[email protected]
Регистрация

Россия готовится к «сырьевой блокаде»: в Германии предположили, зачем Путин открыл новый терминал СПГ в Калининграде

13.01.2019, 20:05 60 Новости политики
0

Россия готовится к «сырьевой блокаде»: в Германии предположили, зачем Путин открыл новый терминал СПГ в Калининграде


Россия готовится к «сырьевой блокаде»: в Германии предположили, зачем Путин открыл новый терминал СПГ в Калининграде

Немецкое издание Jungle Welt оценило открытие нового СПГ-терминала в Калининграде.

По мнению аналитиков, это свидетельствует о подготовке России к сырьевой блокаде в Калининградской области.

Как считает немецкое издание Jungle Welt, российская Федерация готовится к сценарию «сырьевой блокады» Калининградской области. Во вторник в Балтийском море неподалеку от побережья был открыт терминал по приему СПГ. Глава государства Владимир Путин, присутствовавший во время открытия нового СПГ-терминала, заверил, что благодаря введению этого объекта в эксплуатацию западный регион России станет независимым от транзита сырьячерез Литву и Беларусь.

Сам материал называется «Россия предусмотрительна». Таким образом автор хочет сказать, что даже несмотря на стабильность в газовой отрасли, Кремль страхуется и реализует различные стратегии, чтобы защитить Калининградскую область от непредвиденных последствий, спровоцированных геополитическими конфликтами.

До сих пор потребность региона покрывалась через трубопровод, который проходил через территорию Литвы. Путин сам отметил, что транспортировка сжиженного природного газа является более дорогой, чем поставка сырья по трубам, однако энергобезопасность региона в любом случае важнее. Кроме того, как заявили ранее в «Газпроме», общий объем инвестиций в газовую отрасль составил почти 780 млн евро. Ежегодная мощность терминала составляет 2,8 млрд кубометров.

За последние несколько лет государственный концерн создал под Калининградом несколько подземных хранилищ, мощность которых составила 3,4 млрд кубометров. Это почти в полтора раза выше,чем объем ежегодного потребления газа в регионе. Официальные лица РФ заявляют, что сейчас речи об отказе от транзита через Литву не идет по причине очевидных экономических преимуществ. Именно поэтому строительство СПГ-терминала Jungle Welt рассматривается в качестве превентивной меры на случай «сырьевой блокады».

Источник фото: wikipedia.org

Россия готовится к «сырьевой блокаде»: в Германии предположили, зачем Путин открыл новый терминал СПГ в Калининграде
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Литва может радоваться – Россия сама избавляет её от «наследия советской оккупации»

    Президент России Владимир Путин приехал в Калининград и ввел в эксплуатацию терминал по приему газа с плавучей регазификационной установки «Маршал Василевский». Во время открытия объекта Путин подчерк…

  • » Пушков оценил публикацию СМИ Германии о блокаде Ленинграда

    Алексей Пушков, глава комитета Совета Федерации по информационной политике, оценил публикацию в немецкой газете Süddeutsche Zeitung по поводу парада в честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда. …

  • » В обход Литвы

    Вчера в Калининграде введены в эксплуатацию терминал по приему газа и плавучая регазификационная платформа. Газоснабжение области, окруженной не самыми дружелюбными соседями, переведено в автономны…

  • » Die Welt: Россия избавляется от долларовой зависимости

    Россия избавляется от диктата доллара, сокращая свои валютные резервы в США, сообщает Die Welt. Ослабить диктат доллара пытаются и многие другие государства. «Односторонняя и скачкообразная» политик…

  • » «Труба для нас будет выключена»: в Киеве предрекают «литовский сценарий» после открытия «Северного потока-2»

    Российский журналист Матвей Ганапольский, который в настоящее время работает на украинском телевидении, предрек Киеву «литовский сценарий» после открытия «Северного потока-2». Как только реализация…

  • » Путин решил энергетический вопрос Калининграда

    Российский лидер Владимир Путин сегодня ввел в эксплуатацию терминал по приему сжиженного природного газа, который будет поставляться в Калининградскую область плавучей регазификационной платформы «Ма…

  • » Грибаускайте не ожидала такого предательства: Латвия сговорилась с Россией «дружить» против Литвы

    Латвия разглядела в старом соседе «нового друга». Данную новость можно отнести к разряду сенсационных. Дело в том, что на латвийской территории будет возведен терминал по хранению и переработк…

  • » Меркель признала, что решить ситуацию в Сирии без Путина невозможно

    Немецкое издание Der Tagesspiegel сообщает, что между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор. По словам журналистов, главы государств…

  • » «Ничего личного»: в немецких СМИ рассказали о выгоде российского газа

    Сжиженный природный газ, который Вашингтон отчаянно пытается протолкнуть на европейский рынок, попросту не выгоден с экономической точки зрения. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt. В статье …

  • » Welt: санкции против европейских фирм не помогут Трампу остановить «Северный поток — 2»

    США на протяжении долгого времени делают всё возможное, чтобы воспрепятствовать строительству газопровода между Россией и Германией, пишет немецкая газета Die Welt. Однако даже самое серьёзное оружие …

  • » Алиханов анонсировал начало строительство завода BMW под Калининградом

    Переговоры с немецким автоконцерном BMW Group находятся в завершающей стадии, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, строительство завода полного цикла в регионе мо…

  • » Die Welt: роль «газовой колонки Путина» загонит Германию в изоляцию

    Настаивая на реализации проекта «Северный поток — 2», Россия хочет взять Европу в «удушающий захват, как бы говоря: «Молчать или будете мёрзнуть!» — пишет Die Welt. При этом у …

  • » Русские снова бряцают оружием? Швейцария трепещет!

    Россия готовится к новому конфликту, об этом свидетельствует её новая программа вооружений. Так думают на западной сторонке. Владимир Путин утвердит на днях Государственную программу вооружений на 20…

  • » Новейший российский порт «Лавна» оставит Прибалтику без транзита угля

    В последние годы Россия взяла курс на переориентацию грузопотоков с Прибалтики на собственные порты. В основном ставка делалась на «морские ворота», расположенные на Балтике. Однако постепенно в дело …

  • » Россия отсоединяет Прибалтику от себя

    Россия официально ввела в эксплуатацию две новых ТЭС в Калининградской области. Теперь энергетическая система Калининграда способна работать в изолированном режиме, а страна может выйти из электрокол…

  • » "Эти параноики втянут нас в войну с Россией": в Германии задумались о выходе из НАТО после "перехвата" Британией кораблей РФ в Ла-Манше

    Немецкое издание Focus сообщило о "перехвате" кораблей России британским фрегатом в Ла-Манше. В Германии назвали действия англичан бессмысленными из-за международного статуса пролива. Согласно сооб…

  • » Британцы в Петербурге хотят снять фильм о блокаде

    В последнюю декаду января в Петербург из Великобритании приедут журналист и фотограф Шарлотт Мелвилл и оператор Джеймс Андерсон, чтобы снять фильм о блокаде. По данным «Комсомольской правды», руков…

  • » «Это символично»: Аксенов назвал адрес терминала аэропорта «Симферополь»

    Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал о присвоении адреса новому терминалу аэропорта «Симферополь». Терминал получил почтовый адрес – площадь Воссоединения, 1. По словам Аксенова, название увековечило…

  • » В Калининградской области семьи при рождении первого ребенка получат социальную выплату 

    С 1 января 2018 года власти Калининграда ввели ежемесячную социальную выплату семьям при рождении первого ребенка. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального правительства. Так…

  • » В Крыму завершили возведение нового терминала аэропорта Симферополь

    Строители завершили возводить здание нового терминала аэропорта Симферополь. Соответствующую информацию приводит ТАСС. Министр транспорта Максим Соколов заявил работникам, что новый терминал станет д…

  • » "Немцы будут выжидать сколько угодно": австрийский политолог рассказал, как Германия хочет сделать Калининград "потерянным" для России

    Германия намерена дестабилизировать обстановку в Калининградской области РФ, чтобы сделать регион "духовно потерянным" для Москвы. Такое убеждение выразил австрийский политолог, глава Европейского инф…

  • » Путин рассказал о приоритетах работы правительства и преувеличенном мифе ручного управления

    Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что одним из приоритетов работы правительства на ближайшие годы станет работа над развитием инфраструктуры, в том числе – транспортной …

  • » На сессии ПМЭФ в Калининградской области обсудят привлечение инвестиций

    Сессия Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста» пройдет в Светлогорске Калининградской области. Во время сессии обсудят привлечение инвестиций в реальны…

  • » Заявив о "милитаризации" Крыма и Калининграда, Европарламент "перепутал" себя с НАТО

    Заявляя о возможных угрозах со стороны России через усиление на территории Калининградской области и Крыма, Евросоюз берет на себя чужие функции - в данном случае функции НАТО, и в очередной раз подтв…

  • » Европарламент: Россия показывает НАТО и ЕС свои силовые возможности

    В Европейском парламенте считают, что Россия "милитаризировала" Крым и Калининград, об этом сказано в докладе Генерального директората ЕП по внешней политике. Авторы доклада говорят о том, что РФ х…

  • » MilRadar: самолет-разведчик ВВС США летал у границ Калининградской области

    Сервис MilRadar, отслеживающий перемещение военных самолетов, рассказал об американском разведчике, который произвел полет в непосредственной близости от границы РФ. Как сообщают СМИ, речь идет о с…

  • » Аксенов прокомментировал открытие памятника Александру III в Ялте

    Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал открытие памятника Александру III в Ялте. По его словам, это очень важное событие для всей России. В частности, по мнению Аксенова, открытие памятника им…

  • » Жёсткое заявление посла России: Москва наносит Литве ошеломительный удар

    Газоснабжение Калининградской области может стать автономным и оставаться таковым длительное время, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Литве Его Превосходительство Алексан…

  • » Александр Лукашенко:"Вы всегда можете рассчитывать на Беларусь. В трудную минуту мы всегда подставим плечо"

    Мы не делим Россию и Беларусь по границам, а пытаемся построить что-то общее, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 ноября на встрече с губернатором Калининградской области России Антоном …

  • » Новый терминал в аэропорту Шереметьево построят к ЧМ-2018

    Основным аэровокзалом для пассажиров внутренних линий Шереметьево станет терминал B. Его введут в эксплуатацию к началу Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году. …

  • » На Западе шокированы встречей трех президентов

    Не успел Владимир Путин вылететь в Тегеран, как ряд зарубежных СМИ уже назвали его поездку разгромом внешней доктрины США. Так, немецкое издание Deutsch-Türkisches Journal (текст которого приводит RT…

  • » Губернатор Калининградской области угодил в скандал с «кочаном»

    Большой резонанс вызвал диалог губернатора Калининградской области Антона Алиханова с журналисткой одного из местных порталов. На вопрос, почему региональное правительство не планирует восстанавливат…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть