[email protected]
Регистрация

Польза чёрного (фиолетового) риса

17.11.2017, 07:40 97 Здоровье
0



В последнее время в прессе появилось множество публикаций, посвящённых пользе фиолетового или, как его ещё называют, чёрного риса. На самом деле продукт этот далеко не нов. Например, в древнем Китае его было дозволено вкушать только императору, за что он и получил название «запрещённый рис».

Фиолетовый рис является одной из 30 тысяч разновидностей риса. И, как любой другой рис, он является хорошим источником углеводов, содержит достаточно большое количество белка, практически не содержит жиров и полностью свободен от глютена. Будучи приготовленным, слегка жестковат, имеет глубокий чёрный цвет и ореховый привкус. Своим насыщенным цветом этот рис обязан антиоксиданту антоциану, который содержится также и в других продуктах чёрного цвета – например, в чернике.

В чём же польза этого любопытного продукта?

Фиолетовый рис оказывает разностороннее положительное влияние на здоровье человека. Приведём здесь лишь некоторые основные пункты.

Здоровье сердца и холестерин

Фиолетовый рис может помочь поднять уровень хорошего холестерина

Фиолетовый рис содержит больше антиоксидантов, чем его белый собрат. Антиоксиданты полезны для сердечного здоровья и помогают снизить риск заболевания некоторыми видами рака, так как защищают клетки тела от опасных для них свободных радикалов.

Согласно исследованиям, включение в рацион фиолетового риса помогает поднять уровень липопротеидов высокой плотности, или «хорошего» холестерина. Это вещество является жизненно важным для здоровья сердечно-сосудистой системы, а также помогает уменьшить формирование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

Пищеварение

Фиолетовый рис – богатый источник пищевых волокон, заставляющих активно работать пищеварительную систему, предотвращая запоры и другие проблемы.

Работа печени

Имеются некоторые доказательства, что антиоксидантные свойства фиолетового риса могут помочь улучшить работу печени, в том числе способствовать её восстановлению после алкогольного повреждения.

Полезные вещества в составе фиолетового риса

Фиолетовый рис содержит такое же...


...количество калорий, как белый или коричневый, но в нём больше белка и клетчатки.

По сравнению с белым или коричневым рисом фиолетовый рис содержит больше волокон и протеина.

Четверть стакана (50 г) зёрен фиолетового риса содержат около 180 ккал, 6 г белка, 2,5 г клетчатки и 1 г железа. Для сравнения, в том же количестве белого риса содержится 180 ккал, 0,7 г клетчатки, 3,65 г белка и 2,15 г железа.

Белок

Белок необходим для роста и восстановления организма. Он входит в состав всех клеток и тканей и участвует в широком спектре метаболических взаимодействий. Белок даёт человеку от 10 до 15 % энергии и является вторым самым важным веществом в организме, сразу после воды. Рекомендованная норма потребления белка на взрослого человека – 0,8 грамма на 1 килограмм массы тела.

Клетчатка

Пищевые волокна имеют множество полезных свойств, в том числе снижают риск сердечных заболеваний и способствуют избавлению от лишнего веса. Они также полезны для здоровья кишечника, так как предотвращают запоры и защищают от рака кишечника.

Железо

Железо необходимо для формирования красных кровяных телец, участвующих в процессе переноса кислорода. Недостаток этого элемента в пище может привести к железодефицитной анемии. Взрослым людям рекомендуется потреблять от 8 до 14 мг железа в день, причём женщинам детородного возраста железа требуется больше.

Как приготовить фиолетовый рис

Фиолетовый рис можно использовать взамен белого или коричневого в любом рецепте, а также в качестве самостоятельного блюда. Перед приготовлением его следует 3-4 раза промыть, затем добавить воду из расчёта 2 стакана воды на 1 стакан риса, на медленном огне довести до кипения и добавить щепотку соли и оликовое либо сливочное масло. После этого закройте крышку и готовьте на медленном огне до тех пор, пока не впитается вода.

Обычно это занимает около 20 минут. Снимите с огня и, не снимая крышки, дайте настояться ещё минут 5. Если вы хотите, чтобы рис стал мягче, добавьте на четверть стакана воды больше и увеличьте время приготовления на 10 минут.

http://www.fresher.ru/2017/11/15/polza-chyornogo-fioletovogo...

Польза чёрного (фиолетового) риса
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Обычная картошка поможет снизить стресс и кровяное давление

    Картофель долгое время был одним из самых популярных продуктов в кухне у россиян, и его часто называют вторым хлебом. Правда, в последнее время картофель часто заменяется на другие продукты, такими как рис...

  • » 10 «плохих» продуктов, которые делают нас здоровее

    Каждый день мы слышим, что любимые продукты способны нанести огромный вред нашему организму. Порой приходится ловить себя на мысли, что кроме салата и цельнозерновой каши есть ничего нельзя. Ведь по…

  • » 10 продуктов, которые должны всегда быть в вашем доме

    Хотите быть стройными и здоровыми? Тогда возьмите на заметку десятку продуктов, которые всегда должны находиться в вашем холодильнике. Мед. Он укрепляет иммунитет и является лучшим источником энергии…

  • » Главный цвет года по версии Pantone

    Наступил Новый 2018 год, и мы с нетерпением ожидаем появления оригинальных идей, модных тенденций и стильных цветовых сочетаний. К слову, главным, по версии Института цвета, стал фантастический, обл…

  • » Мифы и легенды диетологии №1

    В настоящее время существует большое количество неправильных суждений, касающихся питания. Эти ни чем не подкрепленные «знания», люди получают в основном из разнообразных статей, написанных несведующи…

  • » 7 продуктов для здоровья сердца

    Более 50% смертей из-за сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы предотвратить простой переменой диеты. Можно сказать — здоровье вашего сердца находится у вас же в тарелке. Вот семь главных проду…

  • » Продукты питания из Китая, которые НЕЛЬЗЯ есть

    К товарам из Китая многие из нас относятся с опаской. И это неудивительно. Ведь в большинстве случаев речь идет о продукции низкого качества, которая, к тому же, является очень вредной. Особенно вни…

  • » Как употреблять фиолетовый лук, чтобы существенно повысить иммунитет и улучшить самочувствие

    Фиолетовый лук не самый употребляемый людьми. Проблема в том, что большинство из нас не знают, что этот вид лука предлагает широкий спектр преимуществ для здоровья. Первое, что вам нужно знать, это т…

  • » 10 продуктов, с которыми можно не переживать о лишнем весе

    Какая женщина не мечтает о том, чтобы есть и не толстеть? Думаю, каждая хоть раз да мечтала об этом. На самом деле это вполне осуществимое желание, просто нужно подобрать правильные продукты питания —…

  • » Ешьте на здоровье — продукты, содержащие гормон женской молодости

    Женщина в любом возрасте хочет выглядеть привлекательно и быть красивой. Но красота - это в первую очередь здоровье. А на женское здоровье очень сильно влияет гормональный фон. Одна группа из таких…

  • » Польза яичного белка

    Мало кому известно, что из всех белковых продуктов яичный белок является самым легкоусвояемым. Даже Всемирная организация здравоохранения подтвердила этот факт, приняв постановление о том, чтобы призн…

  • » Поддельный рис из пластика продается во всем мире, как его определить?

    Рис, который вы покупаете, может быть не настоящим. Недавно исследование в Азии обнаружило, что существует массовое производство поддельного риса, который изготовлен из пластика. Пл…

  • » Очищаем организм рисом

    Этот рецепт пришел к нам от тибетских лам. Необходимо такое количество столовых ложек круглого риса, сколько сейчас вам полных лет. Промойте его несколько раз, залейте охлажденной кипяченой водой, …

  • » Что одеть хорошей девочке на Новый год?

    Девушкам всегда сложно выбрать, что одеть на Новый год. Платье, блузку с юбкой, брючный костюм или еще что-нибудь. Постараюсь помочь с выбором. Итак, смотри…

  • » Цветной фэн-шуй: как грамотно применить цвет в квартире

    Использование цвета — один из самых сильных методов в практике фэн-шуй. А также это один из самых простых и легких способов изменить окружающее пространство. Украшение комнат в различные цвета оказыва…

  • » Научно доказано, что все голубоглазые люди — мутанты! Прямо фантастика

    Совсем недавно ученые сделали удивительное открытие. Оказывается, все голубоглазые люди происходят от одного древнего человека, который жил на территории Европы 6 000–10 000 лет назад. У него первого…

  • » Есть жирное и не толстеть?

    Не все жиры ведут к образованию целлюлита, а некоторые из них даже помогают похудеть. 1. Авокадо является самым жирным растением в мире, вкус которого достигается за счет жира — это полезная ол…

  • » 7 причин добавить в свой рацион фиолетовый лук

    Фиолетовый, или красный, лук — излюбленный продукт многих хозяек. Именно этот овощ способен придать даже обыденному блюду нарядный и изысканный вид. От своего белого собрата он отличается не только вн…

  • » 15 доступных и действительно полезных продуктов и напитков, которые стоит включить в свой рацион

    15 доступных и действительно полезных продуктов и напитков. В XXI веке люди начали часто употреблять термин «суперпродукт». Происхождение самого термина можно проследить до начала XX века, но в пос…

  • » 15 полезных продуктов и напитков, которые стоит включить в свой рацион

    В XXI веке люди начали часто употреблять термин «суперпродукт». Происхождение самого термина можно проследить до начала XX века, но в последние годы он все чаще приобретает популярность. Сегодн…

  • » Наше все -- продукты, которые содержат гормон женской молодости

    Женщина всегда хочет выглядеть привлекательно и быть красивой. Но красота - это в первую очередь здоровье. А на женское здоровье очень сильно влияет гормональный фон – содержание в организме гормонов…

  • » Странные овощи, о которых вы даже не слышали

    Нас уже не удивишь киви, бананами и кокосами — современный рынок давно познакомил россиян с этими экзотичными фруктами. Другое дело овощи, многие из которых употребляются только в местах произрастан…

  • » Бессмертная классика: черный цвет в интерьере

    Черный цвет в интерьере смело можно назвать «королем». Он вносит в помещение ощущение стабильности, массивности, выглядит солидно и в то же время благородно. Не зря ведь мастера промышленного дизайна…

  • » Чем опасны крупяные каши?

    Крупы составляют почти половину нашего меню. Но некоторые из них — удовольствие весьма опасное и для фигуры, и для здоровья. Правда ли, что перловка нежелательна для мужчин, а манная каша вызывает у м…

  • » Цветной картофель – сорта с фиолетовой, синей и красной мякотью

    Цветная окраска мякоти и кожуры картофеля – это не результат достижений генной инженерии, а естественный пигмент, полученный при скрещивании диких видов. Чем полезен цветной картофель и какие сорта…

  • » Вот что происходит с организмом, когда ты ешь сало!

    В преддверии сильных холодов врачи рекомендуют обратить внимание на продукты животного происхождения, которые можно смело использовать для профилактики заболеваний и борьбы с инфекциями. Одним из таки…

  • » 8 жирных продуктов, которые помогут похудеть

    Есть жирное и не толстеть? Не все жиры ведут к образованию целлюлита, а некоторые из них даже помогают похудеть. 1. © pixabay © pixabay Авокадо является самым жирным растением в мире, вкус ко…

  • » Мифы и легенды диетологии №1

    В настоящее время существует большое количество неправильных суждений, касающихся питания. Эти ни чем не подкрепленные «знания», люди получают в основном из разнообразных статей, написанных несведующи…

  • » Цветовое оформление интерьера квартиры по фэн-шую для исполнения желаний

    Практики древнего китайского учения уверены: фэн-шуй — это гораздо больше, чем просто удачная расстановка мебели для циркуляции положительной энергии. Особое внимание здесь уделено цветам, которые пом…

  • » Интересное про сыры.

    1. Эффективность воздействия сыров на наш организм строго зависит от времени суток. Рано утром, до 9-10 ч сыр, образно говоря, - "золото", он усваивается наиболее полно. Затем ценность его заметно …

  • » Как правильно подобрать цвет волос

    Девушки любят экспериментировать, особенно с цветом волос. Но такие эксперименты могут как принести радость, так и испортить настроение надолго. Часто бывает, что новый цвет выглядит негармонично и по…

  • » Обязательные продукты для каждой женщины

    Четыре необходимых продукта, которые должны присутствовать на столе у каждой женщины. Черника Эта ягода очень богата клетчаткой и содержит небольшое количество сахара. Частое употребление черники ока…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть