[email protected]
Регистрация

Такую «свободу» нужно прекращать: США дестабилизируют ситуацию в Южно-Китайском море

01.10.2018, 19:15 82 Новости политики
0

Посол Китая в Великобритании Лю Сяомин обвинил крупные внерегиональные державы в том, что они создают проблемы в Южно-Китайском море. Прикрываясь флагом «свободы судоходства», корабли внерегиональных держав вошли в акваторию китайских островов, нарушим суверенитет КНР и создав угрозу Китаю.

Такую «свободу» нужно прекращать: США дестабилизируют ситуацию в Южно-Китайском море

«Некоторые державы недооценили мирную обстановку в Южно-Китайском море и отправили туда военные корабли и самолеты. Никто в мире не должен недооценивать решимость Китая в защите суверенитета и безопасности государства», — заявил Сяомин.

Посол обратил внимание на усилия Китая и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по урегулированию региональных споров. Шесть стран претендуют, по крайней мере, на часть Южно-Китайского моря: Китай, Тайвань, Вьетнам, Филиппины, Бруней и Малайзия. Членство в АСЕАН в значительной степени совпадает с этим списком: Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур,Таиланд, Филиппины.

В феврале официальный представитель МИД Китая Лу Кан сообщил журналистам, что Китай и АСЕАН создали «механизм», посредством которого стороны смогут обмениваться мнением «по осуществлению декларации поведения в Южно-Китайском море» и продвижению морского практического сотрудничества и консультаций.

«Благодаря совместным усилиям Китая и стран АСЕАН нынешняя ситуация в Южно-Китайском море стабилизировалась и приобрела устойчивый импульс. Китай и страны АСЕАН  уверены в том, что необходимо и дальше налаживать диалог и сотрудничать для достижения общего прогресса в укреплении стабилизации в регионе», — заявил Лу Кан.

В Лондоне посол КНР раскритиковал так называемую «свободу судоходства», практикуемую такими странами, как Соединенные Штаты, называя ее «серьезным нарушением суверенитета Китая».

США, прикрываясь флагом «свободы судоходства», практикуют такие маневры с 2015 года, их число увеличилось при администрации президента США Дональда Трампа, пишет издание «Morning Post».

«Свобода судоходства» — не лицензия! Она не позволяет делать все, что угодно», — заявил Лю Сяомин в Лондоне.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Такую «свободу» нужно прекращать: США дестабилизируют ситуацию в Южно-Китайском море
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Китайские корабли выгнали американцев из своих вод

    11 февраля американские эсминцы вошли в акваторию Южно-Китайского моря, не согласовав свои действия с официальным Пекином. В тот же день инцидент прокомментировали в МИД Китая. А после, на встречу не…

  • » США получили свой ответ на морскую провокацию против КНР

    Провокационные действия Военно-морских сил США в Южно-Китайском море являют собой откровенное нарушение международного права, нарушая стабильность в регионе. Такое заявление в понедельник, 7 января, …

  • » Китай и США завершили переговоры

    Торговые переговоры между США и КНР закончились. Об этом сообщили в китайском МИД. «Я могу подтвердить, что торговые переговоры США и Китая завершились, их официальные итоги будут обнародованы в ближ…

  • » Новые правила игры на море: Китай «бьет» по американским авианосцам

    НОАК (Народно-освободительная армия Китая) намерена усилить свои возможности на море путем отработки нанесения ударов по авианосцам условного противника. Военное маневры Китая – это четкий сигнал США.…

  • » Корабли НАТО в Черном море натолкнулись на стену. Stratfor, США

    После прошлогоднего противостояния в Керченском проливе между Россией и Украиной военные корабли НАТО двинулись в Черное море оказать поддержку Киеву. Однако Конвенция Монтрё строго ограничивает прису…

  • » Business Insider: за спиной у Трампа Путин заключает опасные для США альянсы

    В отсутствие главы Белого дома Дональда Трампа на саммите Ассоциации стран Юго-Восточной Азии президент России Владимир Путин смог переманить свет софитов на себя, пишет Business Insider. Поссорившись…

  • » Что делали самолёты ВВС США близ спорных островов в Южно-Китайском море?

    Два стратегических бомбардировщика В-52 американских ВВС совершили полет близ спорной акватории в Южно-Китайском море, сообщает телекомпания CNN. В Тихоокеанском командовании ВВС США информацию подт…

  • » США предупредили Китай о недопустимости угроз в адрес своих военных

    Соединенные Штаты предупредили Китай о недопустимости угроз в адрес американский военных. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, передает ТАСС со ссылкой на и…

  • » Не надо было санкции вводить. Китай закрыл порт Гонконга для корабля ВМС США

    Китайские власти отказали в праве на плановый заход в порт Гонконга американскому универсальному авианесущему десантному кораблю "Уосп" (Wasp). Как сообщает газета South China Morning Post, данное реш…

  • » Южно-Китайское море – разменная монета?

    Что Китай и США «забыли» в акватории Южно-Китайского моря? Регион Юго-Восточной Азии, в частности акватория Южно-Китайского моря (ЮКМ), привлекает внимание многих внерегиональных стран, но в основном…

  • » Китай проводит военные учения в Восточно-Китайском море 

    Группировка китайских военных кораблей, возглавляемая авианосцем «Ляонин» приняла участие в военных учениях в Восточно-Китайском море, где Китай участвует в территориальном споре с Японией. Флотилия…

  • » Усиливаемся? Два сторожевых корабля ЧФ вошли в Средиземное море

    Сторожевые корабли ВМФ России "Пытливый" и "Сметливый" в субботу вошли в акваторию Средиземного моря, сообщили стамбульские информационные порталы, публикующие фотографии их прохождения через пролив Б…

  • » США намерены взять под контроль Северный морской путь

    На днях командующий Береговой охраной ВМС США публично заявил, что Россия обязана открыть Северный морской путь для всех желающих. Пока Вашингтон не собирается давить на Москву, но со временем, когда …

  • » После крушения танкера у берегов Китая образовались гигантские масляные пятна

    Площадь замасленной зоны после крушения и затопления иранского нефтяного танкера в Восточно-Китайском море составляет около 109 километров. Как сообщают СМИ, речь идет об иранском танкере SANCHI, п…

  • » Китай предложил США молчать в тряпочку

    Китай все жестче и жестче отстаивает свои позиции по важным вопросам. К примеру, Министерство национальной обороны Китая заявило, что США должны отказаться …

  • » Катастрофа у побережья КНР: найдено тело первого погибшего моряка

    Спасатели обнаружили тело одного из 32-х пропавших после столкновения танкера и сухогруза в Восточно-Китайском море. Его уже отправили в Шанхай для проведения опознания и вскрытия. Поиски остальных п…

  • » Иран подтвердил гибель 32 человек на танкере у берегов Китая

    Все члены экипажа нефтяного танкера SANCHI, столкнувшегося 6 января с сухогрузом в Восточно-Китайском море, погибли. Об этом со ссылкой на ВМС Ирана сообщил телеканал Press TV: надежды на обнаружение…

  • » Новую елку установили в Южно-Сахалинске после пожара

    На центральной площади Южно-Сахалинска установили новую елку взамен сгоревшей в новогоднюю ночь. Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска сообщила об установке на центральной площади города главн…

  • » Готовы ли США воевать с Россией за Крым?

    В Вашингтоне должны определиться с тем, за что США готовы бороться до конца, а за что нет. На фоне того, как глава американской дипломатии Рекс Тиллерсон утверждает о том, что США «никогда не признают…

  • » Посол Китая в России призвал отказаться от военного решения ситуации по КНДР

    Ситуацию с Северной Кореей нельзя решать военным путем. Об этом заявил посол Китая в России Ли Хуэй. По его словам, военный сценарий решения проблемы неизбежно приведет к усугублению существующей про…

  • » Китай отрицает продажу нефти Северной Корее

    Китайские корабли не продают нефть в Северную Корею в обход санкций Совета Безопасности ООН, сообщает пресс-служба Минобороны Китая. Официальный представитель министерства обороны КНР Жэнь Гоцян подч…

  • » США обвинили Китай в осуществлении «тревожной военной активности» в Южно-Китайском море

    Интересы США в отношениях с Пекином намерено отстаивать правительство города Вашингтон, сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на New York Times.…

  • » Парадную колонну в честь 50-летия АСЕАН возглавит корабль ВМФ России

    В военно-морском параде в честь 50-летия Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) примет участие отряд кораблей Тихоокеанского флота, рассказал командующий походом контр-адмирал Эдуард Михайло…

  • » Японский буксир столкнулся с американским эсминцем на учениях

    В ходе учений в заливе Сагами у восточного побережья Японии, произошла неприятная для американского флота ситуация. Японский буксир врезался в американский эсминец. Эсминец «Бенфолд» отделался цара…

  • » ЕврАзЭС заинтересован в широкой кооперации с АСЕАН

    Дмитрий Медведев выступил на саммите АСЕАН-2017 в Маниле, заявив об интересе стран ЕврАзЭС в сотрудничестве. Страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) заинтересованы в максимально широкой …

  • » Медведев посетит мероприятия Восточноазиатского саммита на Филиппинах

    Данные мероприятия пройдут на площадке саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Стоит отмеить, что участие в 12-м Восточноазиатском саммите в Маниле, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прим…

  • » Выступление Медведева ожидают на бизнес-саммите АСЕАН

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев может выступить на бизнес-саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Также в конференции примет участие премьер-министр Индии Нарендра Моди. Деловая вст…

  • » Трамп прибыл с официальным визитом на Филиппины

    Президент США Дональд Трамп прибыл с официальным визитом на Филиппины. Трамп сейчас находится в столице республики - в Маниле. Президент США примет участие в саммите Ассоциации государств Юго-Восто…

  • » Трамп предложил свои услуги по разрешению споров в Южно-Корейском море

    Американский лидер Дональд Трамп заявил, что готов оказать помощь в разрешении спорной ситуации в Южно-Китайском море. Как сообщают СМИ, Трамп отметил, что если он в состоянии помочь как посредник …

  • » Белый дом: Трамп хочет подключить Вьетнам к давлению на КНДР

    В Белом доме назвали одну из целей визита американского президента Дональда Трампа во Вьетнам. Как сообщают СМИ, Трамп будет добиваться, чтобы власти Вьетнама взяли на себя обязательства поддержать…

  • » Китай провел ядерную атаку американской военной базы Гуам…Пока тренировочно

    Американская радиостанция HalTurnerRadioShow Поздно ночью в субботу от моих бывших коллег из ФБР мне стала известна шокирующая новость, заставившая отложить подготовку к выходным и все дела. Оказывае…

  • » Глава Пентагона заявил, что США не спешат воевать с КНДР

    Джеймс Мэттис заявил, что "все настроены на мирное урегулирование" ситуации на Корейском полуострове Глава Пентагона Джеймс Мэттис © AP Photo/Jacquelyn Martin ВАШИНГТОН, 26 октября. /ТАСС/. США не сп…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть