[email protected]
Регистрация

«ЧТО У ВАС, РЕБЯТА, В РЮКЗАКАХ?»

09.11.2017, 19:50 94 Новости
0




«Что у вас, ребята, в рюкзаках?» — это старая, очень старая песня, спетая когда-то Эдуардом Хилем, с подачи одного моего друга, сегодня целый вечер звучит в моей голове. Мотив совершенно простой, и вряд ли он понравится любителям рэпа. Не понравится. Думаю, что и слова этой песни сегодня тоже понравятся очень не многим, разве, что пожилым людям, которые, слушая когда-то популярную песню, будут вспоминать свою молодость.

Слова этой песни о молодых людях одной страны, которой сегодня уже нет. О молодых мечтателях, живших ради счастья будущих поколений. О молодых людях, которые добровольно отправлялись на БАМ, в геологоразведку, на крайний Север, и главным их походным атрибутом был рюкзак. Я помню такой рюкзак. Он был у моего отца, и я брал его с собой, когда мы школой уходили на несколько дней в поход.

Каша с тушенкой у костра. Гитара. Поздние посиделки и песни. И никто не хотел расходиться. Все время казалось, что вот сейчас именно будет рассказано что-то самое главное, и сами слова у этих походных костров звучали совсем по-иному, не так, как днем, не так, как в городе, а именно так, как только они и могут звучат у походной палатки. И все мы мечтали о будущем. Не о деньгах. Не о виллах мы тогда мечтали. О широкой и свободной жизни мы мечтали. Мы хотели быть летчиками, моряками,...


...космонавтами, хирургами. Мы хотели совершать подвиги и быть полезными людьми. Мы хотели быть полезными людям. И в это мы верили, и об этом мы мечтали – это и были мы, сидя у походных костров, и подложив под спины отцовские рюкзаки.

Эдуард Хиль поет в своей песне: «Молодость всего Земного Шара держите вы в собственных руках».

Такая была страна. Такие были мы. И в рюкзаках наших были надежды, рядом с мылом и зубной щеткой. И было там чисто.

Говорят, что молодежь всегда одинаковая. Может быть. Но вот только мой опыт общения с современными молодыми людьми говорит обратное. Причем, я не говорю о молодых людях, пораженных нацистской идеологией. Это отдельный разговор. Я говорю о вполне нормальных, в этом смысле, юношах и девушках. Что сегодня в их «рюкзаках»? С чем они приходят в мир? О чем они мечтают?

Я могу ошибаться, но кажется мне, что не очень-то я и ошибаюсь. Кажется мне, что основная масса и не только молодых людей, а уже и все мы – мы, ходившие с отцовскими рюкзаками, все мы тоже переродились за последние три десятилетия. И мечтаем мы не о подвигах и не о геологоразведке, а мечтаем мы о деньгах. О собственности. О вещах. О машинах и спокойствии.

Декоммунизация. Мир изменился, и в рюкзаках наших полно вещей. Оттого-то мы, наверное, и потеряли легкость.

Василий Волга

«ЧТО У ВАС, РЕБЯТА, В РЮКЗАКАХ?»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Продюсера Максима Фадеева обвинил в плагиате саратовский бард

  • » Сербский Хор славистов исполняет русские песни

    В рамках Дней Ассамблеи народов Евразии в Белграде в центре науки и культуры «Русский дом» прошел концерт Хора славистов. Со сцены звучали самые известные песни и на сербском, и на русском языке. На к…

  • » Очередное отравление в Солсбери — причастен ли «Новичок»?

    Ранее стало известно, что после посещения одного из ресторанов в Солсбери два человека почувствовали недомогание. Полиция графства Уилтшир исключает возможность, что пара подверглась воздействию нервн…

  • » Игорь Сивак представил новую песню в Луганске о любви и войне

    Одесский автор и исполнитель Игорь Сивак выступил перед студентами Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко. Музыкант отметил, что выступает для воспитанников академии уже вто…

  • » Вслед за Львов песни на русском хотят запретить в Днепре — реакция народа

    Жители Днепра, многие из которых до сих пор называют свой город Днепропетровском, поделились своим мнением о решении местной администрации ввести запрет на публичное исполнение русскоязычных песен. П…

  • » «Великий человек»

    Как ни крути © Стоит ли внимания заявление одного человека, депутата, учителя, члена политической партии? Нет ли в этом «высасывая из пальца»? Не раздуваем ли мы из мухи слона? Моей дочери очень нрав…

  • » СМИ сообщили о наезде автомобиля на группу молодых людей в Британии

    Шесть молодых людей пострадали в результате наезда автомобиля в населённом пункте Канви-Айленд в британском графстве Эссекс. Об этом сообщает EssexLive. Как отмечается, полиция подтвердила факт инцид…

  • » Пугачева лично позвонила обвиняющему ее в плагиате поэту

    Аллу Пугачеву обвинили в плагиате песни «Я летала», заявил сочинитель песен Александр Вулых. Как сообщает информационный портал «Свободная пресса», примадонна презентовала новую песню на новогоднем к…

  • » Когда старая древесина обретает новую жизнь

    Я люблю вид старой древесины, она имеет грубый, деревенский вид, что привносит в интерьер свое настроение. Каждый раз, когда вы повторно используете в своих проектах материалы, а не отправляете их…

  • » Катитесь вы все на чем угодно

    Мои знакомые переживают: за зиму, которая еще только на середине, дочь убила второй ранец. Или, как их теперь называют, школьный рюкзак. Недалеко от школы горка, по дороге домой горка, во дворе - само…

  • » Зачем старушке в 80 лет сожитель в возрасте до двадцати? А нужен, оказывается. Очень нужен!

    Такие истории случались во все времена. Эта история произошла в нашем городе несколько лет тому назад. Жила у нас в городе баба Люба.Была она одинокая, и от этого одиночества потихоньку у нее улетел…

  • » Песня Фадеева в память о погибших в Кемерове набрала почти 800 тысяч просмотров

    Песня Максима Фадеева «Ангелы», посвященная жертвам пожара ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, набрала почти 800 тысяч просмотров. Композитор опубликовал песню на хостинге YouTube 29 марта. Позднее он сооб…

  • » 30 фотографий, доказывающих, что бабушки и дедушки делают нашу жизнь гораздо веселее

    Бытует мнение, что пожилые люди ведут довольно скучную и однообразную жизнь. Телек, кроссворды и посиделки во дворе на скамейке — вот весь набор развлечений, который можно себе представить в преклонно…

  • » Пугачева лично позвонила обвиняющему ее в плагиате поэту

    Аллу Пугачеву обвинили в плагиате песни «Я летала», заявил сочинитель песен Александр Вулых. Как сообщает информационный портал «Свободная пресса», примадонна презентовала новую песню на новогоднем к…

  • » Группа Radiohead обвинила Лану Дель Рей в плагиате

    Группа Radiohead обвинила американскую певицу Лану Дель Рей в плагиате. Артисты требуют полного возмещения от публикации песни Get Free. Представители Radiohead уверены, что песня артистки полностью …

  • » Ансамбль Александрова спел песню «Подмосковные вечера» в Пекине

    Артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова выступили в Пекине с концертным представлением, на котором присутствовало около 2,4 тысяч зрителей. Об этом стал…

  • » Путин увеличил субсидии на поиски молодых талантов среди россиян

    Президент РФ Владимир Путин поручил увеличить субсидии на поиск молодых талантов сфере культуры. Такое решение глава российского государства принял по итогам ноябрьского совещания, посвященного поддер…

  • » Они отбили ваших любимых!

    Как говориться, сердцу не прикажешь. Тем более сердцу какого-нибудь очаровательного пушистого создания, к которому ты привязан всей душой. А он, оказывается, не готов ответить тебе взаимностью в полн…

  • » «На любых детекторах лжи»: автор песни Пугачевой отверг обвинения в плагиате

    Поэт и композитор Олег Влади ответил на обвинения в плагиате, которые появились в Сети после выхода песни «Я летала» в исполнении Аллы Пугачевой. Влади призвал «оставить в покое» певицу. Соответствую…

  • » Культовое дитя не застрелилось

    Мельком увидел в Лайфе заметку: ребенку с обложки нирвановского альбома исполняется 25 лет.Никогда не понимал, впрочем, что такого великого находят в творчестве Кобейна и зачем. Такие песни писать нес…

  • » Мимино

    Последний раз я смотрел этот фильм лет пятнадцать назад. Я помню, что тогда я смеялся над шутками, над «Ларису Ивановну хочу» и помню, что мне очень нравилась песня про Читу-гриту. Сегодня, вот только…

  • » Billboard назвал лучшие песни 2017 года

    Лучшие песни уходящего года по версии журнала Billboard. Американская певица Селена Гомес со своим треком "Bad Liar" возглавила рейтинг 100 лучших композиций, составленный по итогам 2017 года музык…

  • » Бойца АТО выгнали из бара во Львове за требование выключить российские песни

    На Западной Украине разгорелся новый скандал, связанный с русской культурой. Бойца АТО выгнали из львовского бара за требование выключить песни на русском языке. Экс-боец АТО Владимир Гапун уже нап…

  • » "Как я переместился в иную реальность"

    Историю рассказал некто Чен Левин. Дата происшествия, город и страна автором не указаны. "Я однажды побывал в искаженной реальности. Это случилось, когда я шел к дому своего друга-гитариста. У нас ест…

  • » Сервис "Яндекс.Музыка" определил самую популярную песню 2017 года в России

    Популярный сервис для прослушивания музыкальных композиций "Яндекс.Музыка" подвел итоги 2017 года и определил самые популярные песни 2017 года в России. Стоит отметить, что в десятку самых популярн…

  • » В зоне отчуждения полиция Украины задержала трех сталкеров

    Трех туристов, незаконно проникших на территорию покинутого города Припять, задержали сотрудники правоохранительных органов Киевской области. Как сообщают СМИ, речь идет о молодых людях в возрасте …

  • » Дутерте спел песню "по требованию верховного главнокомандующего США"

    Президент Филиппин Родриго Дутерте во время гала-ужина 31-саммита АСЕАН поднялся на сцену и спел дуэтом песню с певицей Пилитой Корралес. В конце песни Родриго Дутерде сказал, что спел по требовани…

  • » Работы молодых градостроителей представлены на выставке в Artplay

    Выставка макетов молодых градостроителей столицы будет работать в центре дизайна Artplay до 25 ноября, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » Вышел клип с участием Басты и Андреевой на песню «Посмотри в глаза»

    Кавер-версия песни «Посмотри в глаза» опубликована в качестве видеозаписи на YouTube. Режиссером клипа стал бывший супруг актрисы Надежды Михалковой, младшей дочери Никиты Михалкова, Резо Гигинеишвил…

  • » Михаил Ефремов озвучил свою версию происходящего на Украине

    ― «Михаил, как вам удается не рушить дружеские связи из-за политических разногласий?» М. Ефремов― Честно говоря, не знаю. Наверное, потому, что не разговариваем особо. Хотя Иван Иванович мне сказал, …

  • » Экс-министр финансов РФ сыграл на барабанах под песню "План Кудрина"

    В эфире "Первого" прозвучала шуточная песня об экономике, Алексей Кудрин подыграл на барабанах. Экс-министр финансов Алексей Кудрин стал гостем вечернего шоу "Прожекторперисхилтон". Передача по тра…

  • » Арабский автор намерен потребовать у Киркорова более 15 млн рублей за песню "Шелковая нить"

    Кассаб Самир Жильбер Синуэ, автор арабской песни Helwa ya Baladi, намерен подать иск против российского певца Филиппа Киркорова за нарушение авторских прав. Об этом сообщил представляющий интересы ист…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть