[email protected]
Регистрация

Детство определяет потенциал будущих руководителей

26.08.2019, 11:16 126 Дом
0



Когда корпоративные советы выбирают новых гендиректоров, они смотрят на квалификацию кандидатов, их заслуги на предыдущих должностях и образование. Но после недавнего исследования они, возможно, захотят заглянуть и в их семейную историю: похоже, детство определяет потенциал будущих руководителей.

Авторами исследования стали Тодд Хендерсон из Чикагского университета и Ирена Хаттон из Университета штата Флорида. Они изучили истории жизни более 650 глав компаний, обращая особое внимание на размер семьи и травмы в детском возрасте, а также род занятий и социально-экономическое положение родителей. Исследование охватывало ряд гендиректоров, которые занимали свои посты в 90-х, 00-х и 10-х годах, данные были собраны из нескольких источников, в том числе газет, биографий, отраслевых изданий и выпускных журналов.

Ученые выявили ​​закономерность: у первенцев и единственных в семье детей, по-видимому, больше шансов стать руководителями — почти половина глав компаний, чьи истории изучили исследователи, были старшими или единственными детьми в семье.

Другое исследование также показало, что у первенцев есть профессиональные преимущества: они чаще занимают руководящие должности и, как правило, зарабатывают больше денег. Есть некоторые доказательства того, что это связано с домашним хозяйством.

✏«У первенцев больше шансов получить высшее образование, но и до этого родители будут уделять им достаточно времени, что в будущем может сделать их более успешными. Это объясняет, почему все больше первенцев становятся гендиректорами — они получают больше инвестиций со стороны семьи», — отметил Хендерсон.

В целом главы компаний — неважно, первенцы они или нет — склонны управлять бизнесом в соответствии со своим воспитанием. Проведенное ранее исследование показало, что дети с более высоким социально-экономическим положением более склонны к риску, но Хендерсон и Хаттон пришли к выводу, что обеспеченные гендиректора ведут себя более осторожно, вкладывают меньше денег в корпоративные инициативы и не тратят много ресурсов на изучение рынка и разработку. А топ-менеджеры из менее обеспеченных семей более склонны к риску.

Исследователи не уверены в причинах этой динамики, но у них есть некоторые догадки.

✏«Руководители из состоятельных семей могут чувствовать, что они знают формулу успеха, поэтому не видят особой необходимости в изменении своего подхода. А вот руководители, которые первыми в семье достигли экономического успеха, сами строят свой путь, не ориентируясь ни на какие установки, что позволяет им быть более оригинальными и креативными», — считает Шарна Олфман, психолог из Университета Пойнт Парк.

Ученые также обнаружили, что социально-экономический фон был самым сильным, но не единственным фактором, определяющим склонность руководителей к риску. «Травма» — это универсальная категория для обозначения неблагоприятных событий в детском возрасте: от действительно травмирующих (например, серьезные заболевания или жестокие родители) до просто трудных и дезориентирующих (например, переезд в новый город). Первый тип травм оказался связан с более консервативным корпоративным лидерством, а второй, наоборот, предполагает наличие у руководителя авантюрной жилки.

Предыдущие исследования в области социальных наук показали, что первенцы не склонны к риску. Но Хендерсон и Хаттон обнаружили, что это не распространяется на крупных руководителей — за исключением случаев, когда гендиректора выбирались для ведения семейного бизнеса. В этих случаях первенцы действительно предпочитают более осторожную политику.

Хендерсон считает, что корпорации, принадлежащие определенной семье, могут выбрать главой самого старшего ребенка, потому что первенцы, как правило, больше всего похожи на родителей.

В прошлом исследователи также изучали, как поведение гендиректоров связано с их личностями, взаимодействием с индустриальными потрясениями на ранних этапах карьеры и даже условиями ипотеки, поэтому семейная история — это еще один тайник потенциально полезной информации. Вероятно, воспитание каждого из нас так или иначе сказывается на профессиональной жизни — просто компании гораздо больше интересует, как это влияние скажется на главном для их бизнеса человеке.

Источник rb .ru

Детство определяет потенциал будущих руководителей
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Ученые смогли продлить жизнь горячим электронам в солнечных батареях

    Научные сотрудники Гронингенского университета нашли способ разработки солнечных модулей из перовскитов. Кроме того, они повысили КПД батарей до 66%. Результаты исследования опубликованы в журнале Na…

  • » Путин обсудит с руководителями российских газет и информагентств состояние отрасли

    Президент России Владимир Путин проведет 11 января встречу с руководителями российских печатных изданий, а также с главами информагентств, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли, сообщает пресс-слу…

  • » Ученые выяснили, как заставить людей работать вместе

    Американские ученые нашли ключ к эффективному взаимодействию между людьми. Исследование проводили сотрудник университета штата Огайо. Как отметил доцент социологии Дэвид Меламед, с точки зрения эволю…

  • » Появились новые данные о причинах и последствиях бессонницы

    Исследование сотрудников Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне позволит успешнее бороться с рядом психических расстройств, корректируя режим сна. Они проанализировали продолжительность сна у людей…

  • » Ученые рассказали о том, кого на самом деле любят «нарциссы»

    Люди, которые не устают заниматься самолюбованием и используют для продвижения себя социальные медиа, вполне благосклонно относятся к другим «нарциссам». К такому выводу пришли авторы исследования,…

  • » Ученые пришли к выводу, что психологическое здоровье улучшается к глубокой старости

    Результаты исследования группы итальянцев в возрасте от 90 до 101 года, позволили ученым придти к выводу, что у людей, доживших до столь почтенного возраста, есть определенные психологические черты - …

  • » Детство в Северной Корее: как растут дети в самой закрытой стране в мире

    Детство — прекрасная пора и самое ценное время в жизни любого человека. И совсем не здорово, когда дети работают в полях или слепо поддерживают диктаторов. Но если вы один из пяти миллионов детей до 1…

  • » Ученые: любителям соленой пищи грозит слабоумие

    Американские ученые нашли связь между употреблением большого количества соли и развитием деменции. Исследование проводили сотрудники Корнеллского университета. Опыты велись на грызунах. Лабораторным …

  • » Ученые назвали здоровую психику причиной долголетия итальянцев

    Итальянские ученые изучили особенности психики людей, проживших 90 и более лет. Для исследования они выбрали жителей деревни на берегу Средиземного моря. Ученые изучили состояние здоровья 29 человек …

  • » СМИ узнали, чем фруктовый сок может быть опасен для детей

    Медики из Гарвардского университета в США провели исследование, в ходе которого выяснили, что дети, регулярно пьющие сладкие фруктовые соки, чаще страдают от астмы. Как сообщают СМИ, одна из авторо…

  • » Физики приблизились к пониманию четырехмерного пространства с помощью теней от предметов

    Приблизиться к понимаю пространств смогли физики Университета штата Пенсильвания. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного в журнале Nature. Базой для исследования ученых послужили иссле…

  • » Ученые наши в человеческом организме «регистратор лишнего веса»

    Группа ученых из Гётеборгского университета обнаржила ранее неизвестную систему регулирования количества жира в человеческом теле, сообщают профильные СМИ. По результатам исследования шведские ученые…

  • » Ученые создали пластырь для быстрого похудения

    Научные сотрудники Наньянского технологического университета в Сингапуре открыли способ сбросить до 30% веса. Результаты исследования опубликованы в журнале Small Methods. Речь идет о пластыре с мног…

  • » Ученые ДВФУ разрабатывают персональные способы борьбы с раком

    Научные сотрудники нескольких лабораторий Дальневосточного федерального университета приступили к разработке персонифицированных способов борьбы с раком. Ученые отыскали перспективных кандидатов в л…

  • » Ученые выяснили, как действует голодание на диабет

    Научные сотрудники Ньюкаслского университета обнаружили, что низкокалорийное питание, известное как лечебное голодание, может излечить от диабета второго типа. В статье, опубликованной в журнале The …

  • » Обитающая на дне Марианской впадины рыба попала на видео

    Ученые обнаружили в Тихом океане самую глубоководную рыбу на Земле, сообщают профильные СМИ со ссылкой на результаты исследования ученых Вашингтонского университета. Необычное существо было снято на …

  • » Ученые нашли схожесть между героями и психопатами

    Последнее исследование, проведенное учеными из Сиднейского университета, выявило сложную взаимосвязь между антиобщественным поведением и героизмом. Что же общего имеют герои и психопаты? Психопаты…

  • » Новые исследования генетиков. Стало ясно, почему Шерлок обходил женщин стороной

    Недавно журнал PNAS опубликовал весьма любопытное исследование. Ученые сравнили ДНК миллионов людей и узнали, как интеллект влияет на число детей в семье. Американский писатель Уильям Берроуз как-то…

  • » Позитив, упрямство и труд помогает прожить дольше

    Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего и Римского университета Ла Сапиенца изучили уровни психического и физического здоровья группы итальян…

  • » Израильские ученые доказали, что здорового питания не существует

    Институт Вейцмана в Израиле провел необычное исследование,о котором мы хотим Вам рассказать. Институт Вейцмана в Израиле провел необычное исследование. В течение нескольких лет ученые наблюдали за …

  • » Увлечение сладкой газировкой приводит к астме у детей

    Дети, которые часто употребляют в пищу сладкие газированные напитки, чаще других страдают от астмы и связанных с ней осложнений. Об этом заявили специалисты Гарвардского университета в США. Специал…

  • » Ученые связали пониженное давление с риском скорой смерти

    Британские ученые из Эксетерского университета обнаружили новую опасность пониженного давления. Они связали его с повышенным риском скорой смерти. В частности, в ходе исследования выяснилось, что з…

  • » Психологи изучили природу любви с первого взгляда

    Исследование, которое провели психологи из нидерландского Университета Гронингена, ставит под сомнение существование любви с первого взгляда. Как сообщают СМИ, специалисты университета привлекли к …

  • » Ученые назвали гаджеты и интернет причиной «смерти» воображаемых друзей

    Ученые из Великобритании назвали причину «смерти» воображаемых друзей детей. Их исчезновение вызвано развитием гаджетов и доступностью интернета. В соцопросе участвовали 2000 британских родителей. То…

  • » Фальшивые улыбки: ученые выяснили, кто их определяет без труда

    По результатам исследования, проведенного учеными и опубликованного в журнале Evolutionary Behavioral Sciences, женщины точнее мужчин могут отличить настоящие улыбки от поддельных. Автор исследован…

  • » Соцсети обсуждают "тараканью кормежку" будущих летчиков ВВС на Украине

    Пользователи в соцсетях принялись активно обсуждать новость о том, чем кормят будущих военных летчиков на Украине. Украинских курсантов в столовой университета Воздушных сил им. Кожедуба в Харькове…

  • » Ученые рассказали о влиянии собак на долголетие хозяев

    Ученые из университета Уппсалы провели исследование и выяснили, что собаки способны оказывать положительное влияние на продолжительность жизни хозяев. В целом, владельцы собак имеют риск преждеврем…

  • » Ученые рассказали, как развивается психопатия

    В журнале Current Biology было опубликовано исследование, авторы которого выяснили, у каких детей наиболее высок риск развития психопатии. В ходе исследования ученые обнаружили, что мальчики, имеющ…

  • » Как измерить свою харизму

    Это займет всего несколько секунд. Команда ученых из Университета Торонто во главе с Константином О. Цхаем задалась целью определить уровень харизмы человека; и благодаря серии умных исследований, и…

  • » Дружба влияет на здоровье человека

    Новое исследование, проведенное сотрудниками Северо-Западного университета, показало, что теплые и доверительные отношения с другими людьми не только спасают от одиночества. Еще они положительно …

  • » Чем меньше рост, тем дольше жизнь

    Новое исследование американских ученых доказало, что люди небольшого роста живут дольше своих высоких сверстников. Однако это открытие ставится под сомнение многими специалистами. Эксперты из Гавайск…

  • » Профсоюзы призвали будущих губернаторов к тренингу жизни на МРОТ

    Глава ФНПР Михаил Шмаков призвал будущих губернаторов к участию в тренинге по жизни на МРОТ в течение одного-двух месяцев. Соответствующую информацию профсоюзный лидер озвучил на заседании генерально…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть