[email protected]
Регистрация

Почему нас тянет есть вредную еду?

01.09.2019, 11:14 89 Красота

Почему нас тянет есть вредную еду?

Сильная тяга к какой-нибудь еде бывает у многих. Чаще всего хочется съесть, например, шоколадку перед сном, но если это происходит постоянно — значит, организм хочет на что-то намекнуть. Но как понять, на что именно?

Почему нас тянет есть вредную еду?

1. Сахар и сладости

Тяга к сладкому — как уловка-22: чем больше ешь, тем больше хочется еще. После порции сладкого растет уровень сахара в крови, вырабатывается инсулин. Ты получаешь заряд энергии, а когда он проходит — хочешь опять съесть сладенького и бежать дальше.

Чтобы вырваться из этого круга, уменьши потребление сахара, ешь больше овощей и фруктов, а также продуктов, богатых белком. Тогда энергия тоже будет, и хватит ее надолго.

Тяга к сладкому может означать недостаток цинка, магния и хрома в организме. Самый простой способ перестать набрасываться на пирожные — купить витамины.

2. Шоколад

Некоторых тянет не просто на сладкое, а именно на шоколад, молочный или горький. Нередко это связано с критическими днями у женщин, ведь они любят шоколад больше, чем мужчины. Также тяга к шоколаду может означать дефицит магния (он помогает бороться со стрессом и вырабатывать энергию).

Чтобы не подсесть на шоколад окончательно, специалисты советуют добавлять в еду какао-пудру и избегать сладких батончиков с низким содержанием какао.

3. Углеводы — хлеб, макароны, картофель

Если тебя постоянно тянет к таким продуктам, проблема может быть глубже обычного голода и вкусовых пристрастий. Исследования показывают, что углеводы помогают бороться со стрессом, но если у тебя все спокойно, то, скорее всего, проблема кроется в недостатке сна. Если ты устала, организму нужна энергия, а ее быстрее всего дает глюкоза из углеводов.

Побороть тягу к тяжелой пище помогают блюда, содержащие «хорошие» жиры и белки. Также полезно перестать нервничать и наконец выспаться.

4. Сыр

Если тебе постоянно хочется сыра, это свидетельствует онедостатке жиров в рационе.

Увлечение сыром — не такая уж проблема, учитывая, что он богат кальцием. Но переедание все же вредно. Его можно заменить яйцами, рыбой, мясом, орехами, семечками, авокадо, кокосовым или оливковым маслом.

5. Красное мясо

Тяга к нему означает низкий уровень железа и витамина B12. Поэтому, если оно стало преобладать в рационе, помогут комплексные витамины. Железо помогает иммунной системе и переносу кислорода, поэтому его нехватка приводит к ощущению усталости и нежеланию что-либо делать. Диетологи советуют есть красное мясо хотя бы раз в неделю, а вегетарианцам — пить витамины и получать железо из других источников (например, из гречки).

6. Соленая пища

Организм требует соли? Это может быть признаком обезвоживания, особенно после тренировки или в период похмелья. Попробуй выпить стакан воды, поесть оливок или соленых огурцов. В приготовлении пищи вместо обычной соли используй морскую.

7. Чай и кофе

Эти напитки любят многие, но если желание их пить перерастает в чашку крепкого кофе каждый час — это уже проблема. Тяга к кофеину приводит к тому, что без него пропадает желание чем-то заниматься и начинает болеть голова.

Вполне возможно, организму просто не хватает фосфора, который помогает усваивать кальций. Так что попробуй заменять горячие напитки орехами и семечками.

8. Жирная еда

Бургеры, картофель фри и прочий фастфуд — то, что не вредит при нечастом употреблении, но превращается в проблему, если входит в ежедневный рацион. Конечно, это удобная еда, которая быстро улучшает настроение, но тяга к ней говорит о недостатке жирных кислот — омеги-3 и омеги-6. Их можно получить из жирных сортов рыбы, орехов и семечек, так что попробуй заменить ими хотя бы некоторые порции бургеров и картошки фри.

Автор: neputevie.ru

Почему нас тянет есть вредную еду?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Обратная тяга: устраняем запахи соседних этажей из отдушины

    случаев, когда в квартиру тянет запахи с соседних этажей, предостаточно, а вот как бороться с подобным явлением без специальных служб сразу и не придумаешь. хотя задача кажется трудной, постараемся решить её практически

  • » Закон о защите прав мечтателей

    нам хочется, чтобы всё шло гладко. решили вставать в пять утра — и встаем бодрые и свежие. решили не есть сладкого — и тут же полюбили сельдерей. но так не бывает. мы пробуем, ошибаемся, срываемся, а иногда понимаем,

  • » «Существует мировая тяга к войне» — Исраэль Шамир о ситуации в мире

    События в мире, разгорающийся Майдан в Ереване, расшатываемый США обсудим с Исраэлем Шамиром. «У этих событий есть реальные основания, там огромные недовольства и нет у них там малейшей демократии. На…

  • » 10 «плохих» продуктов, которые делают нас здоровее

    Каждый день мы слышим, что любимые продукты способны нанести огромный вред нашему организму. Порой приходится ловить себя на мысли, что кроме салата и цельнозерновой каши есть ничего нельзя. Ведь по…

  • » Каким должен быть завтрак

    Иногда достаточно наладить обмен веществ, и мы увидим долгожданнуюю цифру на весах. Не думайте, что пропущенный завтрак поможет похудеть. Нет, это грозит перееданием во второй половине дня. Поле…

  • » Продукты против усталости

    Хорошее питание – это не только та еда, которая обеспечивает сытость. Помимо этого правильный подбор продуктов может дать заряд энергии, повышая качество жизни. Если еда не снимает утомление и не приб…

  • » 11 правильных продуктов, которые вредят здоровью, если их съесть в неправильное время

    Скажем честно: мы не всегда смотрим на часы, закидывая в рот очередной кусочек. И нет в этом ничего плохого. Но иногда после еды мы чувствуем дискомфорт, появляется вздутие живота, колики, а со времен…

  • » 12 симптомов дефицита магния, о которых не задумывается 90% людей

    Недостаток магния в организме сказывается на работе всех органов, пишет Newsner. Этот микроэлемент участвует в большом количестве физиологических процессов. Особенно сильно из-за дефицита магния стра…

  • » 10 пищевых наркотиков

    Привыкание от этих продуктов может быть настолько сильным, что их даже называют пищевыми наркотиками. Спорим, ты тоже зависима от парочки из них: Пицца Шоколад Картофельные чипсы Булочки Чизбу…

  • » 13 простых шагов для перехода на правильное питание!

    1. Схема классического правильного питания Первое, что нужно запомнить, — это четкая стандартная схема ПП. Она поможет вам раз и навсегда выучить, что и когда нужно есть в течение дня. И так, в класс…

  • » Когда организм просит о помощи -- 15 важных сигналов

    Человеческий организм устроен абсолютно удивительным образом. И, если случается сбой, то мы обязательно чувствуем что-то необычное. Однако, многие из нас оставляют это без внимания. Но ведь всегда луч…

  • » Низкоуглеводная диета: 11 ошибок, которые все мы совершаем

    Надо худеть! Какая ваша первая мысль? Исключаем углеводы! Полностью. Вот 11 самых распространённых ошибок, которые обязательно совершают те, кто решил отказаться от углеводов. Не ошибается тот, …

  • » В мире немало и настоящих вампиров

    Вампиризм можно рассматривать лишь как болезнь кожи, очень чувствительной к солнцу, которая под действием лучей тут же покрывается волдырями. В мире насчитывается всего несколько тысяч человек, подве…

  • » 7 секретов поддержания веса

    7 секретов красивого тела, которые помогут поддерживать ваше тело в отличном состоянии, и подарит вам массу энергии. 1. Ешьте фрукты на завтрак Старайтесь есть фрукты в первой половине дня, особ…

  • » Топ-5 природных заменителей сахара, которые не навредят фигуре

    Все мы знаем, что избыточное количество сахара пагубно влияет на работу организма. Но порой отказаться от вкусной конфетки просто невозможно. Что же делать сладкоежкам? Не спешите исключать сладкое и…

  • » Налегай, чтобы не болеть -- 6 самых полезных продуктов зимнего меню

    Кто сказал, что зима – сезон простуд и депрессий? Чтобы в холода оставаться здоровой, энергичной и в хорошем настроении, нужно всего лишь внести коррективы в свой рацион. В зимнем меню обязательно до…

  • » Из-за каких продуктов мы стареем

    Процесс старения можно без колебаний назвать закономерностью жизни. Однако человек, стараясь как можно дольше оставаться молодым, красивым и здоровым, придумывает все новые и новые способы сохранения …

  • » Что такое гликемический индекс продуктов?

    Гликемический индекс продуктов (ГИ) – это показатель, который отражает, с какой скоростью тот или иной продукт расщепляется в вашем организме и преобразуется в глюкозу – главный источник энергии. Чем …

  • » 12 полезных привычек, которые помогут похудеть без диет и изнурительных тренировок

    Каждая пятая, да что там, вторая женщина в мире недовольна своей фигурой и была бы рада избавиться от нескольких лишних килограммов. Вот только голодовки, различные диеты и прочие сомнительные принцип…

  • » Как начать терять вес в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

    Многим известно, что быстрый обмен веществ — это залог потери веса. Тем не менее в нашем сознании давно укоренилась мысль о том, что ускорить его — миссия из разряда невыполнимых. Хорошие новости: чт…

  • » 3 секрета успешного похудения после 40 лет

    Диетолог, психолог и фитнес-тренер подсказывают, как сохранить форму вопреки возрасту. Изучите и учтите особенности вашего тела, и тогда получите долгожданный результат. Вот три главных нюанса, кот…

  • » Сахар в вашей жизни

    I. К столовому сахару люди относятся по-разному. 1. Люди, которые едят сахар целый день: подслащивают чай и кофе пятью кусками рафинада, а чай и кофе они пьют по несколько раз в день. Да еще к чаю об…

  • » Сахарный диабет: как нормализовать уровень глюкозы в крови

    Организм эволюционно не подготовлен к потреблению рафинированных сахаров Сахарный диабет — это нарушение обмена веществ, при котором не происходит нормального усвоения клетками сахара (глюкозы) из кро…

  • » Какой сок лучше?

    Новый год уже очень скоро, пора закупаться продуктами. Очень удобно заранее купить то, что хранится долго: замороженные продукты, консервы для салатов и закусок, напитки. Отдельно хочу поговорить о по…

  • » Двенадцать признаков нехватки магния, которые часто игнорируют

    Магний — важный для человека минерал, который содержится во многих продуктах. Он играет существенную роль в выработке и восстановлении ДНК, поддерживает кости, нервы и мышцы. Но, несмотря на его явные…

  • » 4 продукта, которые увеличивают ваше беспокойство

    Знали ли вы, что некоторые продукты повышают уровень вашего беспокойства ? Вы предпринимаете шаги, чтобы избежать беспокойства и уменьшить стресс, но иногда даже еда может оказаться причиной. Обы…

  • » О чем говорит состояние кожи

    Состояние вашей кожи расскажет о многом «Ты — то, что ты ешь», — на самом деле, так оно и есть. Состояние вашей кожи особенно точно свидетельствует о том, правильно ли вы питаетесь. Морщины, мешки …

  • » Почему хочется сладкого? Медицинские и психологические причины

    У каждого человека есть свои кулинарные пристрастия. Одни не могут жить без морепродуктов, другие без мясных блюд, третьи обожают соления. Но даже после плотной трапезы, почти у каждого, после приема…

  • » Проблемы со сном - что делать?

    У современных женщин нередко бывают проблемы со сном. Что делать, как питаться, чтобы они не возникли. Чтобы обеспечить себе здоровый сон, нельзя переедать. Пить впрок можно и нужно, а вот есть …

  • » Бельгийские ученые выяснили, как употребление сахара связано с развитием онкологии

    Бельгийские специалисты выяснили, каким образом сахар влияет на развитие злокачественной опухоли. Как показало девятилетнее исследование, он провоцирует возникновение онкологических заболеваний. К та…

  • » Эти 7 продуктов необходимы каждому! Они укрепят кости, восстановят суставы, хрящи и предотвратят остеопороз!

    Если кости и суставы будут сильными, вы сможете предотвратить развитие артрита, подагры и остеопороза! Кальций необходим для здоровья костей, однако это не единственное питательное вещество, необ…

  • » Когда организм просит о помощи — 15 важных сигналов

    Наш организм устроен абсолютно удивительным образом. Одновременно в нас происходит немыслимое количество процессов. И, если случается сбой, то мы обязательно чувствуем что-то необычное. Однако, многие…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть