[email protected]
Регистрация

Раскаленный воск, птичий помет и полная луна: как лечили зубы в старину

02.11.2017, 10:50 84 Непознаное
0



Здоровье зубов беспокоило людей издревле, и чтобы защитить их от болезней, придумывалось множество различных средств, которые сегодня кажутся абсурдом, а тогда являлись передовыми идеями и даже имели научное объяснение.


Лунный свет против пульпита, уголь против налета, птичий помет против кариеса! Юлия Клоуда, руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile.ru, готова пролить свет на тьму невежества и рассказать о том, как лечили зубы наши предки.

Зубные черви

О том, что причиной кариеса являются бактерии,просвещенные умы додумались только к концу XVIII века. А до того все, от прачки до тогдашних светил медицины,свято верили, что дыры в зубе прогрызают черви,которых люди вдыхают вместе с воздухом. Боль же возникала тогда, когда червячок шевелился или расширял норку для потомства. Спасали от червей колдовские заговоры, лечебные травы и горячий воск(последнее больше походило на пытку).

Луна и жабы

С давних пор врачи мучились вопросом: как лечить зубы без боли? Либо мощным ударом камня по голове пациента, либо… Например, Карданус, германский врач XVII века,советовал сесть напротив луны, открыть рот и ждать исцеления. Сидеть нужно было долго,несколько часов. Увы, источники не сохранили сведений об участи его пациентов… Впрочем, это еще безобидно. Вот Плиний Старший в Древнем Риме рекомендовал при болезнях зубов в полнолуние изловить жабу, плюнуть ей в рот и зачитать заклинание. Помогала ли вдохновенная декламация от боли — также неизвестно.

Уши и помет

Однако Плиний на этом не останавливался. Еще один оригинальный рецепт от несгибаемого римлянина, воспитывающий железное терпение и стойкость в несчастьях: микс из воробьиного или вороньего помета смешать с маслом, поместить смесь в ухо со стороны больного зуба и ждать, пока поможет…

Полоскания, дым и клизма
Корнелий Цельс

Римский ученый Корнелий Цельс прописывал полоскания и окуривания дымом лекарственных трав. Арабский врач Авиценна уточнял, что дым должен быть из смеси лука,белены и козлиного жира. Но у римлянина был еще один рецепт: больному предлагалось принять слабительное или сделать клизму… Вероятно, это сильно отвлекало пациентов,и они забывали о больном зубе.

Пломбы из свинца и горячего воска

Для пломбирования зубов использовались самые разные методики. Простым смертным в дырку заливали расплавленный воск или свинец, в то время как богатые пациенты могли себе позволить пломбы из золота и серебра. Кстати, и первые сверла появились за тысячу лет до активного их распространения. Не территории Пакистана нашли захоронение,в котором покоились люди с ровными аккуратными отверстиями в зубах.

Лягушачий помет и заячий мозг

После подобных методов лечения зубы чаще всего приходилось удалять. Однако люди полагали, что раз зуб в голове, то и мозг как-то с ним связан, неправильно вырвешь — и все,смерть на месте. Врачи изо всех сил старались облегчить горькую участь пациентов. Например, перед удалением зуб натирали лягушачьим пометом или жиром вперемешку с мышьяком. Когда зуб отмирал, его выдергивали щипцами. А чтобы после удаления все поскорее зажило, врачи смазывали десны пациентов жареными мозгами зайцев, а также советовали полоскать рот мочой.

http://www.cosmo.ru/beauty/face/raskalennyy-vosk-ptichiy-po...


www.moja-tula.ru
Раскаленный воск, птичий помет и полная луна: как лечили зубы в старину
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Наш рот под микроскопом

    То, что вы увидите на этих фото, похоже на редкие растения или экзотические пейзажи, но на самом деле это… бактерии, которые уютно разместились на ваших зубах, а также другие микроорганизмы, живущие на деснах или на зубной щетке...

  • » Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны

    Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны К концу века Луна может стать базой для добычи ракетного топлива и материалов для тяжелых конструкций. К такому мнению при…

  • » Свято-Успенскую Почаевскую Лавру просят защитить от «правосеков»

    Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополит Владимир просит помощи у православных всего мира защитить Лавру от националистов. Об этом сообщает РИА Новости. В скором времени Лавре понадобит…

  • » На Китае санкционная политика США сломает себе зубы — Пушков

    Правительство Китая выразило свое «крайнее недовольство» очередным санкциям США из-за закупки КНР российского вооружения. Попытку США подорвать отношения с еще одним государством прокомментировал пр…

  • » В МВД России прокомментировали расследование прозападных СМИ по «делу Скрипалей»

    Заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов прокомментировал т.н. расследование прозападного агентства Bellingcat, касательно Александра Петрова и Руслана Боширова, необоснованно обвиненных…

  • » Монастырский сбор: 16 трав от всех недугов

    О силе целебных трав ходят легенды, однако их лечебные свойства признаны ведущими врачами. Монастырский сбор — это старинное средство, в состав которого входят 16 трав, применяемых народной медици…

  • » 4 утренние процедуры, с которых стоит начинать свой день

    Для того чтобы поддерживать свое здоровье, нужно следить за ним регулярно. Существует много разных процедур, но самыми эффективными являются те, которые выполняются утром после пробуждения. Они з…

  • » 4 популярных вопроса о зубах мудрости

    Зубы мудрости (wisdom teeth, третьи моляры или восьмерки) — одна из самых популярных тем в стоматологии. Одни специалисты считают, что они совсем не нужны, и рекомендуют удалять как можно раньше, друг…

  • » Следы “инопланетной” ДНК в человеческом геноме

    Исследователи Кембриджского университета совершили открытие, способное пролить свет на то, как зародилась жизнь на нашей планете. Они обнаружили следы “чужеродной” ДНК – 145 генов, которые могут опро…

  • » Ученые доказали пользу бюджетного пакетированного чая

    Ученые из США доказали пользу бюджетного чая в пакетиках по сравнению с более дорогим крупнолистовым. Исследователи в лабораторных условиях изучили состав чая в пакетиках и дорогого крупнолистового. …

  • » В Киеве оккупанты ходят в штатском и ждут прихода Путина

    Об этом сообщила Юлия Тимошенко. То есть, любой киевлянин, кто за Донбасс и против его обстрела Украиной, отныне не гражданин со своим мнением - а оккупант?! По моим расчетам, уж точно две трети и…

  • » 21 признак, что в вашем теле живут паразиты — используйте эти травы, чтобы помочь убить их!

    Убедитесь, что вы и близкие знаете, как диагностировать и избавиться от этих нежелательных «гостей». Хотя существует множество трав, которые используются для лечения паразитарных инфекций, исполь…

  • » Зубы ископаемой акулы отобрали у китайца и передали в музей

    Гражданин Китая попытался вывезти из России на родину более 20 зубов доисторической акулы. Как сообщают СМИ, редкие окаменелости у китайца обнаружили сотрудники Уссурийской таможни. Зубы ископаемой…

  • » 7 простых пищевых привычек, которые помогут избежать кариеса и зубной боли

    Посмотрим, что тут у Вас... Со стоматологическими проблемами сталкиваются даже те, кто не забывает чистить зубы. Дантисты уверены, что для поддержания зубов в порядке мало следить за гигиеной полос…

  • » 9 мифов о зубах, в которые надо перестать верить

    Мало какая область медицины окружена таким количеством мифов, как стоматология. Мы попросили стоматолога рассказать о самых популярных и вредных для здоровья заблуждениях о лечении и здоровье зубов. …

  • » Ученые рассказали о способах создания лунной навигационной системы

    Российская автоматическая станция серии «Луна» разрабатывает световые маяки, с помощью которых удастся создать навигационную систему на поверхности планеты для проведения исследовательских миссий. Об…

  • » 8 продуктов, от которых темнеют зубы

    Каждый из нас желает, чтобы его улыбка сияла белизной, однако некоторые самые обычные продукты могут стать препятствием на пути к совершенству, вызывая потемнение зубов. Почему зубы меняют цвет? Зубы…

  • » Луна максимально близко подошла к Земле

    Суперлуние наблюдали во многих странах мира. Естественный спутник приблизился к Земле на рекордно близкое расстояние в 357 495 км. Прогнозы на суперлуние, которыми ранее делились астрономы, сбылись…

  • » Полезные и вредные продукты для здоровья зубов

    Со стоматологическими проблемами сталкиваются даже те, кто не забывает чистить зубы. Дантисты уверены, что для поддержания зубов в порядке мало следить за гигиеной полости рта, необходимо выбирать пра…

  • » Эксперт объяснила, какие люди страдают от суперлуния

    Самая большая и яркая в 2017 году Луна, которую можно будет наблюдать в ночь с 3 на 4 декабря, способна вызвать эмоциогенные изменения у внушаемых людей. Об этом заявила главный специалист по профила…

  • » Йети оказались собаками

    Исследование митохондриальной ДНК образцов останков «йети» показало, что кости, зубы и шкура загадочного существа на самом деле принадлежали медведям и соба…

  • » Ученые обещают в декабре уникальные космические явления

    Астрономы сообщают, что в декабре мы сможем наблюдать уникальные космические явления. Среди них феномен Холодной луны, падения метеоритов и прочие события. Под холодной луной ученые подразумевают мом…

  • » Лунные станции РФ будут запускать не с Восточного, а с Байконура

    Гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров сообщил, что российские автоматические лунные станции будут как минимум до 2021 года запускать с космодрома Байконур. Комаров подчеркнул, что ближайшие запуск…

  • » 4 утренние процедуры, с которых стоить начинать свой день. Особенно №3

    Возьми себе за привычку! Для того чтобы поддерживать свое здоровье, нужно следить за ним регулярно. Существует много разных процедур, но самыми эффективными являются те, которые выполняются утром…

  • » Как лечили зубы в далеком прошлом

    Для большинства современных людей поход в стоматологию — стресс. Хотя сегодняшние технологии призваны сделать манипуляции максимально комфортными. Предлагаем Вам взглянуть как лечили зубы раньше и пер…

  • » Как отбелить зубы и не нанести им вреда?

    Рецепт отбеливания и лечения зубов по Неумывакину. Он помогает практически при любых заболеваниях десен, и при этом почти моментально отбеливает зубы, растворяет камень, и залечивает маленькие р…

  • » Шесть мифов стоматологии: лучшие врачи борются с нашим невежеством

    Ведущие врачи-стоматологи Москвы рассказали, почему не стоит бояться виниров, вредно ли на самом деле отбеливание зубов и можно ли запрограммировать улыбку. Миф 1. Зубной имплантат отличается от мосто…

  • » 8 продуктов и напитков, которые портят зубы хуже конфет

    Если будешь есть слишком много конфет, все зубы будут в дырках. Так вам говорили в детстве? Оказывается, это не совсем так. Удивительно, но сахар не является причиной кариеса. Когда вы потребляете сах…

  • » Амулеты для профилактики ОРВИ: лук, чеснок и «блокаторы вирусов»

    Доктор Комаровский: С незапамятных времен люди пытались защитить себя от врагов, болезней, неудач и злых духов самыми разнообразными амулетами — волшебными (магическими) бусами, ожерельями, серьгами, …

  • » Народное средство от болезней легких

    СОВЕТ 1 : Народное средство от болезней легких, которым лечили наши бабушки. Забудь о кашле!Очень много людей страдает заболеваниями дыхательных путей. Наиболее распространенными недугами являются ас…

  • » Лечитесь на здоровье!

    — Лечить зубы клюквенным соком предлагают исследователи. Они называют клюкву «тефлоном для зубов» и утверждают, что биологически активные компоненты ягод препятствуют доступу бактерий к зубной эма…

  • » Когда пластика только во благо — теперь девушке очень нравится ее лицо

    Элли Джонс из британского местечка Рил родилась с редкой патологией, из-за которой ее челюсти перестали расти в восьмилетнем возрасте. Родители девушки заволновались только, когда ей было 14, из-за у…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть