[email protected]
Регистрация

Расказачивание

23.03.2019, 14:38 102 Новости политики
0

Поголовно истреблялись все казаки, выступавшие с оружием в руках против большевиков, и все, у кого в домах было найдено оружие, а также все богатые казаки. В станицах, участвовавших в восстании, расстреливали по жребию каждого пятого мужчину.

Казачество и революция

Казаки ещё во время революции 1905 года получили в кругах революционеров имидж самых свирепых и послушных «псов самодержавия». И это несмотря на то, что до начала XVIII века казаки были вольным самоуправляющимся народом, а сразу после Февральской революции она начали восстанавливать свою былую независимость. Дело в том, что городская интеллигенция знала под именем казаков только мобилизованных солдат казачьих областей и совсем не была знакома с условиями жизни казачьего народа.

В казачьих областях жило много крестьян, называвшихся казаками «иногородние». Они завидовали богатым казачьим угодьям и мечтали их отобрать. Иногородние стали главной силой большевицкой революции в казачьих областях.

Расказачивание

Сразу после Октябрьской революции казаки ещё не поняли, какая опасность им грозит, и зимой 1917/18 г. впервые испытали на себе большевизм. Поэтому весной-летом 1918 года повсеместно поднялось казачество на Дону, на Северном Кавказе, на Урале, в Сибири. Казаки изгоняли или истребляли коммунистов (местных и присланных) и устанавливали собственную власть.

Казачество стало главной социальной базой Белого движения. Но между казачьими и белогвардейскими вождями не сложилось взаимопонимания. Казакам не нравилось, что белые снова пытаются вернуть казаков в пожизненную военную службу, как при самодержавии, и лишить их свободы. Это взаимное непонимание оказалось трагическим для России.

Советский геноцид казачества

Ещё казаки в массе верили большевицким лозунгам о «свободе народов». Освободив свои земли, казаки надеялись договориться с большевиками и не хотели идти воевать дальше. Так зимой 1918/19 г.Донская область повторно оказалась захвачена красными.

В отместку за восстания вожди коммунистов решили уничтожить казачество как народ.

Расказачивание

29 января 1919 года ЦК РКП(б) направило на места директиву, как следует поступать с казачеством. Следовало истребить поголовно всех казаков, принявших участие в вооружённой борьбе против советской власти, всех, у кого будет найдено оружие, а также всех богатых казаков. Директива была подписана Свердловым, но её, несомненно, одобряли и остальные лидеры большевиков, в том числе Ленин, Сталин, Троцкий.

На местах требование директивы – принять ко всем казакам меры, гарантирующие от новых выступлений против советской власти – трактовалось расширительно. При обнаружении оружия расстреливались не только его владелец, но и несколько заложников из жителей станицы. В мужском населении станиц, принимавших участие в восстании, проводились децимации и двойные децимации (то есть расстрелы каждого пятого).

Расказачивание

Неудивительно, что восстания вспыхнули с новой силой, и летом 1919 года белогвардейцы снова легко овладели Донской областью.

После этого большевики принялись заигрывать с казачеством, стремясь распропагандировать его и отколоть от Белого движения. Но, снова оккупировав казачьи области в начале 1920 года, советская власть продолжила политику геноцида.

Численность населения казачьих областей России за 1917-1920 гг. в результате событий гражданской войны сократилась примерно в два раза – с 4 млн. до 2 млн., больше всего на Дону – на 70 %.

Фотоматериал использован из свободного доступа Яндекс и является иллюстрацией мыслей автора.

Расказачивание
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как Хмельницкий освободил Львов

    370 лет назад, в октябре 1648 года, западнорусское войско во главе с Богданом Хмельницким освободило Львов. После блестящей победы под Пилявцами 11-13 сентября 1648 года масштабы народно-освободительн…

  • » Как Бандера с Екатериной II боролся

    Теперь главное перед уроками в школе – гимн и молитва. Во всяком случае с такой инициативой выступили активисты с патриотическим выражением морд лица в Ивано-Франковской области В принципе, уроки на …

  • » Казачья дивизия готовится к миротворческим операциям

    На Кубани, в Абинских казачьих лагерях и на полигоне Раевском под Новороссийском, прошли ежегодные полевые сборы 1-й Таманской казачьей дивизии. О возникновении и деятельности первого и пока единстве…

  • » Как казаки издевались над чешским народом

    Как казаки издевались над чешским народом Казацкая слава всегда была неоднозначной. С одной стороны эти люди отличались своим бесстрашием и отличным знанием военного дела, а с другой они не всегда слу…

  • » СМИ: экс-президенту Румынии Илиеску официально предъявлено обвинение по делу о революции

    Речь идет о столкновениях в 1989 году, которые привели к падению режима Николае Чаушеску Бывший президент Румынии Ион Илиеску был вызван во вторник в Генеральную прокуратуру, где ему официально предъ…

  • » Петербургским казакам запретили сжигать Трампа

    Петербургский православный союз казаков "Ирбис" отменил мероприятие с сжиганием чучела президента США Дональда Трампа, поскольку власти не дали соответствующего разрешения, передает "Росбалт". "Без…

  • » Без насилия. В Армении объявили о начале "бархатной" революции

    Руководитель акции протеста против избрания премьером Армении экс-президента Сержа Саргсяна, оппозиционный депутат Никол Пашинян заявляет о начале "ненасильственной бархатной революции" в стране.По вс…

  • » Страшная месть казаков Трампу

    Трампа разжаловали из почетных казаков и решили «сжечь» Казаки петербургского общества «Ирбис» лишили президента США Дональда Трампа звания почетного казака. Причиной стало обострение отношений между…

  • » РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ: И ЛЕНИНА, И ПУТИНА ВЫБРАЛ САМ НАРОД

    Существует тезис, что историю делают личности. И когда во главе государства оказываются великие люди – они делают великую историю. А когда государством управляют предатели и посредственности – оно и…

  • » Как это так вышло, что донские казаки женились на турчанках

    Многие этнографы не считают казаков отдельным народом. Их называют социальной группой или даже особым военным сословием, входящим в состав русского этноса. Сами казаки с этим утверждением в корне не …

  • » В Иране разрешен "Инстаграм". Протесты закончились?

    Власти страны запретили Инстаграм и Телеграм сразу после начала протестов.Сети были названы "каналами террористов", их блокирование должно было произойти из соображений безопасности.Однако сомнений в…

  • » Сергей Нарышкин прокомментировал окончание юбилейного для Октябрьской революции года

    События Октябрьской революции 1917 года перестали разделять российское общество, заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на ит…

  • » Русы -- народ без территории, загадки которого не разгаданы по сей день

    Античные историки были уверены, что на территории Древней Руси живут воинственные племена и «люди с песьми головами». С тех прошло много времени, но загадки самых известных славян не разгаданы до сих…

  • » Савченко: власти Украины «заплатят кровью» при «реванше революции»

    Власти Украины заплатят за свои действия в случае «реванша революции», заявила депутат Верховной рады Надежда Савченко. Соответствующее заявление парламентарий сделала в эфире NewsOne. Об этом сообща…

  • » 100 лет назад в России упразднили букву "ять"

    Русское правописание отмечает юбилей революции. Ровно сто лет назад было реформировано русское правописание. Произошла т.н. языковая революция - декретом народного комиссара РСФСР Анатолия Луначарс…

  • » В Иране разрешен "Инстаграм". Протесты закончились?

    Власти страны запретили Инстаграм и Телеграм сразу после начала протестов.Сети были названы "каналами террористов", их блокирование должно было произойти из соображений безопасности.Однако сомнений в…

  • » Мы вернулись в 1905 год. По неравенству доходов

    Авторы доклада о неравенстве в мире посчитали так.Все взрослые россияне были разделены на 2 половины по уровню доходов (по национальному доходу 2016 года).На долю первой группы получилось 17% национа…

  • » Мы вернулись в 1905 год. По неравенству доходов

    Авторы доклада о неравенстве в мире посчитали так.Все взрослые россияне были разделены на 2 половины по уровню доходов (по национальному доходу 2016 года).На долю первой группы получилось 17% национа…

  • » В России запретят охоту и продажу оружия на два месяца

    Повышенные меры безопасности будут введены в РФ весной и летом 2018 года: под запрет попадает любое передвижение с оружием в городах, где запланировано проведение матчей ЧМ-2018 и в целом в областях, …

  • » Руслана призвала Украину снять шаровары

    Победительница конкурса "Евровидение — 2004" Руслана призвала Украину снять шаровары, сообщает УНИАН.По словам певицы, она против такого слова, как "украинизация"."Когда-то в свое время была русифика…

  • » За что после ВОВ, повесили белого атамана Петра Краснова

    Инстинкт самосохранения любого государства отторгает изменников Родины. Не избежал этой участи и атаман Петр Краснов. Краткая родословная До революции род Красновых на Дону являлся одним из самых авт…

  • » За что после ВОВ, повесили белого атамана Петра Краснова

    Инстинкт самосохранения любого государства отторгает изменников Родины. Не избежал этой участи и атаман Петр Краснов. Краткая родословная До революции род Красновых на Дону являлся одним из самых авт…

  • » Еврейский музей проведет выставку о революции в рамках своего пятилетия

    В воскресенье Еврейский музей и центр толерантности отметит свое пятилетие. В честь знаменательной даты посетители смогут бесплатно посетить подготовленную программу и тематическую выставку к 100-лети…

  • » Казаки в Москве. Зачем и почему?

    АВТОР: Замотина Марина Анатольевна На улицах нашего города в последнее время мы часто видим казаков. Красавцы-мужчины разных возрастов, в форме и при наградах. Не по одному, конечно, они ходят. То ес…

  • » Также как и в 1905 наше общество накручивают нерусские

    Это очередная подготовка к революции перевороту. Имущественное неравенство в России вышло на уровень 1905 года,об этом пишут естественно нерусские учёные, а либеральные ресурсы накручивают этими выдум…

  • » Столетие Великого Октябрьского обмана

    Кто-то сегодня празднует столетие Великой Октябрьской социалистической революции.Ну, или просто вспоминает эту революцию сочувственно.Мифы все еще властны над нами, увы.Но давайте посмотрим на произо…

  • » НАБРОС В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ

    «Россия 1» отличилась шикарным набросом в честь 100-летия революции. Вышел сериал «Демон Революции». Все желающие могут насладиться историей как через Парвуса якобы были прокачаны немецкие деньги на …

  • » «Демон революции» - ложь! Ждем сериал «Ангелы революции»

    В соцсетях начался срач по поводу вчерашней премьеры сериала о Ленине. Всплыла старая история о том, брал вождь пролетарской революции у немцев деньги на революцию или не брал.Ленинцы считают, что ре…

  • » 12 фактов о Российской империи, которые вы наверняка не знаете

    Факты о Российской империи, которых вы наверняка не знали: 1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах…

  • » В Киргизии сделали праздничным день восстания против Российской империи

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране будут вспоминать события 1916 года, когда произош…

  • » В Киргизии сделали праздничным "День восстания против России"

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране будут вспоминать события 1916 года, когда пр…

  • » #ЗимнийДворецНаш

    25 октября к 100-летней годовщине (по старому стилю) Октябрьской революции Питерский Эрмитаж с помощью прожекторов окрасился в цвета 1917 года. Это была музыкально-поэтическая мистерия на Дворцовой пл…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть