[email protected]
Регистрация

Обнуление Россией налогов на Курилах станет "китайским сюрпризом" для Японии

08.08.2019, 01:28 91 Новости политики
0


Идеей обнуления налогов на Курилах Россия дает серьезный сигнал Японии о будущем этих островов. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал эксперт Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков.

Премьер РФ Дмитрий Медведев оценил идею отмены налогов на Курильских островах. С инициативой на совещании о социальном развитии центров экономического роста на Дальнем Востоке выступил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он считает, что для подъема бизнеса на островах можно обнулить федеральные и региональные налоги. Медведев назвал идею интересной. "Нам нужен специальный инструмент активизации именно на этих островах. Они носят особый характер для нашей страны", - сказал он.

"Как известно, довольно долго российское правительство обсуждало с Японией проекты совместного развития Курил, но Токио выводил сотрудничество на решение территориальной проблемы, – отмечает эксперт. – И здесь позиции сторон кардинально расходились. Японцы требовали, чтобы бизнес на островах работал по японским законам, но это означало утрату суверенитета России на этой территории, то есть было неприемлемо. И сейчас Москва дает Токио недвусмысленный сигнал.

Он состоит в том, что если Япония хочет помогать России развивать территории, то пусть делает это без вплетения политических вопросов. Если же Токио на это не согласен, Москва сама займется подъемом Курил. Обнуление налогов для островов станет беспрецедентной льготой, способной не просто повысить инвестиционную привлекательность, но и вызвать бурный экономический рост в этом регионе. Такая мера ляжет в основу мощного рывка в развитии и привлечении капиталов".

Под особый контроль

Визит Медведева на Курильские острова носил хозяйственный характер – глава правительства посетил крупные предприятия региона и ознакомился с экономическим положением на местах. В результате глава правительства дал поручение завершить процесс расселения из ветхого жилья на Курилах. "Надо, чтобы все, кто подлежит расселению из аварийного жилья, получили современное и хорошее жильё", - сказал он. Лимаренко объявил, что в ближайшие 6−7 лет эта задача будет решена.

Япония более 60 лет пытается получить Курилы

Кроме того, власти выделяют более 94 миллиардов рублей на реализацию мероприятий по развитию центров экономического роста на Дальнем Востоке. Субсидия будет предоставлена на следующие три года. Также премьер осмотрел на Итурупе строящиеся жилые дома и социальные объекты. "Я наблюдаю за развитием островов курильской гряды уже приблизительно больше десяти лет. Изменения, конечно, очень значительные", - сказал Медведев журналистам по итогам своей поездки на Итуруп.

"Стратегическое решение России самостоятельно развивать Курилы без надежды на помощь со стороны является единственно верным. Тем более, что работа в этом направлении велась и раньше – существовала целая целеваяпрограмма по экономическому и социальному развитию на островах, определенные успехи она принесла. Для Японии это довольно неприятный фактор, который лишь подчеркивает провал плана Токио вернуть спорные территории через экономическую экспансию.

При этом власти России показывают, что не склонны недооценивать значение Курил для державы – в первую очередь, стратегическое. Об этом говорят в РФ с 1956 года, когда генсек СССР допустил передачу Японии острова Шикотан и гряды Хабомаи. Уже тогда патриотическая российская общественность указывала, что Курилы – это ворота в Охотское море, где сосредоточены стратегические силы страны для отражения атаки на ее восточные рубежи. Потеря островов ударит по обороноспособности", - подчеркивает востоковед.

Раздражитель для Японии

В июне этого года на переговорах в Токио Россия и Япония вновь не смогли прийти к общему мнению по поводу формата и содержания возможного соглашения по Курильским островам. К вопросу спорных территорий добавилась проблема формата гипотетического мирного договора: Токио настаивает на одностраничном документе, Москва хочет подписания масштабного соглашения, в котором бы отразились прошедшие со времен окончания войны десятилетия. Эксперты полагают, что основные противоречия пока непреодолимы.

Попытки японцев "бизнес-миссиями" повысить свое влияние на островах успехом не увенчались

Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР в лице генсекретаря Никиты Хрущева соглашался рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. В целом позиция Москвы в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

"Развитие Курил – это вклад в будущее, данные территории должны быть населены и освоены, так как имеют серьезные биологические и геологические ресурсы. Очевидно, что Россия не намерена с кем-то делить суверенитет над этими территориями, что означает, что там нужно стимулировать экономический рост.

Россия показывает, что делает на своих островах то, что считает нужным, и готова к сотрудничеству с иностранными партнерами. Для Японии это будет крайне неприятно, ведь она рассчитывала единолично осваивать эти территории, чтобы впоследствии более аргументированно претендовать на них. Если же на островах будут обнулены налоги, то там вскоре может появиться массово не только российский бизнес, но и корейский, и китайский. Для Токио это очень сильный раздражитель", - заключает Олег

Автор: social.rueconomics.ru

Обнуление Россией налогов на Курилах станет "китайским сюрпризом" для Японии
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Абэ едет к Путину: "Забираем два острова и подписываем мир"

    Японская сторона начала информационную атаку в преддверии переговоров с России о Курильских островах. В японском обществе появилась информация о том, что Япония готова взять два острова из четырех. Об…

  • » А переезжайте-ка вы к нам: Японцы предложили жителям Курил подумать над передачей островов Японии:

    В Токио предложили решить судьбу Курил с участием местных жителей Договоренность по Курилам стабилизирует обстановку в регионеФото: depositphotos.com © URA.RU Россияне, прож…

  • » От Лаврова требуют объясниться о слухах по сдаче Курильских островов

    Слухи о сдаче Курил уже не просто витают в облаках интернета,а уже возмущают общество. Пора узнать компетентное мнение Известный российский политолог Николай Платошкин призвал руководство МИД РФ выс…

  • » Почему мы верим обещаниям США не размещать на Курилах войска

    В десятидневном праздничном информационном затишье только одна внешнеполитическая тема регулярно поставляла тревожившие российское общество новости — переговоры по поводу российско-японского мирного д…

  • » В Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курильских островов Японии

    Депутат ЛДПР Сергей Иванов отмечает, что проект был внесен в Думу в связи с принятием парламентом Японии поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий" …

  • » Япония отреагировала на размещение российских военных на Курилах

    Япония выразила протест в связи со строительством казарм для российских военнослужащих на Курильских островах Итуруп и Кунашир. Об этом пишет газета The Mainichi со ссылкой на главного секрета…

  • » Япония не меняет свою позицию по Курилам и мирному договору с Россией — Абэ

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о позиции его страны по вопросу Курильских островов и мирного договора с Россией. На Восточном экономическом форуме Абэ в присутствии президента России Влад…

  • » Кистанов о позиции Абэ по Курилам: слова Путина явно застали его врасплох.

    Российский эксперт отметил реакцию японского политика на предложение Путина и указал на лукавство позиции Японии по Курилам.. Премьер Японии Синдзо Абэ в преддверии выборов подвергается у себя в стра…

  • » Опять протест. Японии не нравятся учения ВС РФ на Курилах

    Япония выразила протест России в связи с началом масштабных учений авиации и кораблей Тихоокеанского флота, которые проходят в рамках контрольной проверки на учебно-тренировочных комплексах Восточного…

  • » Лучше дружить: Японии придется привыкнуть к учениям России на Курилах

    Учения российской авиации на острове Итуруп на Курилах, вызвавшие протесты Японии, на качестве переговорного процесса не скажутся - главные причины, которые усложняют этот процесс, лежат все-таки в др…

  • » "Мексике ракеты не нужны?": в России объяснили США недовольство Москвы планами Токио развернуть американскую ПРО в Японии

    США обратили внимание на недовольство России планами Японии о размещении американских комплексов ПРО, сообщает CNN. В РФ объяснили американским СМИ позицию Москвы. Россия воспринимает намерение Япо…

  • » Япония хочет получить Курилы через совместный бизнес с Россией

    В вопросе запуска совместных проектов с Россией на территории Курил есть ряд нерешенных вопросов, прежде всего, в какую казну будут платить японские компании, в российскую или свою, японскую. Такое мн…

  • » Абэ призвал к началу совместной деятельности на юге Курил

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал скорейшим образом приступить к реализации совместных проектов на Южных Курилах. Японский премьер Синдзо Абэ заявил о стремлении Токио к скорейшему осуществ…

  • » "Вы еще страна, или уже база США?": заявления Японии о влиянии отношений России и США на Курилы ставят под вопрос ее независимость

    Японские СМИ называют конфронтацию России и США препятствием для решения проблемы Курильских островов. В РФ считают подобную логику признанием собственной несостоятельности как суверенного государства…

  • » «Курильская стратегия»: Япония вовлекает школьников в вопрос с островами

    Япония разработала новую стратегию по поводу Курильских островов, которая предусматривает привлечение интереса школьников к вопросу принадлежности этих земель, сообщает издание «Иомиури».Возвращение …

  • » Япония использует экономические интересы России для решения вопроса Курил

    Япония пытается через заключение мирного договора решить вопрос Курильских островов, используя интерес России к экономическому развитию Дальнего Востока, но цели и задачи обеих сторон разнятся. Такое …

  • » Япония рассчитывает на мирный договор с РФ

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил планы по возвращению островов и заключению мирного договора с Россией. Японский премьер Синдзо Абэ подтвердил стремление Токио к разрешению территориаль…

  • » "Бастион" на Курилах против баз и авианосцев США: в Токио опасаются ответа России на американскую "Иджис Эшор" в Японии

    Россия развернет на Курильских островах комплексы "Бастион" и "Бал" в ответ на решение Японии приобрести у США системы ПРО "Иджис Эшор". Это может осложнить ситуацию вокруг "северных территорий", пише…

  • » Медведев утвердил проект об оплате налогов через МФЦ

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, который направлен на совершенствование налогового администрирования. В документе говорится, что будут…

  • » Медведев назвал стабильной финансовую систему России

    Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев признал стабильной финансовую систему страны. Соответствующее заявление глава правительства сделал в интервью российским телеканалам. По его оцен…

  • » Вулкан на Курилах выбросил двухкилометровый столб пепла

    На Курильских островах продолжается извержение вулкана Эбеко. Он расположен на острове Парамушир в непосредственной близости от Северо-Курильска. В пятницу вулкан выбросил в атмосферу столб пепла, …

  • » Где посадки?

    Вице-премьер Юрий Трутнев рассказал о пропаже 64 млрд руб. для аэропортов Дальнего Востока да за такое расстрелять надо! Вице-премьер Юрий Трутнев рассказал, что большая часть бюджетных средств, выд…

  • » Между РФ и Японией заключено соглашение по поводу квоты вылова рыбы для японских судов в районе Курил на 2018 год

    Между странами определена квота на вылов рыбы для японских судов в районе южных Курильских островов на 2018 год. Об этом стало известно в среду из сообщения японского управления рыболовства. Уточняе…

  • » СМИ: Япония планирует совместно с РФ выращивать клубнику на Курилах

    По данным газеты Yomiuri, кабмин Японии прорабатывает план совместного выращивания клубники в теплицах на Южных Курилах. Японские власти приступили к рассмотрению плана выращивания клубники тепличн…

  • » В пику США: сотрудничество генштабов России и Японии изменит расклад сил на Дальнем Востоке

    Официальный визит начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова в Токио является свидетельством того, что между Россией и Японией углубляются не только политические или экономи…

  • » В Японии назвали условие для налаживания стратегических отношений с Россией

    МИД Японии назвал единственное условие для налаживания стратегических отношений с Россией. По данным дипломатов, это реализуется в случае подписания мирного договора между странами. В настоящее вре…

  • » Япония нашла новый подход к решению "курильского вопроса"

    Новый подход в выстраивании отношений с Россией для решения «курильского вопроса» предложил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Начиная с прошлого года, на первом месте в отношениях Токио и Москвы стоя…

  • » Синдзо Абэ рассказал о развитии отношений с Россией в 2018 году

    Глава японского правительства Синдзо Абэ заявил, что в следующем году Токио продолжит активное развитие отношений с Москвой. Как сообщают СМИ, Абэ напомнил, что следующий год будет «годом Японии и …

  • » Японии не нравятся планы РФ по Курилам

    В МИД Японии прокомментировали информацию о строительстве российской военно-морской базы на Курилах. Как заявили в японском внешнеполитическом ведомстве, «по дипломатическим каналам 26 октября мы про…

  • » На Курильских островах появится база ВМФ России

    Соответствующее решение уже принято и находится в стадии реализации, сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он отметил, что сейча…

  • » Правительство не будет повышать налоги для бизнеса

    Российское правительство не намерено наращивать налоговую нагрузку на бизнес, рассказал глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев в рамках заседания Консультативного совета по инвестициям в экономи…

  • » Правительство РФ увеличит финансирование ФЦП по развитию Курил

    Кабмин распорядился увеличить объемы финансирования федеральной целевой программы развития инфраструктуры на Курилах. Правительство России увеличит объемы финансирования федеральной целевой програм…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть