[email protected]
Регистрация

Excel для продвинутых: 8 полезных трюков

27.08.2019, 21:37 129 Дом
0



Microsoft Excel, пожалуй, лучшая офисная программа из когда-либо созданных. На ней держатся целые отрасли экономики, так что, виртуозно овладев этим инструментом, Вы сразу заметите, что дела у Вашего бизнеса идут в гору.

Кроме множества базовых приёмов работы с этой программой, которые Вы наверняка уже знаете, полезно изучить некоторые хитрости «для продвинутых», которые сделают Вас на голову выше всех остальных. Так что, если хотите впечатлить своих боссов и разгромить конкурентов, Вам пригодятся эти 9 хитрых функций Excel.

1. Функция ВПР
Эта функция позволяет быстро найти нужное Вам значение в таблице. Например, нам нужно узнать финальный балл Бетт, мы пишем: =ВПР(“Beth”,A2:E6,5,0), где Beth – имя ученика, A2:E6 – диапазон таблицы, 5 – номер столбца, а 0 означает, что мы не ищем точного соответствия значению.

Функция очень удобна, однако нужно знать некоторые особенности её использования. Во-первых, ВПР ищет только слева направо, так что, если Вам понадобится искать в другом порядке, придется менять параметры сортировки целого листа. Также если Вы выберете слишком большую таблицу, поиск может занять много времени.

2. Функция ИНДЕКС
Отражает значение или ссылку на ячейку на пересечении конкретных строки и столбца в выбранном диапазоне ячеек. Например, чтобы посмотреть, кто стал четвёртым в списке самых высокооплачиваемых топ-менеджеров Уолл-стрит, набираем: =ИНДЕКС(А3:А11, 4).

3. Функция ПОИСКПОЗ
Функция ПОИСКПОЗ выполняет поиск указанного элемента в диапазоне (Диапазон - две или более ячеек листа. Ячейки диапазона могут быть как смежными, так и несмежными) ячеек и отражает относительную позицию этого элемента в диапазоне.

По отдельности ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ не особо полезны. Но вместе они могут заменить функцию ВПР.

Например, чтобы в большой таблице найти, кто является главой Wells Fargo, пишем =ИНДЕКС(А3:А11,ПОИСКПОЗ(«Wells Fargo»,B3:B11,0).
С помощью функции ВПР этого не сделать, потому что она ищет только слева направо. А сочетание двух последних позволяет сделать это с легкостью.

4. 3D-сумма
Допустим, Вы решили подсчитать, сколько денег Вы тратите каждый день, и вести учёт в течение семи недель. Под каждую неделю Вы создали отдельный лист, куда по дням заносите расходы на алкоголь, еду и прочие мелочи.

Теперь на вкладке TOTAL (ИТОГО) нам нужно увидеть, сколько и в какой день Вы потратили за этот период. Набираем =СУММ(‘Week1:Week7’!B2), и формула суммирует все значения в ячейке B2 на всех вкладках. Теперь, заполнив все ячейки, мы выяснили, в какой день недели тратили больше всего, а также в итоге подбили все свои расходы за эти 7 недель.

5. $
Одна из самых удобных функций в арсенале Excel, а также одна из самых простых – это знак $. Он указывает программе, что не нужно делать автоматической корректировки формулы при её копировании в новую ячейку, как Excel поступает обычно.

При этом знак $ перед «А» не даёт программе изменять формулу по горизонтали, а перед «1» – по вертикали. Если же написать «$A$1», то значение скопированной ячейки будет одинаковым в любом направлении. Очень удобный приём, когда приходится работать с большими базами данных.

6. &
Если Вы хотите собрать все значения из разных ячеек в одну, Вы можете использовать функцию СЦЕПИТЬ. Но зачем набирать столько букв, если можно заменить их знаком «&».

7. Массивы
Для создания массива или матрицы Вам потребуется несколько операций, но они сложнее, чем в случае с обычными формулами, ведь для отображения результата требуется не одна, а несколько ячеек.

Например, давайте перемножим две матрицы. Для этого используем функцию МУМНОЖ (Массив 1, Массив 2). Главное, не забудьте закрыть формулу круглой скобкой. Теперь нажмите сочетание клавиш Ctrl+Shift+Enter, и Excel покажет результат умножения в виде матрицы. То же самое касается и других функций, работающих с массивами, – вместо простого нажатия Enter для получения результата используйте Ctrl+Shift+Enter.

8. Подбор параметра
Без этой функции Excel целым легионам аналитиков, консультантов и прогнозистов пришлось бы туго. Спросите кого угодно из сферы консалтинга или продаж, и Вам расскажут, насколько полезной бывает эта возможность Excel.

Например, Вы занимаетесь продажами новой видеоигры, и Вам нужно узнать, сколько экземпляров Ваши менеджеры должны продать в третьем месяце, чтобы заработать 100 миллионов долларов. Для этого в меню «Инструменты» выберите функцию «Подбор параметра». Нам нужно, чтобы в ячейке Total revenue (Общая выручка) оказалось значение 100 миллионов долларов. В поле set cell (Установить в ячейке) указываем ячейку, в которой будет итоговая сумма, в поле to value (Значение) – желаемую сумму, а в by Changing cell (Изменяя значение ячейки) выберите ячейку, где будет отображаться количество проданных в третьем месяце товаров. И – вуаля! – программа справилась. Параметрами и значениями в ячейках можно легко манипулировать, чтобы получить нужный Вам
Excel для продвинутых: 8 полезных трюков
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как «заглянуть за угол» в бизнесе 10 простых подсказок

    в условиях стремительных изменений бизнесмен должен уметь остановиться и осмотреться. как «заглянуть за угол» и чем это важно для бизнеса, объясняет стив рубель уже почти 10 лет я занимаюсь уникальным делом. образно

  • » 8 ошибок при открытии своего дела! 

    запуск своего дела рискованное занятие, и успех совсем не гарантирован. 20% предпринимателей закрываются в первый год, 50% в течение первых трёх лет. эти цифры не должны вас пугать, а лишь готовить вас к неминуемым

  • » 7 трюков смекалистых хозяев: полезны каждый день

    Каждый день смекалистые хозяева используют интересные трюки для экономии времени и даже денег. От хитрых спичек до удивительного вентилятора из алюминиевой банки — такие лайфхаки приходят только с опытом...

  • » Почему нельзя перезванивать на неизвестный номер

    Почти каждый обладатель сотового телефона получает по несколько пропущенных звонков в день с неизвестных ему номеров. Многие по привычке перезванивают, но опытные пользователи не рекомендуют так делать, поскольку некоторые такие номера могут списывать деньги с вашего счета...

  • » 10 привычек счастливых пар с точки зрения психиатра

    всемирно известный психиатр доктор марк голстон о привычках, которые имеют счастливые пары и, кстати, если вы решите их перенять, не забывайте о привычке номер 7! 1. старайтесь добираться до кровати в одно и то же время

  • » Столица Украины по советам Кличко превращается в руины, — Алексей Журавко

    Экс-депутат Верховной рады Украины, постоянный эксперт News Front Алексей Журавко на своей странице в соцсети опубликовал видео, демонстрирующее ситуацию на Украине и то, как Киев превращается в руины…

  • » Сколько нужно ходить в день, чтобы похудеть

    Ходьба – это одно из самых простых, но также и самых эффективных упражнений. Ходьба помогает улучшить здоровье и тонус мышц. Не многие знают, что именно такие естественные упражнения помогают сбросит…

  • » В WhatsApp появилась функция изменения номера

    WhatsApp облегчит уведомление выделенных контактов об изменении номера телефона. Эту функцию проработали до последней бета-версии Android (2.18.97) приложения. Ожидается, что вскоре она достигнет верс…

  • » Новая фишка iPhone, которая может спасти жизнь в экстренной ситуации

    В iPhone появилась новая функция, необходимая всем и каждому. Уже сложно представить нашу жизнь без смартфона. Но технологии не стоят на месте. И сегодня драгоценный iPhone поможет не только …

  • » Чаты пользователей Skype в Microsoft планируют защитить с помощью технологии сквозного шифрования

    Новую функцию компания Microsoft тестирует в приложении Skype с использованием стандартного протокола Signal Protocol от Open Whisper Systems. Об этом стало известно из сообщения компании в собственн…

  • » В соцсети Instagram появится новая функция

    Новая функция социальной сети Instagram будет отслеживать время посещения пользователей. Как сообщают СМИ, посмотреть время последнего посещения можно будет в разделе Direct, который выступает в ро…

  • » Ученые из США создали нейронную сеть с функцией предсказания слов до их произношения

    Новый тип нейронной сети создала группа учёных из Университета штата Мичиган. Об этом стало известно из сообщения издания hightech.fm Такая функция устройства осуществляется с помощью мемристоров, к…

  • » Минобороны РФ планирует перевести оборудование на отечественную ОС

    Речь идет об операционной системе отечественного производства Astra Linux. При этом в ведомстве планируют отказаться от служебных компьютеров продукции Microsoft. Соответствующие изменения должны вст…

  • » Выращиваем голубику – простые секреты непростой ягоды

    Лет десять назад найти садовую голубику в садах Подмосковья можно было только у очень «продвинутых» огородников. Сейчас уже все секреты раскрыты, и голубика активно внедряется в наши сады. Дей…

  • » С помощью мессенджера TamTam можно совершать звонки с компьютера

    Голосовые и видеозвонки можно совершить с компьютера в мессенджере TamTam. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы компании. Уточняется, что такая функция доступна в веб-версии TamTam, а та…

  • » В мессенджере WhatsApp появится функция Instagram stories

    Речь идет об интеграции функции «истории» сервиса Instagram в мессенджер WhatsApp. Стоит отметить, что один из пользователей социальной сети предложил данную идею на рассмотрение разработчиков. Таким…

  • » Более 80 тысяч жителей Тюмени пользуются приложением при записи к врачу

    О частой записи к врачу с помощью мобильных приложений сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области. Уточняется, что приложение запущенно в июле 2015 года, на данный момент,…

  • » Если вы хотите разбогатеть, то вот вам план действий

    Путь к достатку у каждого свой. Одни запаслись биткоинами, когда курс был $ 1 = 1 300 BTC, другие просто много работают. Но у всех людей, чье богатство не временное, а постоянное явление, есть что-то…

  • » Если вы хотите разбогатеть, то вот вам план действий

    Путь к достатку у каждого свой. Одни запаслись биткоинами, когда курс был $ 1 = 1 300 BTC, другие просто много работают. Но у всех людей, чье богатство не временное, а постоянное явление, есть что-то…

  • » Близкая подруга поделилась парой хитрых трюков для создания идеального порядка на кухне. Моему счастью нет предела!

    Маленькие кухни — это настоящий вызов для каждой хозяйки. Ведь нужно найти место для всего самого необходимого, да еще и сделать так, чтобы там было место для тебя самой. На нескольких квадратных мет…

  • » Российская компания Mail.Ru Group создала аналог AliExpress

    Речь идет об онлайн-магазине Pandao, который принадлежит российской компании Mail.Ru Group. Площадка, в частности, позволяет связываться с продавцами напрямую. Имеется функция защиты покупателя. Поль…

  • » СМИ: В Apple объяснили причину замедления iPhone

    Функция понижения тактовой частоты процессоров появится при обновлении программного обеспечения новых устройств Apple. Apple признала, что программы по занижению скорости работы гаджета установлены…

  • » Facebook поможет избавляться от фейковых аккаунтов-двойников

    Используя технологию распознавания лиц социальная сеть Facebook будет сообщать пользователям о попытках создать поддельные аккаунты с их фотографиями. Как сообщают СМИ, речь идет о технологии, кото…

  • » Обновленное приложение Facebook поможет редактировать ленту новостей

    Компания Facebook выпустила обновление для своего приложения, в котором теперь присутствует функция Snooze. Как сообщают СМИ, с помощью данной функции можно удалять пользователя, группу или публичн…

  • » Строительство чердачного полуэтажа

    Закончив первый этаж надо переходить к чердачному полуэтажу, но перед этим надо все-таки узнать еще кое-что. Разумеется, вы уже знаете как создавать кладку стен. С легкостью делаете первый ряд блоков…

  • » Пользователям в «ВКонтакте» добавили важную функцию

    Долгожданную функцию удалять свои сообщения из различных диалогов и бесед получили пользователи популярной социальной сети «ВКонтакте». Новая функция дается возможность стирать отправленный ранее т…

  • » Ваш самый лучший кондиционер

    Когда созревает идея покупки крупной техники, что бы это ни было, мы начинаем искать. Ищем бестолково, сами не знаем что. И так каждый раз. Потом, купив, к примеру, холодильник, вы рассказываете друг…

  • » 8 лайфхаков, которые сделают ваше тело прекраснее и стройнее

    Все девушки прекрасны — это факт, но есть те, которым известны многочисленные хитрости и уловки, благодаря которым они могут демонстрировать свою красоту в выгодном свете. Интересно знать расскажет в…

  • » Общие рекомендации по монтажу сайдинга

    Сайдинг можно монтировать горизонтально, вертикально, по диагонали. Чтобы дом «дышал», на всех панелях сайдинга имеются перфорационные отверстия для вентиляции. Если монтаж выполнен по всем правилам, …

  • » Особенности водосточных систем

    Главная функция водосточных систем – отвод дождевой воды. Задание не сложное, но к данному элементу дома нужно относиться с большой ответственностью. Сегодня купить водосточную системуне составляет тр…

  • » Как быстрее всего прогреть салон машины

    Существует несколько приемов, помогающих значительно ускорить прогрев салона машины после ночной стоянки на морозе. Первый из них заключается в том, что сразу после пуска мотора нужно тро…

  • » Законы Фэн-Шуй: от чего нужно избавиться и что починить в первую очередь

    От каких вещей стоит избавляться? И почему? Что говорит фэг-шуй? Что делать со старыми вещами? Если вы чем-то давно не пользуетесь — выкидывайте смело! Не надо держать на антресолях склад: это проб…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть