[email protected]
Регистрация

4 популярных заблуждения о еде

16.11.2017, 08:20 109 Здоровье
0



Вы все еще боитесь ГМО и пальмового масла, как огня, а за продуктами вместо магазина ездите в деревню к знакомой бабушке?

Миф 1. В свежих овощах и фруктах витаминов всегда больше, чем в замороженных

Конечно, в сорванном прямо с дерева яблоке витаминов больше, но в ноябре такое яблоко найти трудно, во всяком случае в наших широтах. Это значит, что зимой вы будете есть фрукты и овощи, которые значительное время пролежали в погребе или холодильнике. Интересно, как обстоят дела с витаминами у них?
Ученые из Колумбийского университета выяснили, что в процессе хранения быстрее всего разрушается витамин С. Так, в картофеле, который не съели сразу после сборки, а оставили на потом, содержание этого витамина снижается до 40% от первоначального. В других овощах, фруктах и ягодах — примерно такие же потери.
Шоковая заморозка (производится при заводских условиях, обычно в течение 3-6 часов после сборки урожая при температуре минус 25 градусов) позволяет избежать образования крупных кристаллов льда в продуктах и сохранить максимум витаминов. Потеря витамина С при таких условиях – всего 15-20%. Так что по содержанию витаминов зимой замороженная клюква или брокколи обгонят с запасом «свежие» залежавшиеся фрукты и овощи.
А еще большая часть полезных веществ – до 70% – сохраняется в сушеных овощах и зелени.

Миф 2. Натуральное — синоним полезного и безопасного

Типичная картина: запуганные «химикатами» родители отправляются в турне по окрестным деревням, надеясь найти ту самую бабушку, которая продаст им «молоко прямо из-под коровы», «утреннюю сметанку» и «свежие яйца домашней курочки». Не хотим обидеть «бабушек», но представления о гигиене у всех разные – кто-то понимает, что перед дойкой необходимо тщательно вымыть свои руки и коровье вымя, а кто-то просто протрет их полотенцем не первой свежести и посчитает, что и так хорошо.
На производстве же скот находится под постоянным медицинским наблюдением, каждая партия молока перед тем как попасть на прилавки, проходит лабораторные тесты. Пастеризация, в свою очередь, убивает любую патогенную флору и позволяет сохранить полезные свойства молока. А сырое молоко прямо из-под коровы, даже при соблюдении правил гигиены – потенциальный источник таких микроорганизмов, как шигеллы, сальмонеллы, листерии, кампилобактеры и др.
Безопасность куриных яиц вы также не сможете проверить без лаборатории. Да и их свежесть может быть сомнительна.

Если вас так сильно гнетет...


...мысль о заводском производстве, выбирайте хотя бы лицензированные фермерские продукты.

Миф 3. Все консерванты и «ешки» — это отрава

Начнем с того, что даже обычные соль и сахар по сути являются консервантами. А такие нестрашные и знакомые вещества как пищевая сода и лимонная кислота имеют обозначения с приставкой «Е».
Давайте разберемся, откуда она вообще взялась? Дело в том, что раньше состав продуктов писали на упаковке полностью, но это занимало так много места, что в рамках Европейского сообщества было принято решение обозначать наличие пищевых добавок буквой Е (от «Европа») и цифровым кодом.
С развитием пищевой промышленности и ее сертификации, увеличением уровня безопасности продуктов питания, многие добавки попали под запрет, и больше вообще не используются. Так в интернете появились целые списки с «вредными ешками», которые якобы убивают, вызывают рак и всячески вредят здоровью. Да, запретили эти добавки явно неспроста, но это не делает другие, абсолютно безопасные вещества вредными только потому, что их название начинается с «Е».
Если вас это не убедило, то давайте представим мир вообще без консервантов и пищевых добавок. Насколько безопасными станут продукты? Какие бактерии поселятся в мясе, молочных продуктах, рыбе и овощах, которые длительное время хранятся без дополнительной консервации? Пожалуй, съесть йогурт с каким-нибудь консервантом гораздо безопаснее, чем молочный продукт с кишечной палочкой.

Миф 4. ГМО и пальмового масла надо избегать

На данный момент в мире не существует исследований, доказывающих вред генномодифицированных продуктов для здоровья человека. Все рассказы на тему: «они меняют структуру нашего ДНК» – не более чем выдумки. Зато производители органических продуктов уже давно смекнули, что можно запугать потребителей ГМО и запросто продавать свою ЭКО-морковку втридорога.
То же касается и пальмового масла. Оно безопасно и гораздо дешевле подсолнечного и оливкового. Добывают его, вопреки распространенному заблуждению, не из ствола дерева, а из плодов масличной пальмы, внешне похожих на финики. Оно, как и другие масла, богато витаминами А и Е. В нем также не содержатся ни трансжиры, ни холестерин.
Кроме того, нет ни одной страны в мире, где пальмовое масло было бы запрещено добавлять в пищу, а в целом оно составляет 58% от всего мирового потребления пищевых растительных масел.

http://budtezdorovy.net/2017/11/4-populyarnyh-zabluzhdeniya-...

4 популярных заблуждения о еде
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Эксперимент: ищем железо в яблоке с помощью магнита

    Нас учили, что в яблоках много железа. Экспериментаторы решили проверить, можно ли воздействовать на него с помощью магнита. Естественно, что магнит не может притянуть яблоко на столе – нужен стенд, чтобы увидеть незначительные изменения...

  • » А Вы знаете, как победить весенний авитаминоз?

    Самая романтичная пора года – весна! Утром невозможно проснуться, на работе целый день ходим разбитые и с трудом боремся с зевотой. Первое весеннее солнышко не радует – часто слезятся глаза. В чём дело? Виной всему авитаминоз – нехватка в организме необходимых витаминов...

  • » Обычная картошка поможет снизить стресс и кровяное давление

    Картофель долгое время был одним из самых популярных продуктов в кухне у россиян, и его часто называют вторым хлебом. Правда, в последнее время картофель часто заменяется на другие продукты, такими как рис...

  • » Раскрыта диета, которую прописывает доктор Назардан пациентам из программы «Я вешу 300 кг»

    Знакомьтесь, это самый известный человек в Хьюстоне, доктор Назардан. Он известен нам из программ канала TLC: «Я вешу 300 кг», «Что было дальше?» и «Лишняя кожа». Джонатан Назардан — редкий специалис…

  • » Ученые выяснили, какие млекопитающие живут дольше других

    Человека, летучих мышей и несколько других млекопитающих можно отнести к долгожителям. Об этом рассказали российские ученые из Московского государственного университета. Как отметил сотрудник кафедры…

  • » 5 самых популярных трендов здорового питания за 2017 год

    Если вы еще не пробовали применить эти идеи здорового питания или даже не слышали о них — сейчас самое время пересмотреть свои привычки (и начать питаться по-новому с нового года). «Противовоспа…

  • » Ешьте дети фрукты – будете здоровы!

    о питательной мудрости, яблоко в день может помочь сохранить тело и организм здоровыми. Плюс, по заверениям учёных, оно активно влияет на улучшение состояния вашего ума. Специалисты из Новой Зеланд…

  • » Каким бутербродом "заесть" похмелье?

    Ученые разработали рецепт лучшего сэндвича для тех, кому "нехорошо". Сэндвич из ломтика ржаного хлеба, сардин и жареных с сыром овощей прекрасно спасает от похмелья. Во всяком случае, в этом уверены …

  • » Как узнать о том, что вашему организму не хватает витаминов и что с этим делать

    Отечность, бледный тон кожи, морщинки могут говорить не только о возрасте и болезнях, но и о банальной нехватке витаминов в организме. Как определить, что ваш организм действительно в чем-то нуждаетс…

  • » Когда организм просит о помощи -- 15 важных сигналов

    Человеческий организм устроен абсолютно удивительным образом. И, если случается сбой, то мы обязательно чувствуем что-то необычное. Однако, многие из нас оставляют это без внимания. Но ведь всегда луч…

  • » Просто копеечный препарат из аптеки, а как хорош для ухода за собой, оказывается!

    Пока мы носимся по дорогим бутикам с косметикой и салонам красоты, в аптеке залеживаются поистине действенные средства, которые к тому и сохранят твой бюджет. К ним можно смело отнести и Аевит. В данн…

  • » Что делать с продуктами с праздничного стола

    Новогодние праздники – время, когда каждая хозяйка старается накрыть богатый стол и потчевать гостей самыми вкусными блюдами. Изобилие продуктов в новогоднюю ночь радует, но наутро возникает во…

  • » 10 продуктов, с которыми можно не переживать о лишнем весе

    Какая женщина не мечтает о том, чтобы есть и не толстеть? Думаю, каждая хоть раз да мечтала об этом. На самом деле это вполне осуществимое желание, просто нужно подобрать правильные продукты питания —…

  • » Как зимой повысить иммунитет

    Нет таких людей, кому бы понравилось болеть. Поэтому все хотят повысить иммунитет зимой, но не всем охота принимать различные виатмины и препараты для этого. Мы знаем выход! Нужно только добавить в с…

  • » Это самый важный женский витамин! Никогда не допускайте его дефицит!

    Лучше остальных витаминов восстанавливает иммунную систему, поддерживает работу сердца и кровеносных сосудов. Стимулирует деятельность всех органов, особенно кожи, а также способствует нормальному ро…

  • » Он не безразмерный. Как сделать так, чтобы в холодильник влезало больше

    В ближайшие несколько дней вы совершенно определенно будете много готовить. И заставлять полки в холодильнике разнообразными закусками и салатами. Мы расскажем вам, как вместить в холодильник все …

  • » Факты, которые следует знать о приеме витаминов

    Разумный прием витаминов может не только сделать человека более здоровым, но и добавить ему несколько лет жизни. Но многие ли знают, как и когда необходимо их принимать, а в каких случаях делать…

  • » АРАБСКИЕ СТРАНЫ ЗАДУМАЛИ ЗАДУШИТЬ США САНКЦИЯМИ

    На экстренном заседании Лиги арабских государств обсуждалось введение санкций в отношении США в качестве ответной меры на признание Иерусалима столицей Израиля. Идея получила поддержку ряда стран, од…

  • » Продукты, которые помогут пережить зиму без простуды

    Зима – непростое время, когда вирусы и простуда поджидают человека буквально на каждом углу. Чтобы даже зимой чувствовать себя активным и добрым, нужно не только избегать сквозняков и держать ноги в т…

  • » Ученые узнали, как жирные кислоты убивают клетки организма

    Пища с высоким содержанием насыщенных жирных кислот способствует преждевременной смерти, подтвердили сотрудники Колумбийского университета. Они разработали особый метод микроскопии, позволяющий отсле…

  • » Жирная еда способствует преждевременной смерти

    Ученые Колумбийского университета выяснили, почему пища с высоким содержанием насыщенных жирных кислот способствует преждевременной смерти. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpr…

  • » Еда, которая сделает кожу идеальной

    Устали от дорогого, но абсолютно бесполезного ухода за кожей? Возможно, кожа нуждалась не во внешнем, а во внутреннем уходе. Стоит лишь добавить продукты из этого списка в свой ежедневный рацион, и р…

  • » Раскрываем секрет: как добиться цветения денежного дерева…

    В наше время люди продолжают верить в приметы и, пожалуй, трудно найти семью, где нет денежного дерева или, как его называют по-научному — толстянка древовидная, крассула. Мы верим в то, что дере…

  • » Фрукты с самым благоприятным влиянием на человеческий организм

    Каких только фруктов не создала природа - все они поражают вкусовые рецепторы и дарят радость. О великолепном вкусе некоторых можно очень долго рассуждать. Фрукты обладают, помимо вкусовых качеств, …

  • » 7 секретов ленивого похудения

    Кто сказал, что для похудения нужно сидеть на изнурительных диетах и ходить каждый день в спортзал? В этом абсолютно нет необходимости, если вы знаете эти хитрости для похудения на «автомате». Секрет…

  • » Как мы разрушаем витамины, готовя еду

    Все наверняка знают, что наш организм нуждается в витаминах, и если он не будет получать их в нужном количестве, то в итоге могут возникнуть проблемы со здоровьем. Несбалансированный рацион питания — …

  • » Поддельное молоко завалило прилавки

    Импорт пальмового масла в Россию растет, а указание о нем на этикетках молочных продуктов не стало обязательным В прошлом году этого сырья было завезено около миллиона тонн. И все это россияне съели …

  • » Вот что произойдет с вашим телом, если вы съедите червивое яблоко

    Что будет, если вместе с яблоком или другим фруктом случайно съесть червя? Для начала, не нужно паниковать. Ничего плохого или хорошего с вашим организмом не произошло. Яблочные черви не могут жить в …

  • » Можно ли есть фрукты сразу после еды или Когда лучше есть фрукты без вреда для здоровья

    «Не ешь фрукты на голодный желудок!» или «Не ешь фрукты после еды» — эти и другие распространенные убеждения путают каждого, кто хоть раз задумывался о правильном питании. Давай разберемся, через с…

  • » Ешьте дети фрукты – будете здоровы!

    о питательной мудрости, яблоко в день может помочь сохранить тело и организм здоровыми. Плюс, по заверениям учёных, оно активно влияет на улучшение состояния вашего ума. Специалисты из Новой Зеланд…

  • » Когда организм просит о помощи — 15 важных сигналов

    Наш организм устроен абсолютно удивительным образом. Одновременно в нас происходит немыслимое количество процессов. И, если случается сбой, то мы обязательно чувствуем что-то необычное. Однако, многие…

  • » Ученые составили топ-8 самых полезных овощей и рассказали правила их выбора

    Американские ученые установили, что ежедневное употребление в пищу трех порций овощей значительно удлиняет продолжительность жизни любого человека. И назвали самые полезные продукты растительного прои…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть