[email protected]
Регистрация

5 суперфудов 2018 года

01.04.2018, 07:40 78 Здоровье
0



Забудьте про семена чиа и ягоды асаи!

Ягоды аристотелии (ягоды маки)


Эти ягоды в большом количестве растут в южных частях Чили. Их издавна собирали индейцы племени мапуче — возможно, именно плодам аристотелии они обязаны своим крепким здоровьем, силой и выносливостью. Кстати, мапуче — единственный народ из коренного населения Южной Америки, который переселенцам так и не удалось завоевать.
Индейцы мапуче до сих пор живут в Чили и сегодня собирают ягоды маки не только для себя, но и для продажи — ведь спрос на них постоянно растет. Это неудивительно: маки содержит много антоцианов — антиоксидантов, которые снижают интенсивность воспалительных процессов в организме. Поэтому ягоды маки помогают в профилактике множества заболеваний — от артрита и диабета до рака.
Кроме того, антоцианы плодов аристотелии снижают активность ферментов поджелудочной железы и кишечника, уменьшают всасывание глюкозы в кровоток. Это значит, что эти ягоды и экстракт из них можно рекомендовать людям с ожирением, а также как профилактическое средство от сахарного диабета.
Ягоды маки содержат клетчатку, калий, кальций, железо, магний, медь, витамины А, С, В1, В3. К тому же они просто вкусные — в отличие от ягод асаи, они сладкие и похожи на чернику.

Сок побегов ячменя


Ячмень — одна из первых культур, которую начали выращивать люди. Молодые ростки ячменя использовали в питании и медицине за много тысячелетий до нашей эры. Считалось, что это растение помогает справиться с болезнями кожи, печени, крови и расстройствами желудочно-кишечного тракта.
Сегодня побеги ячменя снова в тренде — как новый модный суперфуд. Производители предлагают пить именно сок ячменя — в нем содержится много витаминов (А, С, почти все витамины группы В), железо, кальций, калий, магний, а также антиоксиданты и хлорофилл. Однако в соке нет клетчатки, которой богаты побеги.
Среди обещанных бонусов для здоровья — борьба со свободными радикалами и препятствие старению, снижение уровня холестерина и профилактика рака.

Колострум (молозиво)

Многие женщины знакомы с термином «молозиво» со времен беременности и грудного вскармливания — этим словом называют выделения из сосков, которые появляются до родов и в первое время после них. Как молозиво может быть суперфудом?
Колострум — это суперпродукт на основе коровьего молозива первого доения. Он содержит иммуноглобулины, полипептиды и лактоферрин. Для чего же они нужны?
Иммуноглобулины G (IgG) — это антитела памяти, которые...


...помогают иммунитету бороться с возбудителями разных заболеваний. В колоструме IgG довольно много — его употребляют, чтобы реже болеть, улучшить общий иммунитет, избавиться от аллергии, облегчить течение аутоиммунных заболеваний.
Лактоферрин, как и IgG, участвует в работе иммунитета. За счет содержания лактоферрина колострум должен помочь организму бороться с вирусами и бактериями, противостоять аллергии, вовремя распознавать и уничтожать раковые клетки. Стоит помнить, что все эти свойства требуют более глубокого и детального изучения.

Порошок баобаба


Плоды баобаба давно добывают для еды жители Африки. Мякоть баобаба они научились высушивать и размалывать в порошок, а затем разводить в воде — получается довольно вкусный напиток, похожий на лимонад. Из-за этого баобаб получил свое альтернативное название — лимонадное дерево.
Сегодня фруктовый порошок из плодов баобаба стал популярен и за пределами Африки — как суперфуд. Из него можно делать напитки и смузи, добавлять в йогурты и выпечку.
Порошок баобаба содержит много витамина С, магний, калий и кальций. Также в нем есть антиоксиданты (борются со свободными радикалами и препятствуют развитию воспаления), и клетчатка — она помогает в работе желудочно-кишечного тракта.

Пищевые дрожжи


Это не те же самые дрожжи, которые добавляют в тесто для выпечки. Чтобы их можно было употреблять в пищу в чистом виде, эти дрожжи деактивируют (с помощью тепловой обработки), но не разрушают полностью — таким образом, они сохраняют полезные свойства.
У пищевых дрожжей этих свойств достаточно: много белка, витаминов группы В (в одной столовой ложке — дневная норма витамина В6), фосфор, железо, цинк, а также клетчатка. Все это благотворно сказывается в первую очередь на работе нервной системы, также полезно для кожи и волос.
Эти дрожжи уже давно популярны среди веганов — они добавляют их в разные блюда как приправу. Дело в том, что у пищевых дрожжей приятный вкус, напоминающий сыр. В США в некоторых кинотеатрах эти дрожжи используют, чтобы придать попкорну сырный привкус.
Вы тоже можете заменить сырную приправу полезными дрожжами: посыпайте ими салаты, супы, макароны, добавляйте в соусы — получите суперпользу и минимум калорий.
Главное, не забывайте: масштабных исследований свойств всех этих продуктов не проводилось, поэтому они могут быть лишь дополнением к сбалансированному рациону, а не его заменой.

http://budtezdorovy.net/2018/01/5-superfudov--2018-goda.html

5 суперфудов 2018 года
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Польза и вред арбуза

    Ура! Сезон арбузов продолжается — на бахчевых развалах красуются зеленые красавцы в полоску. Чем хороши эти тыквенные, какой от них может быть вред и как их правильно выбирать — читай в нашем материале...

  • » Классический рецепт клубничного варенья

    чтобы сварить варенье, нужно сделать всего несколько шагов: промыть ягоды, засыпать их сахаром, дать время настояться, затем поставить на огонь, довести до кипения, остудить и разлить по банкам. с этим справится каждая

  • » Выход из экономического тупика найден: граждан шлют в лес за дикоросами!

    В Госдуме предложили россиянам зарабатывать охотой и собирательством. Глава комитета Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев призвал законодателей переоцени…

  • » В Госдуму внесён необычный законопроект

    В Госдуму внесён законопроект о возрождении в России заготовительных контор В Госдуму внесли законопроект о возрождении заготовительных контор, где можно будет за деньги сдать собранные в лесу ягоды …

  • » ОБЛЕПИХА - отведёт любое лихо!

    Расскажем про полезные свойства облепихи – неприхотливого, но очень нужного растения в вашем саду. Настоящая кладовая здоровья! Когда я приезжаю в гости в одну деревню, то там во вдоль всех уча…

  • » Как вырастить перец чили дома: натуральные специи у тебя на подоконнике!

    Как вырастить перец чили дома: натуральные специи у тебя на подоконнике! ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ ● перчатки● грунт● семена перца чили● маленький горшок● вода 1. Замочи семена перца чили в теплой воде. Остав…

  • » 50 фактов о том, что алкоголь не только вреден, но и полезен. И для души, и для тела

    Все мы любим встречаться с друзьями в баре. Или напиваться с ними дома. Но каждый раз вы чувствуете себя виноватым: ведь алкоголь якобы очень вреден. Но больше не нужно заниматься самоистязанием: алк…

  • » Законопроект Порошенко об антикоррупционном суде раскритиковали

    В Центре противодействия коррупции раскритиковали законопроект президента Украины Петра Порошенко об антикоррупционном суде. В анализе документа говорится, что, несмотря на принятые во внимание реком…

  • » Полезные ягоды: клубника пробуждает чувства, а крыжовник укрепляет стенки сосудов

    Летом на дачных участках, на рынках и в магазинах можно без труда найти ароматную малину, терпкую смородину Малина для похудения Если вам не слишком нравится собственная фигура по причине лишн…

  • » Просто, красиво и вкусно. Какие культуры украсят сад и дадут плоды?

    Не пора ли добавить в ваш сад культуры, которые его украсят и при этом дадут плоды? Ведь сейчас самое время задуматься о планах на будущее. Рассказывает кандидат с.-х. наук Елена Поплева: …

  • » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ЯГОДАХ МАЛИНЫ МНОГО ЧЕРВЯКОВ?

    В ягодах личинка малинного жука – самого плодовитого вредителя малины. Лет жука происходит в момент цветения вишни. Как и долгоносик, этот жук прогрызает отверстие в бутоне и откладывает туда яйцо…

  • » Нашего поля ягоды. Из чего можно приготовить полезный десерт

    Июнь – начало ягодного сезона. Первой поспевает жимолость, а за ней подтягиваются клубника, земляника и черешня. Жимолость Что внутри? Жимолость – чемпион среди ягод по содержанию магния…

  • » Выращиваем голубику – простые секреты непростой ягоды

    Лет десять назад найти садовую голубику в садах Подмосковья можно было только у очень «продвинутых» огородников. Сейчас уже все секреты раскрыты, и голубика активно внедряется в наши сады. Дей…

  • » Самые мощные травы для женского здоровья

    Мы проводили исследования с растениями, которые улучшают здоровье женщин. Результатом исследования стал список растений, которые помогут женщинам:уменьшить стрессувеличить энергиюускорить метабо…

  • » Ягода №1. Что получится, если скрестить землянику и клубнику?

    Название ягоды №1 – сплошной камень преткновения. То ли земляника, то ли клубника. А ведь есть еще и земклуника! Раньше эти ягодные растения называли более понятно – землянично-клубничные …

  • » Как зимой повысить иммунитет

    Нет таких людей, кому бы понравилось болеть. Поэтому все хотят повысить иммунитет зимой, но не всем охота принимать различные виатмины и препараты для этого. Мы знаем выход! Нужно только добавить в с…

  • » 30 продуктов, ускоряющих метаболизм

    Эти продукты помогут ускорить ваш метаболизм. Вы будете сжигать больше калорий, чем съедите! Белки: — Яйца — хороший источник белка, который ускоряет метаболизм— Молочная сыворотка— Индейка без …

  • » Лечебное питание при артрите

    Уровень мочевой кислоты в организме — один из показателей здоровья. Повышенное ее содержание может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, атеросклероза, а также таких неприятных заб…

  • » АРАБСКИЕ СТРАНЫ ЗАДУМАЛИ ЗАДУШИТЬ США САНКЦИЯМИ

    На экстренном заседании Лиги арабских государств обсуждалось введение санкций в отношении США в качестве ответной меры на признание Иерусалима столицей Израиля. Идея получила поддержку ряда стран, од…

  • » Варенье из крыжовника: Царское, с апельсином, вишневым листом, грецким орехом

    И еще самые популярные способы приготовления варенья из крыжовника на зиму Рецептов варенья из крыжовника - великое множество. Самые популярные из них мы собрали для вас.Фото: GLOBAL LOOK PRESS…

  • » Ягоды в саду: четыре сорта, о которых вы никогда не слышали

    Какие еще ягоды можно вырастить у себя в саду Ягоды - это не только вкусно, но и полезно! Фото: Фотобанк Лори Каждый дачник знает, как выглядит малина. И многие в курсе, что есть похожие на …

  • » Продукты, которые помогут пережить зиму без простуды

    Зима – непростое время, когда вирусы и простуда поджидают человека буквально на каждом углу. Чтобы даже зимой чувствовать себя активным и добрым, нужно не только избегать сквозняков и держать ноги в т…

  • » Благодаря этому Виктория Бекхем сохраняет свою стройность

    Секрет великолепной фигуры Виктории заключается в системе питания Five Hands или «пять горсточек». Именно эта диета помогла ей восстановить вес после рождения дочери и поддерживает стройность фигуры …

  • » 7 мифов о беременности, которые оказались правдой

    С самых первых недель беременности будущую маму начинают запугивать бабушкиными поверьями. Нельзя гладить кошек, нельзя есть красные фрукты, нельзя сидеть со скрещенными ногами. Большинство мифов та…

  • » Продукты, замедляющие старение

    Все хотят оставаться молодыми как можно дольше. Неоценимую помощь в этом может оказать правильная диета. И речь не идет о каких-то чудодейственных заморских продуктах. Если ты встретишь человека, кото…

  • » Как вырастить киви в домашних условиях: правила посадки, секреты ухода

    Как вырастить киви в домашних условиях - секреты выращивания актинидии Сажать актинидию коломикта можно как осенью, так и весной. Киви по-научному называется актинидия китайская. И у нее ес…

  • » Как мы разрушаем витамины, готовя еду

    Все наверняка знают, что наш организм нуждается в витаминах, и если он не будет получать их в нужном количестве, то в итоге могут возникнуть проблемы со здоровьем. Несбалансированный рацион питания — …

  • » Ранние сорта винограда для средней полосы

    Даже в средней полосе можно вырастить сочные и сладкие грозди винограда, если всерьез заняться подбором подходящих сортов. Основные проблемы, с которыми сталкиваются виноградари в средней полосе, …

  • » Гранат: 6 причин съесть его прямо сейчас

    Издавна плоды гранатника считались отличным лекарственным средством от многих болезней. Современные исследования только подтверждают неоценимую пользу граната. ГРАНАТ ОТ ПРОСТУДЫ И ПОЧЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАН…

  • » Почему у ремонтантной малины надо вырезать всю надземную часть

    Обрезка – важная составляющая правильного ухода за кустарником. Давайте разберемся, как и когда обрезать ремонтантную малину, чтобы растение ежегодно давало хороший урожай сочных ягод, не поврежден…

  • » Полезные свойства винограда для красоты и здоровья

    Виноград – один из самых главных компонентов натуральных рецептур средств для ухода и красоты. А осенью этой прекрасной ягоды предостаточно. Воспользуйтесь этим и подлечите свой организм и кожу виногр…

  • » Продукты, которые необходимы при сидячей работе

    Отсутствие движения, вредные перекусы и постоянное нахождение за компьютером — все эти атрибуты офисной жизни рано или поздно сказываются на здоровье.Мы собрали для вас продукты, которые стоит включит…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть