[email protected]
Регистрация

Владимир Путин поприветствовал многотысячную толпу, собравшуюся в день его визита в Сербию

11.02.2019, 01:14 91 ---
0

Владимир Путин поприветствовал многотысячную толпу, собравшуюся в день его визита в Сербию

Вначале об итогах визита Владимира Путина в Белград. Прием в сербской столице был более чем теплым.

Программа крайне насыщенная, и финальный аккорд: посещение одного из крупнейших православных храмов — Святого Саввы — запомнился и журналистам, и официальным делегациям.

К созданию уникальной мозаики, над которой работали главным образом наши мастера, приложил руку и российский президент. До отъезда Владимир Путин успел пообщаться со знаменитым режиссером Эмиром Кустурицей и сербским патриархом, который пришел на встречу не с пустыми руками.

На улице уже стемнело, когда в Палате Сербии закончились переговоры, но Владимира Путина еще ждали в Храме Святого Саввы.

Через центр Белграда, где расположен собор, накануне не пройти не проехать. В семимиллионной Сербии 130 тысяч человек вышли на улицы поприветствовать президента России. Вышли еще днем — каждый хотел занять место как можно ближе к собору и к Владимиру Путину соответственно.

«Он большой патриот, искренний и честный человек, который борется за справедливость и отстаивает интересы своего народа», — подчеркивает мужчина.

«Мы здесь, чтобы поддержать дружбу между нашими странами и наше общее будущее», — говорит женщина.

В храм Владимир Путин направляется вместе с Александром Вучичем и предстоятелем Сербской православной церкви патриархом Иринеем. Внутри Путин останавливается поставить свечку у одной из икон.

У храма удивительная история — он строится уже более века, так долго в основном из-за войн. Москва вызвалась достроить этот один из самых больших православных соборов в мире. Российский бизнес финансирует проект, наши художники его воплощают.

«У нас несколько печей, я вам скажу, нон-стоп каждый день варят цветное стекло, потому что его нужно очень много», — рассказывает автор проекта убранства Храма Святого Саввы Николай Мухин.

Мозаику отливают в Москве и Петербурге. Здесь аккуратно, чтобы ни на миллиметр не промахнуться, выкладывают на стены опять же наши мастера.

Сейчас работы ведутся в алтаре. Только представьте его масштабы!

«Вот фигура Богородицы; на самом деле она девять метров, собрана уже в мозаике. Вот там Спаситель, за лесами, голова четыре метра», — показывает Николай Мухин.

Закончен купол — 27 тонн мозаики — над ней трудились более 70 художников. Всего же оформлением Храма Святого Саввы заняты уже 200 выпускников Российской академии художеств. Президенты и патриарх вносят последние недостающие элементы Спаса нерукотворного.

Владимир Путин пообещал профинансировать завершение работ. И закончить их основную часть надо уже в этом году. В 2019 году Сербскаяправославная церковь отметит свое 800-летие.

«Я вот между двумя президентами сейчас тоже желание загадал, чтобы и Вы, Владимир Владимирович, и Вы, Александр Вучич, на освящении храма, после службы Его Святейшества, посмотрели, как завершились работы в этом проекте», — сказал Николай Мухин.

«Хорошо, Александр пригласит — приеду», — согласился Владимир Путин.

«У Вас есть приглашение, конечно. Мы думаем, это будет в сентябре-октябре этого года», — сказал Александр Вучич.

Путина у себя в гостях на кинофестивале мечтает увидеть и сербский режиссер Эмир Кустурица. Российского президента он называет другом, и накануне был приглашен на прием в честь визита. Там, что называется, на ногах, и поговорили. Внимание Путина привлекла сигара в кармане пиджака Кустурицы.

«Я ему сказал, две-три, иногда одна в день», — рассказывает режиссер.

В Сербии с курением, как видно, не особенно борются. И главное слово минувшего года, по версии Оксфордского словаря, «токсичность», здесь в отношении россиян не в ходу.

«Токсичность? Неправда, это британская пропаганда», — говорит Эмир Кустурица.

«Для нас большая честь принимать президента России. Мы разговаривали на самые разные темы — от военного сотрудничества, традиционно хорошего, до инфраструктурных вопросов: железные дороги, энергетика, а также очень важная новая тема инновации и цифровая экономика», — рассказывает премьер-министр Сербии Ана Брнабич.

Сербский премьер Ана Брнабич довольна итогами переговоров. Довольны и россияне. Росатом построит в Сербии ядерный центр — реактор и исследовательский комплекс.

«Это проект, который будет финансироваться сербской стороной. Мы, естественно, как всегда в таких случаях, будем инвестировать в инфраструктуру. Нам очень важно, чтобы те высшие стандарты безопасности, которые есть в России, именно эта инфраструктура здесь была создана. Это потребует определенных затрат, которые, без сомнения, окупятся в ходе реализации данного проекта», — говорит глава Росатома Алексей Лихачев.

Но на первых полосах сербских газет не два десятка межгосударственных договоров, а подарок Владимиру Путину — щенок здешней шарпланинской овчарки. Сложно произносимое название порода получила в честь горного массива Шар-Планина. По преданию, пастушья собака произошла от прирученных волчат. Абсолютно бесстрашна. Вырастет — будет весить 40 килограммов, ростом станет около 60 сантиметров.

Перед отъездом в аэропорт президент России вчера получил еще один подарок — икону от сербского патриарха. Вместе с предстоятелем Иринеем Путина провожали тысячи сербов.

Российский лидер в знак взаимного уважения обратился к собравшимся на двух языках: «Хвала на пријатељству — Спасибо за дружбу!»

Обязательно подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News Front


Владимир Путин поприветствовал многотысячную толпу, собравшуюся в день его визита в Сербию
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Атмосфера перед Храмом Святого Саввы до прибытия Владимира Путина

    Около 125 тыс. человек собрались на площади возле храма Святого Саввы в Белграде, куда должен приехать президент России Владимир Путин, сообщил президент Сербии Александр Вучич. «Полиция сообщила, что…

  • » Самый важный аспект визита Путина в Сербию

    Самый важный аспект недавнего визита Путина в Сербию, о котором в официальных источниках говорилось меньше всего, заключается в подтверждении Путиным поддержки территориальной целостности Сербии, пише…

  • » Владимир Путин проводит переговоры с сербским лидером

    Президент России Владимир Путин проводит переговоры с Президентом Республики Сербии Александром Вучичем. Об этом в четверг, 17 января, сообщает пресс-служба Кремля. Встреча проходит в правительственн…

  • » Мы были, есть и будем братьями. Драган Станоевич о российско-сербских отношениях.

    Подготовка к покушению на президента России Владимира Путина была раскрыта в Сербии в преддверии визита российского лидера в эту страну. Злоумышленник Армин Алибашич оказался сторонником идей ваххабиз…

  • » Путин провел встречу с молдавским лидером

    Президент России Владимир Путин провел переговоры со своим молдавским коллегой Игорем Додоном, прибывшим в Москву в рамках двухдневного визита. Об этом в среду, 30 января, сообщает пресс-служба Кремл…

  • » Путин планирует встречу с главой Боснии и Герцеговины

    Российский лидер Владимир Путин в рамках официального визита в сербскую столицу проведет переговоры с главой Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком. Об этом в среду, 16 января, сообщил помощник прези…

  • » Однажды и Путин посетит мой фестиваль в Сербии — автор кинофестиваля «Кустендорф»

    Знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица в преддверии сегодняшнего открытия фестиваля Кустендорф в Сербии сообщил представителям СМИ о том, что собирается встретиться 17 января с Владимиром Путиным в Бе…

  • » День рождения Путина: какой подарок российскому лидеру может сделать президент Республики Сербской?

    В понедельник, 1 октября, президент России Владимир Путин провел переговоры со своим коллегой из Республики Сербской Милорадом Додиком. Как сообщает пресс-служба Кремля, беседа состоялась по окончани…

  • » Визит Путина в Индию: планируется подписание контракта на поставку С-400

    Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что во время визита Владимира Путина в Индию состоится подписание контракта на поставку пяти полков систем С-400 на $5 млрд. «Ключевой особенностью этог…

  • » Путин и Лукашенко встретятся на саммите в Душанбе

    В рамках саммита стран СНГ, который проходит в Душанбе, встретятся российский президент Владимир Путин и его коллега из Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий П…

  • » Сербский президент прилетел в Москву на встречу с Путиным

    Сербский президент Александр Вучич прибыл в Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Сообщение посольства Сербии в России передает ТАСС. Согласно информации сербских дипломато…

  • » Якунин: Россия поддерживает развитие всесторонних отношений с Сербией

    Владимир Иванович Якунин — председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного рассказал сербскому корреспонденту агентства News Front о визите в Сербию. «Это наш не первый приезд в Белгр…

  • » Переговоры Путина и Эрдогана в Турции продолжались полтора часа

    Встреча президента России Владимира Путина и главы Турции Тайипа Эрдогана в Анкаре завершилась. Переговоры продолжались полтора часа, сообщила канцелярия президента Турции. В настоящее время начало…

  • » Доверенными лицами Путина назначат около 500 человек

    Доверенными лицами кандидата на выборах президента, действующего главы государства Владимира Путина выберут около 500 человек. Соответствующую информацию приводит сопредседатель избирательного штаба …

  • » Иностранные туристы хотели поставить подписи в поддержку Владимира Путина

    Иностранные туристы хотели оставить свои подписи в поддержку кандидатуры Владимира Путина, рассказали волонтеры предвыборного штаба президента России. В частности, во время сбора подписей на Арбате и…

  • » Вучич рассказал подробности предстоящей встречи с Путиным

    Благодаря поддержке России и ее президента Владимира Путина народ Сербии не представлен виновным в геноциде. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич. Также он рассказал подробности предстоящей…

  • » Путин подарил икону храму, в котором встречал Рождество

    Во время рождественского богослужения российский президент Владимир Путин подарил церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы икону. Как сообщают СМИ, Путин прибыл в Симеоновскую…

  • » Путин поздравил с Днем Героев Отечества

    Президент России Владимир Путин открыл торжественный прием в Кремле по случаю Дня героев Отечества. По его словам, страна гордится героями прошлых дней и тем, кто сегодня защищает ее. В Георгиевском …

  • » Вучич пригласил Путина в Сербию

    Президент Сербии Александр Вучич пригласил российского коллегу Владимира Путина в Белград. Об этом он сообщил, выступая на пресс-конференции по итогам прошедших в Москве переговоров. Вучич заявил жур…

  • » Путин рассказал о возможности участия Сербии в проекте "Турецкий поток"

    Сербия может стать одним из важнейших транзитеров российского газа. Такое мнение выразил президент России Владимир Путин в ходе встречи с сербским лидером Александром Вучичем. Глава государства не ис…

  • » Владимир Путин назвал Ильхама Алиева настоящим другом России

    Владимир Путин, президент РФ, направил азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву поздравление с днем рождения. Российский президент отметил, что Алиев внес большой личный вклад в развитие сотрудничества…

  • » В Москве построили более 60 православных храмов за восемь лет

    Более 60 храмов возвели в столице по программе строительства православных церквей за восемь лет, сообщил куратор программы, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. По его сл…

  • » Вучич рассказал подробности предстоящей встречи с Путиным

    Благодаря поддержке России и ее президента Владимира Путина народ Сербии не представлен виновным в геноциде. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич. Также он рассказал подробности предстоящей…

  • » В Москве построили более 60 православных храмов за восемь лет

    Более 60 храмов возвели в столице по программе строительства православных церквей за восемь лет, сообщил куратор программы, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. По его сл…

  • » Кремль анонсировал встречу Путина с режиссером Стоуном

    Владимир Путин в пятницу проведет непродолжительную встречу с режиссером Оливером Стоуном. Последний известен своим фильмом про президента России. Дмитрий Песков отметил, что у встречи нет какого-т…

  • » Путин объяснил Меркель, почему россияне вышли из СЦКК в Донбассе

    Российский лидер Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщают СМИ, во время беседы Путин озвучил причины вывода российских офицеров из состава Совм…

  • » Глава МИД Сербии заявил, что страна не планирует вступать в НАТО

    Президент и премьер-министр Сербии находятся в Москве с официальным визитом Сербия не имеет планов вступать в НАТО. Об этом сообщил 20 декабря журналистам министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. …

  • » Вучич назвал развитие отношение между Россией и Сербией заслугой Путина

    Президент Сербии Александар Вучич высоко оценил заслуги Владимира Путина в развитии отношений России и Сербией. По его словам, Путин сделал для отношений стран гораздо больше, чем любой сербский по…

  • » Видео визита Путина на авиабазу "Хмеймим" в Сирии появилось в Сети

    Видео визита Владимира Путина на авиабазу "Хмеймим" в сирийской Латакии появилось в Сети. Оно опубликовано на официальном сайте президента России. Глава государства нанес визит в Сирию утром 11 декаб…

  • » Глава Адыгеи поприветствовал решение Путина баллотироваться в президенты РФ

    Глава Адыгеи Мурат Кумпилов прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборы 2018 года. Кумпилов поприветствовал решение Владимира Путина…

  • » Путин в первый раз посетит Архиерейский собор

    Архиерейский собор Русской православной церкви в Храме Христа Спасителя намерен посетить российский лидер Владимир Путин. Как сообщают СМИ, пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова спросил…

  • » Путин принял Асада с визитом в Сочи

    Президент Сирии Башар Асад посетил с визитом Сочи, где с ним уже провел встречу президент РФ Владимир Путин. Владимир Путин в понедельник провел в Сочи встречу с Башаром Асадом. О встрече Путина с …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть