[email protected]
Регистрация

Как фастфуд влияет на наш организм

26.08.2019, 11:26 106 Туризм
0

Как фастфуд влияет на наш организм


Как фастфуд влияет на наш организм
Детство миллениалов (не говоря уже о поколении Z) пришлось как раз на тот период, когда во всем СНГ начинали появляться McDonalds. И уже тогда мы знали, что такая еда – это, пусть и вкусное, но большое зло.

Но, оказывается, это не совсем правда, а история заведений быстрого питания уходит корнями во времена великого Аристотеля. Но если про вред фастфуда для организма не упомянул даже он, тогда почему так много разговоров сейчас?

Что такое фастфуд

Первое, приходит в голову – гамбургеры, картофель фри, чипсы, сухарики и другая слишком жирная и соленая еда. Но по факту, тот же бургер или сэндвич ничем не отличается от бутерброда с колбасой, а снеки – от засушенного дома хлеба или зажаренного картофеля. Тогда, получается, что они тоже относятся к фастфуду? Ты абсолютно права!

Дело в том, что подобие современных ресторанов быстрого питания появилось еще в Древнем Риме. Конечно, на колесницах к глиняным окошкам тогда никто не приезжал. Фастфуд по-древнеримски – это недорогая и простая еда, которую продавали на небольших закусочных базарах. Чаще всего, это были горячий хлеб, мясо, горошек, различные виды выпечки и даже лепешки с мясом, которые, вполне возможно, 20 веков спустя и вдохновили братьев Макдоналдов на создание своих бургеров.
Как фастфуд влияет на наш организм
Но в Риме, как и затем во всей Европе, много веков подряд на такие рынки приходили действительно быстро поесть – до конца 18 века люди ели вне дома только при крайней необходимости. Например, если отправились в дорогу и не брали с собой какой-то сухпаек.

И только с активным развитием торговли, бизнеса и рыночных отношений предприимчивые американцы догадались, что эту историю с базарами можно превратить в коммерцию. Так, в 1921 году в Канзасе открылось заведение White Castle, в 1940-х появился первый McDonalds. Тогда считалось, что такие закусочные созданы для бедноты, которая не может позволить себе питаться в дорогих ресторанах или возить на работу обеды.

Уже тогда люди понимали, что фастфуд ‒ еда, призванная быстро утолить голод, это все, что готовится за короткое время и что можно съесть, не отвлекаясь от других дел. Соответственно, фастфуд – это и бургеры, и картофель фри, и омлет, и пирожок, и кукуруза, и орешки, и хлебцы, и мороженое. К слову, именно по этой причине придумали сахарные рожки. Ведь раньше мороженое подавали только в небольших тарелках, соответственно, есть его нужно было ложечкой.

Почемуфастфуд – это вредно

Как фастфуд влияет на наш организм
Начнем с того, что считали так не всегда. Более того, даже сейчас нет такого понятия, как абсолютно полезная и абсолютно вредная еда. Все относительно и зависит от многих факторов. Например, от наличия аллергии у конкретного человека или места, где продукты выращивали и готовили. Но, как ни странно, первые исследования о вреде фастфуда появились там же, где и сами рестораны быстрого питания, – в США, еще вначале 2000-х.

После этого ежегодно медики со всего мира публикуют все новые и новые материалы, в которых говорится о влиянии фастфуда на организм человека. Благодаря им мы узнали, что такая еда приводит к депрессиям, развитию астмы и аутизма, проблемам с памятью, преждевременному старению и ухудшению качества спермы. Но в каждом из этих исследований есть пометка «при регулярном употреблении».

Конечно, спорить с тем, что фастфуд не вреден, глупо. Все мы знаем о воздействии на организм холестерина, который приводит к развитию рака. Следующая опасность – консерванты: усилители вкуса, красители и ароматизаторы. Тем не менее, консерванты есть и в майонезах, кетчупах и приправах, которые используются для приготовления блюд в ресторанах высокого класса и дома. А холестерин образовывается даже в запеченной дома курице или свинине.

Почему фастфуд можно есть

Как фастфуд влияет на наш организм
Оказывается, наслаждаться быстрой едой и получать от нее пользу нам мешают штампы и стереотипы в обществе.
Во-первых, люди до сих пор полагают, что фастфуд – это еда для тех случаев, когда ничего другого под рукой нет. Поэтому, например, шаурма и хот-доги так тесно связаны со стереотипами о студентах.

Тем временем пицца за 300 гривен, которая тоже считается фастфудом, ‒ это уже еда для избранных. Грань, как видишь, очень тонкая и не всегда понятная. Более того, по результатам американской компании National Health and Nutrition Examination Survey, чем выше у людей доходы, тем больше они едят фастфуда. А согласно статье, опубликованной в Журнале Американской диетической ассоциации, самые частые причины посещения кафе быстрого питания – это экономия времени (92%), удобная локация (80%) и вкусная еда (69%).

Текст: Таня Козловская

Автор: neputevie.ru

Как фастфуд влияет на наш организм
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Обычная картошка поможет снизить стресс и кровяное давление

    Картофель долгое время был одним из самых популярных продуктов в кухне у россиян, и его часто называют вторым хлебом. Правда, в последнее время картофель часто заменяется на другие продукты, такими как рис...

  • » Свидомый пожаловался на отказ кассира в ресторане разговаривать на украинском языке

    Очередного свидомого украинца постигла «зрада» в одном из киевских ресторанов быстрого питания McDonald’s, где кассир отказался обслуживать того на украинском языке. Традиционно, реакцией на это стал…

  • » Немецкие ученые выяснили, чем рискуют любители фастфуда

    Всем известно, что фастфуд плохо влияет на фигуру. Однако его употребление в больших количествах также сказывается на работе иммунной системы. К такому выводу пришли немецкие ученые. Исследование про…

  • » 8 вещей, которые превращают женщину в «бабу»

    8 вещей, которые превращают интересную женщину в бабу. Говорят, что молодость – это состояние души. А ведь и в правду: можно и на пенсии оставаться бодрым, любознательным и вообще душой компании.…

  • » Как выглядит 67- летняя бабушка!

    Глядя на фотографии этой женщины, невозможно поверить, что ей 67 лет. Это Кэрин Калабрис — владелица сыроедного и веганского ресторанов Karyn’s Fresh Corne в Чикаго. А ее потрясающий внешний вид явля…

  • » Чипсы в микроволновке

    Чипсы без масла и соли. Очень вкусно! По желанию, можете добавить специи и соль. Радует то, что ребенку можно дать без опасений Да и самим похрустеть! И желательно употребить сразу же! Ингредиенты…

  • » Продукт, который замедляет старение

    Возрастные изменения происходят со всеми. И это – абсолютно нормально. Но стареть можно быстро и резко, а можно медленно и красиво. Выбираете второй вариант? Тогда уже сегодня начните усиленно налегат…

  • » 8 вещей, которые превращают женщину в «бабу»

    8 вещей, которые превращают интересную женщину в бабу. Говорят, что молодость – это состояние души. А ведь и в правду: можно и на пенсии оставаться бодрым, любознательным и вообще душой компании.…

  • » Фастфуд воздействует на организм как инфекция

    О вреде фастфуда было написано столько всего, что читать данные научные труды можно неделями напролёт. Тем не менее, многие люди не могут преодолеть свои слабости и регулярно покупают гамбургеры, карт…

  • » "Не покупаю мясо – вся зарплата на аптеку": жители Мариуполя рассказали, чем приходится жертвовать украинцам ради лекарств от простуды

    Украинцам приходится отказываться от покупки базовых продуктов питания ради лекарств от обычной простуды. Об этом рассказали жители города Мариуполь. Покупка лекарств на Украине стала настоящей рос…

  • » McDonald’s станут использовать упаковки из переработанных материалов в связи с требованиями к охране природы

    Упаковки из переработанных материалов станут использовать в ресторанах быстрого питания McDonald’s через семь лет. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на вице-президента компании Фран…

  • » Бюджетно и очень вкусно: ленивые беляшики

    Блюдо быстрого приготовления, вполне бюджетное и очень вкусное! Ингредиенты: Тесто: кефир — 2 стакана; сода — 0.5 ч. л.; соль — 0.5 ч. л.; сахар — 0.5 ч. л.; мука (до получения густоты тест…

  • » НАТО утроило силы быстрого реагирования

    Численность сил быстрого реагирования НАТО за последние три года выросла втрое, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что альянс приступил к своему "серьезному укреплению…

  • » Ученые объяснили, почему проросший картофель не нужно выбрасывать

    Специалисты из Университета Линкольна поставили точку в извечной дилемме: выбрасывать или не выбрасывать проросший картофель из опасений, что он несет угрозу здоровью и вообще несъедобен. По слова…

  • » McDonald’s и «Перекресток» в Москве проходят проверку Роспотребнадзора

    Инспекция в сети ресторанов быстрого питания McDonald’s проводится впервые с 2012 года, сообщила глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева. По ее словам, в декабре плановые проверки…

  • » Продукты, которые эффективно выводят токсины из организма

    Сегодня окружающая среда весьма агрессивна для человека. В пище, воздухе, воде – повсюду есть токсины. Они способны наносить серьёзный вред здоровью человека, нарушая активность клеток. Поэтому …

  • » Драгоценная вода — источник здоровья и красоты

    В этой статье хотелось бы поговорить о воде. Самое ценное на Земле — это вода. Как всем нам известно, человеческий это очень большое количество воды. Существует очень интересный факт о том, что если …

  • » Работники фастфудов назвали блюда, которые не стоит у них заказывать  

    Сотрудники разных общепитов дали ценные советы любителям «нездоровой пищи», рассказав о том, какие блюда в их заведениях способны навредить здоровью. Критике было подвергнуто одно из самых популярн…

  • » «Бургер Кинг» заявил о желании выкупить крейсер «Аврора» под ресторан

    Сеть быстрого питания «Бургер Кинг» сообщила о желании приобрести крейсер «Аврора» на Петроградской набережной Петербурга для открытия ресторана. Соответствующую информацию представили в пресс-службе…

  • » Как США приводят мир в полное умиление, и почему это не нравится русским

    США часто приводят мир в полное умиление, но это не всегда нравится русским... А ведь подвиги американцев положили конец многим злодеяниям на земле, если только вдруг не всем. Да и не только на Земле…

  • » Беспримерная наглость: "Бургер кинг" предлагает выкупить крейсер "Аврора" под ресторан быстрого питания

    Сообщается, что на борту прославленного фрегата компания планирует открыть ресторан быстрого питания. Корпорация "Бургер кинг" обратилась в Центральный военно-морской музей, на балансе которого наход…

  • » Статическое электричество при сверлении

    Недавно на монтаже металлоконструкций один наш знакомый столкнулся с тем, что при сверлении сэндвич панелей с заполнением из пенополистерола (а за ними следовал мощный металлический двутавр), сверло …

  • » Продукты-убийцы из магазина за углом

    В погоне за прибылью, продавцы и производители различных продуктов питания, в буквальном смысле этого слова, травят народ. В этом посте собраны дельные советы, которые помогут вам сохранить собственно…

  • » 10 негативных последствий быстрого питания, которых стоило бы опасаться поклонникам фаст-фуда

    Осторожно! Фаст-фуд. Фаст-фуд – еда, которую готовят очень быстро, но при этом её пищевая ценность стремится к нулю, а калорийность просто зашкаливает. Такие продукты, конечно, помогают не тратить …

  • » Михаил Ефремов озвучил свою версию происходящего на Украине

    ― «Михаил, как вам удается не рушить дружеские связи из-за политических разногласий?» М. Ефремов― Честно говоря, не знаю. Наверное, потому, что не разговариваем особо. Хотя Иван Иванович мне сказал, …

  • » Негативные последствия быстрого питания

    Фаст-фуд – еда, которую готовят очень быстро, но при этом её пищевая ценность стремится к нулю, а калорийность просто зашкаливает. Такие продукты, конечно, помогают не тратить много времени, но…

  • » Цветной картофель – сорта с фиолетовой, синей и красной мякотью

    Цветная окраска мякоти и кожуры картофеля – это не результат достижений генной инженерии, а естественный пигмент, полученный при скрещивании диких видов. Чем полезен цветной картофель и какие сорта…

  • » Как перестать мыть голову каждый день? 10 дельных советов от специалиста

    Многие красавицы включают мытье волос в свой ежедневный ритуал по наведению красоты. Но трихологи уверяют, что такая привычка может нанести непоправимый вред шевелюре… Дело в том, что у волос нет св…

  • » Омоложение организма запахом валерианы

    Оказывается, она способна и на такое! Можно омолодить организм при помощи запаха валерианы, и для этого нужна ее настойка. Лучше всего делать это незадолго до сна. Вообще, ароматерапия наиболее поле…

  • » Когда спонсор из-за бугра, тогда Крым не Россия

    Лошадь лучше чем она. Такая тупость идти в президенты отрицая существования целого региона. Собчак, заявившая о намерении участвовать в выборах президента России, сочла нелегитимными действия России…

  • » 5 причин перестать контролировать еду и перейти на осознанное питание

    Идея необходимости контроля своего питания стала настолько повсеместной, что мало у кого вызывает хоть какие-то сомнения в своей полезности. Что именно вы будете контролировать – дело десятое. Можно к…

  • » Как выглядит 67- летняя бабушка!

    Глядя на фотографии этой женщины, невозможно поверить, что ей 67 лет. Это Кэрин Калабрис — владелица сыроедного и веганского ресторанов Karyn’s Fresh Corne в Чикаго. А ее потрясающий внешний вид явля…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть