[email protected]
Регистрация

Деградация политических ток-шоу на российском телевидении

23.03.2019, 11:42 82 Новости политики
0

Деградация политических ток-шоу на российском телевидении


Деградация политических ток-шоу на российском телевидении

Заметили насколько расплодились политические ток-шоу на практически всех каналах российского телевидения, включая кабельные? А ведь это происходит не просто так.
Как бы вы к ним не относились значит у них достаточно большой рейтинг и реклама во время этих передач хорошо и "задорого" продается.

Я, вообще, не против такого формата и такой тематики. Почему бы не послушать мнение сведущих и умных людей. Но как вы заметили, почти все каналы используют один и очень ограниченный список экспертов. Это еще половина беды.

Вторая половина беды в том, что часть этих экспертов откровенное "дно", а проще говоря они обычные дилетанты (с паспортом нужной страны), которые ничего не понимают в обсуждаемых темах. При этом многие из них совершенно не смущаясь применяют прием политической полемики, называемый «галоп Гиша» (Gish Gallop).

Знаете, в чем он состоит?


Деградация политических ток-шоу на российском телевидении


Вообразите себе полемику, скажем, на такую тему: является ли ананас подходящим ингредиентом для пиццы. Вы – против, я — за.

После того, как вы потратите свои пять минут на то, чтобы аргументированно изложить свою позицию, подчеркнуть неуместность сочетания сладкого и солено-острого, а также подчеркнуть гастрономическое превосходство перца пепперони, наступает моя очередь.

Я не трачу зря ни секунды, извергая самые невероятные псевдо-факты один за другим, палю как из ружья: ананас заставит васпохудеть, поможет получить повышение по службе, выиграть в лотерею и развить способности к чтению мыслей на расстоянии.

Затем вы получаете две минуты на опровержение – и что вы можете сказать? Эта паника и состояние ошеломления, которые вы испытываете – результат применения «галопа Гиша» (Gish Gallop), бессовестной полемической тактики, которая в сегодняшнем политическом климате актуальна, как никогда прежде.

Название «галоп Гиша» было придумано известным американским антропологом, Юджини Скотт из Национального научно-исследовательского педагогического центра. Тактика была названа в честь Дуэйна Гиша, известного креациониста восьмидесятых и девяностых годов, который сделал привычкой бросать вызов сторонникам эволюции, вызывая их на публичные дебаты, а затем подавлять оппонента с помощью заведомо ложных утверждений. Или, как говорит Скотт, «извергая потоки ошибочных утверждений, которые эволюционист не в состоянии опровергнуть в формате дебатов».

Это довольно подлая тактика, но она работает. Дело в том, что гораздо легче сказать любую заведомую ложь, чем ее опровергнуть. В свое время Джонанат Свифт заметил: «Ложь летит стрелой, а истина хромает за ней». Когда вам нет нужды беспокоиться о точности высказывания, вы можете сказать что угодно, в то время как правда требует логической связи, тщательных формулировок и подробного обоснования.

После того, как вы успешно и эффектно выпалили свою цепочку ложных утверждений, вы оставляете своего противника с непосильной задачей – объяснить публике, почему каждое из них не соответствует действительности. И если им не удастся опровергнуть все ваши аргументы, вы вполне можете претендовать на победу.

И вот в таких обстоятельствах, когда политические передачи начали превращаться в базар, клоунаду, цирковое выступление, юмореску, балаган - хочется уже, чтобы их как то сократили до минимума.

Или может быть это задумывалось как замена "Аншлагу" и "Смех сквозь слезы"? 

 

Деградация политических ток-шоу на российском телевидении
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Бизнес-идея: Выездная диагностика б/у авто перед покупкой. 

    Если вы когда-нибудь сталкивались с приобретением подержанного автомобиля, то наверняка знаете, сколько хлопот может доставить эта процедура. сделать это можно несколькими способами. при помощи мониторинга объявлений в

  • » Яков Кедми: главный враг России — элита страны

    Яков Кедми: главный враг России — элита страны Политик Яков Кедми, который с недавних пор появляется в различных политических ток-шоу России, заявил, что основная проблема России — антинациональная э…

  • » Российский либерал — на свете нет гнуснее и бесполезнее животного

    Тупое жывотное из Яблока мусью Рыбаков громко возмущается, что согласно опросам ВЦИОМ, половина современной молодежи России не знает ничего о сталинских репрессиях… Обидно либералу, что молодежи глуб…

  • » Юрий Селиванов: Это действительно страшно…

    Сообщают, что российские власти выслали из Крыма на Украину активистку российской общественной организации «Волонтеры Победы» Елену Одновол. Якобы за нарушение режима пребывания в РФ. Киевские власти …

  • » Юрий Селиванов: Это действительно страшно…

    Сообщают, что российские власти выслали из Крыма на Украину активистку российской общественной организации «Волонтеры Победы» Елену Одновол. Якобы за нарушение режима пребывания в РФ. Киевские власти …

  • » Александр Семченко: Говоря «Слава Украине» не забывайте вскидывать правую руку

    Если послушать комментарии украинских «экспертов», начинаешь испытывать чувство недоумения. Вот они рассказывают, что ВСУ захватили населённый пункт в «серой зоне». А для чего? Естественно, для защиты…

  • » Решится ли Вашингтон внести в «черный список» всех партнеров РФ? – Пушков прокомментировал санкции против Китая из-за закупки ЗРС С-400

    Соединенные Штаты готовы ввести санкции против каждой страны, которая готова закупать российское вооружение, но отдает ли Вашингтон себе отчет, насколько ухудшится его положение на мировой политическо…

  • » Навязываемый украинский язык не станет родным для русскоговорящих украинцев — Азаров

    Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров прокомментировал попытку львовских депутатов наложить запрет на русскоязычный «культурный продукт». По его мнению, только дегенераты могут думать, что все бе…

  • » Казнить за политические вольности в соцсетях нельзя! Надо миловать!

    Что происходит? Прямо-таки какое-то великое просветление: в один и тот же день прозвучали два весьма схожих заявления разных структур о необходимости смягчения репрессивной политики в России. Компани…

  • » Дамба кислотонакопителя в Крыму оказалась повреждена со стороны Украины

    Генеральный директор завода по производству диоскида титана, расположенного в северной части Крымского полуострова, Андрей Акулов заявил, что защитная дамба оказалась повреждена с украинской стороны. …

  • » «Я точно не собираюсь баллотироваться в президенты»: Гордон открытым текстом назвал украинцев «дебилами и идиотами»

    Кажется, что многие украинцы уже давно должны были задать себе один вопрос, который, скорее всего, изменит их жизнь: «Хотят ли они жить в такой стране, где киевское правительство и другие медийные ли…

  • » Половина жителей Германии - ватники!

    Приятно удивлен был узнать, что немецкие бюргеры, и даже лучше, 50% немецких граждан оказались не дураки. Это вселяет лютый оптимизм, несмотря на то, что выбирают они себе откровенных русофобов в упра…

  • » Половина армии ЛДНР – выходцы из Центральной Украины

    Почти половину военнослужащих ЛДНР составляют жители Центральной Украины. Об этом в эфире украинского канала «Общественное ТВ Донбасса» во время круглого стола «Развитие мира в восточных регионах Укр…

  • » Как я был не прав по поводу нашего телевидения

    Критика не пошла на пользу, шумели практически весь год, но главные каналы страны в очередной раз продемонстрировали своё наплевательское отношение, выдав в новогодний эфир лубочно-маразматические шоу…

  • » Режиссер Райхельгауз похвалил Путина с Чубайсом и назвал гостей политических шоу мракобесами

    Режиссер Иосиф Райхельгауз в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сравнил ситуацию со свободой в СССР и современной России, поделился своим отношением к Владимиру Путину и Анатолию Чубайсу и о…

  • » О том, почему лучшие хакеры - из России и почему половина Кремниевой долины - русские

    Международная студенческая олимпиадапо программированию (в английском - ACM/ICPC или просто ICPC) — это крупнейшее мировое событие и самое значимое соревнование лучших учебных заведений мира, по кат…

  • » Губонадувательство: 25 девушек, которые не смогли остановиться в погоне за красотой!

    Утиные губки, рыбий зевок - похоже, соцсети никогда не дадут нам повода заскучать, и, возможно, не за горами уже новый губо-тренд. Но пока одна половина барышень надувает губки перед объективом …

  • » 8 загадочных посланий, которые скрыты на 1-долларовой купюру

    Наш мир состоит из загадок и тайн, которые мы пытаемся разгадать на протяжении тысячи лет. Одной из таких вечных тайн, является споры по поводу того, кто же на самом деле управляет Землей -иллюминаты…

  • » Знаете, в чем смысл голосования на выборах 18.03.18?

    Мы ведь практически не сомневаемся, что выборы 18.03.18 – это перевыборы действующего президента Владимира Путина.Становится не совсем понятно, зачем на них идти.Однако смысл, как мне кажется, есть.Г…

  • » Как Россия побеждает санкции

    Если верить нашим средствам массовой информации, в которых последнее время дружно выступают высокие государственные лица, наперебой уверяющие, что нам на санкции плевать, импортозамещение — на полном …

  • » Политолог объяснил, что стоит за желанием ФРГ вооружить миротворцев в Донбассе

    По сути речь идет о давлении на Берлин со стороны Вашингтона и попытке переформулировать минские соглашения. Такое мнение высказал член Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш…

  • » Путин не скрывает отношения к этому человеку... Догадались?

    Поняли, о ком идет речь?Есть у нас человек с непроизносимой фамилией, и вы его знаете.Непроизносимость эта начала создавать затруднения, потому что человек становится публичной политической фигурой о…

  • » СМИ назвали количество людей, которым принадлежит почти половина рынка биткоинов

    Тысяче владельцев электронной валюты принадлежит 40% рынка биткоинов. Об этом стало известно из сообщения Bloomberg. Текущий курс может повлиять на продажу накоплений, считает глава департамента изу…

  • » Прокладка электропроводки в домах и банях из бруса

    Многие из нас хотели бы жить в собственном доме, но если вы уже задумали постройку дома, бани или сауны из дерева, помните, что такое строительство может повлечь за собой массу трудностей. Особенно, …

  • » Явлинский рассказал, как расправится с Донбассом

    Маразматик, так называемый лидер педерастичкской партии «Яблоко» Григорий Явлинский в случае своей победы на президентских выборах намерен запретить представлять на российском телевидении позицию ЛДН…

  • » Эти люди знают, как сражаться за свой урожай (21 фото)

    Посадить и вырастить свой урожай еще полдела, вторая половина - это его сохранить от всех, кто посягает на плоды вашего труда. И способ отпугивания воришек чаще всего один - пугало. Однако реали…

  • » "С нами Гаити! Вот к чему нас докатили": Тимошенко рассказала от падении Украины в трех международных рейтингах

    Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на съезде своей партии рассказала, что Украина оказалась в "чемпионах" по падению в международных рейтингах. В качестве примеров она привела исследования Института Г…

  • » На пензенском кладбище загадочным образом не разлагаются мертвецы

    На одном из погостов Пензы сделали неожиданное и довольно пугающее открытие (esoreiter.ru). Местные гробовщики, хоронящие покойных родственников в одних и тех же могилах, забили тревогу. Они заметили…

  • » Рядом с солнечной системой обнаружена черная дыра с мощным гравитационным полем

    В то время как многие альтернативные исследовали трубят о приближении к нам загадочной Нибиру, также известной как Планета Икс, другие специалисты утверждают, что бояться человечеству стоит кое-чего …

  • » Астрономы вдруг заметили: в космосе исчезают огромные астероиды

    Ученые-астрономы в шоке: они вдруг обнаружили, что в космосе начали бесследно пропадать астероиды, причем очень крупные, наблюдения за которыми ведутся порой десятилетиями (esoreiter.ru). Так, астеро…

  • » Ганапольский о скандалах на ТВ: Майкл Бом – «интеллектуальная профурсетка»

    Украинский и российский журналист, ведущий на телевидении и радио Матвей Ганапольский прокомментировал на блогплатформе «Эхо Москвы» скандалы на российском телевидении, в которых неоднократно участво…

  • » Зарплаты для русофобов ...

    Стало известно, сколько зарабатывают украинский политолог Вячеслав Ковтун и американский журналист Майкл Бом, которые постоянно выступают в телевизионных политических ток-шоу на российском телевидении…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть