[email protected]
Регистрация

Лучший музей ВВС на Ближнем Востоке (Израиль, Беер-Шева)

25.08.2019, 23:56 82 Туризм
0

Лучший музей ВВС на Ближнем Востоке (Израиль, Беер-Шева)


Хотите попасть в самый интересный авиамузей на Ближнем Востоке? Тогда вам непременно нужно посетить музей израильских ВВС, расположенный недалеко от города Беер-Шева. Кстати, будучи в музее, вы можете наблюдать тренировочные полеты военных самолетов, ибо музей расположен на территории военной базы. Но обо всем по порядку -

В Палестине существовала широкая сеть авиабаз, созданная британцами в период с 1940 по 1944 год для защиты от наступавших со стороны Северной Африки немецких войск Роммеля, плюс для приема транспортной авиации с боеприпасами. В случае прорыва Эль-Аламейна, именно Палестине предстояло выполнить роль второй линии обороны. И британцы активно готовились к возможным неприятностям. Они в самые кратчайшие сроки создали в Палестине около 20 авиационных баз, три из которых были оснащены подземными ангарами для укрытия самолетов при бомбардировках, что было верхом совершенства в те годы.

После 1948 года, с образованием Израиля, все эти базы перешли в собственность новобразованной армии Израиля (Цахал), и их прежние названия с неизменной аббревиатурой RAF (Royal Air Force) были заменены на ивритские:

Aqir RAF = Tel Nof
Haifa RAF = Baha-21, он же аэропорт Хайфа
Lydda RAF = Baha-27, он же аэропорт Бен-Гурион
Ramat David RAF = Ramat David
Qastina RAF = Hatzor
...и еще 5 баз

Подробнее почитать про переименования и каждую из баз в отдельности можно по ссылкам, которые дам ниже. Сейчас речь пойдет об авиабазе Хацерим в 20км к западу от города Беер-Шева, где расположен авиационный музей. Эта база была создана в 1960 году, и стала первой в Израиле, созданной самими израильтянами, и не имеющей отношение к британцам. В 1966 году на этой базе открылась летная академия для будущих израильских военных летчиков, и чуть позднее здесь же возникла "школа воздушных акробатов" (IAF Aerobatic Team). Но что самое приятное, по крайне мере для туристов, так это открытие в 1991 году музея ВВС, посещение которого доступно всем желающим.

 



 



В настоящее время этот музей несомненно один излучших авиационных музеев в мире, которому однозначно уступают музеи схожей тематики, как например Музей ВВС России в Монино, или музей французских ВВС в Самюре (Saumur).

Cреди экспонатов немало весьма редких, а есть такие, с которыми делалась история. Например, тяжелые транспортники Hercules, посредством которых была проведена известная операция по освобождению заложников в Энтеббе (Уганда), или супер-секретный (по тем временам) советский МИГ-23, угнанный из Сирии в Израиль в 1989 году (подробнее об этой истории). Немало экспонатов эпохи второй мировой войны, таких как британские Спитфайры, американские Мустанги, или немецкие Миссершмитт.

Вот так музей выглядит на Google-Earth. Надеюсь, нас с вами не арестуют за "секретные" аэрофотоснимки? В наше неспокойное время все может быть! Шутка -


Чисто израильская разработка "Лави", выпускавшийся в 80-ых. Впрочем, в его формах угадывается F-16, чем подтверждается теория о том, что новое - есть хорошо забытое старое.

В музее есть отдельная выставка, посвященная захваченным в ходе арабо-израильских войн советским самолетам и технике. Вот, например, тот самый МИГ-23, что был угнан из Сирии в 1966 году -

Третий раздел музея посвящен противовоздушной обороне, где так же немало советской техники, захваченной у арабских армий в 1967-1973-1982 годах. Ниже подборка советской и не только советской техники ПВО 60-ых годов:

 



Практическая информация

Музей расположен в 20-км к западу от Беер-Шевы, на территории военной базы. Добраться до Беер-Шевы можно как автобусами, так и поездами, расписания на соответствующих сайтах Egged и Ж.Д. Из Беер-Шевы к музею раз в час идет автобус №31 c городской автостанции. Часы работы музея с 8 до 17, в пятницу с 8 до 13, суббота - выходной. Входные билеты стоят 28 шекелей, студентам 23 шекеля, причем карточка ISIC вполне

Автор: neputevie.ru

Лучший музей ВВС на Ближнем Востоке (Израиль, Беер-Шева)
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Британские журналисты составили рейтинг недооцененных достопримечательностей

    На что посмотреть без очередей и заоблачных цен? Британская газета The Independent составила рейтинг 30 самых недооцененных достопримечательностей в Европе, его возглавил музей звезды «Спасателей Малибу» Дэвида Хассельхоффа в Берлине...

  • » Европейские ценности: украинские власти бросили на выживание краеведческий музей в Мариуполе

    В критической ситуации оказался Мариупольский краеведческий музей: украинские власти настолько заинтересованы в сохранении культуры своего народа, что оставили учреждение без копейки. Данный музей бы…

  • » Крупнейший в мире музей военной авиации: в парк «Патриот» доставили экспонаты для будущего музея ВКС

    В подмосковную Кубинку прибыли первые экспонаты для музея ВКС в парке «Патриот». Тяжеловес Ми-76 с ценным грузом припарковался в подмосковной Кубинке. На борту сложный «конструктор» — разобранная сов…

  • » Западные СМИ: Израилю пора понять роль России в Сирии

    Военное аналитическое издание Strategic Culture сообщило, что Израиль, который привел к уничтожению российского Ил-20 в Сирии, пока не понимает истинную роль России на Ближнем Востоке. Инцидент с пор…

  • » В ДНР каратели применили технологии, которые используют террористы на Ближнем Востоке

    В ДНР беспилотник украинских карателей сбросил кумулятивный снаряд на крышу дома. Об этом сообщает WarGonzo. Инцидент произошел в центре Ясиноватой. Подобные технологии используют террористы на Ближн…

  • » Экипажи морской авиации Балтийского флота выполнили плановые ночные учебно-тренировочные полеты

    Экипажи истребителей и бомбардировщиков морской авиации Балтийского флота тренируют свои умения поражать наземные мишени на одном из полигонов в Калининградской области Среди применяемого вооружения р…

  • » Глобальная катастрофа: Захарова дала характеристику действиям США на Ближнем Востоке

    Произошедшее хуже преступлений. Предпринятые Вашингтоном на Ближнем Востоке за последние десятилетия действия спровоцировали глобальные катастрофы. Такую точку зрения в эфире радио Sputnik озвучила п…

  • » Россиянка в Ширазе: 190 лет спустя

    При посещении иранского города Шираза одним из пунктов моей культурной программы являлся Военный музей названного города, расположенный в здании дворца в живописном саду Афиф-Абад. Недалеко от входа, …

  • » Трамп: в проблемах на Ближнем Востоке виноваты Россия и Иран

    Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран и Россия виновны в создании проблем на Ближнем Востоке. Об этом он сказал в ходе встречи с французским коллегой Эммануэлем Макроном. По словам Трампа, Ира…

  • » В Палестине объявлен траур по погибшим в секторе Газа

    Глава Палестины Махмуд Аббас объявил 31 марта днем траура по погибшим при столкновениях на границах сектора Газа. Об этом сообщило агентства ВАФА. По последним данным, жертвами столкновений с изра…

  • » В Иране Россию и Китай назвали столпами безопасности на Ближнем Востоке

    Россия и Китай в настоящее время выступают столпами безопасности на Ближнем Востоке. Об этом заявил спикер иранского парламента Али Лариджани. Соответствующую информацию приводит RT со ссылкой на ТАС…

  • » Албин рассказал, когда в Петербурге откроют новый музей блокады

    В Администрации Петербурга обсудили проектирование и строительство музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» на Смольной набережной. Как сообщают СМИ, на совещании были затронут…

  • » США приостановят выделение финансовой помощи Палестине в размере $65млн

    Об удержании части финансовой помощи Палестине сообщила официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт. Об этом стало известно из сообщения RT. Стоит отметить, что добровольный взнос в размере 60 мл…

  • » США отложили выплату многомиллионной финансовой помощи Палестине после твита Трампа

    США не стали выплачивать 125 миллионов долларов Ближневосточному агентству ООН, которое занимается делами беженцев из Палестины. Американские СМИ связывают произошедшее с твитом Трампа, который обв…

  • » Вице-президент США обсудит вопросы борьбы с терроризмом в ходе визита стран на Ближнем Востоке

    Египет, Иорданию и Израиль посетит с визитом вице-президент США Майк Пенс. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Белого дома. Уточняется, что Пенс посетит Ближний Восток от имени Дональда…

  • » Как советский военный советник обманул летчиков израильских ВВС

    В свете последних событий на Ближнем Востоке вспоминается, как там обстояли дела при Союзе. Служил там в начале 80-х наш препод по тактике – «военным советником», разумеется. И одну из военных баз ар…

  • » Музей Победы поддержит инициативную группу по выдвижению Путина

    Музей Победы намерен участвовать в работе инициативной группы по выдвижению Владимира Путина кандидатом на выборах 2018 года. Об этом заявил директор музея Александр Школьник. По его словам, для музе…

  • » СМИ Австрии сообщили об ослаблении власти США на Ближнем Востоке из-за действий России

    Баланса сил и интересов на Ближнем Востоке удалось добиться благодаря действиям российского президента Владимира Путина. Об этом стало известно из сообщения австрийской газеты Wiener Zeitung со ссылк…

  • » Китай напомнил США о вкладе России в процесс урегулирования конфликта на Ближнем Востоке

    Ранее президент США Дональд Трамп заявил о ликвидации террористов на Ближнем Востоке благодаря действиям Соединенных Штатов. На слова американского лидера, 13 декабря, отреагировал официальный предст…

  • » Лавров раскрыл, к чему привела безответственная политика Запада на Ближнем Востоке

    Территории на Ближнем Востоке стали рассадниками терроризма из-за безответственности ряда стран Запада. С таким заявлением глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров выступил на конференц…

  • » Родоначальник серии: музей Porsche представил самый старый 911, оригинальную модель 901. Фото

    Он будет показан с начала этого месяца и до апреля 2018 года. Музей Porsche в Штутгарте, Германия, является одним из самых популярных мест для энтузиастов Porsche. Сегодня, в месте где собраны некото…

  • » Русский музей создал приложение для распознавания экспонатов через телефон

    Государственный Русский музей представил возможности приложения дополненной реальности Artefact на встрече с музейными работниками Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Новинка позволяет распозна…

  • » 5 жутких музеев, посетить которые рискнет далеко не каждый

    Ночлег и завтрак у Лиззи Борден Фолл Ривер, США Лиззи Борден — американка, ставшая известная миру благодаря делу об убийстве ее мачехи и отца, в котором ее обвиняли. Эта история обросла жуткими леге…

  • » Интерактивный музей пчеловодства заработал на ВДНХ

    Москвичей и гостей столицы приглашают посетить новый музей на ВДНХ. По инициативе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы на ВДНХ в павильоне №28 начал работу новый …

  • » В Палестине протесты. Обсуждать это нельзя, редактор ЖЖ не хочет?

    Трамп подписал признание Иерусалима столицей Израиля и пообещал перенести туда посольство США.Палестинцы второй день бунтуют, жгут покрышки, сопротивляются полиции.Все может кончиться новой Интифадой…

  • » Египет выделил заслуги России в безопасности на Ближнем Востоке

    В Каире прошло четвертое заседание российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Министр обороны и военной промышленности Египта Седки Собхи признал важность российских усилий …

  • » Ельцин-центр вдохновил Лию Ахеджакову на пламенную речь о "святых" 90-х

    Актриса Лия Ахеджакова на днях посетила музей Бориса Ельцина. Екатеринбург она посетила, дабы сыграть главную роль в спектакле по пьесе Людмилы Улицкой "Мой внук Вениамин". Но специально освободила …

  • » В МИД Палестины рассказали о последствиях для США на Ближнем Востоке после закрытия офиса ООП

    Закрытие в США офиса Организации освобождения Палестины (ООП) навредит мирному процессу на Ближнем Востоке и уменьшит роль США в нем, заявил глава палестинского МИД Рияд аль-Малики на встрече с генсек…

  • » В МИД РФ раскритиковали блокировку Штатами заявления СБ ООН по Палестине

    В министерстве иностранных дел РФ раскритиковали блокировку Совбеза ООН по Палестине со стороны Соединенных Штатов. 16 ноября американская делегация помешала принять заявление для прессы, инициирован…

  • » Еврейский музей проведет выставку о революции в рамках своего пятилетия

    В воскресенье Еврейский музей и центр толерантности отметит свое пятилетие. В честь знаменательной даты посетители смогут бесплатно посетить подготовленную программу и тематическую выставку к 100-лети…

  • » Музей Героев как учителей удачливости

    Анонс оригинального проекта МУЗЕЙ ГЕРОЕВ КАК УЧИТЕЛЕЙ УДАЧЛИВОСТИ https://www.youtube.com/watch?v=CEQ3118oQSg

  • » Володин объяснил, как США усилили позиции террористов на Ближнем Востоке

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о взаимосвязи действий США и усиления позиций террористов на Ближнем Востоке. По словам спикера нижней палаты парламента, Соединенные Штаты и их союзники …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть