[email protected]
Регистрация

Подготовка газона к зиме – пять шагов до красивой лужайки

05.11.2017, 06:05 81 Дача сад
0



Чтобы весеннее восстановление газона прошло легче, его необходимо подготовить к зимовке до наступления первых морозов – тогда он сохранит свою декоративность. Как это правильно сделать?

Многие садоводы пренебрегают необходимостью ухаживать за газоном осенью. И совершенно напрасно. Соблюдение некоторых простых правил уберегут вас от кропотливых восстановительных работ весной. Чтобы подготовить газон к благополучной зимовке вам...

Потребуются:Очистка газона от мусора

Чтобы газон не погиб от недостатка кислорода, следует своевременно очищать площадку от слежавшейся травы, веток и опавшей листвы, поскольку накопившийся слой органики создает препятствия для фотосинтеза. Осенью под образованным войлоком могут развиваться патогенные микроорганизмы. Для очистки газона используют грабли, вилы, веник. Также можно пользоваться специальным пылесосом.

Под лапником газон чувствует себя очень уютно

К первой половине ноября, перед наступлением устойчивых морозов и до выпадения снега, газон можно укрыть лапником, чтобы предотвратить вымерзание.

Мульчирование газона

Осенью мульчу применяют для выравнивания участка, увеличения высоты травостоя, уменьшения испарения влаги с поверхности, лучшего сохранения посевов. На легких песчаных почвах стоит использовать смесь из 2 частей садовой земли, 2 частей торфа и 1 части песка. Для мульчирования глинистых почв составляющие необходимо смешать в пропорции 3:2:5. В остальных случаях можно составлять смесь в соотношении 1:1:1. Тщательно перемешав ингредиенты, следует равномерно распределить их по поверхности, аккуратно присыпав к корням. Работу следует проводить в сентябре-октябре.

Осенняя стрижка газона

С приходом осени растения замедляют свой рост, поэтому скашивать траву можно реже. Последнюю стрижку в средней полосе следует провести до начала ноября. Ориентироваться при этом следует по погоде: рекомендуется закончить все работы за две недели до заморозков. Высоту среза растений надо повысить до 5 см, с учетом того, чтобы длина стерни под снежным покровом была не более 10 см.

Стрижка газона перед зимней спячкой поможет сохранить травку от увядания

При более короткой стрижке могут проснуться почки возобновления, в результате истощения часть травы отомрет. Не следует оставлять газон не скошенным, весной увядшая зелень станет препятствием для появления новых ростков.

Подкормка газона

В начале сентября стоит прекратить подкормку с использованием азота, поскольку он вызывает усиленный рост растений, побеги становятся малоустойчивыми и за зиму трава полностью может вымерзнуть. Осенью рекомендуется подкармливать газон калийными удобрениями (они сберегут траву от морозов) и фосфорными (они обеспечат развитие растений, укрепят и восстановят корни).

Осенняя подкормка – важная составляющая в подготовке газона к зиме

Удобрения следует вносить в почву в октябре в вечерние часы. При правильном проведении подкормок перед зимовкой трава обычно меняет цвет на тускло-зеленый. Обязательно полейте газон после внесения удобрений. С начала октября регулярный полив следует прекратить.

Посев семян в проплешины

Для подсева семена трав высевают во второй половине октября. Желательно использовать ту же смесь, что при первоначальном посеве – тогда газон будет иметь аккуратный вид. Подсев можно отложить и до весенних месяцев, хотя практика показывает, что лучше его проводить все же осенью. Для начала следует разрыхлить граблями верхний слой почвы на 1-1,5 см. Затем равномерно вручную распределить травосмесь по поверхности и полить весь участок.

Прогулки по едва заснеженному газону недопустимы. Ходить по территории, где посеян газон, можно при толщине снежного покрова свыше 20 см!

Вот и весь набор нехитрых правил! Их неукоснительное соблюдение сбережет ваше время, нервы и газон по весне.

Подготовка газона к зиме – пять шагов до красивой лужайки
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » ПОДГОТОВКА САДА К ОСЕНИ

    подготовку сада к восстановительному периоду (именно таковыми считаются осень и зима) можно разделить на несколько этапов. в сентябре-октябре в саду собирается урожай, убирается летний мусор, в ноябре садоводы проводят

  • » Как бороться с «зимовщиками»

    где найти вредителей, вы уже знаете, а теперь обсудим, как с ними бороться ⠀ уничтожение вручную ⠀ до пробуждения почек установите на деревья ловчие пояса. эта простая в изготовлении ловушка поможет избавиться от

  • » Бизнес-идея: продажа и укладка газона

    ландшафтный дизайн сегодня получает всё большее распространение, многие частные лица и даже компании заинтересованы в облагораживании своей территории. одним из направлений является озеленение участка, и наиболее часто

  • » Как ухаживать за паркетом

    сегодня мы поговорим о том, как правильно ухаживать за паркетом, чтобы он годами сохранял свой первоначальный вид вот несколько простых правил по уходу за паркетом. не пренебрегайте ими и ваш паркет будет радовать глаз

  • » ПЧЕЛЫ ЛЮБЯТ ЛЕНИВЫХ САДОВОДОВ

    Энтомологи выяснили, что количество пчел на участке во многом зависит от поведения садоводов, причем это тот случай, когда чрезмерное трудолюбие может навредить местной экосистеме. В и…

  • » 10 СОВЕТОВ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ САДОВОДСТВУ

    1. Свое место под солнцем Чтобы растения всегда были здоровыми и не ленились цвести, предоставьте им в саду место с максимально подходящими условиями. Все просто: если солнцелюбивого и засу…

  • » Стадион «Динамо» откроется в 2018 году – Хуснуллин

    Стадион «Динамо» планируется открыть после реконструкции в этом году, заявил сегодня журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » Секреты выращивания крыжовника

    Кусты крыжовника занимают почетное место во многих садах неспроста. Эта ягодная культура славится отличной урожайностью. В благоприятных условиях крыжовник плодоносит более 20 лет. А некоторые экземпл…

  • » Правила стирки пуховиков в стиральной машине: 7 простых шагов!

    С наступлением холодов люди достают из шкафов свою верхнюю одежду. Многие из нас носят осенью и зимой пуховики, так как это теплая, удобная и практичная одежда. Перед ноской пуховик нужно освежит…

  • » Как устроены газоны, посев газонов на своем участке

    Домашний газон на дачу или спортивный газон для детей Зеленый газон — неотъемлемая часть правильно обустроенного сада, образуя особый фон для посадок, гармонично связывая между собой отдельные части …

  • » Как подготовить свою обувь к зиме

    Зима может быть очень красивым временем года. Снег, сугробы и заснеженные деревья – все это очень красиво, а порой бывает и опасно. Особенно заснеженные и обледеневшие дороги. Что сделать, чтоб…

  • » Поле и трибуны стадиона «Динамо» готовы

    Зачем строители «подвесили» футбольное поле Центрального стадиона «Динамо» на высоту 10 метров? Что будет под ним? Как выглядит динамовский трансформер и что это такое? Портал Стройкомплекса представл…

  • » Как правильно удобрять газон на дачном участке

    Чтобы ваш газон был все лето и красивым, необходимо внимательно отнестись к почве, в которую вы будете сеять газонную траву. В землю надо вносит необходимые добавки, а какие именно будет зависеть от с…

  • » Как правильно поливать газон на дачном участке

    Посадить газон мало, надо еще и обеспечить ему правильный полив. Делать это нужно 1 раз в два-три дня из расчета примерно 9 л/м2. Если погода слишком засушливая, то поливать свеже засеянную лужайку на…

  • » Как правильно посадить газон на дачном участке

    Что может быть прекрасней сочной зеленой травы во дворе. Ею можно не только радовать глаз, но и ходить по ней босиком, получая энергию земли. С середины весны можно приступать к созданию домашней лужа…

  • » Мутко рассказал о замене газона на «Санкт-Петербург Арене»

    Вице-премьер России Виталий Мутко заявил, что газон на «Санкт-Петербург Арене» вновь будет заменен. Ориентировочно работы завершатся до 1 февраля. Помимо этого функционер потребовал, чтобы в этот ж…

  • » 6 верных способов погубить виноград

    Несмотря на то, что виноград все дальше пробирается на север, его выращивание имеет определенные сложности. Любая, даже самая незначительная, оплошность может погубить растение. Эти неправильные д…

  • » Как посеять газон

    Любой владелец своего дома, дачи, загородного участка свободное время посвящает обустройству окружающей территории. И сразу возникают множество вопросов о том, как посеять газон, ведь хочется, чтоб…

  • » Как правильно привить яблоню осенью

    Работы в саду осенью не ограничиваются побелкой плодовых деревьев и уборкой опавшей листвы. До наступления устойчивых заморозков можно проводить окулировку и прививку плодоносящих деревьев, в частн…

  • » Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья?

    Опавшие осенние листья появляются то в одном, то в другом углу сада. Бегать 2-3 месяца от яблонь к вишням, а потом к чубушнику ужасно не хочется, и каждый садовод хоть раз задумывался – убирать лис…

  • » Как подготовить стены под покраску своими руками

    Подготовка стен под покраску своими руками, как и любой другой процесс в строительстве, производится в несколько этапов. Для начала, необходимо подготовить стены к проведению всех работ. Далее произв…

  • » Какие овощи могут зимовать на грядке?

    Осенью очень важно вовремя убрать урожай. Но как было бы здорово оставить овощи на грядке и собирать по мере необходимости до самых морозов, а потом и весной! Оказывается, есть культуры, которые со…

  • » 8 непростительных ошибок, которые вы совершаете каждую осень

    Осень – то самое время года, когда хочется поскорее закончить работы в саду и огороде, чтобы, наконец, закрыть сезон. Но не стоит торопиться, иначе можно упустить что-нибудь важное. Чтобы осенью в…

  • » Газонная решетка

    Газонная решетка является одним из стройматериалов, который используется для укрепления грунта. Это система ячеек, которая позволяет устранить расползание почвы, корневой системы травы и зеленых наса…

  • » На стадионе «Динамо» уложили газон

    На игровом поле стадиона «Динамо» постелили натуральный газон, специально выращенный в Волгограде, заявил руководитель проекта Андрей Перегудов. «Мы специально постелил…

  • » Газон – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна

    Полезные свойства и функции газона давно известны и с успехом используются уже очень давно. В ландшафтном дизайне он выполняет роль фона, на котором выгодно выделяются другие архитектурные элементы. …

  • » Газон – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна

    Полезные свойства и функции газона давно известны и с успехом используются уже очень давно. В ландшафтном дизайне он выполняет роль фона, на котором выгодно выделяются другие архитектурные элементы. …

  • » Варианты окантовки дорожек и газона

  • » Варианты окантовки дорожек и газона

  • » Как правильно посадить малину осенью?

    Посаженные осенью саженцы малины дают лучший рост и более урожайны по сравнению с высаженными весной. Однако при посадке следует учитывать множество факторов. Рассказываем, каких именно. Чаще всег…

  • » Пять шагов для подготовки машины к зиме

    Когда средняя суточная температура опускается ниже +5 градусов, не просто пора, а уже необходимо полностью подготовить машину к зиме. Синоптики еще обещают нам теплые дни, но передышка перед пох…

  • » Что нужно мужчине осенью

    Понятно, что. Камин, виски, сигару и красотку. Или радиоуправляемый танк и площадку побольше. Или мощную машину и недельку свободного времени. А если нет, то хотя бы хорошие, качественные, теплые вещи…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть