[email protected]
Регистрация

28 мая - День пограничника

28.05.2019, 12:45 285 Пенсионерам
0

С удалым пограничным размахом отмечался он и в советское время. 


Лица, желающие стать курсантами новой школы, должны были пройти через серию экзаменов. Это экзамены на знание памятки пограничника, политического устава, конституции. Кроме того, сдавались вступительные экзамены по русскому языку, математике и политэкономии. Однако и это ещё не всё. В качестве дополнительных требований были: знание воинских уставов, основ строевой и огневой подготовки. Предпочтение при зачислении отдавалось членам РКП (б), прошедшим через так называемую мандатную комиссию. 

Первым начальником высшей школы Погранохраны СССР стал Иосиф Казимирович Опанский. Интересным можно считать тот факт, что ранее Опанский фактически не имел прямогоотношения к погранслужбе. Он был представителем редакции газета «Правда», работал на подпольном партийном поприще в Прибалтике и в Белоруссии. В 1920 году Опанский был назначен начальником особого отдела 16-й армии. А ещё через два года получил должность в ЧК Петроградского военного округа. 

Высшая пограничная школа ОГПУ со временем трансформировалась в Военный институт КГБ при Совмине СССР. Сегодня будущие офицеры-пограничники проходят обучение в Московском пограничном институте ФСБ России.

Пограничные войска России – одна из надёжных составляющих безопасности Российской Федерации. Воины-пограничники стоят на страже рубежей Отечества от берегов Калининградской области до Камчатских сопок, от Магарамкента на юге до Кандалакши на севере.


mypensiya.mirtesen.ru

28 мая - День пограничника
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Почта Банк начнет продавать «народные» ОФЗ в III квартале 2019 года

  • » Россия перекрыла последний газовый вентиль Прибалтике

    Недавняя история о том, как Лукашенко продавал на Украину российский бензин и нефть, оказывается не закончилась и имела продолжение, которое негативно отразилось на Прибалтике. Во времена начала с…

  • » Верните в наши школы Павку Корчагина и Чапаева!

    Верните в наши школы Павку Корчагина и Чапаева! Или "ПРОДУКТы Западных Ценностей " Скоро по всей стране СССР начнут убивать наших детей Верните нам истинные ценности! Коротко,но емко

  • » Грефу не нужны счетоводы: «Математические школы — пережиток прошлого»

    Банкиру явно не по душе клиенты, умеющие слишком хорошо считать Углубленное математическое образование никому в России больше не нужно. А с ним — и сеть физико-математических школ, являющихся ни …

  • » Евгений Ивановский. Генерал, державший в страхе армии НАТО

    В марте 2018 года отмечалось столетие со дня рождения Евгения Филипповича Ивановского, советского военачальника, генерала армии, Героя Советского Союза. Сделав отличную военную карьеру, он с июля 1972…

  • » БТР-87 с противотанковым комплексом «Корнет»

    Новейший БТР-87 обладает повышенной, по сравнению с серийной колесной бронетехникой, огневой мощью и способен уничтожать самые современные танки, пишет Российская газета.По данным газеты, управляемое …

  • » Во всем виновата учительница - мать напавшего на школу с ножом подростка

    Неужели нельзя было перевести сына в другую школу? Учительница по математике школы №1, по словам матери школьника из Стерлитамака, оскорбляла 17-летнего девятиклассника, устроившего резню в школе. По …

  • » Нарышкин проверит сотрудников ЦРУ на знание русского языка

    Сотрудники департамента внешней разведки ЦРУ, специализирующемся на странах Восточной Европы, напишут «Тотальный диктант» по русскому языку. Об этом рассказала директор ЦРУ Джина Хаспел.«Нашим сотру…

  • » Наконец-то "декоммунизировали". На Украине перенесли день пограничника

    Правительство Украины решило перенести празднование Дня пограничника, сообщила пресс-служба правительства. Дату профессионального праздника пограничников из патриотических соображений перенесли на 6 м…

  • » Пьют по-прежнему. Матиос рассказал о дисциплине в ВСУ

    Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал о пьянстве среди военнослужащих украинской армии.За прошлый год только военными прокурорами путем физического посещения воинских частей и соединений …

  • » "Вождь народов", каким его знали единицы -- фото Сталина в кругу семьи и друзей

    Иосиф Сталин – одна из самых противоречивых личностей в российской истории. В этом обзоре собраны редкие фотографии, на которых Иосиф Виссарионович запечатлён в кругу коллег, друзей и семьи. 1. Сталин…

  • » На Украине уволили чиновника, который проверял знание даты рождения Бандеры

    Минюст Украины уволил чиновника, который на собеседованиях просил соискателей назвать день рождения Бандеры и процитировать текст песни националистов. Речь идет о тексте песни «Лента за лентою», кото…

  • » В России внедрят биометрию по лицам для сдачи тестов в интернете

    Технология распознавания лиц компании VisionLabs позволит сдавать экзамены и тесты студентам вузов онлайн. Таким образом, образовательный процесс в России станет более гибким, сообщил генеральный дире…

  • » В Минобрнауки раскритиковали школы за «натаскивание» на ЕГЭ

    Глава Минобрнауки Ольга Васильева раскритиковала школы за их политику в отношении подготовки учеников к ЕГЭ. По мнению руководителя ведомства, преподаватели занимаются «натаскиванием» выпускников на с…

  • » Сенсация в Литве: Донатас Банионис работал на КГБ

    В Литве "рассекретили" работу актера Донатаса Баниониса на КГБ Крис Кельвин отзывался на Бронюса? Литовская пресса обнародовала сенсацию: ряд выдающихся литовских деятелей искусства во времена СССР …

  • » Инвесторы построили пять школ в Москве в 2017 году

    Пять школ на 4303 ученика, построенных за счет средств инвесторов, ввели в столице в этом году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. …

  • » Интересные факты из истории школьных медалей

    Недавно в блоге на тему советского образования зашёл спор о условиях, при которых в Союзе награждали школьника золотой медалью по окончании школы. Один "доцент" утверждал, что непременное необходимое …

  • » Экзаменационные тренировки новых экипажей МКС пройдут в Звездном городке

    Основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию сдадут экзамены в подмосковном Звездном городке. Космонавты вытянут билеты и попробуют справиться с рядом нештатных…

  • » Новый экипаж МКС сдаст экзамены на разгерметизацию и пожар в космосе

    В подмосковном Звездном городке члены будущего экипажа МКС пройдут экзамены на устранение нештатных ситуаций. Как сообщают СМИ, испытания должны выдержать космонавты как основного, так и дублирующе…

  • » Владимир Путин высказался о Высшей школе экономики

    Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму коллективу Высшей школы экономики (ВШЭ), сообщается на официальном сайте Кремля. Поздравление от главы государства поступило в связ…

  • » Президент Киргизии удостоил Путина высшей награды страны

    Алмазбек Атамбаев, президент Киргизии, удостоил российского лидера Владимира Путина высшей госнаградой страны. Президента России наградили орденом «Манас» первой степени. Как отмечают в пресс-службе …

  • » Источник сообщил, кто может быть назначен постпредом России в женевском отделении ООН

    Постоянным представителем России при отделении ООН в Женеве может стать замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники. Кандидатура замминистра была п…

  • » Голодец заявила, что программа изучения русского языка в школах нуждается в ревизии

    Вице-премьер России Ольга Голодец на заседании совета по русскому языку заявила, что школьная программа по русскому языку не привязана к ожидаемым результатам от выпускников школ и зачастую не соответ…

  • » Трамп напомнил о необходимости постройки стены на границе с Мексикой после информации о гибели пограничника

    Специалисты зафиксировали гибель пограничника на границе США с Мексикой. Об этом стало известно из сообщения президента США Дональда Трампа в твиттере. Border Patrol Officer killed at Southern Bor…

  • » В центре "Юнармии" военную подготовку в РВСН прошли более 2500 школьников

    Во Всероссийское молодежное военно-патриотические движение "Юнармия" вошли более 2500 школьников, которые вместе с родителями проживают на территории гарнизонов Ракетных войск стратегического назначен…

  • » Декор старой мебели в технике декупаж

    Если мебель в доме стала старой – это еще не повод выставлять ее на свалку. Знание основ декупажа — это полезный навык, с помощью которого вы можете дать «новую жизнь» старой мебели при помощи клея, б…

  • » В Госдуме предложили вернуть в русский язык дореволюционные обращения

    Депутат Госдумы Владимир Сысоев подготовил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой рассмотреть возможность возвращения в школьную программу по русскому языку речевого этикета, который использов…

  • » "НАКОНЕЦ МЫ ДО ТЕБЯ ДОБРАЛИСЬ!". В КИЕВЕ ИЗБИЛИ ШКИРЯКА (видео)

    Под зданием Высшего специализированного суда Киева, где проходит заседание по делу бердянского пограничника Сергея Колмогорова, которого суд низшей инстанции приговорил к 13 годам тюрьмы за умышленн…

  • » В Эстонии заявили о существовании особой «эстонской математики»

    В эстонской школьной математике используется большое число объяснений, толкований и обозначений, которые в остальном мире могут быть несколько иными. Об этом сообщили в эстонском Центре тестиров…

  • » Четыре школы в Новой Москве реконструируют в 2018 году

    Школы в четырех поселениях Новой Москвы обновят и расширят в следующем году, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. По его…

  • » Убийца Кеннеди работал на КГБ?

    Убийца Джона Кеннеди Ли Харви Освальд, посещая Мехико за два месяца до совершения преступления, имел беседу с советским дипломатом, который фактически являлся работником КГБ. Об этом информирует РИА …

  • » Чехлы из разных пород дерева с лазерной гравировкой для iPhone и Samsung

    Сколько над учебниками не сиди, сколько конспектов не пиши – все равно не хватит времени, физических и психологических сил, чтобы выучить всё, что требуют преподаватели. Тем более есть такие экзамены, на которых мало продемонстрировать свои знания и понимание тем, а нужно просто блистать цитатами


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть