[email protected]
Регистрация

Полтора миллиарда рублей экономии на тарифах в Петербурге запустят преобразования в ЖКХ по всей РФ

21.06.2019, 01:42 80 Новости политики
0


Подход властей Петербурга, позволивший сэкономить полтора миллиарда рублей на тарифах, способен запустить преобразования в ЖКХ по всей территории РФ. Как отмечает политолог Марат Баширов, городскими властями решается социальная задача по выравниванию и снижению тарифов, и одновременно предпринимаются меры по улучшению городской инфраструктуры и модернизации сетей.

Тарифы на коммунальные услуги в Петербурге 

Правительство Петербурга провело работы по оптимизации расходов ресурсоснабжающих организаций, благодаря которым тарифы на коммунальные услуги с 1 июля практически не вырастут. Рост вместо ожидаемых 4,3% составит в среднем всего 0,4%. В итоге экономия тарифов на основные коммунальные услуги позволит Петербургу в 2019 году сэкономить около 1,5 миллиарда рублей. Самым существенным для горожан станет снижение цен на тепловую энергию.

«Правительство Санкт-Петербурга приняло сбалансированное решение, потому что они с одной стороны провели внутренний аудит расходной части в тарифах, а с другой стороны оставили абсолютно все инвестиционные программы ресурсосоставляющих организаций. В итоге властями решается и социальная задача по выравниванию и снижению тарифов, и одновременно предпринимаются меры по улучшению городской инфраструктуры.

Все-таки трубы, котельные и тепловые узлы находятся в ветхом состоянии, износ очень значительный и приближается к 40%, поэтому деньги в реконструкцию сетей надо вкладывать. Для этого нужно найти статьи, которые были бы избыточны с точки зрения расходования средств.

Например, Волоканал, который считается крупным покупателем электроэнергии и  может сам ее покупать на оптовом рынке. До аудита они покупали ее через энергосбытовую организацию и на этом теряли деньги. Управленческое решение смогло изменить ситуацию», - отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Напомним, что глава Петербурга Александр Беглов поставил задачу любыми способами снизить размер ожидаемой с 1 июля индексации тарифов. После его поручения в городе началась проверка деятельности подведомственных ресурсоснабжающих организаций. После аудита темпы роста тарифов удастся сократить при сохранении и увеличении объема производственных работ предприятий.

В частности аудиторы выявили факт необоснованной переплаты ГУП «Водоканал СПб» по договору энергоснабжения. Некорректное определение стоимости электроэнергии привело к переплате за последние три года на сумму 1,7 млрд рублей. Беглов пообещал поддержку петербуржцам, которые активно отстаивают свои права и борются за справедливые тарифы. Иполучил поддержку Федеральной антимонопольной службы.

Глава Петербурга Александр Беглов пообещал поддержку петербуржцам, которые активно отстаивают свои права и борются за справедливые тарифы

Преобразования в ЖКХ по всей территории РФ

В ФАС назвали петербургские инициативы по оптимизации тарифов первым случаем в новейшей истории страны, когда город заставляет компании экономить ресурсы и сокращать свои собственные издержки, а не повышать тарифы.

«Власти договорились с ресурсниками о том, что возврат инвестиций будет очевидно осуществлен через энергосберегающие технологии, что очень важно для населения. Качество услуг сохраняется и повышается, а ресурсники возвращают свои деньги за счет того, что они применяют новые технологии, в итоге у них ниже потери, они меньше вкладывают в ремонты.

С другой стороны правительство нашло болевые расходы, которые можно частично взять на себя. Некоторые программы позволяют снижать тарифы на тепло для той части потребителей, которых мы называем социально незащищенными. В итоге у потребителя сокращается платеж, у ресурсников экономически обоснованный тариф сохраняется, а правительство им доплачивает разницу. Такая практика долгосрочная, и она должна внедряться по всей стране.

Об этом уже давно говорит федеральное правительство, предлагая с одной стороны должны защищать население, а с другой стороны сохранять инвестиционную привлекательность ЖКХ. Соответственно вы экономите свои расходы на ремонт и эксплуатацию. Очень грамотное решение и хочется надеяться, что история долгосрочная. А 1,5 млрд рублей это просто гигантская цифра для совокупного платежа в Санкт-Петербурге», - резюмирует Марат Баширов

Как ранее отмечал доктор экономических наук Николай Межевич, в любом городе, где проложены коммунальные сети, существует аналогичная проблема, когда монополист, имея вполне ощутимую рентабельность, выпрашивает деньги у местных властей и парламентов и повышает тарифы для потребителя, чтобы покрыть свои аппетиты и финансовые схемы. Но подход властей Петербурга, позволивший сэкономить полтора миллиарда рублей на тарифах, способен запустить преобразования в ЖКХ по всей территории

Автор: social.rueconomics.ru

Полтора миллиарда рублей экономии на тарифах в Петербурге запустят преобразования в ЖКХ по всей РФ
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Зампред ЗакСа дал положительную оценку работе Беглова по снижению тарифов

  • » Беглов подтвердил снижение тарифов ЖКХ на встрече с петербуржцами

  • » Госдолг Петербурга уменьшился почти на 5 миллиардов рублей

    Объем государственного долга Санкт-Петербурга уменьшился на 4,7 миллиарда рублей. Об этом сообщил председатель комитета финансов Алексей Корабельников. Заявление Корабельников сделал на заседании в Смольном при участии врио губернатора города Александра Беглова...

  • » Украина спасается от ледникового периода кирпичами

    Коммунальные тарифы на Украине перешли любые мыслимые границы. У населения физически нет возможность заплатить за коммунальные услуги. Уже в ноябре, еще до повышения тарифов, больше половины украинце…

  • » За что боролись, на то и напоролись: как Киев учинил социальный геноцид

    Руководство Незалежной, которое пришло к власти незаконным путем после государственного переворота в 2014 году, повысило тарифы на жилищно-коммунальное хозяйство в 10 раз. Об этом заявил политтехноло…

  • » Правительство одобрило повышение тарифов ЖКХ

    Правительство одобрило повышение тарифов ЖКХ в два этапа Правительство России поддержало предложенное Минэкономразвития и одобренное Минфином двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в 2019 г. Об этом се…

  • » Программу ипотеки для семей под 6% продлили до 2024 года

    «Совершенно секретно»: Правительство РФ приняло решение продлить программу льготной ипотеки под 6% для семей, в которых родился второй или третий ребенок, до 2024 года. Об этом сообщает РИА Ново…

  • » Минстрой пообещал ограничить тарифы ЖКХ

    Министерство строительства России разработало методические указания по определению предельных размеров платы за жилищно-коммунальные услуги, сообщает пресс-служба ведомства. Согласно указаниям Минстр…

  • » Стало известно, сколько жители Петербурга тратят в Интернете на коммунальные услуги

    Жители Петербурга тратят в Интернете более 10 тысяч рублей на коммунальные услуги, согласно данным "Яндекс.Деньги". В среднем жители Северной столицы тратят в Интернете более 10 тысяч рублей в меся…

  • » В Петербурге и Ленобласти до 1 мая выберут единого "мусорного" оператора

    Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области выберут единого регионального "мусорного" оператора. Он будет курировать процесс от сбора до захоронения и определять тарифы на услуги. Об этом сообщае…

  • » Жителям Петербурга показали логотип празднования 315-летия города

    Жителям Петербурга продемонстрировали логотип празднования 315-летия города. Автором-победителем в конкурсе на создание эмблемы объявили художницу Анну Колесниченко. Соответствующее заявление сделали…

  • » Убыток Внешэкономбанка за 9 месяцев вырос до 110 млрд рублей

    Внешэкономбанк в третьем квартале текущего года нарастил чистый убыток по МСФО до 62,8 миллиарда рублей с 3,4 миллиарда рублей годом ранее. Об этом свидетельствует консолидированная отчетность госкорп…

  • » На господдержку центров НТИ выделят 7,8 миллиарда рублей

    Конкурсная комиссия Министерства образования и науки выбрала шесть центров компетенций Национальной технологической инициативы на базе вузов и научных организаций в Москве, Московской области, Санкт-П…

  • » В Петербурге изменились цены на проезд в метро

    В Петербурге с 1 января проезд в метрополитене по льготным абонементам подорожал по одним категориям и подешевел по другим. Новые тарифы действуют для льготного проездного, который работает во всем о…

  • » Продукты, лекарства, ЖКХ: на что вырастут цены в 2018 году

    Россиянам стоит готовиться к тому, что определенные товары и услуги в следующем году подорожают. Так, с 1 января и с 1 июля ставки акциза на бензин и дизельное топливо вырастут на 50 копеек с каждого…

  • » Wi-Fi в 400 троллейбусах и трамваях Петербурга обойдется в 36 млн рублей

    Оборудование 400 трамваев и троллейбусов Wi-Fi в Петербурге будет стоить до 36 млн рублей. Соответствующая сумма заявлена максимальной ценой контракта в конкурсе «Горэлектротранса». Как сообщает Pite…

  • » Выяснилось, во сколько обойдется Петербургу "ИТМО – Хайпарк"

    Аналог московского Сколково "ИТМО – Хайпарк" обойдется Санкт-Петербургу в 4,5 миллиарда рублей, заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Как передает газет "Комсомольская правда в Пете…

  • » «Газпром» готовит меры против санкций, вкладывая в «Северный поток-2»

    Американское финансовое издание Bloomberg опубликовало статью о мерах, которые принимает «Газпром» для защиты интересов России от санкций США. Свои выводы специалисты сделали, изучив проект бюджета га…

  • » Владимир Путин распорядился ограничить рост тарифов на электроэнергию не выше инфляции

    Владимир Путин потребовал от министерства финансов ограничить рост тарифов на электроэнергию. Текст поручения главы государства опубликовала пресс-служба Кремля. Президент поставил перед министерс…

  • » Собянин утвердил бюджет Москвы на три года

    Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон «О бюджете города на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Документ обнародован на сайте мэрии. Мосгордума 29 ноября рассмотрела и одобрила бюджет ст…

  • » В декабре в Санкт-Петербурге будут снегопады

    Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов спрогнозировал, что в декабре в Северной столице будет большое количество снегопадов. Колесов заявил, что снега в начале декабря будет много и за…

  • » В Петербурге вручили награду «Инвестор года»

    Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вручил награды правительства города на третьей церемонии вручения почетного знака «Инвестор года». В сообщении пресс-службы администрации Санкт-Петербу…

  • » Собянин пытается приостановить рост тарифов на услуги ЖКХ в Москве

    Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому рост тарифов на услуги ЖКХ в столице в 2018 году не превысит 5,5 процента. Сообщается, что в 2017 году максимальный рост тарифов …

  • » Бюджет Петербурга на 2018 год одобрили в ЗакСе

    Петербургские власти одобрили бюджет Северной столицы на 2018 год, а также рассмотрели плановый период 2019-2020 годов. Об этом стало известно из сообщения городского Законодательного собрания. В час…

  • » Прокуратура проверит продажу санатория "Дюны" по просьбе Резника

    Депутат ЗакСа Максим Резник обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить продажу санатория "Дюны" по, как он убежден, заниженной цене. Как сообщает "Комсомольская правда в Петербурге…

  • » На Камчатке в результате перерасчета оплаты услуг ЖКХ жителям домов Минобороны вернут 10 млн рублей

    Прокуратура Тихоокеанского флота выявила нарушения при начислении платы за коммунальные услуги. Об этом стало известно во вторник из сообщения пресс-службы Главной военной прокуратуры РФ. Таким обра…

  • » Правительство выделило более 5 млрд рублей на зарплаты работникам культуры, образования и здравоохранения

    Правительство приняло решение выделить 5, 1 миллиарда рублей на повышение заработных плат работникам культуры, образования и здравоохранения. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на оф…

  • » Кабмин выделит 2,5 миллиарда рублей на повышение конкурентоспособности СПбГУ в мире

    Санкт-Петербургский государственный университет получит около 2,5 миллиарда рублей в 2017-2019 годах. Деньги будут выделены российским правительством на повышение конкурентоспособности высшего учебног…

  • » В Жилищном комитете объяснили, почему в Петербурге оплата за коммунальные услуги выросла на 50%

    В Санкт-Петербурге средняя сумма счета оплаты за коммунальные услуги выросла на 50%. Сейчас она составляет 3 тысячи 738 рублей, а это на 50% больше, чем в октябре. Об этом сообщает "Комсомольская п…

  • » Автомобилисты Петербурга назвали способ избежать эвакуации

    Автомобилисты Петербурга нашли способ избежать эвакуации при введении повышенных тарифов. С 1 ноября нарушение правил парковки обойдется дороже. Распоряжение комитета по тарифам опубликовано на сайте…

  • » Стало известно, как сильно могут подорожать услуги ЖКХ в Петербурге

    Постановление, устанавливающие лимиты повышения стоимости тарифов на жилищно-коммунальные услуги, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Данным документом утверждены индексы изменения размера вно…

  • » В Петербурге назвали возможную стоимость билетов на аэроэкспресс

    О том, какие цены на проезд заложены в проект аэроэкспресса от Витебского вокзала до аэропорта Пулково, рассказал председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников. По его словам,…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть