[email protected]
Регистрация

Норвегия готова к войне с Россией. Или не готова?

13.01.2019, 21:07 82 Новости политики
0

По мнению министра обороны Норвегии, война в Европе вполне возможна. Правда, выразился витиевато: «В целом события в нашем окружении указывают на то, что мы должны принимать во внимание: вооруженный конфликт между государствами в Европе больше не является немыслимым», — заявил Франк Бакке-Йенсен.
Как думаете, с кем собрался воевать этот бравый викинг?

Норвегия готова к войне с Россией. Или не готова?

Разумеется, с Россией, которую министр считает главной угрозой современного мироустройства. Еще немножко угрожает Китай, но говорил он о нем, скорее, из солидарности с гегемоном, который проигрывает Поднебесной экономическую конкуренцию и очень по этому поводу убивается.

Франк Бакке-Йенсен в своей новогодней речи повторил, кажется, все фейки, которые рождались в последние годы в англосаксонских головах. И про Крым вспомнил, и про вмешательство в демократические выборы по всей планете, и про сбой в работе GPS, и про Скрипалей. Маленькая Норвегия, если что, всегда готова подставить плечо униженным и оскорбленным.

Посетовал, что страна потеряла один из пяти фрегатов (странно, но нас он в этом не обвинил), затонувший во время последних натовских учений. И даже поздравил семьи моряков, которые не лишились своих кормильцев, — все остались живы. «Хотя опасность была», — приподнял инцидент до уровня катастрофы «Титаника» Франк Бакке-Йенсен.

Хотя, чего уж там нагнетать и героизировать подчиненных, — капитан, как какой-нибудь начинающий шкипер, впервые оказавшийся у руля, просто завел фрегат на рифы. Видимо, увлекся преследованием условного противника.

Опять же, никакой он не условный. Раз с русскими собрались воевать.

Но в Норвегии не все такие воинственные. Есть и более благоразумные — к сожалению, как это обычно бывает, из бывших. Весьма популярная в стране проамериканская газета Aftenposten напечатала статью Карла Ивара Хагена, пожалуйсамого известного и уважаемого политика в Норвегии. Он 28 лет возглавлял Партию прогресса, при котором она набрала 13 процентов голосов на выборах в парламент. Сам Карл Ивар Хаген занял пост вице-председателя Стортинга.

«Крым — российский!» (Krim er russisk!) — так назвал свою статью политик. Перечислив знакомые нам с вами аргументы — фашистский переворот на Украине, продвижение НАТО на восток, референдум на полуострове с 90-процентным результатом, Карл Ивар Хаген предложил Западу признать Крым российским.

А заканчивает он так:

Запад должен извлечь уроки из ошибок на Ближнем Востоке и в Афганистане. Рядовым людям в Ираке было лучше жить при Саддаме Хуссейне, в Ливии — при Каддафи, в Египте — при Мубараке, а в Сирии — при Башаре Асаде. Пока Запад не вмешался со своими бомбардировками и оружием. Урок в данном случае следующий: никогда не начинайте вооруженное нападение, если у вас нет четкой стратегии, как потом выходить из конфликта.

Обстановка становится все более опасной, мир сейчас находится в состоянии конфликта и нестабильности, и главная причина тому — безрассудство Запада, а не то, что Россия вернула себе маленький полуостров Крым, который был российским четыре сотни лет.

Франк Бакке-Йенсен наверняка читал эту статью — Aftenposten в Норвегии очень популярна. Но, как мы видим, никаких смелых корректировок действующий министр в свою речь не внес.

Из чего можно сделать простенький вывод: все они знают. Но почти военная партийная дисциплина заставляет делать не то, что правильно, а говорить не то, что думаешь. Вот поэтому мне и не верится, что глава норвежского министерства обороны действительно готов с нами воевать.

Но интересно, что он предпримет, если заокеанские хозяева завтра прикажут не на словах, а на деле броситься на амбразуру и закрыть своим тельцем США, приняв на себя удар российских ракет?

Павел Шипилин

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Норвегия готова к войне с Россией. Или не готова?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 20 уютных деревушек со всего мира, в которых хочется скрыться от городской суеты

  • » В Европе знают, как сохранить мир при выходе США из ДРСМД

    Хайко Маас, министр иностранных дел Германии, рассказал в СМИ, что будет делать Европа, если США всё же решит выйти из договора РДСМ. Министр заявляет, что в Европе все осознают важность этого дог…

  • » Министр обороны Норвегии высказался о возможной войне с Россией

    Действия России якобы говорят о том, что военный конфликт в Европе больше не является чем-то немыслимым, утверждает министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен. Глава оборонного ведомства Норв…

  • » «Крови будет очень много»: Корчинский озвучил план атаки на Россию

    Теракт в Керчи – это только начало кровавой расправы крымчан за воссоединение с Россией. Украина будет ждать удобного случая для развязывания полноценной войны с северным соседом. Об этом в эфире инт…

  • » Пентагон назвал российское ядерное оружие главной угрозой для США

    «Совершенно секретно»: Министр обороны США Джеймс Мэттис в ходе выступления в Военном институте Вирджинии заявил, что ядерный потенциал России является самой главной внешней угрозой для штатов. …

  • » Российские кибератаки отразим! Норвегия готовится к учениям НАТО

    Норвегия готовится отразить "крупнейшую" кибератаку России, которая якобы произойдет во время масштабных учений НАТО в октябре. Об этом заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, пишут СМИ. Сог…

  • » Журналистский союз Германии опасается ограничений свободы прессы со стороны США

    Франк Юбераль, председатель Немецкого журналистского союза (DJV), опасается, что США могут целенаправленно запретить въезд в страну для немецких журналистов. Юбераль ссылается на запланированные устан…

  • » «Никто не выйдет победителем из торговой войны»: Австрия готова стать мостом между ЕС и Китаем 

    Министр по делам экономики и цифровых технологий Австрии Маргарет Шрамбек заявила о планах австрийского правительства стать мостом между Европейским союзом и Китаем в торговой войне. Министр сказала…

  • » США готовы воевать с Россией до последнего украинского патриота

    Украина является лишь инструментом Запада в войне с Россией. Таким мнением в эфире телеканала «NewsOne» поделился украинский журналист и блогер Руслан Коцаба, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора»…

  • » Норвегия примет крупнейшие военные игры НАТО 

    Ожидается, что крупномасштабные военные учения НАТО «Trident Juncture» пройдут в Норвегии. В течение последних месяцев правительство Норвегии сталкивалось с критикой со стороны общественности. В общ…

  • » «Мы не враги!» — Штаймайера беспокоит растущее отчуждение между Россией и Западом

    Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал задуматься о том, что отчуждение между жителями западных стран и россиянами на фоне обострения международной обстановки крайне опасно. Франк-Вальтер Штай…

  • » Половина Киева готова встать под флаги Новороссии

    В Киеве не меньше сторонников воссоединения с Россией, чем в мятежном Донбассе и окончательно потерянном для Украины Крыму.Об этом в этом в эфире «Radio Hayat» волонтер так называемой АТО, майданщик …

  • » Норвегия присоединилась к строительству «Северного потока 2»: реакция Украины

    Украинские СМИ обеспокоены новым проявлением прагматизма со стороны Европы. Поводом для беспокойства вновь стал газопровод «Северный поток-2», который обеспечит возможность поставок российского газа в…

  • » Депутат Калашников призвал готовиться к войне

    Россия должна быть готова к тому, что её втянут в войну, которая ей не нужна, считает депутат Госдумы Леонид Калашников (КПРФ). Об этом он заявил в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Ро…

  • » Россия готова передать Украине десятки кораблей и боевых самолетов из Крыма (ВИДЕО)

    Россия готова передать Украине оставшуюся в Крыму военную технику, заявил российский лидер Владимир Путин. «Пользуясь случаем, что называется, хочу сказать: мы готовы продолжить этот процесс, готовы …

  • » Грибаускайте рассказала о готовности Литвы сотрудничать с Россией

    Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Литва готова к сотрудничеству с Россией без всяких предварительных условий. Она подчеркнула, что отношения с РФ у Литвы «сложные», но заявила, что гео…

  • » "Будут биться до последнего норвежца?": в России ответили генералу США, предсказавшему "ядреную драку" с РФ в Норвегии

    Комендант Корпуса морской пехоты США, генерал Роберт Неллер предупредил американских морпехов в Норвегии о возможной "ядреной драке" с Россией. В РФ напомнили, чем подобный сценарий грозит США и Европ…

  • » Глава МИД КНР подчеркнул важность сотрудничества с Россией

    Китай заинтересован строить долгосрочные отношения сотрудничества с Россией, заявил министр иностранных дел Китая Ван И. Он подчеркнул, что Россия является важной державой для Китая наравне с Евросою…

  • » Украина едва не взорвала российский газопровод

    Украина собиралась взорвать российский газопровод, но побоялась войны с Россией Такие планы вынашивались на Украине на самом высоком государственном уровне В 2014-2015 годах Украина на высо…

  • » У американцев обнаружились мозги

    Подтверждение США готовности вести диалог по КНДР — позитивный сигнал, РФ готова продолжать обсуждение как ситуации в целом, так и отдельных идей, заявил за…

  • » Бежавший на Украину Пономарёв призвал готовить вооруженный Майдан в РФ

    Российская оппозиция должна быть готова не только участвовать в выборах, но и «взять в руки винтовку», учитывая при этом опыт Украины. Об этом, выступая на либеральном «Форуме свободной России» в В…

  • » Норвегия отказалась от радиовещания в FM-диапазоне

    Норвегия полностью отказывается от радиовещания в диапазоне FM и полностью переходит на цифровое аудиовещание (DAB) с 2018 года. В частности, архипелаг Свальбард и северные регионы страны были только…

  • » Депутат Госдумы рассказал о холодной войне между Россией и США

    Депутат Госдумы Дмитрий Новиков заявил, что в отношениях между Россией и Западом во главе с США наблюдаются отчетливые признаки холодной войны. По его словам, целиком говорить о холодной войне еще …

  • » Посол Норвегии в РФ: мы хотим продолжить поддерживать контакты с РФ

    Посол Норвегии в России Лейдульв Намтведт прокомментировал отношения РФ и Норвегии. Он отметил, что Норвегия намеревается поддерживать сотрудничество с Россией в важных для обоих стран сферах, несм…

  • » Исламская коалиция готова приготовила ответ международному терроризму

    Исламская военная антитеррористическая коалиция готова дать ответ терроризму, заявил генерал ВС Пакистана в отставке, главнокомандующий войсками исламской коалиции Рахиль Шариф рамках встречи министро…

  • » "Куда смотрят врачи НАТО?": в Польше раскритиковали министра обороны Мачеревича за слова о "горячей" войне с Россией

    Глава Минобороны Польши Антоний Мачеревич заявил о начале "горячей" войны с Россией. Однако поляки не поддержали министра и предложили вызвать ему врача. Мачеревич высказался о России в эфире польс…

  • » Меркель готова к переговорам о новом правительстве

    Лидер ХДС и действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель готова продолжать переговоры о формировании нового правительства. Лидер Христианско-демократического союза (ХДС) и действующий канцлер Германии Ан…

  • » В Госдепе назвали условия сотрудничества США с Россией

    Администрация Трампа готова работать с властями РФ в тех случаях, когда интересы сторон совпадают. Директор отдела политического планирования Госдепартамента США Брайан Хук заявил, что Вашингтон на…

  • » Макрон: «российское вмешательство» угрожает США и Франции

    Об угрозе со стороны «российского вмешательства» для ряда демократических стран, в числе которых США и Франция, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом стало известно из сообщения Time. …

  • » Германия готова воевать до последнего трансгендера

    Трудно предположить, до каких высот толерантности и политкорректности успеет дойди ЕС до того, как мусульмане научат их Родину любить.... Лиха беда начало - первый трансгендер получил под командовани…

  • » РЖД готова продлить скидку в 50% на перевозку нефтепродуктов из Белоруссии

    РЖД готова ежегодно по меньшей мере 5 млн тонн белорусских нефтепродуктов. Директор АО "Российские железные дороги" по коммерческой деятельности Алексей Шило заявил в беседе с корреспондентом ТАСС,…

  • » Бойко Борисов: Ракеты в Крыму направлены на Болгарию

    Премьер Борисов: Ракеты в Крыму направлены и на Болгарию «Ракеты в Крыму направлены и на Болгарию. Мы становимся целью. Как мы без европейского плана с 7-10 или 15 самолетами сможем противодейст…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть