[email protected]
Регистрация

Что учитывать, инвестируя в идею 

16.05.2019, 20:30 139 Экономика
0



Публикуем заметку Ника Брисборна, управляющего партнера в компании Forward Partners, серийного инвестора и эксперта в области венчурного инвестирования о том, что нужно учитывать, вкладывая деньги в проект на стадии идеи, учитывая риски инвестирования на ранних стадиях. 

Ник Брисборн – управляющий партнер в компании Forward Partners и уже 13 лет работает в сфере венчурного капитала. До прихода в Forward Partners, он был партнером в ведущей венчурной компании DFJ Esprit. Ник работал и инвестировал в Лондоне и Силиконовой Долине, возглавил инвестиции в более 25 проектов, несколько раз весьма успешно вышел из инвестиционного проекта, включая buy.at (выкуплен AOL за 125 млн долларов) и Zeus Technology (выкуплен компанией Riverbed за 140 млн долларов). 

Нашим читателям известно, что Forward Partners вкладывает деньги в компании еще на стадии зарождения идеи, когда нет ничего кроме предпринимателя и его бизнес-плана. Меня часто спрашивают, как можно научиться так делать, и получать огромные доходы, учитывая риски инвестирования на этой стадии. 

Ответ на этот вопрос неоднозначен, не последнюю роль, конечно, играют сам продукт и наличие опытной команды по превращению идей предпринимателей в преуспевающие компании, но сегодня я хотел бы поговорить о том, каким образом мы оцениваем идею с точки зрения возможности превращения ее в бизнес и получения прибыли. 

Ниже приведен список критериев из поста моего коллеги Мэтта Бредли в блоге Forward Partners. 

1. Есть отличная идея – обычно интересный вариант использования чего-либо, или интересное решение сложной проблемы, подтвержденное каким-нибудь объективным исследованием. 
2. Есть глубокое понимание рынка – поведения и мотивации потребителей, каналов поставки, ценообразования, выхода на рынок. 
3. Конкурентная среда весьма благоприятна – конкуренты должным образом изучены, и ясны их сферы влияния (обратите внимание на словосочетание «должным образом») 
4. Основные показатели непоколебимы – ясны прогнозы по прибыли, стоимости привлечения одного клиента, ценность клиента за все время сотрудничества с компанией. 
5. Есть основание для долгосрочного конкурентного преимущества — нет препятствий для выхода на рынок, по крайне мере, масштабных. 
6. Есть необходимые навыки – учредитель подходит для своей роли. 
7. Есть основательный план на первый год. 

Важность последнего пункта мы оценили не сразу. Венчурный капитал наиболее эффективен при быстрой реализации проекта и стремительном прогрессе. Все основатели компаний проходят через стадию исследований, которая в большинстве случае является, как я его называю, периодом бесцельных блужданий — изучаются новые идеи, собирается информация, налаживаются связи, но фактически нет какого-либо определенного прогресса. Затем (если, конечно, провезет) звезды сходятся, появляется четкая идея и план. Именно в этот момент и стоит инвестировать в компанию и помочь ей ускорить свое развитие. 

Конечно, мы будем помогать учредителям дойти до этого этапа, но инвестировать в компанию без четкой идеи, которая может переродиться в план, весьма рискованно, так как нет еще понимания, как превратить теоретическое видение в бизнес, и нет уверенности в возможности быстрого развития
Что учитывать, инвестируя в идею 
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Обучающий сервис для самостоятельного инвестора от Евгения Когана - профессора ВШЭ, успешного финансиста и автора.

    в его канале: • вы почерпнете неординарные идеи для самостоятельного инвестирования; • освоите логику принятия решений по открытию и закрытию позиций; • увидите, как мировые новости, прогнозы и слухи влияют на движения

  • » Усманов передал под контроль свою долю в Mail.ru Group менеджменту компании

    «Совершенно секретно»: Совладелец холдинга Mail.ru Group Алишер Усманов передал под контроль свою долю менеджменту компании, сообщает РИА Новости. По его словам, он думал над этой сделкой в посл…

  • » СМИ описали, как Китай скупает Европу

    Китайские политические и корпоративные лидеры на протяжении более чем 10 лет прочесывают земной шар с «бездонными кошельками» в руках; за это время Китай купил или инвестировал в активы в Европе не м…

  • » Китайская и индийская компании вложат 485 миллионов долларов в добычу золота в Забайкалье

    «Совершенно секретно»: Руководство китайской компании China National Gold и индийской SUN Gold приняли решение вложить 485 миллионов долларов в разработку Ключевского золоторудного месторождения, …

  • » Развитие технологий лишит работы треть россиян

    «Совершенно секретно»: Специалисты Всемирного экономического форума (WEF), Евразийского института конкурентоспособности и консалтинговой компании Strategy Partners представили доклад «Будущее раб…

  • » Ротшильд обеспокоен: мировому порядку грозит опасность

    Иван Данилов, автор блога Crimson Alter Лорд Джейкоб Ротшильд. Архивное фото Лорд Джейкоб Ротшильд обратился к инвесторам своего фонда RIT Capital Partners с традиционным посланием. В нем содержатся…

  • » Пентагон «блокирует» закупку самолётов F-35 американской компании «Lockheed Martin»

    Официальные представители компании «Lockheed Martin» продемонстрировали рост доходов от продажи своих истребителей пятого поколения F-35. Рост прибыли компании увеличился на 3,8%. Так почему же самый …

  • » Порошенко снова рассказывает о достоинствах украинского паспорта

    «Ценность украинского паспорта выросла на 20 позиций в индексе гражданств мира кампании Henley & Partners. Эксперты международного рейтинга отметили скачок ценности украинского гражданства за посл…

  • » Инвестиции с Востока: крупнейшая нефтяная компания мира заинтересована в российском СПГ

    Государственная Saudi Aramco, которая является крупнейшей нефтяной компанией мира, подписала контракт с российской компанией «Новатэк». Об этом сообщают представители. Меморандум предполагает сотрудн…

  • » Назван владелец самого быстрорастущего капитала по версии Forbes

    Forbes составил рейтинг владельцев самых быстрорастущих капиталов 2017 года. Лидером, по версии издания, оказался глава и основатель онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос. Стоит отметить, что в октябре…

  • » GlobalData подсчитала, сколько России нужно вложить в нефтегазодобычу до 2020 года

    Капитальные затраты на развитие 1,673 тыс нефтегазовых месторождений в РФ в 2018-2020 годах составят в среднем 34 млрд долларов в год. Такой прогноз содержится в докладе консалтинговой компании Globa…

  • » Жительница США подала в суд на Apple из-за замедления iPhone

    Американка Виолетта Майлян намерена взыскать с компании Apple почти триллион долларов. Жительница американского штата Калифорния Виолетта Майлян 23 декабря подала в суд на корпорацию Apple. Америка…

  • » Болгария предложила компании в РФ РСК «МиГ» отремонтировать 15 истребителей за $49 млн

    Речь идет о российской авиастроительной компании РСК «МиГ». В рамках контракта подразумевается ремонт 15 военных самолетов за 49 миллионов долларов, в качестве вознаграждения. Общая стоимость контрак…

  • » В отставку уходит глава совета директоров компании, владеющей Google

    Речь идет о компании Alphabet, на посту главы совета директоров которой находился Эрик Шмидт. Об этом стало известно из официального заявления компании. Таким образом, поступило официальное подтверж…

  • » Японская компания намерена зарабатывать на рекламных билбордах на Луне

    На реализацию стартапа Ispace Inc. собрано 90 млн долларов инвестиций. Космический корабль на орбиту Луны планируется запустить к 2019 году, через год ожидается посадка судна на поверхности спутника З…

  • » Началась разработка новой кросс-версии Lada Vesta

    Компании Автопродукт и ArtForm запустили в разработку совместный проект на базе вазовской модели. Проект Lada Vesta Rally Sprint находится на ранней стадии разработки – сейчас идет процесс и…

  • » Арктические СПГ-проекты увеличат грузопоток по СМП в несколько раз

    Это произойдет во многом благодаря запуску арктических СПГ-проектов, которые реализует и планирует компания НОВАТЭК: «Ямал СПГ», «Арктик СПГ» и «Арктик СПГ-2». В связи с чем заместитель директора деп…

  • » Хакеры совершили одну из самых крупных краж криптовалют, было похищено почти 70 млн долларов в биткоинах

    Стало известно о хакерах, которые совершили одну из самых крупных краж биткоинов - их было похищено почти на 70 миллионов долларов. В компании NiceHash заявили, что некие киберпреступники взломали …

  • » Новый офис компании Facebook открылся в Лондоне

    Компания Facebook открыла офис в районе главной торговой улицы Лондона Oxford Street. В 2018 году она планирует увеличить штат на 50% и предоставить пространство начинающим технологическим фирмам. К …

  • » Бывший гендиректор Яндекса возглавил Ozon.ru

    Бывший генеральный директор российской компании "Яндекс" Александр Шульгин возглавил группу компаний Ozon. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы онлайн-ритейлера Ozon.ru. Отмечается, что б…

  • » Владелец сети аптек в США покупает страховую компанию за 69 млрд долларов

    О покупке страховой компании Aetna договорился американский фармацевтический ритейлер CVS Health, владеющий одной из крупнейших сетей аптек в США. Как сообщают СМИ, сумма сделки равна 69 млрд долла…

  • » "Юлмарт" сдает позиции: совладелец выделил кредит своей компании для расчета с поставщиками

    Один из совладельцев холдинга "Юлмарт" Август Мейер выдал собственной компании кредит на 10 млн долларов, чтобы помочь ей расплатиться с поставщиками и кредиторами. Он признал, что на фоне конфликта …

  • » Девушка собрала 200 000 долларов для бездомного, который потратил на нее последние 20 долларов

    Когда Джонни Боббит, бездомный из Филадельфии, потратил свои последние 20 долларов, он не думал об этом как об инвестиции. Но деньги вернулись к нему с огромными дивидендами. Он помог незнакомой женщи…

  • » Выручка «Лаборатории Касперского» вырастет в два раза

    Несмотря на падение доходов компании «Лаборатории Касперского» в США на 5-8%, выручка в нынешнем году может превысить 700 миллионов долларов. Таким образом, она вырастет в два раза. На европейском ры…

  • » РФ направила ответ на попытку ЮКОСа добиться выплаты 50 млрд долларов

    Россия направила ответ на требования ЮКОСа добиться выплаты 50 млрд долларов. Бывшие акционеры компании пытаются восстановить соответствующие арбитражные решения. Компании Hulley Enterprises Limited,…

  • » TESLA ТЕРЯЕТ 8000 ДОЛЛАРОВ КАЖДУЮ МИНУТУ

    Компания Tesla, несмотря на воодушевленные речи ее главы Илона Маска, теряет деньги с космической скоростью. К таким выводам пришли аналитики Bloomberg всесторонне рассмотрев отчетность компании. …

  • » Для проведения предвыборной компании Собчак нужно 15 млн долларов

    На предвыборную компанию потребуется 15 млн долларов, сообщила Собчак. Об этом стало известно из сообщения Ксении Собчак в интервью «Медузе». Она уточнила, что Михаил Прохоров потратил «около 50 мил…

  • » СМИ узнали об инвестициях в офшоры компании принца Чарльза

    Миллионные денежные средства в офшорные фонды и фирмы вложила компания, которая управляет активами принца Чарльза. Как сообщают СМИ, деньги, в частности, были вложены в бизнес-структуру на Бермудск…

  • » TESLA: РЕКОРДНЫЕ УБЫТКИ И СРЫВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНА

    Автор фото: фирма-производитель Компания Tesla продолжает приносить своим акционерам убытки, отчитываясь при этом о росте выручки. Несмотря на явную убыточность капитализация компании растет за счет…

  • » Порошенко: мы уже разворовали инвестиции, дайте еще

    Президент Украины Петр Порошенко встретился с инвесторами управляющей компании Horizon Capital и Western NIS Enterprise Fund. Глава государства отметил, что Украина — уникальная страна, и сейчас «прав…

  • » Пентагон намерен исключить влияние хакеров на состояние финансовых рынков

    Несколько консультаций состоялось с участием агентства перспективных исследований и разработок министерства обороны США с трейдерами Нью-Йоркской биржи и представителями финансовых компаний. Стоит от…

  • » Бразильские парламентарии призвали к развитию прямого инвестирования в БРИКС

    Странам БРИКС необходимо развивать каналы взаимных прямых инвестиций, заявил глава верхней палаты бразильского парламента Эунисио Оливейра на парламентском форуме стран БРИКС. Бразильский парламентар…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть