[email protected]
Регистрация

Александр Роджерс: О финском эксперименте по внедрению безусловного основного дохода

19.04.2019, 02:53 72 Новости политики
0

Посвящается моей чудесной жене, которая помогает мне видеть мир гораздо полнее.

Александр Роджерс: О финском эксперименте по внедрению безусловного основного дохода

Как известно, в Финляндии проходит эксперимент по внедрению БОД – безусловного основного дохода.

Суть эксперимента: две тысячи безработных в течение двух лет должны получать от государства ежемесячно по 560 евро необлагаемого налогами дохода. Это должно стимулировать их к поиску работы.

И есть контрольная группа, которая НЕ получает БОД, результаты которой будут сравниваться с экспериментальной.

Эксперимент рассчитан на два года. Недавно завершился первый год, и исследователи опубликовали промежуточные итоги.

Опубликованные данные говорят нам, что в качестве стимула для трудоустройства БОД не годится.

Группа, получающая БОД и контрольная группа показали практически одинаковые результаты по занятости и трудовой активности.

И сразу же ряд российских СМИ (преимущественно либеральной направленности, типа РБК) заявили, что «эксперимент провалился».

Во-первых, «дуракам половину результата не показывают».

Во-вторых, они не уловили главного. Основная страшилка, связанная с БОД, изначально звучала «если людям дать халявных денег, то они разленятся и не будут хотеть работать».

Но этого как раз НЕ ПРОИЗОШЛО!

Люди, получавшие БОД, и люди, неполучавшие БОД, показали ОДИНАКОВЫЕ трудовые результаты.

Да, он не годится в качестве стимула для трудоустройства. Но и к праздности и люмпенизации он тоже не приводит! А это уже однозначно позитивный результат эксперимента, развенчивающий многие мифы.

При этом люди, которые получали БОД, показали существенно более низкий уровень стресса и высокий уровень физического здоровья (это понятно, они не так нервничали, поскольку им не нужно было выживать, и нормально питались).

Плюс, как отметила моя замечательная жена (которая всё замечает), эксперимент описывает только количественные показатели занятости, но не описывает качественные. Возможно люди из контрольной группы брались за любую работу, даже непрофильную, лишь бы выжить, а люди из экспериментальной группы могли выбирать работу по своей профессии (или более высокооплачиваемую). Ничего этого в описании результатов, к сожалению, нет.

Также нужно ещё попытаться посчитать многие другие показатели: оказало ли введение БОД стимулирующий эффект на местную экономику, может ли государство позволить себе введение такого стимула для всего населения и так далее.

Так что говорить о провале результатов экспериментов с БОД пока, мягко говоря, рановато. Будем следить дальше.

Александр Роджерс, специально для News Front
Александр Роджерс

 

 

 

 

 

 

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Александр Роджерс: О финском эксперименте по внедрению безусловного основного дохода
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Эксперимент: ищем железо в яблоке с помощью магнита

    Нас учили, что в яблоках много железа. Экспериментаторы решили проверить, можно ли воздействовать на него с помощью магнита. Естественно, что магнит не может притянуть яблоко на столе – нужен стенд, чтобы увидеть незначительные изменения...

  • » Институт Генплана Москвы разработал базу типовых элементов для BIM

    В столице разрабатываются новые форматы для BIM-модели, которые упрощают работу и ускоряют сроки выполнения задач, сообщил первый заместитель директора Института Генплана Москвы по производственным вопросам Олег Григорьев...

  • » Самозанятыми в России зарегистрировались более 120 тыс. человек

  • » Налоговый режим для самозанятых могут распространить на регионы с неформальной занятостью

  • » ФНС готова к расширению эксперимента с введением налога для самозанятых

    В Совете Федерации 1 июля подведут промежуточные итоги эксперимента с введением налога для самозанятых в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. В ФНС заявили о готовности к расширению налогового режима на всю территорию РФ...

  • » Почему большинство никогда не разбогатеет 

    почему это делает 1 человек из 100 неизвестно. но умные, богатые и знаменитые не работают ради работы. тем более, чтобы заработать на оплату квартиры, ипотеки, еды или чтобы провести выходной с семьей. умные

  • » Прочтите!

    учёные провели эксперимент: сажали к растениям всяких букашек и замеряли химический состав листьев. химический состав листьев менялся и выделял вещества, которые должны были отпугнуть или убить паразита. из чего был

  • » Россияне после выхода на пенсию хотят получать 37,3 тысячи рублей

    «Совершенно секретно»: Аналитики Исследовательского центра портала SuperJob спросили у россиян, какой уровень дохода будет для них желанным после выхода на пенсию, сообщает «Российская газета». …

  • » В российском и украинском городах провели очень правильный эксперимент

    Пушкин Александр В двух городах, Киеве и Питере, силами творческого объединения «Тройбан шоу» был проведен весьма интересный, крайне полезный и необходимый эсперимент, который заключается в т…

  • » Как в домашних условиях отличить качественный майонез

    Нехитрые действия позволят в домашних условиях отличить качественный майонез от некачественного. Капаем по чуть-чуть йода даем постоять секунд 30, больше не надо …

  • » В Госдуме предложили ограничить максимальную долю расходов семьи на оплату коммунальных услуг

    Депутаты предложили установить максимальную долю расходов россиян на оплату услуг ЖКХ в размере 15% от совокупного дохода семьи. С инициативой выступили члены «Справедливой России». Во фракции увер…

  • » Выборы2018: Рабочая группа СПЧ представит итоговый отчет

    Мониторинговая рабочая группа СПЧ подготовит доклад по итогам работы на выборах президента России, которые состоялись 18 марта 2018 года. Об этом журналистам сообщил член СПЧ, сопредседатель рабоче…

  • » Выборы2018: ВЦИОМ поместит данные экзитполов в блокчейн-хранилище

    Проект Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) станет одним из первых в мире по использованию технологии блокчейн в электоральных исследованиях. Его суть в том, что результаты опр…

  • » Может ли наше сознание влиять на электронные приборы?

    Многие из нас в своей жизни обращались к аппаратуре с увещеваниями. Кто не уговаривал забастовавший компьютер заработать, кто не упрашивал смартфон работать побыстрее? Лаборатория по исследованию инж…

  • » Рогозин забрал домой таксу, поучаствовавшую в резонансном эксперименте

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин забрал к себе домой таксу, которая погружалась в воду в рамках эксперимента с жидкостным дыханием. Рогозин и его жена Татьяна дали собаке имя Николас. При этом у четы Р…

  • » В России начался эксперимент по маркировке табака

    В России начался эксперимент по маркировке табачной продукции, который продлится до 31 декабря. Об этом сообщает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). В частности, производители начнут марк…

  • » Орешкин назвал нижнюю границу дохода среднего класса в РФ

    Глава Минэкономразвития Максим Орешкин рассказал о нижней границе дохода среднего класса в России. По его словам, это примерно 20-30 тысяч рублей в месяц в зависимости от региона, потому что уровен…

  • » Враг наказан: Минобороны сообщило об уничтожении обстрелявших базу Хмеймим боевиков

    Враг уничтожен: Минобороны сообщило об уничтожении обстрелявших базу Хмеймим боевиков. Как сообщили в пресс-службе Минобороны России. Диверсионная группа, обстреля…

  • » В России стартует эксперимент по маркировке обуви

    13 декабря, на заседании Госкомиссии, был подписан проект постановления, согласно которому в России с 1 июня 2018 года стартует эксперимент по маркировке обуви. В частности, на этот вид продукции пред…

  • » Враг наказан: Минобороны сообщило об уничтожении обстрелявших базу Хмеймим боевиков

    Враг уничтожен: Минобороны сообщило об уничтожении обстрелявших базу Хмеймим боевиков. Как сообщили в пресс-службе Минобороны России. Диверсионная группа, обстреля…

  • » Нищих у нас нет!

    В очередной раз восхищаюсь девственной незамутненностью разума и ясным глазам представителей нашего Пенсионного Фонда. С самым честным видом, демонстрируя глубокую убежденность в сказанном, они выдаю…

  • » Мы вернулись в 1905 год. По неравенству доходов

    Авторы доклада о неравенстве в мире посчитали так.Все взрослые россияне были разделены на 2 половины по уровню доходов (по национальному доходу 2016 года).На долю первой группы получилось 17% национа…

  • » Жители России рассказали о главных способах подработки

    Самыми распространенными источниками дополнительного дохода являются услуги водителя такси, курьера, официанта и продавца в супермаркете. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общес…

  • » Мы вернулись в 1905 год. По неравенству доходов

    Авторы доклада о неравенстве в мире посчитали так.Все взрослые россияне были разделены на 2 половины по уровню доходов (по национальному доходу 2016 года).На долю первой группы получилось 17% национа…

  • » Ученые: эффективность антидепрессантов зависит от рассказа врачей про них

    Результаты недавно проведенного исследования, которые позднее были опубликованы в журнале EbioMedicine, показали, что действие антидепрессантов зависит от того, как врачи представляют их своим пациент…

  • » Российское правительство ставит эксперимент с маркировкой табачной продукции

    Правительство России утвердило проведение эксперимента по маркировке сигарет и другой табачной продукции, сообщается на официальном сайте кабинета министров. В качестве оператора проекта назначается …

  • » Кредиты до 100 тысяч рублей будут выдавать без подтверждения дохода

    Глава департамента микрофинансового рынка ЦБ Илья Кочетков рассказал о грядущей «революции» в сфере кредитования. Суть в том, что теперь кредиты в банках и займы у МФО будут выдавать без справки НД…

  • » Курортный сбор в 2018 году принесет в казну Ставрополья 181 млн рублей

    Эксперимент по введению курортного сбора в 2018 году проведут в четырех городах Ставрополья: Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках. Эксперимент по введению курортного сбора в 2018 год…

  • » Российские туроператоры подвели итоги "черной пятницы"

    Туроператоры РФ в этом году впервые приняли участие в "черной пятнице". Российские туроператоры оценили свой дебют участия в "черной пятнице" положительно, и намерены повторить этот эксперимент в с…

  • » Кудрин рассказал об эксперименте для повышения уровня жизни в регионах

    Глава ЦСР, бывший министр финансов Алексей Кудрин выступил с предложением провести эксперимент по сокращению разницы в уровне жизни регионов России. Такое заявление он сделал на Общероссийском граждан…

  • » На мухах-мутантах на МКС испытают действие искусственной гравитации

    На МКС проведут эксперимент с созданием искусственной гравитации. Действие мини-центрифуги протестируют на мухах и червях. Эксперимент готовит Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Центри…

  • » Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» должно заработать в ближайшие пару лет

    Эксперимент по внедрению электронного европротокола в 2018-2019 годах будет проведён в Москве. Автомобилисты столицы в ближайшие пару лет начнут оформлять несерьёзные дорожно-транспортны…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть