[email protected]
Регистрация

Хорошая мина без игры: как США «столкнули» Россию с Турцией

19.04.2019, 02:03 68 Новости политики
0

Отставной полковник колониальной армии США Д. Макгрегор объявил о «хитром плане», придуманном Америкой для внесения разлада в Астанинский формат. По его словам, России нужно будет делать трудный выбор и по любому ссориться с союзниками

Хорошая мина без игры: как США «столкнули» Россию с Турцией

«Хитрый план» заключался в выводе американцев из Сирии и занятие сирийского Манбиджа правительственными войсками. Что однозначно не понравится туркам, давно мечтающим вырезать под корень этот древний город, основанный ещё до нашей эры и последнее время контролирующийся силами YPG. Вот что говорит экс-полковник:

Мы должны как можно скорее уйти из Северной Сирии, потому что там находятся десятки тысяч турецких солдат, готовых напасть на курдов — террористов которые атаковали в этом районе Турцию. Мы вынудили сирийское правительство вступить в этот район, а сами уходим. России придется сделать выбор. Если она впустит Турцию на территорию Сирии, то потеряет влияние на сирийцев и иранцев.

Правда, Макгрегор забыл упомянуть, что вместе с оккупационными американскими силами из города ушли и курды YPG, что делает турецкое нападение на Манбидж абсолютно бессмысленным – некого резать, враг ушёл. Что же касается «ликвидации спаивающего партнёров фактора» – да, задумка неплохая, но бесполезная.

В союзе России и Ирана главный спаивающий фактор – противостояние с США. Вот исчезнет Вашингтон с политической карты мира, тогда да, придётся выстраивать отношения на новой основе. В сотрудничестве же с Турцией фактор прежде всего экономический: туристы, помидоры, злаки, гастарбайтеры, а с недавнего времени глобальныестратегические проекты – газопровод «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». И всех троих объединяет борьба с бармалеями, даже если кое-кто и покупал у них нефтепродукты и древние артефакты, пока Россия не вмешалась.

А ещё недавно в Москве прошли переговоры С. Лаврова и С. Шойгу с турецкими коллегами – М. Чавушоглу и Х. Акаром. Обе стороны подтвердили приверженность резолюции СБ ООН 2254, отдельно упомянули территориальную целостность Сирии и «вновь открывшиеся обстоятельства» – уход янки из страны, что, безусловно, меняет тактический, но не стратегический расклад по урегулированию сирийского конфликта.

Отдельно отмечу слова главы МИД Турции М. Чавушоглу: «Анкара и Москва едины во мнении о необходимости уничтожения всех террористических организаций в Сирии. Мы продолжим тесное сотрудничество с Россией и Ираном по Сирии и региональным вопросам». И тут же вспоминаются вполне успешные переговоры, продолжающиеся по сей день, о демилитаризации провинции Идлиб.

Конечно, туркам веры особо нет, гибель Су-24 и О. Пешкова все помнят. Однако упомянутые выше экономические факторы делают Р. Эрдогана куда более покладистым и сговорчивым.  И недаром Чавушоглу упомянул о координации совместной работы именно в свете ухода американцев.

Полагаю, экс-полковник Макгрегор пытается найти приемлемое объяснение действиям Трампа, чтобы в очередной раз выставить США великими и хитромудрыми. Однако подобный «хитрый план», если он вообще существует, невозможно реализовать в текущих условиях. Слишком уж американцы нагадили участникам процесса: России, Турции, Ирану и самой Сирии.

Валерий Усачёв, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Хорошая мина без игры: как США «столкнули» Россию с Турцией
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Военный совет Манбиджа и силы США осуществляют совместный контроль

    Военный совет Манбиджа и американские военнослужащие начали совместное патрулирование в сирийском Манбидже. Следует отметить, что после решения США вывести войска из Сирии курдские отряды самообороны …

  • » Турция перешла на язык ультиматума: курдов ждет «сладкая» жизнь в Сирии

    Поддержка США курдских боевиков, которые якобы воюют с террористами ИГИЛ* в Сирии, стала основным камнем преткновения в отношениях между двумя союзниками по НАТО – Анкары и Вашингтона. Черная полоса в…

  • » «Хитрый» вывод войск США из Сирии или как американцы Россию с Турцией и Ираном ссорили

    Дуглас Макгрегор, бывший американский полковник, заявил, что вывод войск США из Сирии – возможность внести разлад в отношения России с Ираном и Турцией. Поэтому выводить американских солдат нужно как …

  • » США останутся в Сирии, пока страну не покинут иранские военные

    США не покинут Сирию до тех пор, пока там будут находиться военные Ирана. При этом Пентагон не станет влиять на то, чтобы иранские войска покинули САР. Об этом сообщает Интерфакс. Америка планирует …

  • » Сирийские повстанцы заявили о том, что в отношении России их палец находится на спусковом крючке

    Сирийские повстанцы, которые являются союзниками Турции заявили, что они будут сотрудничать с Анкарой, а в отношениях с Россией — их палец находится на спусковом крючке. Сообщают Reuters. Сирийские …

  • » Артиллертийская канонада на севере Сирии. Кто против кого на сей раз?

    Боевые действия после нескольких месяцев тишины возобновились в районе сирийского города Манбидж. Напомним, что в этом районе совместное патрулирование совершают турецкий и американский военные контин…

  • » Лавров: США активно обустраиваются в Сирии

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты, вопреки своим заявлениям, не собираются уходить из Сирии. Он подчеркнул, что американская сторона активно обустраивается в С…

  • » Зачистка Дамаска: боевиков выведут из южного района сирийской столицы

    Армия Сирии договорилась с боевиками вооруженных группировок об их выводе из ряда районов к югу от Дамаска. Военный источник издания «РИА Новости» сообщил, что военные пытаются договориться с боевика…

  • » Брифинг Министерства обороны России по ситуации в Сирии

    Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России, генерал-полковник Сергей Рудской провёл брифинг по ситуации в Сирии. В ночь на субботу, 14 апреля, коалиция под командованием США нанесла…

  • » Военный эксперт рассказал, к чему могут привести удары США и их союзников по Сирии

    Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в интервью RT рассказал, почему США приняли решение нанести «точечные удары» по Сирии. «Это демонстрация всемогуще…

  • » Ситуация в Сирии. На территории Идлиба продолжаются кровопролитные междоусобные бои

    Отряды ССА готовы добровольно покинуть район Думейра к северо-востоку от Дамаска. Террористы потеряли около 350 боевиков во время боев в Идлибе. Сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники. В течен…

  • » Эрдоган заметался из стороны в сторону

    Астанинский формат сирийского урегулирования дает трещину Из альянса Россия — Иран — Турция на сирийском направлении только Анкара выступила в поддержку ракетного удара американцев, англичан и францу…

  • » Макрон: Мы вбили клин между Россией и Турцией

    Президент Франции фактически выразил удовлетворение ещё одним результатом ракетных ударов по Сирии, которые, как ранее заявили в Минобороны России, французские самолёты так и не нанесли. По словам Мак…

  • » Генерал-полковник Георгий Шпак: «Добрые люди от Трампа кровопролитиев ждали, а он чижика съел»

    По мнению российского военначальника, США пытаются показать всему миру, «кто в доме хозяин». Но при этом сами боятся ответного удара Эффект и последствия удара вооруженных сил США и …

  • » США готовы напасть на Россию в Сирии

    К сожалению, конфликт в Сирии вот-вот может перейти из холодной в горячую стадию. Эксперты агентства Reuters все как один заявили о планах Вашингтона нанести удар по российской авиабазе Хмеймим в Сири…

  • » Эксперт прокомментировал конфликты жителей Ракки с проамериканскими курдами из SDF

    В Сирии население Ракки взбунтовалось против вооруженных формирований "Сил демократической Сирии" (SDF), контролирующих этот регион и поддерживаемых США. По данным Al Masdar News, восстание против …

  • » Терпение Эрдогана лопнуло: Турция может начать операцию против курдов

    Турция намерена в течение недели начать военную операцию против сил самообороны сирийских курдов, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он подчеркнул, что если обещания США о выводе сил самообороны …

  • » В Сирии полагают, что в ситуации с Африном виновны курды

    Простые сирийские граждане считают, что в захвате Африна Турцией виноваты курдские группировки. В беседе с корреспондентом «Федерального агентства новостей» Ярим Муаммар, работающий школьным учителем…

  • » Эксперт: сирийской армии и ВКС РФ придется зачищать Дейр-эз-Зор после курдов

    Сирийские правительственные силы подверглись атаке со стороны «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России) в провинции Дейр-эз-Зор, что подтверждает отсутствие контроля …

  • » Иран призвал Турцию немедленно прервать операцию в сирийском Африне

    Иран призывает Турцию как можно скорее прекратить вторжение в Сирию в районе провинции Африн, заявил представитель МИД Ирана Бахрам Касеми. Он подчеркнул, что Тегеран выражает надежду на скорейшее за…

  • » Путин назвал решающим вклад армии России в разгром террористов в Сирии

    Владимир Путин высоко оценил вклад российской армии в окончательную победу над террористами в Сирии. По словам президента России, РФ поступила так, как делала это «не раз в истории», сообщает РИА Н…

  • » Американцы в соцсетях прокомментировали решение Путина о выводе части войск РФ из Сирии

    Вашингтон, 11 декабря. Президент России Владимир Путин заявил о выводе большей части российской группировки войск из Сирии. Американцы прокомментировали решение российского президента в соцсетях. П…

  • » САА и ВКС РФ блокировали США на земле и в воздухе вокруг базы Ат-Танф

    База американских войск в районе сирийского населенного пункта Ат-Танф оказалась в окружении сирийской правительственной армии, заявил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов. Согласно его инф…

  • » "Это не влияет на цели США": в Пентагоне высказались о решении Путина по Сирии

    Представитель Пентагона Эрик Пэхон высказался о приказе президента РФ Владимира Путина по выводу войск из Сирии. Он заявил, что сообщения нашей страны о выводе войск из Сирии не всегда означают дей…

  • » Кто кого переиграет в Сирии: зачем Путин объявил о выводе войск

    Россия выиграла войну в Сирию против ИГИЛ (запрещено в РФ). Но это не может стать ее окончательной победой. Ее главный противник в регионе не повержен и готов драться, а потому Москва объявила о выво…

  • » Путин: попытки террористов активизироваться в Сирии получат эффективный отпор

    Российский президент Владимир Путин после встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом рассказал о нынешней повестке в Сирии. Как сообщают СМИ, Путин заявил, что российская сторона будет …

  • » Бондарев: США «не слышат» Россию при взаимодействии в Сирии

    Сотрудничество России и США по Сирии нельзя назвать конструктивным, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. По его словам, все предложения Москвы встречают н…

  • » Кадыров объявил Путина спасителем сирийского народа от неминуемой гибели

    Приказ президента России о выводе значительной части российского контингента из Сирии с энтузиазмом воспринял глава Чечни Рамзан Кадыров. Он констатировал, что сокрушительный удар нанесен тем, кто ос…

  • » Турция представила России список представителей курдов для будущего Конгресса по Сирии

    Турция направила России список курдов, которые могут принять участие в грядущем Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он подчеркну…

  • » «Дело России»: в НАТО прокомментировали приказ Путина о выводе войск РФ из Сирии

    Делом властей России и Сирии в НАТО назвали решение о выводе группировки ВКС РФ из Сирийской республики. Об этом стало известно из сообщения РИА Новости со ссылкой на представителя Североатлантическо…

  • » Бомбардировщики ВКС России атаковали объекты ИГИЛ в Сирии

    Воздушная операция против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» проведена в районе населенного пункта Эль-Ишара. Как рассказали в Минобороны, шесть дальних бо…

  • » Минобороны РФ ожидает скорого разгрома террористов на востоке Сирии

    В ближайшее время Западный берег реки Евфрат будет полностью освобожден правительственными войсками Сирии под командованием генерала Хасана Сухела. Как отметили в Минобороны России, это позволит заве…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть