[email protected]
Регистрация

Для чего надо делить Ирисы

28.08.2019, 22:15 198 Дача сад


Бородатые ирисы делаят не только с целью размножения, но и чтобы омолодить, избавить куртину от старых, отмирающих корневищ и стимулировать образование новых. Больше 3-5 лет выращивать ирисы без пересадки не следует — иначе коревища стареют, начинают гнить, растения перестают цвести. Кроме того, со временем ирисы «уползают» с места посадки за счет нарастания новых звеньев корневища, и деление помогает восстановить порядок в цветнике.

Деление ирисов: порядок работы

Выкопайте куст ириса полностью и осмотрите его.

деление ирисов Видно, что корневище состоит из годичных утолщений – звеньев. Для посадки используют наиболее молодые звенья с веером листьев – лопаткой – на конце. Отделите от корневища молодые звенья с лопатками листьев.

Листья веера укоротите на треть. У высаженных по сортам ирисов на листе лопатки напишите шариковой ручкой или маркером название сорта или цвет, чтобы потом расположить растения в задуманном порядке.

Корни укоротите до 7–8 см или примерно на ширину ладони (отмерить нужную длину можно зажав корни в кулак).

Не позволяйте ирисам расти на кислой почве – они предпочитают почву, богатую кальцием. Перед посадкой вносите известь, золу или доломитовую муку.

Выкопайте лунку на глубину корней и сформируйте в ней земляной конус – холмик. Его верхушка должна находиться примерно на уровне краев лунки. Установите деленку на конус и по возможности равномерно распределите по его поверхности корни.

После этого засыпьте лунку землей, слегка обожмите почву ладонями и полейте.

деление ирисовОбычно при поливе почва вокруг растений садится, и верхняя часть корневища показывается наружу.

деление ирисовДля успешного роста ирисов корневища должны располагаться поверхностно. Однако на рыхлой почве их иногда, напротив, «затягивает» вниз с поливом. Через некоторое время проверьте посадки. Если они заглублены, нужно потянуть деленку за листья, пока корневище не покажется из земли, и слегка уплотнить почву.

Высаживайте лопатки ириса в кружок от 3 до 6 штук, располагая их листьями наружу. Оставляйте между ними примерно по 30 см.

На зиму утепляйте посадки ценных сортов сухой торфяной крошкой. Не стоит делать это слишком рано осенью – ирис может попытаться «вылезти» наружу, и верхушки корневищ подмерзнут.

Профилактика гнилей ирисов

Почему многие современные сорта часто болеют Это связано с тем, что в последние десятилетия селекционеры все больше внимания уделяют совершенствованию окраски и формы цветка.

Чтобы не допустить распространения гнилей, обязательно внимательно осмотрите выкопанные деленки. Пораженые места зачистите острым стерильным ножом до здоровой ткани.

Оставьте деленки в растворе фунгицида на 15-20 минут.

Поверхность среза смажьте любым фунгицидом, хотя бы зеленкой. Наносите его очень обильно, чтобы раствор впитался в ткань корневища. При отсутствии фунгицида можно использовать порошок древесного

Для чего надо делить Ирисы
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Йод для растений

    , йод не используют в период покоя. , 5% раствор применяют на 2 л воды всего 1-2 капли. , подкормка не должна попадать на корневую шейку растения. перед поливом землю нужно тщательно увлажнить. , при внекорневых

  • » Прочтите!

    учёные провели эксперимент: сажали к растениям всяких букашек и замеряли химический состав листьев. химический состав листьев менялся и выделял вещества, которые должны были отпугнуть или убить паразита. из чего был

  • » ПРИЖИВУТСЯ ЛИ ВЗРОСЛЫЕ ДЕРЕВЬЯ В САДУ?

    — К покупке взрослых деревьев надо подходить с большой осторожностью. Перспектива обзавестись красивым крупным экземпляром, который будет украшать сад сразу после посадки, весьма привлекательна. …

  • » Что сделать, чтобы малина стала крупнее

    Малина даже при неважном уходе редко болеет. Однако ,одни и те же сорта у одних хозяев дают отличные урожаи, у других – не очень. Это растение обычно дает многочисленные побеги у основания куста и из…

  • » КАК НЕЛЬЗЯ ВЫРАЩИВАТЬ ТОМАТЫ

    Ошибка №1 - ЗАГУЩЕНИЕ ПОСАДОК, особенно в теплицах. Нормальное расстояние и в ряду, и между рядами - 60-70 см. При этом кусты всегда формируют в один стебель: все пассынки обязательно выщипываются…

  • » ЗЕЛЕНАЯ, ФРАНЦУЗСКАЯ, СПАРЖЕВАЯ, СТРУЧКОВАЯ… КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАЩИВАТЬ ФАСОЛЬ

    Зеленая, французская, спаржевая, стручковая… как только не называют эту нежную фасоль наши огородники. Многие из нас обожают этот мега-полезный овощ, легко, непринужденно и с удовольствием вы…

  • » ХОТИТЕ ЦВЕТУЩУЮ ИЗГОРОДЬ НА ВСЕ ЛЕТО? ПОСАДИТЕ КЛЕМАТИСЫ

    Хотите в короткий срок увить свой участок цветущим покровом? Или покрыть до самой крыши обшарпанный сарай цветами? А может вам надоела унылая сетка-рабица, опоясывающая вашу усадьбу? И вы хотите …

  • » Как нельзя выращивать томаты

    Ошибка №1 - ЗАГУЩЕНИЕ ПОСАДОК, особенно в теплицах. Нормальное расстояние и в ряду, и между рядами - 60-70 см. При этом кусты всегда формируют в один стебель: все пассынки обязательно выщипываются в …

  • » ПОЛЬЗА ОТ ЧИСТОТЕЛА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

    Некоторые садоводы жалуются, что их садовый участок просто оккупировал чистотел и бороться с ним очень сложно. Не спешите радикально избавляться от чистотела, просто ограничьте его зону обитания. Мо…

  • » За цветами по сугробам. Стоит ли торопиться с покупкой многолетников?

    В феврале в садовые магазины традиционно начинают завозить многолетники – корневища в пакетах, пересыпанные торфом. Стоит ли торопиться с покупкой? Shutterstock.com В мечтах о флоксах Сейчас в п…

  • » В России для ВДВ создадут высокоточный парашют с настройкой места посадки

    Для российских десантников создают высокоточную парашютную систему с настройкой места посадки. Соответствующую информацию приводит «Интерфакс-АВН» со ссылкой на свой источник в ОПК. Парашютная систем…

  • » Что сделать, чтобы малина стала крупнее

    Малина даже при неважном уходе редко болеет. Однако ,одни и те же сорта у одних хозяев дают отличные урожаи, у других – не очень. Это растение обычно дает многочисленные побеги у основания куста и из…

  • » ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЗАВЯЗИ ОГУРЦОВ

    Первая ошибка: растения не пасынкуются. Нужно вовремя убирать всё, что пытается расти из пазух первых трех-пяти листьев, а все пасынки, которые образуются выше, прищипывать над вторым листом. Многие с…

  • » Если листья огурцов стали "мраморными"

    Если мраморная окраска листьев (не в виде отдельных пятен, а сплошная) темно-зеленая со светло-зеленой, то это недостаток магния. Опрыскайте растения препаратом "Унифлор - бутон" (2 чайные ложки на 10…

  • » КАКИЕ ТРАВЫ ПОМОГАЮТ ОТ КАШЛЯ

    Во время зимы нас подкарауливает очень коварный враг взрослых и детей — кашель. И мы, современные мамы, очень часто при первых симптомах простуды сразу мчимся в аптеку за сиропами и антибиотиками… Ве…

  • » Выращиваем детку на орхидее

    Как отделить детку Отделение детки от растения-матери – один из самых простых способов размножения орхидеи. Но помните, что пока детка орхидеи без корней, помещать в почву ее нельзя, так как она не с…

  • » КРАСАВИЦЫ КАЛЛЫ: ОТ ПОКУПКИ КЛУБНЯ, ПОСАДКИ ДО РАЗМНОЖЕНИЯ

    Домашнее растение калла отличается своей неприхотливостью в уходе, растет как в тени, так и на солнышке, любит воду в период цветения, а остальное время поливают раз в 10 дней. Главное в уходе за…

  • » Ученые выяснили физиологическую причину склонности к преступлениям

    Людей делают преступниками повреждения мозга, сообщается по результатам исследования ученых из США и Израиля. Как сообщает информационный портал INFOX, у склонных к преступлениям людей повреждения за…

  • » А вы знаете, для чего нужна синяя сторона у ластика?

    Я со школьной скамьи был твердо уверен, что оранжево-синяя стирательная резинка является универсальной: оранжевая часть нужна для того, чтобы стирать надписи карандашом, а синяя – шариковой руч…

  • » Правильная обрезка сливы – советы для начинающих

    Формирование кроны сливы – дело непростое и очень важное. Если неправильно обрезать дерево, урожай будет скудным. Чтобы этого не произошло, узнайте, как и когда делают обрезку сливы в саду. Обрезку и …

  • » СРОКИ ПОСАДКИ РАССАДЫ ОВОЩЕЙ

    ТоматПосадка семян — середина — конец марта Высадка в открытый грунт в возрасте 55-70 дней(когда минует угроза заморозков) При наличии теплицы или парника семена сажают пораньше, выращивают с подсветк…

  • » ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ

    Уход за брюссельской капустой несложный, такой же как за белокочанной, поздних сортов. Особенно надо обратить внимание на полив рассады в период адаптации на новом месте посадки. — Прополку, рыхлени…

  • » ЧАСТЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ САДОВОЙ ГОЛУБИКИ

    Часть проблем выращивания голубики садовой вызвана тем, что в рекламе фирм, торгующих посадочным материалом голубики, даны не точные указания по её выращиванию. Часто рекламируется голубика с…

  • » КОГДА САЖАТЬ ПЕРЦЫ, ОГУРЦЫ И ТОМАТЫ НА РАССАДУ В 2018 ГОДУ?

    Чтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, TЧтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, необходимо знать сроки посадки данных культур на рассаду. Ни в коем случае н…

  • » КОГДА САЖАТЬ ПЕРЦЫ, ОГУРЦЫ И ТОМАТЫ НА РАССАДУ В 2018 ГОДУ

    Чтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, TЧтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, необходимо знать сроки посадки данных культур на рассаду. Ни в коем случае н…

  • » Как без ущерба для урожая омолодить свой малинник

    Советы дня от опытного садовода - даром! Советы не простые! А очень ценные! Не будете знать - куда девать малину! Не шучу!• Обычно садоводы выращивают малину на одном месте не более 10 лет. Срок в 15 …

  • » 10 секретов отменного урожая огурцов

    Огурец – одна из самых популярных огородных культур. Как же вырастить его самостоятельно и без ошибок? Чтобы огуречник давал хороший урожай, нужно знать десять основных особенностей его выращивания…

  • » Как выращивать картошку в мешках

    Готовят вертикальные грядки в мае: возьмите для посадки клубней пластиковые мешки емкостью 10 ведер. Подойдут и мешки из-под муки, круп или сахара. Отверните края мешков наружу и в каждый насыпьте …

  • » ОБРАЗЦОВЫЙ ХРЕН: КАК ПОЛУЧИТЬ ВКУСНЫЕ КОРЕШКИ?

    Этот овощ противоречив, как и его название. Растёт сам по себе, зато старается захватить огород, а вместо сочных корней даёт нечто корявое и жёсткое. Секрет прост: все эти проблемы возникаю…

  • » Растения, улучшающие зрение

    Известно много растений, положительно влияющие на состояние зрения. Причем среди них есть и такие, которые имеют и профилактическое воздействие и лечебное. Крапива 1 ст. ложка сухой измельченной…

  • » 8 непростительных ошибок, которые вы совершаете каждую осень

    Осень – то самое время года, когда хочется поскорее закончить работы в саду и огороде, чтобы, наконец, закрыть сезон. Но не стоит торопиться, иначе можно упустить что-нибудь важное. Чтобы осенью в…

  • » Чем подкормить клубнику осенью

    Своевременная осенняя подкормка клубники (садовой земляники) – залог хорошего урожая в будущем сезоне. О том, какие удобрения выбрать, органические или минеральные, и как их правильно вносить, расс…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть