[email protected]
Регистрация

Инвестор может разделить свой земельный участок

19.10.2017, 11:35 217 В Москве
0

Инвестор может разделить свой земельный участок


Принадлежащая инвестору земля может быть разделена на несколько участков, как по утвержденному проекту межевания территории, так и по предложениям девелопера. Об этом шла речь на круглом столе в Москомстройинвесте.

Представитель Департамента городского имущества подчеркнул, что если у организации участок находится в аренде и субаренде, она вправе разделить его, основываясь как на собственных предложениях, так и на утвержденном проекте межевания.

«Если на участке есть многоквартирные жилые дома, его можно размежевать только согласно проекту межевания территории», - пояснил он.

По его словам, процедура раздела участков регламентируется ст. 11.4 и 11.8 Земельного кодекса РФ.

На круглом столе отмечалось, что если инвестор арендует участок, то и после раздела права аренды на вновь образованные площадки сохраняются для инвестора под эту же функцию и на тех же условиях.

Как сообщила начальник Управления формирования и реализации инвестиционных программ Москомстройинвеста Наталия Лисюкова, раздел земельного участка - госуслуга, которая предоставляется в электронном виде.

«Инвестор может получить отказ в предоставлении услуги, если на участок имеется ипотека или другие залоговые обязательства. Исключение, если банк, кредитующий владельца участка, даст на это согласие. Если на участок наложены ограничения в виде арестов, его также нельзя ни межевать, ни делить, совершать иные действия», - пояснила Н. Лисюкова.

Представитель Департамента городского имущества отметил, что с конца сентября госуслуга по разделу (межеванию) участков сократилась с 21 до 18 дней.

«После межевания каждому участку присваивается кадастровый номер. Эти изменения должны быть внесены в имеющийся у инвестора договор аренды при его сохранении либо будут оформлены два и более договоров на каждый вновь сформированный участок отдельно», - сказал он.

Что касается изменения цели предоставления участка, то при его разделе (межевании) она остается неизменной. Если инвестор захотел поменять вид разрешенного использования размежеванного участка, ему нужно обратиться в Департамент городского имущества.

Возможность изменения вида разрешенного использования урегулирована 43-ФЗ от 5 апреля 2013 года и постановлениями Правительства Москвы.

Регламент и условия снятия запрета на строительство с участка прописаны в постановлении Правительства Москвы № 554-ПП от 28 августа 2015 года.

Как пояснил представитель Департамента, снятие запрета осуществляется при оплате 80% от кадастровой стоимости земельного участка.


www.moja-tula.ru
Инвестор может разделить свой земельный участок
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Из жизни земельных «захватчиков»

    Росреестр обнародовал статистику по нарушениям земельного законодательства со стороны физлиц. Причем, как отмечают эксперты, стать «захватчиком» можно и невольноС начала года государственный земельный надзор зафиксировал 149 нарушений земельного законодательства физическими лицами, из них 24 —

  • » Инвестор построит медицинский центр возле станции метро «Зябликово»

    По итогам торгов, здание площадью более 4 тыс. кв. метров на Ореховом бульваре, вл. 26, участок 2 построит ООО «КОНСИНФОРМ». «В ходе аукциона стартовая цена лота выросла в 20 раз и составила 4,3 млн рублей...

  • » Культурно-просветительский центр появится в Зеленограде

    Здание возведут на участке 0,29 га в коммунальной зоне «Александровка» (проектируемый проезд 624, уч. 1). «Площадь центра составит чуть более 2 тыс. кв. метров. Участок инвестору предоставят на права…

  • » ГЗК согласилась предоставить земельный участок для строительства храмового комплекса в ЗАО

    «Участок ориентировочной площадью 0,45 га будет передан Московскому Патриархату в безвозмездное пользование для проектирования и строительства православного храмового комплекса сроком на 9 лет», - ра…

  • » Первые дома по реновации в бывшей «Черкизоне» появятся в 2019 году

    «Мы начали строительство жилья по программе реновации на одном из участков бывшей территории Черкизовского рынка. Общая площадь нового жилья на первом участке составляет около 70 тыс. кв. м. Часть нов…

  • » Гараж с сервисными услугами и кафе откроется в районе Царицыно

    Здание возведут на ул. Бехтерева, напротив вл. 27 в районе Царицыно. «Инвестор арендовал участок площадью более 3 тыс. кв. м через Единую торговую площадку Москвы», – рассказали в пресс-службе Департ…

  • » Для строительства ФОКов в Москвы на торги выставят шесть земельных участков

    Так, ФОК площадью свыше 5 000 кв. метров планируется построить по адресу: Сигнальный пр., вл. 37 (СВАО). Площадь земельного участка – 0,6 га. Сразу два ФОКа планируют построить в ЮАО по адресам: ул.…

  • » Роскосмос подтвердил свою позицию по американскому проекту окололунной станции

    На проходящем в Германии 69 конгрессе астронавтики, начальник департамента международного сотрудничества "Роскосмоса" Дмитрий Лоскутов заявил, что проект окололунной станции Gateway не заинтересует Ро…

  • » Как ситуация в Приднестровье изменилась после Украинского кризиса

    19 сентября в пресс-центре «Парламентской газеты» прошёл круглый стол «Кто развяжет молдавский узел?» На круглом столе обсудили тенденции политической ситуации в Молдове и вокруг неё. «Ситуация в При…

  • » ЧТО ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ДЕЛАТЬ НА СВОЕМ САДОВОМ УЧАСТКЕ?

    В свидетельстве о праве собственности на земельный участок всегда указано целевое назначение земли. Вы можете заняться строительством собственного дома, если категория земли в документах указана к…

  • » В Москве реализовали на торгах в два раза больше участков под застройку в 2017 году

    Количество участков под застройку, реализованных на аукционах в 2017 году, увеличилось в два раза, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. …

  • » Участок МКАД от Каширского до Варшавского шоссе реконструируют

    Реконструкция участка МКАД от Каширского до Варшавского шоссе начнется в 2018 году, сообщил журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » ЖК «Мегаполис» на востоке столицы достроит новый застройщик

    ООО «ПРАКСИДА» стало правообладателем участков под возведение проблемного жилого комплекса «Мегаполис» в рамках реализации имущества бывшего застройщика с торгов, сообщил заместитель председателя Моск…

  • » Инвестор, который готов достроить ЖК «Терлецкий парк», может подать соответствующее заявление уже в начале 2018 года

    Новый инвестор, который готов выйти на достройку ЖК «Терлецкий парк», может подать соответствующее заявление в Минстрой РФ и Арбитражный суд до завершения рассмотрения требований граждан в рамках проц…

  • » Власти Москвы предоставят более 10 га земли Русской горнолыжной школе «Столица»

    Градостроительная земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 14 декабря 2017 года согласилась с аннулированием Градостроительного плана земельно…

  • » Определен новый правообладатель земельного участка под строительство ЖК «Мегаполис»

    Новым правообладателем земельных участков под возведение объекта по адресу: ул. Салтыковская, вл. 8 (ВАО) стало ООО «ПРАКСИДА». Об этом стало известно в ходе совещания …

  • » Два офисных здания, гостиницу и жилье построят в бизнес-центре Комсити

    Два офисных здания, гостиницу и жилье планируется возвести в бизнес-центре Комсити (Comcity), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » Фермерская ярмарка может появиться на Ферганской улице

    Градостроительная земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 14 декабря 2017 года согласилась с исключением земельного участка по адресу: ул. Фе…

  • » В Зеленограде на торги будут выставлены три земельных участка

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 30 ноября 2017 года согласилась с выставлением на торги трех земельных участков в Зе…

  • » Арест с участка под строительство дома на Кастанаевской улице снят

    Арест на земельный участок под строительство проблемного жилого дома на ул. Кастанаевская, вл. 68 на западе Москвы снят, сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров. …

  • » Дольщикам Кастанаевской: арест с земельного участка под строительство дома снят

    Арест на земельный участок под строительство жилого дома по адресу: ул. Кастанаевская, вл. 68 (ЗАО) снят. Это позволит новому инвестору ООО «Велесстрой», заинтересованному в достройке проблемного объе…

  • » Условия раздела имущества при разводе могут изменить

    В семейный кодекс могут внести поправки, упрощающие раздел имущества между бывшими супругами. Как сообщают СМИ, с данной инициативой выступила Общественная палата РФ (ОП) для Госдумы. По словам чле…

  • » В КАКИХ СЛУЧАЯХ СОСЕДИ ПО СНТ МОГУТ УСТАНОВИТЬ СЕРВИТУТ?

    Сервитут — это ограниченное право пользования земельным участком сторонним лицом или лицами — например, если подход к общему колодцу в СНТ лежит через чужую землю. Согласие на его установлени…

  • » На территории промзоны «Варшавское шоссе» построят новый офисно-деловой комплекс

    Участок, на котором будет вестись строительство, расположен между Варшавским шоссе и Новоданиловской набережной. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление Правит…

  • » ГЗК одобрила предоставление двух земельных участков для строительства домов по программе реновации

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 9 ноября 2017 года согласилась с предоставлением двух земельных участков для строите…

  • » Москомстройинвест предлагает уточнить порядок передачи инвестиционных социальных объектов городу

    Москомстройинвест предлагает актуализировать механизм передачи городу объектов социальной инфраструктуры, построенных за счет средств инвесторов. Об этом стало известно…

  • » Москомстройинвест предлагает уточнить порядок передачи инвестиционных социальных объектов городу

    Москомстройинвест предлагает актуализировать механизм передачи городу объектов социальной инфраструктуры, построенных за счет средств инвесторов. Об этом стало известно…

  • » ГЗК одобрила реализацию на торгах трех земельных участков

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 2 ноября 2017 года согласилась с выставлением на торги трех земельных участков для с…

  • » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА ВАШ УЧАСТОК ЗАВАЛИЛСЯ ЗАБОР СОСЕДА?

    Внешняя граница любого сооружения на участке, в том числе и забора, не может выходить за границу самого участка. Согласно Своду правил садоводческих объединений граждан, забор должен стоять н…

  • » Инвестор получит шесть земельных участков для реконструкции газопровода

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 2 ноября 2017 года согласилась с предоставлением АО «Газпром газораспределение» шест…

  • » Девелопер может предложить свою схему деления земельного участка

    Земельный участок, принадлежащий инвестору, может быть разделен на несколько участков, как по утвержденному проекту межевания территории, так и по предложениям девелопера. …

  • » В промзоне «Строгино» отменено строительство АЗС с автосервисом

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 12 октября 2017 года согласилась с прекращением реализации инвестиционного проекта с…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть