[email protected]
Регистрация

Ростки национализма в России

07.11.2017, 07:15 65 Новости
0




Министерство образования и науки Татарстана 3 ноября текущего года издало методические рекомендации, в которых изучение татарского языка объявлялось обязательным для всех общеобразовательных учреждений республики. Об этом информирует РИА Новости .
Данный документ изучила местная прокуратура. В итоге указанная постановка вопроса была признана незаконной в связи с тем, что республиканские власти допустили вмешательство в юрисдикцию федеральных органов, превысив свои полномочия. Как отмечается, подобное произвольное расширение компетенции допускалось и ранее.
В связи с указанными выводами, прокуратура потребовала скорейшего отзыва новых нормативов образования и привлечения к ответственности виновных должностных лиц. Планируется обращение в следственные органы.
Обсуждение нововведения широко развернулось в родительской среде. Встречались возражения о недостаточном внимании к русскому языку при введении в качестве обязательного татарского. Раздавались призывы о бойкоте решения минообразования.

Использованы фотографии: "Сабантуй", Казань (с) Республика Татарстан [офиц. сайт] / http://tatarstan.ru/about.html

Ростки национализма в России
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Ростелеком» и Mail.Ru Group займутся развитием цифрового школьного образования

  • » Прокуратура проконтролирует работу МЧС в Иркутской области в связи с нарушениями

  • » Информация о проведении общероссийского дня приёма граждан в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года

    В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с 12 часов 0…

  • » На Украине будут просить для Вышинского 12 лет лишения свободы

    Так называемая прокуратура Автономной Республики Крым будет просить суд приговорить главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского к 12 годам лишения свободы за государственную измену, — …

  • » Прокуратура Украины намерена лишить русский язык особого статуса в Донбассе

    Действующая на оккупированной Украиной части ДНР «прокуратура Донецкой области» требует лишить русский язык особого статуса в регионе, сообщает 21 сентября пресс-служба украинского ведомства. Ранее, …

  • » Вслед за «ликвидацией» доллара Иран решил отказаться от английского языка

    18 апреля стало известно, что Иран отказался от доллара во внешних торговых операциях, а уже 19 апреля российские информационные агентства ТАСС и «Интерфакс» распространили заявление министра образова…

  • » В России могут упростить ЕГЭ по английскому языку

    Информацию о возможном упрощении обязательного Единого государственного экзамена предоставила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова. В 2022 году возможно введени…

  • » Почти 20 учреждений образования появится в Москве в этом году – Собянин

    19 детских садов и школ построят в столице в 2018 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «За семь лет мы построили в Москве 300 образовательных учреждений, а в этом г…

  • » Саакашвили явился на допрос в Генпрокуратуру Украины

    Бывший одесский губернатор, лидер "Движения новых сил" Михаил Саакашвили прибыл на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. Об этом информируют местные СМИ. Правоохранительные органы Украины заподоз…

  • » 22 объекта образования планируется ввести в этом году

    «В 2018 году за счет средств городского бюджета Департаментом строительства будет построено и введено в эксплуатацию 22 новых объекта образования: 13 новых детских садов на 3025 мест, 6 школ на 3975 м…

  • » Прокуратура в Киеве начала допрос экс-главы Минздрава Крыма

    Прокуратура Автономной республики Крым в Киеве начала допрос экс-главы регионального Минздрава Петра Михальчевского. Соответствующую информацию приводят в пресс-службе ведомства. Михальчевский пришел…

  • » Прокуратура Лос-Анджелеса может предъявить Вайнштейну обвинения

    Результаты расследований полицейского управления Беверли-Хиллз в отношении продюсера Харви Вайнштейна рассматривает прокуратура Лос-Анджелеса. Как сообщают СМИ, пока еще ни одно из уголовных дел в …

  • » "Мартышка к старости слаба глазами стала": Путин не разглядел плакат жительницы Татарстана

    На 13-ой большой пресс-конференции президента России Владимира Путина произошел курьезный случай. Один из журналистов спросил президента о том, почему в оппозиции нет достойных конкурентов, которые…

  • » Прокуратура вернулась к расследованию дела Григория Родченкова

    Прокуратура вернулась к расследованию дела, которое возбуждали против информатора WADA Григория Родченкова. Экс-глава московской антидопинговой лаборатории стал фигурантом уголовного дела в 2015 году…

  • » Русскоязычные ученики в школах Украины будут переходить на украинский после пятого класса

    Речь идет о рекомендациях Венецианской комиссии по закону об образовании, которые Министерство образования и науки Украины назвало сбалансированными и конструктивными. Об этом стало известно из сообщ…

  • » Абитуриенткам с детьми начислят еще баллы при приеме в вуз

    Министерство образования и науки России предлагает начислять дополнительные баллы при поступлении в вузы девушкам моложе 23 лет, у которых есть ребенок. Согласно проекту, 44 пункт приказа Минобрнауки…

  • » ГОССОВЕТ ТАТАРСТАНА ПОСТАНОВИЛ ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ РЕСПУБЛИКИ В ШКОЛАХ

    Депутаты госсовета Татарстана на заседании парламента в среду единогласно проголосовали за преподавание татарского языка в качестве государственного языка республики в объеме 2 часов в неделю, что р…

  • » Упоротые

    "Спутник и Погром", позавчера: Конфликт Татарстана с федеральным центром закончился если не ничем, то скорее в пользу казанских властей. Парламент и прокурор Татарстана, вчера: Парламент Татарстана од…

  • » Маразм в России больше, чем маразм: чиновник запретил в школах родную речь!

    С 1 декабря текущего года уральским учителям запрещено называть русский язык родным. С таким уведомлением выступил замначальника отдела службы по надзору в сфере образования и науки Екатеринбурга Евг…

  • » 12 декабря 2017 года - Общероссийский день приема граждан

    В пределах компетенции в общероссийский день приема граждан в Департаменте градостроительной политики города Москвы будет проведен личный прием граждан уполномоченными должностными лицами …

  • » Учителям в Екатеринбурге запретили с 1 декабря называть русский язык родным

    Совещание под названием «Профилактика нарушений обязательных требований законодательства РФ в сфере образования в части обеспечения прав граждан РФ на изучение родного языка из числа языков народов …

  • » Путин счел недопустимым «беспардонное» вмешательство в семейную жизнь

    Президент РФ Владимир Путин заявил, что «беспардонное вмешательство» в семейную жизнь является недопустимым. Российский сенатор Елена Мизулина заявила, что расширение полномочий органов опеки ведет к…

  • » В Татарстане запрещают митинги «за Путина» и гнут свою линию «по языкам»

    Рустам Минниханов и Михаил Бабич На прошедшей неделе в мэрии Казани запретили проводить митинг в поддержку президента России, который 2 декабря намеревались провести активисты Общества русской культу…

  • » Кремль не пошел на уступки Татарстану по вопросу изучения языка в школах

    Позиция Кремля по поводу изучения национальных языков в школах не изменится. Они должны изучаться добровольно, исключений не будет ни для кого, рассказали источники РБК и подтвердил пресс-секретарь пр…

  • » Голодец заявила, что программа изучения русского языка в школах нуждается в ревизии

    Вице-премьер России Ольга Голодец на заседании совета по русскому языку заявила, что школьная программа по русскому языку не привязана к ожидаемым результатам от выпускников школ и зачастую не соответ…

  • » Прокуратура Египта: число жертв теракта достигло 235 человек

    Прокуратура Египта сообщила, что число жертв теракта в мечети на Синайском полуострове на данный момент достигло 235 человек. Число раненых уточняется. Напомним, террористы взорвали в мечети бомбу,…

  • » Прокуратура выявила неправильное уничтожение санкционных продуктов

    Нарушения допускал ряд должностных лиц управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям. Прокуратура Северной столицы проверила соблюдение законодательства при изъятии и…

  • » Вопрос про советских

    Нижнекамск, 22-я гимназия, предмет "Наследие Татарстана" вместо татарского языка, от которого здесь отказались. Государство Татарстан...Вопрос такой: кто-нибудь видел хоть одну красную блядь, которая …

  • » «Прокуратура Крыма» в Херсоне открыла массу уголовных дел по резолюции ООН

    Украинская «прокуратура Крыма», которая базируется в Херсоне, изъявила желание возбудить несколько уголовных дел по резолюции ООН. Речь идет о том документе, который был принят на заседании Генассамбл…

  • » Зачем Украине Меджлис без Крыма и крымских татар?

    «Меджлис крымско-татарского народа», как организация, претендующая на полномочное представительство крымских татар, возникла еще в далеком 1991 году. С тех пор её ист…

  • » Этим и будут раскалывать Россию

    В отдельных регионах России растет угроза межнациональной напряженности. Об этом сегодня заявил глава МВД России Владимир Колокольцевв ходе «правительственного часа» в Госдуме. За последние месяцы в…

  • » Татарстан: прокуратура перешла на сторону добровольного русского языка

    Прокуратура объявила вне закона обязательное преподавание татарского языка, введенное ранее в республике. Соблюдать право на изучение родного языка ранее требовал президент Владимир Путин. В парламе…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть