[email protected]
Регистрация

Никто не забыт — со дна Волги подняли бронекатер, защищавший Сталинград

11.11.2017, 00:20 84 Непознаное
0



На Волге близ острова Голодный в протоке Куропатка завершается сложнейшая операция по подъему бронекатера БК-31, затонувшего в октябре 1942 года.


Уникальная процедура поднятия судна заняла около трех недель. Со дна вместе с песком были подняты останки трех человек, личные вещи, оружие – они ушли на дно вместе с судном.
Аккуратно, по миллиметру, огромный плавучий кран начал доставать из воды останки бронекатера. Вот из воды показалась рубка с отсутствующей башней. Сорвало ли ее взрывом, или же украли мародеры – неизвестно.

Рабочие, между тем, вспоминают, что к ним незадолго до...


...начала операции по подъему, обращались некие «товарищи», которые просили помочь, категорически отказываясь называть при этом место, где планировали вести работы.


Бронекатер нашли еще летом прошлого года дайверы-любители. Находкой заинтересовались в музее-панораме «Сталинградская битва». Там же установили, что это было за судно, определили судьбу его экипажа.

Корабль был подбит и выброшен на мель в октябре 1942 года, а за 75 лет его попросту затянуло в волжские пески.

Не исключено, что он также превратится в памятник, как его «близнец» - БК-13, установленный на Центральной набережной города-героя.

По материалам

Никто не забыт — со дна Волги подняли бронекатер, защищавший Сталинград
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Собянин: завершается реконструкция Филевской линии метро

    Закончены основные работы по реконструкции Филевской линии метро, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.«Это одна из старейших линий в Москве, построена в 1958 году. И очень востребованная: в рабочие дни по ней проезжает около 120 тысяч пассажиров...

  • » При каких условиях Россия может вернуть Украине задержанные бронекатера ВМСУ

    Задержанные бронекатера и буксир ВМСУ в Керчи Западные политики требуют от России вернуть Украине задержанные бронекатера ВМСУ и буксир, которые пытались незаконно пройти через Керченский пролив. …

  • » Шлюзы и подводные ворота канала им. Москвы – в «Уникальной архитектуре»

    Об уникальных шлюзах, подводных воротах и путешествиях – узнайте в разделе «Уникальная архитектура». Как канал имени Москвы снабжает столицу водой и светом Канал поставляет в Москву около 60%…

  • » Киев создаст военно-морскую базу в Азовском море

    Киев планирует создать военно-морскую базу военно-морских сил ВС Украины в Азовском море до конца 2018 года. «В Бердянске спущены на воду два артиллерийских бронекатера ВМС Украины. Планируется, что …

  • » ВМС Украины перебрасывают бронекатера на Азовское море. По суше...

    Украинский Генштаб поделился со средствами массовой информации страны данными о переброске бронекатеров в акваторию Азовского моря. Обращает на себя внимание тот факт, что переброска осуществлялась не…

  • » «Вода Донбасса» начала процедуру остановки и консервации Донецкой фильтровальной станции

    Сотрудники Донецкой фильтровальной станции приступили к запланированной остановке ее работы. Об этом сегодня ДАН заявил представитель КП «Компания «Вода Донбасса»». «Пока мы вместе с ОБСЕ и саперами …

  • » В Латвии при ремонте дороги обнаружены останки советских солдат

    Останки 145-ти советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, обнаружили рабочие при ремонте дороги в населенном пункте Пампали Салдусского края Латвии, сообщают Известия.Человечески…

  • » В Охотском море идет операция по спасению рыбаков

    На юго-восточном побережье острова Сахалин в понедельник 9 апреля произошел отрыв льда с людьми. Как сообщают СМИ, в 500 метрах от берега на ледяном поле образовалась трещина шириной 10 метров. За …

  • » Любители кошек и японской поэзии решили посмотреть, что будет, если объединить эти две вещи вместе

    Кто может быть милее мягких и пушистых котиков? И что может быть более философским, чем японская поэзия? Казалось бы, странно, что котики и японская поэзия соседствуют в одном абзаце, ведь между ними …

  • » В одном из жилых домов были обнаружены останки чужого

    В британском городе Ланкашире, в одном из жилых домов под кухонным шкафом были обнаружены загадочные останки. Кости найденного существа, напоминали ужасного монстра из кинофильма «Чужой» режиссера Ри…

  • » Ученые нашли знаменитую Амелию Эрхарт

    Человеческие останки, обнаруженные в 1940 году на необитаемом острове, с вероятностью в 99% принадлежат легендарной американской летчице Амелии Эрхарт. К та…

  • » Ученые нашли убивающий комаров препарат

    Медики из Кении, США и Великобритании установили, что употребление препарата от вшей и чесотки ивермектина приводит к смерти кусающих комаров. Ученые исследовали 140 зараженных малярией кенийцев. В т…

  • » Останки погибших у города Счастье ополченцев Украина вернула ЛНР

    Передача останков тел была проведена в рамках гуманитарного проекта ВСУ «Эвакуация 200». Как рассказали в пресс-центре силовой операции в Донбассе, они были найдены поисковой группой гражданско-военн…

  • » Китайские корабли навестили спорные воды

    Впервые с начала 2018 года корабли КНР были замечены близ спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). Как сообщают СМИ, в воды близ островов, которые являются предметом территориального спора между Токио …

  • » Затонувшее год назад рыболовецкое судно «Монни», подняли со дна Финского залива

    Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ. Ранее подъем судна планировали осуществить в компании «Фи Шипинг». До 1 сентября организации необходимо …

  • » У берегов Шанхая потерпело крушение грузовое судно

    Возле устья реки Янцзы у берегов Шанхая затонуло грузовое судно «Чанпин». Как сообщают СМИ, авария произошла в результате столкновения судна «Чанпин» с другим грузовым судном. Десять человек пропал…

  • » Аман Тулеев пообещал наградить участников спасения горняков

    Глава Кемеровской области Аман Тулеев выразил слова благодарности участникам поисково-спасательной операции на новокузнецкой шахте «Есаульская». Как сообщают СМИ, Тулеев пообещал представить к нагр…

  • » Инвестор назвал биткоин «башней смерти» для финансового рынка

    Биткоин является «башней смерти» для инвесторов, а его коллапс вызовет последствия, схожие с термоядерным взрывом. Об этом заявил генеральный директор инвестиционного фонда Patriarch Equity Эрик Шиффе…

  • » Найдены «свежие» останки динозавра

    В индийском поселке Джаспуре (штат Уттаракханд) сделали поразительную находку – недавно здесь нашли «свежие» останки динозавра, или скажем так, существа, подозрительно напоминающего маленького доисто…

  • » Рыбак выловил из Волги необычную рыбку

    На сайт «Новости Зеленодольска» (республика Татарстан) обратился местный рыбак и рассказал, что выловил в Волге довольно необычную рыбу. И он сам и журналисты затруднились ее опознать, но с этим без …

  • » Немного фактов о том, почему каждый 4-й из белорусов не дожил до конца гитлеровской оккупации

    В пстперестроечное время на волне бичевания «проклятого советского прошлого» почему то вдруг стал очень моден миф про доброго немецкого солдата-оккупанта, раздающего детям конфеты. Не исключено, что д…

  • » Минприроды: 2,5 млрд руб выделят на оздоровление Волги

    На оздоровление Волги в 2018 году направят около 2,5 млрд рублей. Как рассказал директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприро…

  • » В Казани на Волге обнаружили и обработали абсорбентом два радужных пятна

    Экстренные службы обнаружили два радужных пятна на Волге в Казани. Их уже обработали специальным составом, который призван устранить загрязнение. «Большого пятна не обнаружили, нашли два радужных п…

  • » В Японии на берегу нашли лодку с останками восьми человек

    Японская береговая охрана обнаружила на побережье префектуры Акита деревянную лодку, в которой находились останки восьми человек. Судно явно долгое время находилось в открытом море, некоторые тела …

  • » Британские СМИ обнаружили останки «российского» корабля у побережья США

    Под внимание иностранных СМИ на самом деле попал американский танкер 30-х годов. Об этом стало известно из сообщения изданий Mirror, Daily Mail и The Sun. По их информации, рядом с Калифорнией обнару…

  • » Первый плавучий город в мире

    Первый плавучий город в мире может открыться в 2020 году. У берегов острова Таити в территориальных водах Французской Полинезии появится уникальный мобильный жилой комплекс. Он будет сооружен на блок…

  • » Выбираем смеситель на кухню

    Смеситель представляет собой механическую систему для подачи и смешивания холодной и горячей воды. Может быть различной конструкции, в зависимости от своей модификации. Для того, чтобы подобрать смеси…

  • » "Виртуальные археологи" нашли на Марсе чей-то скелет и объект, похожий на "материнский корабль"

    На ютуб-канале Paranormal Crucible появилось видео с новыми необычными находками на фотографиях Марса. В начале видео идет речь об объекте, похожем на чьи-то скелетизированные останки. На снимке хорош…

  • » Экспертиза в Германии раскроет тайну огромных эквадорских скелетов

    Огромные человеческий скелеты, найденные в Республике Эквадор в 2013 году, недавно направили на экспертизу в Европу. Немецкие специалисты намерены провести ряд тщательных анализов и выяснить происхож…

  • » Тропами истории. Куда на самом деле исчез Гитлер?

    Любители сенсаций продолжают искать черную кошку в темной комнате. Новая волна предположений о том, что глава Третьего Рейха не погиб в Берлине весной 1945 года, а бежал в Латинскую Америку, возникла …

  • » Россиянина нашли на необитаемом острове в Европе

    Горе-путешественник два дня прожил на небольшом клочке Земли, выложив на нём надпись "Помогите" из мха. В Швеции в эти дни развернулась настоящая спасательная операция, причиной которо…

  • » На Аляске нашли останки неизвестного морского монстра

    Житель Аляски Бьорн Диль обнаружил на одном из местных пустынных пляжей останки неизвестного морского существа. По словам Диля, он нашел разлагающиеся внутренние органы «монстра из глубин», чье прои…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть