[email protected]
Регистрация

Замена Путину – герой с одним всего изъяном: имени его никто пока не знает

07.11.2017, 07:30 64 Новости
0





Интеллигенция как зеркало общества

По мере углубления в России ее системного кризиса капитализма растут левые настроения. Особенно это чувствуется по интеллигенции – её державно-патриотическая часть сдвигается влево по причине разочарования в капитализме и его способности решить задачи российской модернизации.

Тут можно привести много фамилий лидеров общественного мнения: Максим Шевченко, Константин Сёмин, Михаил Делягин, Михаил Хазин, Сергей Кургинян, вся редакция газеты "Завтра" и "Изборский клуб". Это так называемый умеренный левый центр.

Число левоориентированных избирателей растёт за счёт массового разорения и опускания в низ социальной лестницы беднеющих представителей "среднего класса" – городских служащих и мелких собственников, как в городе, так и на селе. Беднеющие пенсионеры и студенты – также серьёзный левый электоральный ресурс, остро восприимчивый к пропаганде социалистов.

Левое общество – правая элита. Либеральная диктатура

Но главное противоречие нашей политики в том, что 10-процентное либеральное меньшинство находится у финансовых и медийных рычагов власти, формируя из своих представителей ключевые позиции в правительстве и в регионах.

Если классическая демократия переводится как власть большинства, то нынешняя политическая система России является классической узурпацией власти либеральной диктатурой. Ничем иным нельзя назвать ситуацию, когда 10 процентов населения навязывают свою линию всем остальным. Это именно власть меньшинства.

Понятно, что при падающем экономическом потенциале общества и углубляющемся неравенстве между богатыми и растущим числом бедных такой расклад сил чреват политическими потрясениями. Система просто беременна политическим кризисом. И Путин, возглавляя страну уже 17 лет и собираясь на новый президентский срок, не может этого не сознавать.

Драма Путина не только в необходимости лавировать между левой общественностью и право-либеральной бизнес-элитой. Но и в том, что сам он лично не является сторонником социал-демократии и левых идей ни в каком, даже самом мягком их виде. Путин как сторонник либерализма сложился в ту эпоху, когда кризис позднесоветского социализма проходил свой пик. Он тогда поверил в способности капитализма решить все проблемы России, и вся его цель – адаптировать западный капитализм к исторически антикапиталистической России.

Путин и проблема лидерства

Путин сегодня – не выразитель всенародных чаяний, а искусный управленец для узкого класса крупных собственников. Он старается лишь как-то обуздать их разрушительные хватательные инстинкты, но не изменить систему, где вся власть принадлежит им. Стремится выйти несколько за рамки этой системы ради ее стабильности. Но такая стабильность – в интересах прежде всего властвующей олигархии, а не большинства населения, которое продолжает нищать и не видит выхода из создавшегося положения.

Конфликт Путина с либералами Запада и их агентами в России носит вовсе не мировоззренческий, а ситуационный характер. Путин стал из правого либерала правым консерватором вынужденно – после того, как Запад выдвинул требования, неприемлемые для уже набравшей финансовую оффшорную мощь российской элиты.

Это вполне капиталистический конфликт за рынки сбыта и источники сырья, не раз уже становившийся причиной мировых войн. Путин воспринимается сейчас умеренными патриотами и социалистами как незаменимый на данном этапе политик именно в силу своей фактической безальтернативности, а не в силу близости их убеждениям и ценностям.

У «левого» общества и у либерального Путина ценности не совпадают в самых существенных моментах. Чтобы это увидеть, надо вспомнить о либеральных экономических форумах, где Путин открыто называет себя либералом, о доске Маннергейма, о задрапированном на День Победы Мавзолее, о Стене скорби и Ельцин-центре… О деградации образования, науки и здравоохранения, о мощнейшем лобби либералов в СМИ и культуре, о науськивании нашего кино против советского периода, Сталина, Ленина и всех тех, кто был создателем нашего сильного государства. И хоть Путин тоже считает себя государственником, никаких попыток отстранения либералов от их пропаганды как не было, так до сих пор и нет.

Ярого врага нашей страны Солженицына преподают в школах, пресс-секретарь Путина открыто живёт как долларовый миллионер и заявляет, что не видит повода отмечать столетие революции… А мы уверяем себя, что это Путин в заложниках у пятой колонны, связан по рукам и ногам и ему не хватает диктаторских полномочий. А были б они у него, он смог бы разогнать всех этих внутренних врагов и, скинув маску либерала, взойти на трибуну Мавзолея, принять там Парад Победителей и помахать рукой в ответ на радостный крик марширующих школьников: "Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство!"

Те, кто говорят такое – лгут. А кто в это верит – наивные простаки.

Путин откровенный либерал, но либерал умеренный. Он обладает хорошими внешнеполитическими способностями, интуицией, выдержкой, сильнейшей волей к власти – но не стремлением реформировать российскую экономику на социалистических началах. Именно потому Ельцин благословил его на высший пост – как человека предсказуемого, не склонного к неожиданным переменам.

Именно потому Кудрин пользуется большим вниманием Путина, чем Глазьев. А Медведев возглавляет правительство, Греф и Набиуллина руководят главными банками, Орешкин – министерством экономики, Мантуров – минпродторгом, Христенко отвечает за дела в ЕАЭС, а его жена "леди-арбидол" Голикова возглавляет Счётную палату.

Ошибка – полагать, что эти либеральные фигуры навязывают курс. Нет. Это под курс подбираются фигуры. А сам курс должен вообще определяться запросом народа. Но если этого запроса в громкой форме нет и результаты выборов можно с молчаливого согласия избирателей нарисовать, то именно те 10 процентов будут рулить в стране.

Они настолько укрепились в своем праве, что даже плевали на просьбу Путина вернуть деньги из оффшоров. Шувалов плюёт на слова Путина – и не получает за это по мордасам, как Березовский или Гусинский. Служит и дальше верой и правдой. Как же так?

Едва пришедший к власти Путин в 2000 году сумел выдавить всех ельцинских олигархов, а на нынешних у него пороха не хватает? Неужели Дворкович и Шувалов сильнее Березовского и Гусинского? Не может этого быть. Что-то тут не стыкуется. Не в недостатке власти российского президента дело. Дело в его принципиальной позиции по вопросу экономического режима России.

Путин принципиально против левого поворота в экономике и политике, но…

Адекватные левые политики прекрасно понимают политическую ориентацию Путина и поддерживают его, лишь потому что нет сейчас в России лучшего выбора. Нет другой фигуры, способной стать компромиссной и удержать страну от срыва в хаос, о котором грезят все смертельные враги России. Вот главный мотив поддержки Путина левыми и патриотами.

Левые безусловно поддерживают внешнеполитический курс Путина – это та сфера, где у него получается защищать интересы всей России, а не только её правящего слоя. Даже если правящий слой пытается приватизировать эти победы Путина.

Разногласия с Путиным у патриотов начинаются в области политики внутренней – однако они, я думаю, осознано отдадут свои голоса Путину на грядущих президентских выборах. Понимая прекрасно, что следом продолжится острая борьба за изменения в экономике и в составе правительства – именно в связи с волей большинства, а не либеральных меньшинств.

Но чтобы это потребовать, за Путина надо основательно проголосовать. Выдать ему тот мандат от общества, который станет требованием услышать большинство и начать действовать в его интересах.

Без этого мандата, без абсолютно разгромного большинства у Путина не будет возможности что-то менять. Его опорой останутся либералы, на общество опереться он не сможет.

Да, это шаткая достаточно вера и конструкция. Но как ни крути, другой сейчас даже в проекте нет. Вот когда общество вырастит свою могучую альтернативу Путину, чтобы перехватить у него с пользой делу «галерное весло», можно будет говорить о другом раскладе. Пока же все слова о смене Путина на нечто безымянное, патриотичное и приятное во всех отношениях – пустой и пораженческий по сути треп.

По мотивам Александр Халдей
➡ http://publizist.ru/blogs/108984/21181/-

Замена Путину – герой с одним всего изъяном: имени его никто пока не знает
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Демократы Молдовы запугивают избирателей

    Демократическая партия Молдовы пытается сорвать участие представителей российской диаспоры в парламентских выборах. Об этом заявил президент страны Игорь Додон. «Страшилки, запущенные в СМИ о якобы п…

  • » Делягин: за что Набилулина и Силуанов получают каждый месяц миллионы рублей в качестве зарплаты?

    Экономист Михаил Делягин отметил, что высшие российские чиновники, в частности Силуанов и Набиуллина, получают миллионы рублей ежемесячно, причем их доходы постоянно растут. Какие есть для этого осн…

  • » Страна должна бежать от Набиуллиной, ее побег, увы, не состоится - Делягин

    Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, которая уехала в США почти две недели назад, пока не спешит возвращаться на Родину. Уже две недели в Сети распространяется информация о том, что гла…

  • » Хазин: МВФ и Всемирный банк не дают Путину назначить правильных людей в правительство

    Экономист Михаил Хазин отмечает, что Путин держит людей вроде Набиуллиной или Силуанова не потому, что сильно ими дорожит, а потому, что это условие международных финансовых организаций. Кажет…

  • » Журналист Шевченко считает, что второй тур между Путиным и Грудининым возможен

    Журналист Максим Шевченко обвиняет Навального в работе на Кремль, когда он призывает людей не ходить на выборы. Свое мнение он аргументирует статистикой, согласно которой чем меньше людей придет на …

  • » Уроки по предпринимательству в школах — откровенная глупость....

    Уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ нечем заняться и он начинает выдумывать откровенные глупости, считает директор института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он з…

  • » В комменты приглашаются щирые украинцы

    Прошу пояснить , как такое может происходить в процветающей европейской стране? Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко отменил стационарные занятия до весны по причине отсутствия ср…

  • » «Завершим реформы так – Сталин, Берия, ГУЛАГ!»: Чубайс посмеялся над бросившими в него листовки

    В лицо ему они бросили листовки об олигархическом капитализме 90-х годов Активист основанной Эдуардом Лимоновым «Другой России» на Гайдаровском форуме провел «акцию прямого действия» против главы …

  • » Орешкин назвал нижнюю границу дохода среднего класса в РФ

    Глава Минэкономразвития Максим Орешкин рассказал о нижней границе дохода среднего класса в России. По его словам, это примерно 20-30 тысяч рублей в месяц в зависимости от региона, потому что уровен…

  • » "Скоро вместо вас тут будут сидеть китайцы": на Первом канале ответили поляку и американцу, заявившим о безальтернативном лидерстве США

    Политолог Михаил Делягин в программе "Время покажет" напомнил поляку Якубу Корейбе и американцу Марку Наклзу об альтернативе мировому лидерству США. Наклз и Корейба заявили на Первом канале, что в …

  • » Инвесторы ввели свыше 40 объектов социальной инфраструктуры в Москве в 2017 году

    Более 40 объектов социальной инфраструктуры было введено в эксплуатацию в 2017 году за счет внебюджетных средств. Об этом сегодня сообщил председатель Москомстройинвест…

  • » Хазин: Путин будет бороться с российскими либералами..

    Известный экономист, политолог и публицист Михаил Хазин объяснил в эфире радио «Говорит Москва», чем политическая позиция президента России Владимира Путина принципиально отличается от курса российск…

  • » Михаил Хазин рассказал, где Улюкаев заработал миллионы долларов

    Известный экономист рассказал телеканалу «Царьград», откуда у бывшего министра экономики появилось многомиллионное состояние. Отвечая на вопрос ведущего: «Как человек, который не работал в б…

  • » Михаил Хазин: фашизм стал реальной европейской ценностью..

    Известный политолог, экономист, аналитик и публицист Михаил Хазин прокомментировал на своем личном сайте в Сети статью писателя Михаила Веллера о кризисе политической системы ЕС и крахе современных е…

  • » Шевченко об агрессивной политике Запада: с Россией такие вещи не пройдут

    Все больше мировых экспертов склоняются к тому, что вскоре отношения между Россией и Западом вновь охладятся. Политолог Максим Шевченко дал комментарий изданию Haqqin.az по поводу ситуации, сообщает …

  • » ВЦИОМ проверил готовность россиян идти на выборы президента

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, какой может быть явка избирателей на предстоящих выборах президента РФ. Как сообщают СМИ, участникам исследования задали вопрос, п…

  • » Ученые: бедняки при конфликтах действуют мудрее среднего класса

    Люди с низким социальным статусом оказываются мудрее представителей среднего класса при решении конфликтов. Об этом заявляют ученые из Канады. По оценке исследователей из Университета Ватерлоо, вырос…

  • » Левый поворот в сторону Подколокольного переулка с Яузского бульвара отменят

    С 26 декабря отменяется левый поворот в сторону Подколокольного переулка с Яузского бульвара. Это необходимо для обеспечения беспрепятственного движения трамваев. По эт…

  • » СМИ: Услугами ЖКХ довольны 81% россиян

    Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал об итогах опроса, проведенного ВЦИОМ среди россиян на тему ЖКУ. Большинство россиян, опрошенных ВЦИОМ в декабре, заявили об удовлетворительном уров…

  • » Саакашвили возглавил марш в Киеве за отставку Порошенко

    Участники шествия собрались в парке имени Тараса Шевченко и направились в сторону Европейской площади столицы Украины. По разным данным, на «марш за импичмент» президента Петра Порошенко вышли от одн…

  • » Цены на нефть растут

    Как свидетельствуют данные с мировых бирж, утром в четверг нефть продолжает расти в цене. По данным на 08:29 мск, стоимость фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent с отгрузкой в феврал…

  • » В России планируется создание многоразовой ракеты среднего класса

    За разработку многоразовой ракеты среднего класса ответственны РКК «Энергия» и ракетно-космический центр «Прогресс». Уточняется, что российская разработка станет ответом РФ на созданный в США носител…

  • » Саакашвили призвал "свергнуть олигархов" и установить "диктатуру среднего класса" на Украине

    Граждане Украины должны свергнуть диктатуру олигархов и установить в стране "диктатуру среднего класса". С таким заявлением выступил бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили на митинге за импичмен…

  • » Минстрой пригрозил принудительно подключить бизнес к госпрограмме благоустройства

    Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил о намерении обязать представителей бизнеса участвовать в госпрограмме по благоустройству городских территорий в стране. "Мы введем обязанность собств…

  • » Константин Сёмин: Африканский вариант

    События в африканской Зимбабве, а именно попытка свержения президента этой страны Роберта Мугабе, на первый взгляд выглядит внутренним делом государства. Однако при детальном рассмотрении произошедше…

  • » Михаил Хазин: Правительство понимает, что у них срок - до мая, а дальше - им наплевать

    Федеральное правительство предлагает нововведения, которые увеличат фискальную нагрузку на бизнес. Впервые Российский союз промышленников и предпринимателей высказал по меньшей мере свое нед…

  • » Константин Сёмин. Политический балаган не может существовать вечно

    http://youtu.be/Lc9ZOBIYOVw

  • » ВЦИОМ: за Собчак готовы проголосовать всего 8% россиян

    За телеведущую Ксению Собчак, заявившую о намерении участвовать в выборах президента России, могли бы проголосовать около 8% избирателей РФ. Всероссийский центр изучения общественного мнения (В…

  • » Журналист Шевченко готов баллотироваться в президенты

    Он заявил, что намерен публично войти в «Левый фронт» и объединить национал-патриотические силы. Об этом Максим Шевченко заявил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва». На вопрос о том, готов л…

  • » Михаил Делягин: при определённых условиях Собчак вполне может стать президентом России

    http://youtu.be/yeJl7u70qqI 

  • » Михаил Шишханов покидает совет директоров Русснефти

    Михаил Шишханов, являющийся совладельцем Бинбанка, покинет состав совета директоров "Русснефти". Дело в том, что его имя не вошло в список кандидатов на избрание новых членов совета компании. Как соо…

  • » Хазин: отказ «русофобов» Польши от кредита МВФ стал сигналом Германии

    Экономист Михаил Хазин объяснил причины и последствия отказа Польши от кредита МВФ. По его мнению, решение Варшавы становится тревожным сигналом для Германии. Хазин подчеркнул, что формирующие полити…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть