[email protected]
Регистрация

Из какой касты будешь? О классовой дискриминации в сегодняшней России

06.11.2017, 02:45 106 Новости
0




Одной из проблем, которую в любом обществе социологи изучают постоянно, является проблема неравенства. То есть насколько справедливо распределено в обществе богатство – и каковы ограничения прав на почве национальности, пола, религии и т.д.

В России об этом тоже говорят много и обстоятельно. Людям, долго приобщавшимся к идеалам материального равенства и всеобщего равноправия – сложно было смириться с крахом советского общества. Как и с тем, что на его руинах возникли мироеды, для кого богатство и роскошь стали единственными символами успеха; случился стремительный национальной ренессанс и стал обыденным религиозный фанатизм.

Экономическое неравенство резко подскочило в России с конца 1980-х. Но сегодня в ней коэффициент Джини, определяющий степень расслоения – 41,6 – близок к показателям Аргентины, Китая или Турции, уступая США, Бразилии или Малайзии (46-48) и вообще не идя ни в какое сравнение например с ЮАР (63,4).

Нет у нас, по международным данным, и серьезной дискриминации по религиозному или национальному признакам.

Но в одном аспекте мы катимся стремительно в хвост всей цивилизации.

Как многие помнят, крах советской системы происходил под аккомпанемент «борьбы с привилегиями», которыми была наделена тогдашняя номенклатура. Общество требовало расправ над бюрократами, демократизации, открытия «карьерных лифтов». Но как только прошли первые перемены, настало время реакции: новые хозяева жизни стали закреплять за собой такие привилегии, перед которыми ахали все советские.

Класс чиновничества сполна сформировался у нас к началу 2000-х. И принадлежность к власти («свободная конвертация» денег в полномочия, титулы и звания – и наоборот) стала одной из основ социальной дискриминации.

При этом восстановление советского гимна и культ великого прежде государства стали лишь формальной данью моде. Фундаментом же стал «консерватизм» – утверждение «традиционных морально-нравственных ценностей», существовавших в дореволюционной России.

Продвигая эту «консервативную концепцию», власть сперва восстановила чуть ли не родную для русского человека категорию холопства. Хотя и не в том смысле, который вкладывался в это слово в XV-XVIII веках: полное подчинение всех жителей государю.

В России XXI века понятие государя уступило место однокоренному, но уже обезличенному понятию государства. Но суть от этого не изменилась: идеология консерватизма создала первую грань нового неравенства – меж «государевыми людьми» и «холопами».

Впрочем порой, при попытках (чаще всего безуспешных) наказать «государевых людей» и их детей за вызывающе асоциальные проступки, казалось, что это неравенство вот-вот будет попрано. Но на деле страна устремилась еще дальше вглубь веков – во времена «Русской правды», когда статус тех же холопов и смердов имел самое конкретное содержание. И речь тут – о появлении настоящих каст, что выводит социальное неравенство на новые уровни.

Мы продолжаем видеть и слышать, как тот или иной чиновник (полицейский, священнослужитель) или его присные уходят от ответа по закону там, где «простому смертному» не сносить головы.

Внутри государства формируются такие кланы, которые нижестоящих не считают вовсе за людей. Когда видишь, как сбивший полицейского на Новом Арбате офицер ФСБ спокойно скручивает номера своего автомобиля и его увозят сослуживцы, кажется, что страна уже не живет по Конституции 1993 года, сулившей «равенство прав человека независимо от имущественного и должностного положения». Кажется, что мы живем по архаичной «Русской правде», ст. 84 которой начиналась с таких слов: «А в холопе и в робе виры нетуть» (т.е. нет штрафа за их непреднамеренное убийство).

В России сегодня права и свободы человека, не говоря уже о возможностях карьерного роста, определяются либо принадлежностью к той или иной касте, либо родственными связями с ее «благородными донами». Либо готовностью быть инкорпорированным в нее на любых условиях, которые укажут свыше.

Именно кастовость является главной причиной нашего текущего неравенства – и именно она придает ему особое звучание.

Имущественное неравенство в современных обществах может выступать мощным стимулом развития – не отрицая при этом юридическое равенство, а скорее предполагая его. В России же богатство и положение во властной иерархии полностью меняют правовой статус человека, его способность выводить себя и своих близких из-под действия практически любых норм и законов. И тут уже никто не думает ни о каком общем развитии. Попасть в высшую касту любой ценой, пусть даже ценой предательства госинтересов (каста все потом спишет) становится центральным стимулом.

Если посмотреть на самые резонансные дела последнего времени, окажется, что менталитет чиновников и судей заточен исключительно под стандарты русских кодексов XI века.

Вся система автоматически приходит в движение, защищаясь от претензий тех, кто, по ее понятиям, не может быть равен «знати». И то, что эта знать нет-нет рубит чьи-то головы внутри самой себя, не должно никого вводить в заблуждение – это типичные внутриклановые разборки: паны дерутся, холопы не мешай.

Это чуть ли не «дофеодальное» неравенство, все более заметное в нашем обществе, является одним из следствий подъема нашего «консерватизма» и «национализма». Возврат в патриархальшину, в святые пляски у заветного общинного костра – все это на деле обращается диким разделением на «знать» и «холопьев». На «право имеющих» и «тварей дрожащих».

И конкурировать в современном мире с такой допотопной «сохой» у нас точно не получится. Либо мы сами сломаем ее об свое колено – либо нас сломает об его колено давно вышедший из этого непродуктивного феодализма современный мир.

По мотивам Владислав Иноземцев
➡ http://publizist.ru/blogs/107999/21158/-

Из какой касты будешь? О классовой дискриминации в сегодняшней России
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Самый смешной комментарий - упал со стула - "Путин подсунул б...дь королю Малайзии"

    Сегодня самый смешной комментарий оставил partizan69_balt, о котором говорят, что он обиженный на власть олигарх, которому пришлось бежать из страны. Но, наверное, это слухи. Он считает, что это Путин…

  • » Звезда «Квартала 95» сделал громкое заявление по поводу украиноязычной истерии

    Главная проблема Украины не в украинском или русском языке, а в людях, которые сеют рознь на почве национализма, порождая раскол в обществе. Такое заявление сделал украинский шоумен и участник студии…

  • » Михаил Мошкин: Украину ждет религиозный раскол со стороны Киева и Константинополя

    Почему Украина стремится в Евросоюз и НАТО разбирался Михаил Мошкин. «Уже и в ВРУ депутаты говорят о том, что это не реалистично. Вчера зам генерального секретаря НАТО давал интервью европейской правд…

  • » Я не поддерживаю "Единую Россию", — сказал депутат Джефф Монсон

    Вот это поворот, американский боец смешанных правил Джефф Монсон, ставший депутатом Красногорска от "Единой России" выдал скандальное интервью, в котором обвинил Путина, что он получил свое богатство …

  • » Я не поддерживаю "Единую Россию", — сказал депутат Джефф Монсон

    Вот это поворот, американский боец смешанных правил Джефф Монсон, ставший депутатом Красногорска от "Единой России" выдал скандальное интервью, в котором обвинил Путина, что он получил свое богатство …

  • » Главреду Russia Today стыдно за свое богатство

    Руководитель телеканала Russia Today и информагентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян написала, что ей стыдно перед бедными врачами скорой помощи за роскошный интерьер своего дома. Ей не нравится…

  • » Быков объяснил нежелание россиян протестовать затянувшейся инфекцией в обществе

    Дмитрий Быков сравнил состояние российского общества с инфекцией, которая прогрессирует. А люди, в свою очередь, занимают пассивное место наблюдателя и не хотят менять что-либо. Итог очередного…

  • » Василий Волга. Идеология, в которой человек дешевле денег, убивает нас

    Трагедия в Кемерово в очередной раз вскрыла истинную сущность построенного нами общества. Ведь проблема не только в украинском пранкере Вольнове и не только в украинском сайте «Миротворец», которые в…

  • » Необъяснимые сверхспособности человек

    Благодаря Интернету нам известно сегодня, что на нашей планете живет достаточно много людей, которые обладают сверхъестественными способностями. Причем некоторые из них демонстрируют чудеса своего фи…

  • » Выбор без выбора: что нужно учесть при покупке штор?

    В старину говорили, что «дом без штор, как двор без цветов». Вероятно, скандинавы не согласятся, но мы поддерживаем это сравнение. Вот почему мы предлагаем 7 важных советов по выбору штор и занавесей…

  • » СМИ: ЦБ Бразилии снизил ключевую ставку до рекордных 7%

    Ключевая ставка в Бразилии снижена до 7% годовых, как сообщили СМИ. Банковский регулятор Бразилии понизил ключевую ставку до рекордно низкого уровня за всю историю наблюдений статистики, которую на…

  • » Мексика планирует стать поставщиком говядины для России вместо Бразилии

    Генеральный директор SENASICA Уго Фрагосо Санчес рассказал о визите делегации Россельхознадзора на семь мексиканских предприятий. Как сообщают СМИ, глава по безопасности продуктов питания в сельско…

  • » Если вы хотите разбогатеть, то вот вам план действий

    Путь к достатку у каждого свой. Одни запаслись биткоинами, когда курс был $ 1 = 1 300 BTC, другие просто много работают. Но у всех людей, чье богатство не временное, а постоянное явление, есть что-то…

  • » Если вы хотите разбогатеть, то вот вам план действий

    Путь к достатку у каждого свой. Одни запаслись биткоинами, когда курс был $ 1 = 1 300 BTC, другие просто много работают. Но у всех людей, чье богатство не временное, а постоянное явление, есть что-то…

  • » Михаил Хазин: фашизм стал реальной европейской ценностью..

    Известный политолог, экономист, аналитик и публицист Михаил Хазин прокомментировал на своем личном сайте в Сети статью писателя Михаила Веллера о кризисе политической системы ЕС и крахе современных е…

  • » Милонов ответил Борису Джонсону на сравнение России с античной Спартой

    Западные страны сравнимы не с античными Афинами, а с армией завоевателя Ксеркса, заявил депутат "Единой России", член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов в ответ на сравнение Росси…

  • » Какой кошелек нравится тебе больше всего? В этом кроется секрет твоего достатка и успеха.

    Все мы в той или иной мере стремимся к тому, чтобы улучшить свое материальное благополучие. У кого-то это получается с легкостью, а кто-то едва сводит концы с концами. В чём же секрет? Как оказалось,…

  • » Россельхознадзор запретил поставки свинины из Бразилии

    Поставки в РФ свинины и говядины из Бразилии прекращаются с 1 декабря. Россельхознадзор ввел временные ограничительные меры на поставки в Россию свинины и субпродуктов рогатого скота из Бразилии. О…

  • » Отношением мужчин к женщинам руководит тестостерон

    Психолог Кливлендского университета нашел причину мужского сексуального доминирования над противоположным полом, что вполне может объяснить череду последних сексуальных скандалов, связанных с людьми, …

  • » Лавров рассказал о дискриминации россиян в Прибалтике и на Украине

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал совершенствовать подходы к защите россиян, которые находятся за рубежом, передает "Интерфакс"."В условиях непрекращающейся дискриминации в отношен…

  • » Сначала деньги, затем реформы: перестройка пенсионной системы РФ начнется в 2018 году

    Слова председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о том, что с финансированием ПФР все нормально и что в Фонде есть необходимое количество средств, являются маркером для России – считает руководит…

  • » МИД Аргентины сообщил о возможном участии России в поисках пропавшей подлодки

    Россия может присоединиться к поискам пропавшей аргентинской подлодки. Соответствующее заявление сделали в МИД Аргентины. Аргентинцы намерены предложить России помочь в поисках, поскольку РФ являет…

  • » Глава Ассоциации футбола Аргентины впечатлен стадионами в России

    На главу Ассоциации футбола Аргентины (AFA) Клаудио Тапию российские стадионы произвели большое впечатление. Как сообщают СМИ, сборная Аргентины провела два товарищеских матча в России. Первый - в …

  • » Яровая рассказала о своем отношении к гендерному равенству

    РИА Новости. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что бороться в России за гендерное равенство — значит отказаться от имеющихся у женщин привилегий перед мужчинами, таких как вежливость, забота …

  • » Депутат считает, что в России есть вопросы важнее смены пола

    Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал считает, что в РФ нет проблем со сменой пола и не стоит заниматься этими вопросами, когда есть другие более важные. Как сообщают "Изве…

  • » ВМС Аргентины получили 7 сигналов с пропавшей субмарины

    С потерянной подлодки ВМС Аргентины "Сан-Хуан" могли отправить семь сигналов. С потерянной подводной лодки "Сан-Хуан" ВМС Аргентины получили семь сигналов, как сообщили в оборонном ведомстве южноам…

  • » Бразилия направила три корабля к берегам Аргентины для помощи в поисках пропавшей подлодки

    Дизель-электрическая подводная лодка "Сан-Хуан", на борту которой находятся 44 человека, перестала выходить на связь в среду. Три корабля ВМС Бразилии подключились к операции Аргентины по поиску пр…

  • » Жеребьевка ЧМ-2018: в группе сборной России не будет Аргентины и Бразилии

    После окончания последнего стыкового матча определились полные составы корзин при жеребьевке группового этапа чемпионата мира по футболу. Как сообщают СМИ, Россия в качестве хозяйки турнира попала …

  • » Также как и в 1905 наше общество накручивают нерусские

    Это очередная подготовка к революции перевороту. Имущественное неравенство в России вышло на уровень 1905 года,об этом пишут естественно нерусские учёные, а либеральные ресурсы накручивают этими выдум…

  • » Социологи: украинцы все больше ненавидят Россию

    Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос, в ходе которого специалисты института выясняли отношение жителей Украины к России. Как оказалось, плохо или даже очень плохо относ…

  • » Про СССР тем, кто родился после — почему он столько смог и сумел

    Суть СССР в том, что это была попытка впервые в истории человечества построить общество, где был ликвидирован инструмент эксплуатации – частная собственность на средства производства, на землю, на нед…

  • » В Госдуме обсудят введение должности спецпредставителя по вопросам гендерного равенства

    Фото А.Гордеева, «Ведомости» 24 октября в Госдуме обсудят введение новой должности — специального представителя по вопросам гендерного равенства. Об этом сообщил «Ведомостям» источник, близкий к думс…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть