[email protected]
Регистрация

Простые способы справиться с нарушениями сна

30.08.2019, 08:49 0 Туризм

Простые способы справиться с нарушениями сна

Нарушения сна – это то, что категорически, ни в коем случае нельзя игнорировать. Замкнутый круг, при котором нервные срывы рождают бессонницу, а бессонница в свою очередь рождает новые нервные срывы, будет очень сложно прервать, если не позаботиться о проблеме вовремя. Материал расскажет, как без приема вызывающих привыкание препаратов справиться с систематическим нарушением сна.

Простые способы справиться с нарушениями сна

1. Никакой плотной еды на ночь!

Простые способы справиться с нарушениями сна

Для начала давайте разберёмся, что происходит, если в последние 3-4 часа до сна человек не ел (идеальный вариант). В этом случае лёгкий и естественный для природных условий голод стимулирует выработку гормонов роста: организм начинает экономить и запасать глюкозу, перерабатывать жир, скопившийся в проблемных местах. Среди вышеупомянутых гормонов роста есть и мелатонин, от действия которого человек очень быстро засыпает, чтобы как можно скорее саккумулировать новую энергию и прилив сил. Соответственно, после обильного приема пищи на ночь мелатонин не вырабатывается, так как организм полностью заряжен едой, именно поэтому мы не и можем уснуть.

2. Поза трупа (шавасана) перед сном

Простые способы справиться с нарушениями сна

Показанный на фото вариант такой древнейшей асаны йоги, как поза трупа, -древнейшего механизма расслабления и обретения покоя – подходит для выполнения в постели перед сном. Накрываться одеялом не рекомендуется, так как успокоительные свойства данной позы напрямую зависит от неприкрытых и развёрнутых вверх ладоней. Этому есть терапевтическое объяснение. Психотерапевты часто во время сеансов предлагают пациентам лечь на спину с закрытыми глазами и развернуть ладони вверх. 98% пациентов отмечают, что примерно через полминуты начинается легкое покалывание в ладонях: сосуды и капилляры ладоней начинают активно работать ввиду наступления столь нужного организму расслабления. В половине случаев подобное покалывание ощущается и в стопах. Возникает ощущение гармонии и покоя. При правильном выполнении позы трупа подбородок должен быть направлен к груди до появления чего-то вроде тройного подбородка. Ноги слегка разведены. Ладони должны располагаться в 15-20 сантиметрах от туловища. Тело полностью расслаблено.

Важная деталь: в шавасане нельзя засыпать! Как только практикующий почувствует, что погружается в сон, нужно медленно повернуться на бок или живот и отходить ко сну. Первыми признаками засыпание является начало аудиальных или сразу визуальных сновидений еще до погружения в сон. Засыпавшие в позе трупа нередко отмечали странную разбитость наутро. Эта поза веками учит расслабляться, но не засыпать.

3. Поза эмбриона

Простые способы справиться с нарушениями сна

Поза младенца (имеется в виду эмбрион) относится ксамым расслабляющим упражнениям, известных в мире фитнеса. На фото показан самый релаксирующий вариант позы младенца, при котором вниз устремлен не лоб, а один из висков (голова лежит на боку). Кстати, в отличии от ситуации с позой трупа, уснуть в данной позе не опасно. Многие родители отмечали, что в первые 6 месяцев жизни их малыш очень часто засыпал в этой позе, поскольку ребенок все еще помнит свое нахождение в утробе. Если вы уснете, то довольно скоро просто примете во сне другое положение. Эта поза является максимально расслабляющей, поскольку на уровне ДНК человек помнит период в утробе как о времени максимальной безмятежности и отсутствии принятия решений или выбора. Поэтому поза младенца помогает справиться с нарушениями сна.

4. Никаких гаджетов перед сном

Простые способы справиться с нарушениями сна

Европейские учёные бьют тревогу: чем больше человек пользуется гаджетами в постели, тем выше риск возникновения острой или хронической бессонницы. Некоторые полагают, что пройти парочку уровней любимой видеоигры перед сном позволит расслабиться после рабочего дня дня. Норвежские ученые недавно опубликовали ряд исследований о том, как электромагнитное излучение гаджетов мешает хорошо высыпаться ночью. Кроме того, в напряжении находятся мышцы шеи и плеч, а именно их важно расслабить, чтобы заснуть! Использование разнообразных электронных гаджетов может непосредственно влиять на сон за счет увеличения психофизиологического возбуждения. Все важные новости или любая хоть сколько затронувшая вас информация в социальных сетях могут негативно влиять на необходимое нам ежедневно наступление сна. Даже безобидная игра типа «три в ряд» может увеличить сердцебиение и сбить сон.

5. Сон ТОЛЬКО в проветриваемом помещении

Простые способы справиться с нарушениями сна

Отсутствие привычки проветривать помещение можно в целом назвать бичом постсоветского поколения. Очень сложно понять, в чем причина этого. Но сосредоточимся сейчас конкретно о режиме поступления воздуха, необходимом для наступления сна. Прохладный свежий воздух помогает заснуть, поскольку во время сна температура тела незначительно падает, что, по сути, и является условиям для наступления сна. Также в зимнее время года отличным дополнительным решением станет привычка выносить подушку на балкон на несколько минут. Окно ставится в режим микропроветривания, затем анализируется ситуация с расположением микросквозняка и шеи спящего, и если всё в порядке – пора отходить ко сну под тёплым одеялом в прохладном помещении. Благодаря свежему воздуху сон будет более глубоким, а днём не будет сонливости.

Автор: neputevie.ru

Простые способы справиться с нарушениями сна
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 6 причин, почему диеты не работают

    Почему некоторым людям очень трудно похудеть и что с этим делать? Отвечает эндокринолог Алексей Калинчев:— Часто мужчины после 40 не худеют, даже сидя на жёсткой диете и выполняя ежедневно физич…

  • » Мифы и легенды диетологии №2

    Миф № 1 Отказаться от ужинов. Факт. Если человек ложится спать далеко за полночь. То, не принимать пищу в течение такого большого промежутка времени более вредно, чем поужинать за 4 часа до сна легко…

  • » Мифы и легенды диетологии №2

    Миф № 1 Отказаться от ужинов. Факт. Если человек ложится спать далеко за полночь. То, не принимать пищу в течение такого большого промежутка времени более вредно, чем поужинать за 4 часа до сна легко…

  • » Риск приема кальциевых препаратов: камни в почках!

    Почечный камень может вырасти из любого материала, даже из белка. В последнее время очень распространены камни в почках у любителей кальциевых препаратов, которые они употребляют для того, чтобы укреп…

  • » Легкий способ похудеть во сне

    Недавно диетологи пришли к выводу, что заниматься похудением нужно не только на протяжении дня, когда ты активна, но и во время отдыха, а именно сна. Американские ученые уже доказали и показали, что п…

  • » Дробное питание: правда и мифы

    Перекусы для большинства из нас стали неотъемлемой частью жизни, а для некоторых - это в принципе ежедневный рацион. И даже реклама «поддерживает»: «Сделай паузу, съешь», «Ты – не ты, когда голоден», …

  • » Проблемы со сном - что делать?

    У современных женщин нередко бывают проблемы со сном. Что делать, как питаться, чтобы они не возникли. Чтобы обеспечить себе здоровый сон, нельзя переедать. Пить впрок можно и нужно, а вот есть …

  • » 15 способов восстановить баланс гормонов в организме естественным путём

    Баланс гормонов в организме – это ключ к здоровой жизни, тем не менее существует огромное количество факторов, из-за которых может начинаться настоящий хаос. Если некоторые гормоны в вашем организме о…

  • » Дробное питание: польза или вред?

    Эта тенденция очень популярна: ешьте маленькими порциями, но часто - и все ваши проблемы с фигурой решатся очень быстро. Так ли это на самом деле? Классическая схема питания предполагает трехразовые …

  • » 6 эффективных способов улучшить способность решать проблемы

    забирайте себе на стену. очень полезная информация! 1. сконцентрируйтесь на решении, а не на проблеме. нейробиологи доказали: мозг не может найти решение, если вы зациклились на проблеме. это происходит из-за того, что

  • » Особенности применения отрезных кругов

    Сегодня очень часто в строительной, промышленной сфере деятельности и машиностроении часто можно встретить такое изделие, как отрезной круг. С его помощью можно справиться с разнообразными процессами…

  • » ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЗМ?

    ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЗМ? МЕТАБОЛИЗМ (или обмен веществ) — это комплексный процесс превращения калорий пищи в энергию для жизнедеятельности организма. Метаболизм начинается с пищеварения и заканчивае…

  • » 10 причин, почему выпадают волосы, и как это остановить

    В нашем организме все взаимосвязано. И если наши волосы стали выпадать, прежде всего надо найти причину. 1. Проблемы со щитовидной железой © depositphotos Почему? Дисбаланс гормонов в организме…

  • » Мелатонин: гормон против старения

    Выспаться на несколько дней вперед и запастись мелатонином нельзяМногие люди уже слышали про гормон сна – мелатонин. Также его называют гормоном жизни или долголетия. Ученые до сих пор изучают свойст…

  • » Ученые рассказали об опасности обезболивающих

    Длительный прием обезболивающих препаратов в больших количествах может спровоцировать бессонницу, гипертонию и даже ожирение. К такому выводу пришли специалисты из университета Ньюкасла. Ученые прове…

  • » Можно ли есть фрукты сразу после еды или Когда лучше есть фрукты без вреда для здоровья

    «Не ешь фрукты на голодный желудок!» или «Не ешь фрукты после еды» — эти и другие распространенные убеждения путают каждого, кто хоть раз задумывался о правильном питании. Давай разберемся, через с…

  • » Как приручить гормон голода грелин: 10 маленьких хитростей

    Все время хочется есть, и Вы не знаете, что с этим делать? Прежде всего, необходимо понимать, что количество поглощенной пищи организм контролирует при помощи двух гормонов – гормона голода грелина и …

  • » 7 секретов ленивого похудения

    Кто сказал, что для похудения нужно сидеть на изнурительных диетах и ходить каждый день в спортзал? В этом абсолютно нет необходимости, если вы знаете эти хитрости для похудения на «автомате». Секрет…

  • » Необычная Диета «Пять Столовых Ложек»

    Одной из самых популярных диет на сегодняшний момент является диета 5 столовых ложек, которая является не просто диетой, позволяющей привести свой вес в норму, а образом жизни, которого необходимо …

  • » Как понять, что вами манипулируют, 5 главных признаков

    манипуляция – способ скрытого управление человеком против его желания и воли. с помощью этого психологического приема его вынуждают совершать какие-либо действия и поступки наперекор своим интересам. если явную

  • » 6 Способов быстро восстановить энергию в течение дня

    В течение дня мы может почувствовать падение энергии. Обычно это происходит в 3 часа дня, когда нашему организму нужен отдых, сон, закуска или какая-то другая форма зарядки. У всех нас бывают такие …

  • » 10 мифов о щитовидной железе

    Эндокринолог Марина Свиридонова рассказывает о щитовидной железе. Миф 1. При заболеваниях щитовидной железы запрещено загорать, получать какое-либо физиотерапевтическое лечение, массаж и тому подобное…

  • » Как правильно обустроить кухню

    Кухня – это в первую очередь место для приготовления пищи, но в большинстве семей это ещё и место приёма пищи. Поэтому когда вы обустраиваете кухню, нужно учитывать несколько факторов. Во-первых, кол…

  • » 9 вещей, которые не стоит делать на пустой желудок

    «Человек есть то, что он ест» — эта формула известна всем. Но то, что мы делаем до трапезы, тоже оказывает большое влияние на наше состояние. 9 вещах, которые нельзя делать натощак, то есть спустя не…

  • » 2 СПОСОБА быстро и эффективно помыть зеркала и окна

    Мытье окон и зеркал – занятие непростое и малоприятное. Я вам покажу 2 способа, которые позволят легко и быстро справиться со сложными загрязнениями и избежать разводов. Кроме этого эти способы помог…

  • » Что запасать зимой , чтобы использовать летом?

    http://youtu.be/h1usqYCK4fc

  • » Набиуллина объяснила, откуда у россиян ощущение роста цен

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, чем обусловлено ощущение роста цен у многих россиян. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что ощущение роста цен у многих россиян обусловлен…

  • » 22 правила очищения организма

    В соответствии с Аюрведой пища - это то, что поддерживает нашу жизнь, лекарство - то, что облегчает усваиваемость пищи, а к яду относится все, что препятствует пищеварению. Мы можем заметить, что если…

  • » Из-за каких продуктов мы стареем

    Процесс старения можно без колебаний назвать закономерностью жизни. Однако человек, стараясь как можно дольше оставаться молодым, красивым и здоровым, придумывает все новые и новые способы сохранения …

  • » Есть ли смысл следить за своим здоровьем в новогодние праздники

    Даже если у вас на работе хороший соцпакет с хорошей медицинской страховкой, вы вряд ли успеваете ею воспользоваться: все время некогда. Многие возлагают большие надежды на долгие рождественские ка…

  • » Влияют ли фазы Луны на сон человека?

    Новое исследование немецких ученых дало однозначный ответ на вопрос, издавна занимающий многих людей: какое влияние оказывает естественный спутник Земли на спящего. Многие люди уверены, что полнолуни…

  • » Польза семян льна для организма

    Семена льна, богатые самыми разнообразными витаминами и минералами, крайне полезны для организма. Их часто используют для профилактики различных заболеваний, а также употребляют при лечении. Мы разоб…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть