[email protected]
Регистрация

Из жизни земельных «захватчиков»

26.08.2019, 00:04 649 Недвижимость
0

Из жизни земельных «захватчиков»


Росреестр обнародовал статистику по нарушениям земельного законодательства со стороны физлиц. Причем, как отмечают эксперты, стать «захватчиком» можно и невольно

С начала года государственный земельный надзор зафиксировал 149 нарушений земельного законодательства физическими лицами, из них 24 — это самовольное занятие земельных участков. Такова статистика столичного Росреестра. С января по июнь прошлого года таких нарушений было 14, за весь год — 34, и тогда средняя площадь захвата составляла примерно 250 квадратных метров, а теперь — 525 «квадратов», в два с лишним раза больше.

Смешные, конечно, цифры, но это Москва. В Подмосковье все более масштабно, но, как отмечает руководитель компании «Топ идея» Олег Ступеньков, локализованно.

Олег Ступеньков руководитель компании «Топ идея» «Объективно это делается в неорганизованных дачных застройках, где отсутствует контроль территорий. Когда участок граничит с гослесфондом либо рядом даже с полем, то понятно, что существует соблазн забор поставить не там, где ставят, а чуть больше. То есть это абсолютно житейская история — на русский авось сделатьчуть больше, чем можно, это не какое-то специфическое мошенничество».

По наблюдениям директора юридического агентства «Абгарян и Партнеры» Акопа Абгаряна, есть еще одна категория «захватчиков» — невольных.

Акоп Абгарян директор юридического агентства «Абгарян и Партнеры» «На данный момент есть сотни тысяч земельных участков, которые являются ранее учтенными. Есть кадастровый паспорт земельного участка, кадастровый номер присвоенный, зарегистрирована собственность в ЕГРН — и человек думает, что это его участок. Но он не выделял в натуре границы и своих точек он не знает. И потом, когда приходит проверка, — ага, он самовольно занял, бывает, до 1000 квадратных метров, а то и больше».

Ну и есть «захватчики» умышленные: они рассчитывают содержать участок более 15 лет и потом на этом основании попробовать признать за собой право собственности на землю. Может быть, но в большинстве случаев последствия самовольного захвата — штрафы, штрафы и штрафы, а еще — срок, в течение которого участок все равно придется

Автор: social.bfm.ru

Из жизни земельных «захватчиков»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Владимир Жидкин: 100 тысяч квадратных метров недвижимости введено в ТиНАО в октябре

    В октябре в ТиНАО введено в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров недвижимости, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. — 95 тысяч «квадратов» из это…

  • » В Москве на торги выставят три свободных земельных участка

    Так, объекты промышленного назначения планируют построить на юге Москвы. Один из них площадью 32 700 кв. метров разместится по адресу: ул. Дорожная, вл. 3, корп. 15. Второй, площадью 18 900 кв. метров…

  • » Сергей Лёвкин: В 2018 году в Москве введено 8,6 млн квадратных метров недвижимости

    По итогам 2018 года в столице фактический ввод составил 8,6 млн квадратных метров недвижимости. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. «В ст…

  • » Владимир Жидкин: работа по созданию высокотехнологичных рабочих мест будет продолжена в 2019 году

    Руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин заявил, что в 2019 году созданию новых, в частности, высокотехнологичных рабочих мест будет уделено особое внимание. Лид…

  • » Для строительства ФОКов в Москвы на торги выставят шесть земельных участков

    Так, ФОК площадью свыше 5 000 кв. метров планируется построить по адресу: Сигнальный пр., вл. 37 (СВАО). Площадь земельного участка – 0,6 га. Сразу два ФОКа планируют построить в ЮАО по адресам: ул.…

  • » С начала года на территориях реорганизуемых промзон построено уже 1,7 млн квадратных метров недвижимости

    С начала 2018 года на территории реорганизуемых промзон построено уже 1,7 млн квадратных метров недвижимости, что составляет треть от общего ввода по городу за 10 месяцев 2018 года. Об этом сегодня н…

  • » Медицинский центр появится в районе Солнцево

    По его словам, здание возведут на ул. Авиаторов, вл. 7, корп. 15 в районе Солнцево. Его площадь составит порядка 3,1 тыс. кв. метров, из них 2,2 тыс. «квадратов» займет медцентр. «Участок площадью 0,…

  • » Новые здания пяти районных судов построят в Москве

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 5 апреля 2018 года согласилась с внесением изменений в правила землепользования и за…

  • » В Перово готовится к сдаче жилой комплекс общей площадью почти 46 тысяч квадратных метров

    В районе Перово, на востоке Москвы готовится к вводу в эксплуатацию жилой комплекс PerovSky, общая площадь которого составит почти 46 тыс. квадратных метров. Об этом с…

  • » Предупреждение может стать эффективным видом наказания?

    Крашенинников предлагает ввести в КоАП новый вид наказания для граждан — предупреждение Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение палаты …

  • » В Москве реализовали на торгах в два раза больше участков под застройку в 2017 году

    Количество участков под застройку, реализованных на аукционах в 2017 году, увеличилось в два раза, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. …

  • » На торги выставили 13 участков под индивидуальное строительство жилья

    13 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) выставлены на аукционы в Москве. Они расположены в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) и на …

  • » В Москве на торги выставят восемь земельных участков

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 14 декабря 2017 года согласилась с внесением изменений в правила землепользования и …

  • » Определен новый правообладатель земельного участка под строительство ЖК «Мегаполис»

    Новым правообладателем земельных участков под возведение объекта по адресу: ул. Салтыковская, вл. 8 (ВАО) стало ООО «ПРАКСИДА». Об этом стало известно в ходе совещания …

  • » Власти Москвы предоставили четыре участка для строительства двух пищевых комплексов

    Градостроительная земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 14 декабря 2017 года согласилась с исключением четырех земельных участков из перечн…

  • » СКОЛЬКО МОЖЕТ ЗАНИМАТЬ ДОМ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ В 6 СОТОК?

    – Ограничения на размеры жилых строений на таких земельных участках были сняты ещё в 1996 году. Тем не менее существует действующая норма пункта 6.13 СНиП 30-02-97 («Планировка и застройка территори…

  • » Площадь музея имени Андрея Рублева увеличится в два раза

    Площадь Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева увеличится в два раза. Об этом сообщил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский. По его сло…

  • » В Зеленограде на торги будут выставлены три земельных участка

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 30 ноября 2017 года согласилась с выставлением на торги трех земельных участков в Зе…

  • » В Коммунарке для Административно-делового центра планируется построить два крупных транспортно-пересадочных узла на 300 и 400 тысяч кв. метров – Владимир Жидкин

    В Административно-деловом центре (АДЦ) в Коммунарке планируется построить два транспортно-пересадочных узла (ТПУ), сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидки…

  • » За 10 месяцев в ТиНАО выдано более 1 300 разрешений на строительство – Владимир Жидкин

    1372 разрешения на строительство объектов недвижимости в ТиНАО было выдано за 10 месяцев 2017 года, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. «Общая площа…

  • » Дольщикам Кастанаевской: арест с земельного участка под строительство дома снят

    Арест на земельный участок под строительство жилого дома по адресу: ул. Кастанаевская, вл. 68 (ЗАО) снят. Это позволит новому инвестору ООО «Велесстрой», заинтересованному в достройке проблемного объе…

  • » В Москве изучают 170 дополнительных стройплощадок для реновации

    Московские власти рассматривают 170 дополнительных стартовых площадок для строительства в рамках программы реновации. Об этом заявил глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Лев…

  • » В КАКИХ СЛУЧАЯХ СОСЕДИ ПО СНТ МОГУТ УСТАНОВИТЬ СЕРВИТУТ?

    Сервитут — это ограниченное право пользования земельным участком сторонним лицом или лицами — например, если подход к общему колодцу в СНТ лежит через чужую землю. Согласие на его установлени…

  • » Малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство составляют более четверти всего объема введенного за 5 лет жилья в ТиНАО – Владимир Жидкин

    Из 8 млн квадратных метров жилой недвижимости, введенной в ТиНАО с 1 июля 2012 года, порядка 2,4 млн «квадратов» составляют малоэтажное и индивидуальное жилье, сообщил руководитель столичного Департам…

  • » СК России предложил WADA помощь в расследовании допинговых нарушений

    Светлана Петренко, официальный представитель СКР рассказала о том, что комитет предложил Всемирному антидопинговому агентству (WADA) помощь для расследования нарушений законодательства. Ранее на са…

  • » ГЗК одобрила предоставление двух земельных участков для строительства домов по программе реновации

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 9 ноября 2017 года согласилась с предоставлением двух земельных участков для строите…

  • » ГЗК одобрила реализацию на торгах трех земельных участков

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 2 ноября 2017 года согласилась с выставлением на торги трех земельных участков для с…

  • » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА ВАШ УЧАСТОК ЗАВАЛИЛСЯ ЗАБОР СОСЕДА?

    Внешняя граница любого сооружения на участке, в том числе и забора, не может выходить за границу самого участка. Согласно Своду правил садоводческих объединений граждан, забор должен стоять н…

  • » Инвестор получит шесть земельных участков для реконструкции газопровода

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 2 ноября 2017 года согласилась с предоставлением АО «Газпром газораспределение» шест…

  • » Инвестор может разделить свой земельный участок

    Принадлежащая инвестору земля может быть разделена на несколько участков, как по утвержденному проекту межевания территории, так и по предложениям девелопера. Об этом шла речь на круглом столе в Моско…

  • » Девелопер может предложить свою схему деления земельного участка

    Земельный участок, принадлежащий инвестору, может быть разделен на несколько участков, как по утвержденному проекту межевания территории, так и по предложениям девелопера. …

  • » В промзоне «Строгино» отменено строительство АЗС с автосервисом

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 12 октября 2017 года согласилась с прекращением реализации инвестиционного проекта с…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть