[email protected]
Регистрация

Die Welt: Россия избавляется от долларовой зависимости

13.01.2019, 22:48 89 Новости политики
0

Россия избавляется от диктата доллара, сокращая свои валютные резервы в США, сообщает Die Welt. 

Die Welt: Россия избавляется от долларовой зависимости

Ослабить диктат доллара пытаются и многие другие государства. «Односторонняя и скачкообразная» политика Вашингтона ставит под угрозу послевоенный финансовый порядок, считает издание.

Внешне американский президент Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин поддерживают хорошие отношения, пишет Die Welt. Но о том, как Россия действительно относится к США, свидетельствуют данные российского Центробанка. Кремль прилагает все возможные усилия, чтобы добиться экономической независимости.

Россия существенно диверсифицировала свои валютные резервы, поясняет издание. За второй квартал 2018 года Москва избавилась от американских ценных бумаг на сумму в $100 миллиардов и вложила деньги в другие валюты, в частности евро и юань. По оценкам американского инвестиционного банка Morgan Stanley, в прошлом году Россиястала главным скупщиком китайских облигаций. Это служит ещё одним подтверждением того, что для Путина Китай становится альтернативой США. Доля евро в российских резервах также увеличилась с 25 в середине 2017 года до 32% — в 2018.

По данным министерства финансов США, Москва отказалась практически от всех американских облигаций государственного займа. И причиной этому послужили антироссийские санкции. «Америка использует доллар как оружие», — убеждены эксперты. «У нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас», — заявил лично глава Кремля Владимир Путин.

Ненадёжность долларовой системы заставляет и другие страны искать альтернативы. Многие государства хотят избавиться от диктата американской валюты. «Односторонняя и скачкообразная» политика Вашингтона ставит под угрозу послевоенный финансовый порядок. Об этом свидетельствует данные Международного валютного фонда по валютному составу мировых резервов. В третьем квартале 2018 долларовая часть сократилась на 61,9%. Это самый низкий показатель за последние пять лет.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

 

Die Welt: Россия избавляется от долларовой зависимости
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Рубль подорожал к доллару и евро в начале валютных торгов

  • » Международные резервы РФ за неделю уменьшились на 1,9 млрд долларов

  • » Россия копит золото, готовясь к большим проблемам

    Россия продолжает реструктурировать свои международные резервы, готовясь к грядущим проблемам в мировой экономике и возможному введению новых санкций. Влиятельная газета The Wall Street Journal отмеча…

  • » Business Insider: за спиной у Трампа Путин заключает опасные для США альянсы

    В отсутствие главы Белого дома Дональда Трампа на саммите Ассоциации стран Юго-Восточной Азии президент России Владимир Путин смог переманить свет софитов на себя, пишет Business Insider. Поссорившись…

  • » СПАСТИ 100 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ: РОССИЯ УДИВИЛА АНГЛОСАКСОВ

    Не так уж часто российским властям удается удивить или шокировать международное экспертное сообщество и финансовые СМИ Нью-Йорка и Лондона. Конечно, они до сих пор периодически удивляются тому, что …

  • » Россия готовится к «сырьевой блокаде»: в Германии предположили, зачем Путин открыл новый терминал СПГ в Калининграде

    Немецкое издание Jungle Welt оценило открытие нового СПГ-терминала в Калининграде. По мнению аналитиков, это свидетельствует о подготовке России к сырьевой блокаде в Калининградской области. Как счит…

  • » Шрёдер: нельзя допускать, чтобы США диктовали Германии, с кем вести торговлю

    Германия должна стать более независимой от США в торговых вопросах, считает бывший канцлер Герхард Шрёдер. В интервью немецкой газете Die Welt am Sonntag он заявил, что нельзя допускать, чтобы Вашин…

  • » Превращение протестантской церкви в Гамбурге в мечеть

    26 сентября в немецком городе Гамбург откроется мечеть Аль-Нур, расположенная в бывшем здании евангелистской церкви Капернаум-кирхе, пишет издание WELT. В 2002 году здесь прошло последнее христианско…

  • » Почему Россия пока не может отказаться от доллара?

    Когда глава банка ВТБ Андрей Костин предложил отказаться от международных расчетов в американских долларах, заменив их на рубли, юани или евро, эта идея всколыхнула российское общество. Ее начали акти…

  • » Die Welt: США атакуют рубль, но это не поставит Россию на колени

    В эпоху геополитики США делают ставку на «новое оружие, мощь которого весь мир может ощутить незамедлительно», — доллар. Американская валюта — это «смазка глобализации», и тот, кто подвергается опале …

  • » Welt: санкции против европейских фирм не помогут Трампу остановить «Северный поток — 2»

    США на протяжении долгого времени делают всё возможное, чтобы воспрепятствовать строительству газопровода между Россией и Германией, пишет немецкая газета Die Welt. Однако даже самое серьёзное оружие …

  • » Россия выводит резервы из США с рекордной скоростью

    Россия третий месяц подряд сокращает вложения в американские гособлигации и переводит резервы в ценные бумаги европейских стран и на депозиты в частных банках на фоне обострения отношений отношений с …

  • » Die Welt: роль «газовой колонки Путина» загонит Германию в изоляцию

    Настаивая на реализации проекта «Северный поток — 2», Россия хочет взять Европу в «удушающий захват, как бы говоря: «Молчать или будете мёрзнуть!» — пишет Die Welt. При этом у …

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 20-22 января

    Банк России объявил официальные курсы доллар и евро на выходные и понедельник, 20-22 января. Соответствующие данные представлены на сайте регулятора. В частности, американская валюта подешевела на 17…

  • » Дедолларизация: Россия ускоряет темпы по накоплению золота

    Было время, когда в нашей стране всё измерялось в долларах, хотя нашей национальной валютой и тогда являлся рубль. Позже был поставлен вопрос о дедолларизации российской экономики, но для этого необхо…

  • » СМИ: Россия и Китай могут положить конец экономическому доминированию США

    Стремительно растущая экономическая сила Китая, одного из крупнейших импортеров нефти в мире, вкупе с Россией могут пошатнуть гегемонию доллара США в мировой экономике. Как отмечает китайское…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 13-15 января

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 13–15 января. По сравнению с предыдущим днем доллар подешевел на 39,38 копейки – до 56,60 рубля. В свою очередь евро п…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 18 января

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на четверг, 18 января. Соответствующие данные опубликованы на сайте регулятора. По сравнению с предыдущим днем американская валюта выросла в цене …

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 29 декабря

    Банк России опубликовал официальные курсы доллара и евро на пятницу, 29 декабря. Соответствующие данные представлены на сайте регулятора. Доллар демонстрирует рост по отношению к рублю на 0,1747 рубл…

  • » Экс-министр экономики Украины объяснил зависимость страны от МВФ

    Виктор Суслов, бывший министр экономики Украины, объяснил причины зависимости страны от Международного валютного фонда. Экс-глава министерства пояснил, что валютные резервы страны в большей части фор…

  • » "К Ла-Маншу выйдут трубы, а они боялись танков": назвавшему российский газ "наркотиком" журналисту Welt напомнили о будущем Восточной Европы

    Немецкая Welt назвала российский газ "наркотиком" и призвала Западную Европу избавляться от этой "зависимости" по примеру Восточной. В России напомнили, что перспективы региона весьма сомнительны. …

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 20 декабря

    Центральный Банк России установил официальные курсы доллара и евро на завтра, 20 декабря. Данные об американской и европейской валютах опубликованы на сайте российского финансового регулятора. По дан…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 23-25 декабря

    Центральный Банк России установил официальные курсы доллара и евро на ближайшие выходные и понедельник. Данные американской и европейской валют опубликованы на сайте российского финансового регулятора…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 19 декабря

    Центробанк России установил официальные курсы американской и европейской валют на вторник, 19 декабря. Показатели доллара и евро представлены на сайте регулятора. По данным Центробанка, американская …

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 8 декабря

    Центральный Банк Российской Федерации установил официальные курсы американской и европейской валют на завтра, 8 декабря. Новые показатели доллара и евро по отношению к рублю опубликованы на сайте регу…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 30 ноября

    Стали известны официальные курсы доллара и евро на завтра, 30 ноября. Показатели американской и европейской валют опубликованы на сайте российского регулятора. Интересно, что обе валюты продемонстрир…

  • » Валюта США на пороге краха: золото стало ответом России и Китая на американскую долларовую гегемонию

    Россия увеличивает закупки золота, и это не тревожный знак, а явное послание миру о диверсификации валют и отходе от доллара США и его “денежной гегемонии”, считает Джефф Кристиан, управляющий директо…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 21 ноября

    Банк России утвердил официальные курсы доллара и евро на вторник, 21 ноября. Соответствующие данные опубликованы на сайте регулятора. Доллар США подешевел на 0,3579 рубля. Теперь его курс снизился до…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 3 ноября

    Стали известны официальные курсы валют на пятницу, 3 ноября. Показатели доллара и евро опубликованы на сайте Центрального Банка России. Стоит отметить, что снижение демонстрируют как американская, та…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 2 ноября

    Стали известны официальные курсы валют на завтра, 2 ноября. Показатели доллара и евро опубликованы на сайте Центрального Банка России. Стоит отметить, что рост продемонстрировали как американская, та…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 25 октября

    Центральный Банк Российской Федерации установил официальные курсы доллара и евро на завтра, 25 октября. Показатели американской и европейской валют опубликованы на официальном сайте регулятора. Из со…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 17 октября

    Центральный Банк Российской Федерации установил официальные курсы доллара и евро на 17 октября. Данные об американской и европейской валютах опубликованы на сайте регулятора. По данным Центробанка, д…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть