[email protected]
Регистрация

В NASA сфотографировали редкое явление – «огненные» облака

31.08.2019, 11:00 0 Туризм

В NASA сфотографировали редкое явление – «огненные» облака

На днях американским ученым удалось увидеть и заснять редчайшее природное явление — огненное облако. Вполне возможно, ты слышишь о нем впервые! Вот что это такое.

 В NASA сфотографировали редкое явление - «огненные» облака

Специалисты NASA и экологи, совершавшие дежурный вылет над зоной лесных пожаров, заметили и сфотографировали так называемое огненное облако.

По-научному его называют пирокумулятивным, и образуется оно, когда пожар создает горячие восходящие потоки воздуха и они поднимаются до стратосферы. В результате образуются облака, содержащие продукты горения. Они, конечно, загрязняют воздух, но дождь из них помогает тушить пожар.

Огненные облака — большая редкость, в год регистрируется всего несколькослучаев во всем мире. А сфотографировать их с такого ракурса на высоте 9 километров и вовсе удалось впервые! Участники исторического вылета признаются, что это самое красивое (хоть и опасное) зрелище в их жизни.

 В NASA сфотографировали редкое явление - «огненные» облака

На этом снимке видно, как формируется огненное облако из дыма, поднимающегося с поверхности Земли. Источник: David Peterson/US Naval Research Laboratory

Исследователям также удалось взять пробы воздуха и произвести замеры вредных выбросов в атмосферу. В будущем это поможет быстрее тушить пожары и прогнозировать распространение вредных веществ в соседних районах.

Автор: neputevie.ru

В NASA сфотографировали редкое явление – «огненные» облака
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Таинственное идеально сферическое облако было сфотографировано в небе над Японией

    Облака бывают разными — от обычных до самых причудливых форм в виде динозавров, драконов, глаз, собак, цунами и прочих невероятных вещей. Но как можно, чтобы в небе появилось облако в форме абсолютно …

  • » NASA обнародовало видео облаков над Юпитером

    Космическое агентство NASA опубликовало видео, сделанное аппаратом «Юнона». На нем можно увидеть облака над Юпитером. Ученые NASA Джеральд Эйштад и Шон Доран обработали снимки в специальном приложени…

  • » В NASA рассказали, когда можно увидеть ближайшее суперлуние

    В ночь с 3 на 4 декабря в небе можно будет наблюдать суперлуние. Спутник Земли подойдет к планете на максимально близкое расстояние, в связи с чем будет казаться очень большим, сообщают специалисты NA…

  • » Загадочное оранжевое облако окутало МКС

    Уфологи пристально наблюдают за МКС, благо на ней установлены web-камеры, позволяющие быть в курсе событий: кто подлетает к станции, кто за ней следит и так далее. Если, конечно, сотрудники НАСА не в…

  • » NASA обнародовало снимки облаков над Юпитером

    Уникальные фотографии облачного фронта над северным полушарием Юпитера появились на официальном сайте космического агентства NASA. Снимки были получены с помощью космического аппарата Juno. Ученые на…

  • » Лох-несское чудовище сфотографировали за этот год рекордный 9-й раз

    На прошлой неделе мы писали о 9-летнем Сэме Найте, которому удалось сфотографировать странный острый рог, торчавший из знаменитого озера Лох-Несс. Шотландские специалисты, охотящиеся за доказательств…

  • » На пищевом комбинате в Финляндии произошел крупный пожар

    На севере Финляндии в поселке Рантсила произошел крупный пожар на пищевом комбинате. Как сообщает телерадиокомпания Yle, пожарным в Финляндии удалось потушить пожар, который вспыхнул на пищевом ком…

  • » В небе над Аделаидой запечатлели на видео «танец» розовых молний

    Насколько это красиво и завораживающе – судите сами. «Танец» молний – редкое природное явление, и именно такое небесное чудо запечатлел на видео житель австралийского города Аделаида (esoreiter.ru). …

  • » Хроника крупнейших пожаров в мире за 10 лет

    В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово пожар унес, как минимум, 37 жизней. В мире за последние десять лет произошло несколько крупнейших пожаров, в которых погибли граждане разн…

  • » NASA: к Земле мчится потенциально опасный астероид

    О приближении к Земле крупного астероида под названием Фаэтон рассказали специалисты американского космического агентства NASA. Как сообщают СМИ, диаметр Фаэтона составляет 4,8 километра. Он пролет…

  • » NASA опубликовало изображения большой космической туманности в созвездии Карина

    На снимке специалистов космического агентства NASA запечатлена туманность в созвездии Карина с образовавшимся пылевым столбом. Стоит отметит, что фотография сделана с помощью телескопа «Хаббл» еще в…

  • » Forbes назвал неожиданную угрозу для самолетов

    Вулканические извержения, сопровождаемые выбросами столбов пепла, представляют серьезную опасность для самолетов. Так, за последние 30 лет повреждения получили более 80 воздушных судов. Накануне стал…

  • » NASA сделало "историческое открытие": впервые был зафиксирован межзвездный астероид в форме сигары

    Американские ученые впервые зафиксировали так называемый межзвездный астероид, который на протяжении сотен миллионов лет перемещался между звездами Млечного пути и оказался в октябре в нашей Солнечной…

  • » Загадочный огонь с неба, который до сих пор непонятен ученым

    Падающим с неба огнем могут быть не только метеориты, молнии или напалм. Архивы метеорологов и независимых исследователей хранят сведения о явлениях природы с не меньшим разрушительным потенциалом, о…

  • » В NASA предложили проект по колонизации Венеры

    В NASA предлагают построить и заселить облачный город на Венере. Ученые придумали, каким образом можно будет заселить крайне неблагоприятную для человека планету. Атмосфера Венеры смертельна для че…

  • » Площадь пожара «Томас» в Калифорнии превысила 1100 кв. км.

    Пожар проходит на территории Калифорнии уже более двух недель. Об этом стало известно во вторник из сообщения Управления защиты лесных угодий и противопожарной охраны Калифорнии. Уточняется, что пож…

  • » НЛО, управляемые облака и секретные эксперименты

    «Это очень странная история, которую я подозреваю, большинство людей, интересующихся уфологией, никогда даже не слышали. Но, это бесспорно, увлекательная история, она наполнена рассказами о ФБР, тайн…

  • » Жители Москвы весной смогут увидеть «Голубую луну»

    В марте москвичи смогут наблюдать сразу два полнолуния. Такое астрономическое явление специалисты называют «Голубой луной». О предстоящих редких явлениях сообщили в пресс-службе Московского планетари…

  • » Двигатели Voyager-1 запустили впервые за 37 лет

    Представители космического агентства NASA активировали четыре резервных подруливающих двигателя космического аппарата Voyager-1. Они не использовались с ноября 1980 года. Тогда аппарат пролетал мимо С…

  • » СМИ назвали сумму ущерба от лесных пожаров в Калифорнии

    По последним данным, количество жертв лесных пожаров в Калифорнии составило 43 человека. Информационное агентство Associated Press со ссылкой на официальные источники сообщает, что ущерб, который н…

  • » Французские журналисты поплатились за попытку пробраться в запретный Озёрск

    Заинтересовавшись происхождением радиоактивного облака, которое пришло в Европу несколько месяцев назад, журналисты France 2 отправились в город Озёрск на российский комбинат «Маяк», который за…

  • » NASA может купить у "Роскосмоса" дополнительные места на борту МКС

    NASA, возможно, придётся приобретать у России дополнительные места на борту, чтобы гарантировать сохранение присутствия американских астронавтов на МКС. Согласно докладу NASA, с момента окончания …

  • » В Ростове-на-Дону сфотографировали выходца с того света

    Мистическая и пугающая история случилась недавно на Парамоновских складах – комплексе складских сооружений 19-го века в Ростове-на-Дону. Группа местных жителей посетила этот памятник федерального зна…

  • » Искусственный интеллект нашел аналог Солнечной системы

    Специалисты NASA впервые обнаружили планетную систему вокруг другой звезды с восемью планетами. Для этого они использовали искусственный интеллект, который обработал данные с телескопа Kepler. В сооб…

  • » Губернатор Калифорнии призвал готовиться к тушению пожаров каждое Рождество

    В калифорнийском округе Вентура, где полыхает самый большой и опасный пожар, с пессимистической речью выступил губернатор штата Джерри Браун. Как сообщают СМИ, Браун заявил, что местным жителям сто…

  • » Пожар произошел на авторынке в Санкт-Петербурге

    Специалисты зафиксировали возгорание на территории авторынка в Санкт-Петербурге. Об этом стало известно из сообщения портала 78.ru. Уточняется, что пожар зафиксирован примерно в 01:00 по мск, на про…

  • » В NASA рассказали о смерти побывавшего на Луне астронавта

    На 88-м году жизни скончался американский астронавт Джон Янг, побывавший на Луне. Как сообщают СМИ, о кончине астронавта в субботу рассказало американское аэрокосмическое агентство NASA на своей ст…

  • » Капелла для свадебных церемоний в Японии

    Архитектурное бюро KTX archiLAB представило проект капеллы Cloud of Luster в городе Химедзи, Япония. Своё название, которое в переводе с английского звучит как «Облако Блеска», комплекс площадью 245 квадратных метров получил неспроста...

  • » Британские СМИ уличили NASA в сокрытии даты апокалипсиса

    К Земле приближается астероид-убийца, и ученые об этом знают. Британские журналисты нашли новую дату апокалипсиса в документах NASA и теперь считают, что космическое агентство скрывает информацию о пр…

  • » NASA планируют начать добывать воду на Луне

    В ближайшее время американское космическое агентство NASA намерено запустить бурение на Луне и астероидах. Таким образом, поступило официальное подтверждение информации о том, что сотрудники NASA пла…

  • » Капелла для свадебных церемоний в Японии

    Архитектурное бюро KTX archiLAB представило проект капеллы Cloud of Luster в городе Химедзи, Япония. Своё название, которое в переводе с английского звучит как «Облако Блеска», комплекс площадью 245 квадратных метров получил неспроста...

  • » NASA признало скрытую угрозу 5-километрового астероида для Земли

    Астероид под названием «3200 Фаэтон» размером с жилой микрорайон приблизится на расстояние в 10,3 млн км от нашей планеты 16 декабря. Специалисты NASA отмечают, что это будет самое близкое прохождени…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть