе, спортзалы или жилые дома, непонятно. Департамент природопользования на запрос Business FM ответил, что допускается строительство в физкультурно-оздоровительных, спортивных, эколого-просветительских и рекреационных целях при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Депутат Мосгордумы, председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова говорит, что капитальное строительство других объектов, напримермногоэтажных домов, запрещено.

Зоя Зотова депутат Мосгордумы, председатель комиссии по экологической политике «У нас есть два закона, которые регулируют это, — закон об особо охраняемых природных территориях и закон о схеме размещения особо охраняемых природных территорий. Четко в этом законе дано зонирование — что можно, что нельзя и в какой зоне. Год назад прошли поправки в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях. Там четко прописаны новые требования: вводится запрет на изменения целевого назначения земель, запрет на строительство новых объектов спорта, являющихся объектами капитального строительства, создание объектов размещения отходов. То есть даже в отношении тех хозяйствующих субъектов, которые, я знаю, по крайней мере, в течение этого периода года были, то если их существование не соответствует режиму особо охраняемой природной территории, то в отношении них подаются исковые заявления и в судебном порядке решаются эти вопросы. Но новое строительство объекта капитального строительства все-таки не предполагается по закону. То есть там могут быть только объекты, которые предназначены для обеспечения охраны, содержания и использования особо охраняемых природных территорий».

Закон запрещает строительство капитальных объектов лишь в заповедниках и национальных парках. Деятельность на особо охраняемых природных территориях регулируется положениями, разработку которых и заказали столичные власти.

Единственным участником всех торгов стал Институт градостроительного и системного проектирования. Сам институт не смог дать комментарий Business FM, сославшись на отсутствие компетентных для этого людей.

«Коммерсантъ» вспоминает строительство в Серебряном Бору на восьми гектарах комплекса апартаментов — таунхаусов, вилл и резиденций. Участок относится к особо охраняемой территории. В разрешении на строительство комплекс назван центром водного спорта «Динамо». Мосгосстройнадзор назвал эти строения «корпусами для временного пребывания спортсменов». Но, по данным Росреестра, там уже оформлены сделки купли-продажи, в том числе

Автор: social.bfm.ru

На особо охраняемых природных территориях в Москве может начаться стройка
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В сфере особо охраняемых природных территорий Подмосковья наведут порядок?

    В этом году статус ООПТ уже обрели четыре территории, до конца года планируется создать еще девять: особо охраняемые территории будут занимать примерно 5% ПодмосковьяВласти Москвы, по информации газеты «Коммерсантъ», готовят нормативную базу по размещению объектов капитального строительства на

  • » Природная бюрократия: все особо охраняемые территории Подмосковья внесут в кадастр до 2020 года

    Это необходимо для того, чтобы охранные режимы, запрещающие возведение в границах заповедников капитальных объектов, были не только на бумаге, но и работали в реальностиСегодня в Подмосковье насчитывается около 250 старых особо охраняемых природных территорий, создание которых пришлось в основном...

  • » В патрулировании московских лесопарков помогут новейшие снегоболотоходы

    Для патрулирования московских лесопарков будут использовать новые снегоболотоходы, сообщает пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Как передает "Вечерня…

  • » В Новой Москве благоустраивают 15 парков – Жидкин

    «До 2035 года в Новой Москве планируется обустроить 12 тыс. га земли под парковые и рекреационные пространства. На эти цели будет инвестировано более 6 млрд рублей», – сказал В. Жидкин. В новых округ…

  • » 10 участков под ИЖС выставят на торги в Новой Москве и на востоке города

    По ее словам, они находятся в селе Сальково, вл. 101-102, 104-108 поселения Клёновское. «Еще три участка под ИЖС предлагаются на ул. Лыткаринская, вл. 14 участки 2 и 3, и вл. 17 на востоке столицы», – сказала А...

  • » 10 участков под ИЖС выставят на торги в Новой Москве и на востоке города

    По ее словам, они находятся в селе Сальково, вл. 101-102, 104-108 поселения Клёновское. «Еще три участка под ИЖС предлагаются на ул. Лыткаринская, вл. 14 участки 2 и 3, и вл. 17 на востоке столицы», – сказала А...

  • » Продолжаются работы по благоустройству садовых товариществ и деревень на новых территориях Москвы – Владимир Жидкин

    Помимо строительства крупных инфраструктурных объектов в ТиНАО власти Москвы не забывают о благоустройстве садовых товариществ на новых территориях столицы, сообщил руководитель Департамента развития …

  • » В Новой Москве строится более 3 млн кв. метров нежилой недвижимости

    3,2 млн кв. метров объектов нежилой недвижимости проектируется и строится в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин...

  • » Стало известно о развитии зеленых насаждений в историческом центре Москвы

    В Москве за 2017 год было высажено более 60 тысяч деревьев, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на своей официальной странице в социальной сети Twitter. Градоначальник уточнил, что около семи тысяч зеле…

  • » Проектная документация 54 объектов капитального строительства Москвы включена в Реестр Минстроя России

    По представлению Департамента градостроительной политики города Москвы в Реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России включены 54 объекта капитального строительства. Об этом …

  • » Полтавченко назвал сроки начала строительства Восточного радиуса

    Строительство Восточного скоростного радиуса в Санкт-Петербурге может начаться в 2019 году. Об этом заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. По его словам, для удобства стройка будет р…

  • » Медведев назначил главу Росприроднадзора заместителем министра природных ресурсов

    Артем Сидоров назначен на должность заместителя министра природных ресурсов и экологии России – руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Соответствующее решение принял гл…

  • » Власти города приблизят сроки капремонта в домах, не вошедших в программу реновации

    Власти города планируют пересмотреть сроки проведения капитального ремонта в домах, которые находятся вблизи объектов, предусмотренных к сносу по программе реновации. П…

  • » С начала года в Реестр Минстроя России включена проектная документация шести объектов капитального строительства Москвы

    Шесть объектов капитального строительства города Москвы включены в Реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России по представлению Департамента градостроительной политики город…

  • » Около 1,4 млн кв. м жилья построят в промзонах Москвы в 2018 году

    56 объектов недвижимости возведут в промзонах столицы в следующем году, сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. «…

  • » Экологическая тропа для туристов появится в Бурейском районе Амурской области

    Данная локация станет новым рекреационным местом и войдет в туристический маршрут, по которому планируется проводить экскурсии, в том числе и для иностранцев. Об этом стало известно из сообщения ТАСС…

  • » Новая Москва останется территорией экологической безопасности

    Лучшие проекты благоустройства общественных пространств ТиНАО выберут на конкурсе В 2012 году российская столица резко увеличилась в размерах в результате присоединения…

  • » В центре столицы за год построили и реконструировали 50 объектов

    1,3 млн кв. м недвижимости было введено в центре столицы в прошлом году, в том числе более 300 тыс. «квадратов» жилья, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин…

  • » В Москве готовят более 230 площадок для программы реновации – Хуснуллин

    Москва готова запустить стартовую волну переселения по программе реновации жилья, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в среду. …

  • » Миллиарды долларов: подсчитан ущерб США от природных катаклизмов 2017 года

    В прошлом году Штаты подверглись влиянию 16 катаклизмов, и каждое из них принесло ущерб не менее 1 млрд долларов. При этом общая сумма потерь составила 306 млрд долларов, что стало рекордом. Национал…

  • » В Новой Москве разрешили построить еще более 2 млн кв. м недвижимости

    1372 разрешения на строительство объектов недвижимости в Новой Москве выдано за десять месяцев этого года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. …

  • » В. Жидкин: более тысячи социальных объектов возведут в Новой Москве к 2035 году

    Более тысячи социальных объектов возведут на территории Троицкого и Новомосковского административных округов к 2035 году. В Новой Москве построят 700 спортивных комплек…

  • » В Москве обсудят сокращение сроков присоединения объектов к сетям

    Возможно ли радикальное сокращение сроков присоединения строящихся объектов к инженерным сетям? Этот вопрос обсудят на круглом столе представители власти и сетевых организаций 13 ноября. …

  • » В Москве обсудят сокращение сроков присоединения объектов к сетям

    Возможно ли радикальное сокращение сроков присоединения строящихся объектов к инженерным сетям? Этот вопрос обсудят на круглом столе представители власти и сетевых организаций 13 ноября. …

  • » Две дороги в Новой Москве достроят в этом году

    Строительство двух дорог длиной более 14 км завершится до конца 2017 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. По его с…

  • » Владимир Жидкин: к 2022 году на присоединенных территориях планируется полностью внедрить систему Smart Grid

    Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин заявил, что на территории ТиНАО реализуется ряд высокотехнологичных проектов в сфере энергетики. Один из них — «умные…

  • » Экспертиза строек сэкономила бюджету столицы более 120 млрд рублей за год

    120,3 млрд руб. было сэкономлено в этом году благодаря государственной экспертизе проектов бюджетного строительства, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительс…

  • » Росгвардия намерена создать экспериментальные образцы техники для борьбы с дронами

    В подразделениях спецназа на особо охраняемых объектах планируется создать специальные группы для борьбы с беспилотниками. Об этом стало известно из сообщения «Известия» со ссылкой на заместителя дир…

  • » Новые рабочие места в ТиНАО заполнены на 85% – Жидкин

    Порядка 85% созданных рабочих мест в Новой Москве востребованы специалистами различных отраслей, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. …

  • » В Москве ликвидируют дирекцию гаражного строительства

    Власти Москвы намерены ликвидировать ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» после завершения программы «Народный гараж». …

  • » В ТиНАО могут построить 150 млн кв. м недвижимости по Генплану

    Потенциал строительства в Новой Москве, согласно утвержденному Генеральному плану, составляет порядка 150 млн кв. м недвижимости, заявил журналистам руководитель Департамента развития новых территорий…

  • » За три года количество новых социальных объектов в ТиНАО будет удвоено – В. Жидкин

    Общая площадь социальных объектов, построенных в ТиНАО за шесть лет, превышает 350 тыс. кв. метров, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. «Всего с 1…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть