[email protected]
Регистрация

6-кратная Олимпийская чемпионка: «Мы что, ущербная страна?»

08.11.2017, 14:45 51 Новости
0



Легендарная Лидия Скобликова о том, что сборную России хотят лишить национальной символики

Незадолго до зимней Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане слегка поутихшее давление на российский спорт, а через него и на саму страну, вновь усилилось. Международный олимпийский комитет (МОК) может запретить участие наших спортсменов в церемонии открытия игр, а также исполнение национального гимна. Об этом пишет газета New York Times.

По информации издания, указанные меры рассматриваются высокопоставленными членами МОК в качестве возможных взысканий за нарушение Россией антидопинговых правил. Среди других предлагаемых мер наказания страны участие российских спортсменов под нейтральным флагом, выступление в нейтральной форме, а также финансовые взыскания.

Российские спортивные чиновники стараются не придавать значения сложившейся ситуации. Так, заместитель по спорту гендиректора Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Казиков в беседе с «СП» не смог прояснить свое отношение к происходящему. По словам пресс-секретаря ОКР Константина Выборнова, причина молчания функционеров — неофициальный характер информации, распространенной NYT.

Однако, подлинной причиной «равнодушия» спортивных чиновников является, скорее всего, политизированность вопроса. Недаром по ситуации пришлось экстренно высказаться Кремлю. «Мы надеемся, что взаимодействие с МОК продолжится, и все вопросы будут сняты. Мы не хотели бы говорить о худшем сценарии, связанном с неучастием сборной России в Олимпийских играх», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В самом МОК информацию NYT назвали «преждевременной спекуляцией» и напомнили, что расследование в отношении россиян еще не завершено.

Окончательное решение о допуске российских спортсменов на Олимпиаду должно быть принято в начале декабря на заседании исполкома МОК. В основу решения должны лечь выводы двух уполномоченных комиссий: Денниса Освальда и Самуэля Шмидта. Первая из них перепроверяет допинг-пробы подозреваемых спортсменов, вторая анализирует доклад о допинге канадского юриста Ричарда Макларена.

Один удар со стороны этих структур Россия уже пропустила. На днях МОК лишил лыжников Александра Легкова и Евгения Белова завоеванных в Сочи олимпийских медалей. При этом доказательств их вины представлено не было. Спортсмены не согласились с решением. «В последние годы меня проверяли более 150 раз, и я был «чист», — написал сегодня на своей странице в соцсетиЛегков.

Отметим, что запрет на исполнение и прослушивание национального гимна, а также ношение спортивной формы и амуниции цветов национального флага не выглядит как совсем невероятное ущемление прав. Такие запреты уже действовали в отношении соотечественников летом 2017 года на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне, где они согласились выступать под нейтральным флагом.

Правда, тогда «добро» на отказ от российской символики спортсменам дал сам премьер-министр Дмитрий Медведев. Посетив тренировочную базу в Новогорске, он в беседе с легкоатлетами допустил их выступления в Лондоне под нейтральным флагом. Свою позицию премьер мотивировал интересами спортсменов. Очевидно, международным спортивным функционерам опыт наказания россиян показался успешным.

Советская конькобежка, единственная в истории шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова отнеслась к возможному запрету на исполнение гимна резко критически.

— Какая-то газета что-то написала… Это что, важнее, чем вся наша страна, весь наш многомиллионный народ и наши тысячи спортсменов, которые тренируются годами, готовятся к Олимпийским играм? Может им всего раз в жизни доведется выступить, защищая честь страны под нашим флагом и с нашим гимном. Мы что, какая-то ущербная страна без гимна и без флага? У нас огромное количество олимпийских побед. Мы заслужили это.

Поэтому ни в коем случае нельзя соглашаться с такими запретами. Для любого спортсмена нашей страны самым почетным всегда было, когда во время церемонии награждения поднимался наш флаг и звучал гимн Советского Союза. Я именно так прошла через все свои Олимпиады. Я считаю, что это просто безобразие — наказывать страну, запирая наш гимн и флаг.

Член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Василий Власов предполагает, что поражение в правах дополнительно стимулирует российских спортсменов.

— Все-таки New York Times принадлежит определенным людям и ее владельцы, видимо, заинтересованы в том, чтобы придать негативный оттенок процессам, связанным с Россией. Думаю, это все выдумка газеты.

«СП»: -Однако, прецедент был — в Лондоне нашим легкоатлетам запрещали использовать даже звонок на телефоне в виде российского гимна…

— Такого не должно быть. Все страны должны участвовать и доказывать свою правоту в ходе соревнований, а не в споре политиков.

Кстати, сейчас бурно развивается похожий скандал, но только с Китаем. Известно, что у них тоже сильная олимпийская сборная, как и у России. Они претендуют на золото практически во всех видах спорта. Вот и начинают подогревать ту же тему — якобы в1980-х годах китайские спортсмены активно принимали допинг.

«СП»: -Если ограничения МОК все же будут введены, как, по-вашему, должна поступить Россия?

— Мы не хотим ни в коем случае терять лицо и превращаться в каких-то спорящих на рынке бабенок, которые меряются у кого лучше товар и т. п. Действительно, некоторые наши спортивные ассоциации претерпели дисквалификацию. Однако, в том же Лондоне это не помешало нашим спортсменам побеждать и завоевывать награды. Все знали, что это Россия.

Более того, в связи со всеми этими процессами именно к российской сборной приковано внимание всех СМИ. Они прекрасно понимают, что российским спортсменам, если они выступают под нейтральным флагом, тяжелее, чем всем остальным. Так что не нужно обращать на них внимание и спокойно завоевывать золотые медали.

А вот публицист Андрей Рудалев считает честь страны важнее конкретных спортивных достижений.

— Вся эта спортивная истерия в активную и буйную фазу перешла еще прошлым летом, когда пошел поток голословных обвинений, а Россия продемонстрировала невнятную позицию. Стали оправдываться, пытаться все решить в юридической плоскости. Все это было воспринято за проявление слабости. Слабых бьют, невнятных клюют.

Избиение российского спорта будет продолжаться по нарастающей, череда унижений будет длиться и дальше. Все это может пресечь только решительность. Ведь так мы подставляем и самих спортсменов, бросая их на амбразуру политической спекуляций. Спортивным функционерам не привыкать их подставлять.

«СП»: — Кажется, наши чиновники верили, что спорт вне политики…

— Надо понимать, что мы сами подвели к тому, что страну, в том числе через спорт стали жестко кошмарить. В этом наша системная ошибка. Скандалы с высылкой дипломатов, с дипломатической собственностью в США — такого же рода. Мы считали, что действуем красиво, не отвечая, приглашая детей на праздники. На самом деле, мы действовали слабо, безвольно. Красивый жест — это лишь пыль в глаза, на международной арене ценится только сила. По факту получается, что мы отступаем, нас давят.

Допустили возможность выступать спортсменам под нейтральным флагом, теперь вообще флаг отберут, а это уже ситуация бесчестия. С потерявшими честь возможно поступать как заблагорассудится, можно в перспективе и государственность отобрать. Поэтому вновь возникает вопрос: соглашаться ли на очередные унизительные публичные порки или защитить свою честь, своих спортсменов, проявить жесткость и волю. В конце концов не Олимпиадой единой…

svpressa.ru
6-кратная Олимпийская чемпионка: «Мы что, ущербная страна?»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » МОК сократил число допущенных к Олимпиаде российских спортсменов

    Международный олимпийский комитет снизил число допущенных к участию в Олимпийских играх российских спортсменов, которые выступят под нейтральным флагом. Вместо 500 человек к участию в Играх-2018 допу…

  • » МОК озвучил запреты для «нейтральной» экипировки россиян

    Любая символика, которая может идентифицировать российских спортсменов по национальному признаку, на Играх в Пхенчхане запрещена. Международный олимпийский комитет (МОК) выслал национальным федерация…

  • » МОК проверит списки россиян на ОИ-2018 к 8 января

    Международный олимпийский комитет (МОК) даст первый ответ по списку российских спортсменов на ОИ-2018 уже 8 января. Вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил журналистам о сроках рассмотрения списка по…

  • » Стали известны требования МОК к форме россиян на Олимпиаде-2018

    Международный олимпийский комитет перечислил требования к форме спортсменов из России, которые будут участвовать в зимней Олимпиаде 2018 года. На аксессуарах, оборудовании, форме для церемонии открыт…

  • » «МОК поливал РФ грязью»: российская спортсменка рассказала о заседании исполкома

    5 декабря, стал для российских спортсменов тяжелым днем. Ведь тогда нашу сборную отстранили от Олимпийских игр-2018, разрешив только некоторым спортсменам выступать под нейтральным флагом. Конькобежк…

  • » В оргкомитете ОИ рассказали, сколько российских спортсменов ждут на Играх в Южной Корее

    Глава оргкомитета Олимпиады-2018 Ли Хи Бом рассказал о своих ожиданиях по количеству россиян, которые выступят на Играх в Пхенчхане. По его словам, в Южную Корею приедут примерно 210 российских атл…

  • » Олимпийский комитет: россиян на Играх можно называть сборной России

    Пресс-секретарь Олимпийского комитета Константин Выборнов рассказал, что российских спортсменов, выступающих под нейтральным флагом, можно называть сборной РФ. Как сообщают СМИ, Выборнов имел в вид…

  • » Россияне оценили участие спортсменов в Играх под нейтральным флагом

    Россияне выразили отношение к участию спортсменов в зимней Олимпиаде 2018 года под нейтральным флагом. Соответствующие результаты соцопроса приводит ВЦИОМ. 62% опрошенных россиян поддержали поездку с…

  • » Zasport обеспечит россиян «нейтральной» формой для Олимпиады

    Глава компании Zasport Анастасия Задорина заявила, что готова обеспечить россиян «нейтральной формой». Задорина подчеркнула, что комплект формы уже разработан, и в компании ожидают решения спортсме…

  • » Глава ОКР рассказал о выплате 15 «антидопинговых» миллионов

    Наша страна согласна выплатить 15 млн долларов по решению Международного олимпийского комитета (МОК), подтвердил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. По его словам, сейчас идут перегов…

  • » Жуков рассказал об изготовлении формы для российских спортсменов на ОИ-2018

    Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков рассказал о подготовке формы для выступления российских спортсменов на Олимпиаде-2018. Форму для выступления российских спортсменов на зимних …

  • » Потеряют миллиарды: Отстранение России от Олимпиады дорого обойдётся МОК

    Российские эксперты считают, что Россия сможет лишить МОК миллиардов, если наших спортсменов отстранят от Олимпийских игр-2018. Об этом сообщает «Свободная пресса». На сегодняшний день ожидается реше…

  • » Олимпийское собрание высказалось об участии российских спортсменов в Играх-2018

    Сегодня, 12 декабря, в здании Олимпийского комитета России проходит Олимпийское собрание. В нем участвуют представители многих спортивных команд и спортивные чиновники. Участники встречи уже высказали…

  • » На Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом выступят более 200 российских спортсменов

    Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков рассказал о подготовке российских спортсменов к выступлению на зимних Играх в Пхенчхане. На Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане под…

  • » Песков высказался об отстранении сборной России от Олимпиады

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался об отстранении сборной России от предстоящей Олимпиады. Напомним, 5 декабря Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от…

  • » Начался флешмоб в поддержку российских спортсменов #NoRussiaNoGames

    Начался флешмоб в поддержку сборной России, которую ранее Международный олимпийский комитет не допустил до участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Россияне приняли участие во флешмобе #NoRussiaNoGame…

  • » В отношении Мутко введено максимально суровое наказание

    Вице-премьер России Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранили от посещения Олимпийских игр. К такому решению пришел Международный олимпийский комитет по итог…

  • » Президент Путин: Россия сама дала повод для отстранения сборной от Олимпиады

    В отстранении российских спортсменов от Олимпийских игр в Пхёнчхане частично виновата Россия, так как сама дала повод для принятия такого решения. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин, выс…

  • » Под чужим флагом: российскую сборную отстранили от Олимпиады-2018

    МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Международный олимпийский комитет (МОК) постановил отстранить российскую сборную от участия в Играх в Южной Корее в 2018 году. Решение принято на основе выводов специальн…

  • » Олимпийская чемпионка не исключила, что МОК готовит для российских спортсменов новую "ловушку"

    Двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира по легкой атлетике Светлана Мастеркова предположила, что Международный олимпийский комитет готовит очередную "ловушку" для российских спортсменов. Так…

  • » Пушков назвал унижением выступление российской сборной под нейтральным флагом на ОИ-2018

    Заседание исполкома МОК для решения вопроса по поводу участия сборной РФ на зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее состоялось сегодня, 5 декабря. Стоит отметить, что в результате заседания было принято …

  • » Олимпийский чемпион из Франции Жан-Клод Килли указал на право российских спортсменов выступать на Играх под флагом РФ

    О праве сборной РФ выступать под флагом страны на Олимпийских играх 2018 года заявил почетный член Международного олимпийского комитета, трехкратный олимпийский чемпион по горнолыжному спорту француз …

  • » "Без флага мы были как сироты": чемпионы Олимпиады дали совет российским спортсменам перед вердиктом МОК в Лозанне

    Международный олимпийский комитет обсуждает допуск сборной России к зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Чемпионы прошлых Игр обсудили ситуацию в программе "60 минут" на канале "Россия 1". Тележурнал…

  • » Поклонская высказалась о выступлении российских спортсменов на Олимпиаде под нейтральным флагом

    Депутат Госдумы России Наталья Поклонская заявила, что спортсмены из РФ должны выступать только под флагом своей страны. Поклонская добавила, что без участия российской сборной в предстоящих Олимпи…

  • » Стало известно, когда президент Путин объявит решение по Олимпийским играм

    Международный олимпийский комитет принял решение об отстранении российской сборной от ОИ-2018 – спортсмены из РФ смогут участвовать в Играх только под нейтральным флагом. Уже сегодня президент России …

  • » Кремль подготовил ответ на недопуск российских спортсменов к Олимпиаде

    Кремль и Олимпийский комитет России готовы к тому, что Международный олимпийский комитет примет 5 декабря негативное решение по участию российских спортсменов в Олимпиаде в Южной Корее, рассказали ис…

  • » Олимпиада-2018: в Госдуме не верят в положительное решение по сборной России

    Судьба олимпийской сборной России уже предрешена, как бы больно и обидно это ни звучало, заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. В комментарии для RT он выразил мнение, что Международный олимпийски…

  • » Венедиктов предрёк российской сборной отстранение от Олимпиады 2018: «Жалко честных спортсменов».

    В последнее время в СМИ всё чаще звучат разговоры о возможном отстранении сборной РФ от зимних Олимпийских игр 2018 в Южной Корее. Одним из распространителей соответствующей информации стал главный р…

  • » Гаспарян о МОК: наши ультрас с одного раза научат их уважать русский флаг.

    Российский радиоведущий в ироничной форме рассказал о путях преодоления антироссийских «спортивных диверсий» МОК. Недавно стало известно о намерении руководства Международного олимпийского комитета (…

  • » Российский гимн будет запрещен?

    Руководители Международного олимпийского комитета (МОК) рассматривают возможности запретить исполнение гимна России на Олимпийский играх в 2018 г., запретить российской команде участвовать в церемонии…

  • » Пушков о запрете гимна РФ на Олимпиаде: Нельзя допустить русофобию

    Член Совета Федерации Федерального собрания России Алексей Пушков прокомментировал ситуацию с запретом гимна страны на Олимпийских играх. По словам российского сенатора, недопустимо участвовать в Оли…

  • » СМИ: МОК может запретить гимн России на Олимпиаде-2018

    Стало известно о рассмотрении Международным олимпийским комитетом (МОК) возможности для запрета на исполнение гимна Российской Федерации на Олимпийских играх в 2018 году. Как пишет со ссылкой на ис…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть