[email protected]
Регистрация

Мост на «чашах» с виноградом, амфитеатр и лабиринт: парк «Зеленая река» в промзоне «Cерп и Молот»

28.08.2019, 13:42 141 В Москве
0

Мост на «чашах» с виноградом, амфитеатр и лабиринт: парк «Зеленая река» в промзоне «Cерп и Молот»


На территории бывшей промзоны «Серп и Молот» открылся парк «Зеленая река». Здесь есть мост на «чашах» с виноградом, амфитеатр с креслами-качелями, лабиринт в «вековом дубе», гигантская песочница, облако пеньков. Рассказываем и показываем, что еще можно посмотреть здесь и как добраться.

Найти «Зеленую реку» очень просто. Лучше всего доехать на метро до станции «Авиамоторная» Калининской линии. Далее двигаться вдоль шоссе Энтузиастов, свернуть на проезд Завода Серп и Молот: парк увидите сразу за оранжевым зданием. Он открыт для всех горожан, платить за вход не нужно. 

Чтобы не заблудиться – прилагаем карту. Сохраните ее на свой телефон перед тем, как отправитесь в новый парк. 

 

Мост на «чашах» и вьющийся девичий виноград

Автор проекта – архитектурное бюро «Атриум». Новый парк уникален для Москвы. Перепад высот между основным уровнем квартала и прогулочной зоной достигает 5 метров. Архитекторы удачно обыграли эту особенность – над самой «глубокой» частью парка перебросили мост.

 

 

Он стоит на 11 опорах-кадках, каждая из которых представляет собой огромную «чашу» высотой от 3,5 до 4,35 метра и диаметром около 3 метров. Это уникальные конструкции, опалубка для которых была изготовлена на заказ в Германии и доставлена в Москву специальным транспортом.

В опоры-кадки высажены европейские липы высотой около 4,5 метра и вьющийся девичий виноград, который разрастется и сформирует под мостом «висячие сады».

 

Сирень, чубушник, ива, яблони, рябина и дубы

«Зеленую реку» украшают более 180 деревьев высотой от трех до пяти метров. Здесь можно увидеть молодые яблони, клены, липы, рябину, дубы, орех, черемуху, иргу, ель и сосну.

 

 

Высадили и 3,5 тыс. декоративных кустарников, в их числе сирень, дерен, спирея, чубушник, пузыреплодник, ива, форзиция. Есть около 6 тыс. цветов 27 сортов. Для ухода за растениями смонтирована автоматизированная система полива.

 

 

Плавные линии прогулочных дорожек имитируют изгибы реки – отсюда и название парка, ведь воды рядом нет. Повсюду «разбросаны» так называемые островки – центры притяжения.

 

Холмистые берега, песочница-гигант, облако пеньков и батуты

Есть две большие игровые зоны – «Холмистые берега» для малышей и «Вековой дуб» для детей постарше. Это современное эко-пространство с развивающими игровыми комплексами из природных материалов и искусственными холмами. Концепция и изготовление – Бюро Чехарда (г. Казань).

 

 

Бревна-балансиры, облако пеньков, разнообразные «лазалки», встроенные в землю батуты, тоннели в холме – все это развивает у детей воображение и творческое мышление, знакомит с тактильными особенностями разных природных материалов.

 

 

Символом детского парка стал «Вековой дуб». Это конструкция из дубовых бревен с канатным лабиринтом внутри. Ее высота – около 7 метров.

 

 

В парке есть невероятных размеров песочница, которую дополняют карусели, качалки, песочный экскаватор и песочная панель. Специально для этого парка финская компания изготовила качели для малышей из нержавеющей стали. Также установили широкую горку с возможностью скатиться двум детям одновременно.

 

 

Кресла-качели, пинг-понг, зона воркаунта и амфитеатр

Под мостом сделали крытое общественное пространство для отдыха в любую погоду. Здесь разместились столы для пинг-понга и настольных игр, подвесные кресла-качели, сцена и амфитеатр для просмотра кино, проведения лекций и концертов. В эту зону будут выходить летние террасы кафе.

 

 

Спортплощадка оснащена современными уличными тренажерами тренажерами и оборудованием для активного отдыха на свежем воздухе. Пока дети играют, мамы могут заниматься йогой на газоне.

Также по парку проложен круговой веломаршрут длиной около 1 км со специальным покрытием дорожек, есть девять велопарковок на 45 мест.

 

 

Еще одна зона отдыха в парке – пергола «Таинственный лес» длиной 30 метров. Это навес из натуральной лиственницы и скамейками для отдыха. По всему парку расставлены эффектные бетонные «пуфы».

 

 

Еще одна деталь заботы о посетителях – питьевые фонтанчики с системой фильтрации воды. В парке есть и USB-стойки для зарядки гаджетов.

Напомним, это первый участок парка площадью 2 га (около 500 м), со временем он «разрастется» до 10 га (2 км) и протянется через всю бывшую промзону. Прогулочная зона сформирована в границах введенных в эксплуатацию домов жилого квартала «Символ».

 

 

Полностью передать парк городу «Дон-Строй» намерен в 2025 году. После открытия всех участков «Зеленая река» займет 20% от всей застройки территории бывшей промзоны.

 

Что построят в районе Лефортово

 

Все о развитии

Автор: stroimos.mirtesen.ru

Мост на «чашах» с виноградом, амфитеатр и лабиринт: парк «Зеленая река» в промзоне «Cерп и Молот»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В парке «Зеленая река» появился мост на «чашах» с виноградом и амфитеатр

    Парк «Зеленая река» на территории бывшего завода «Серп и Молот» в районе Лефортово открылся для всех горожан и гостей столицы.Здесь есть мост на «чашах» с виноградом, амфитеатр с креслами-качелями, лабиринт в «вековом дубе», гигантская песочница и облако пеньков...

  • » Парк «Остров Мечты» будут посещать 7,5 млн человек в год – Лёвкин

    Количество посетителей тематического парка «Остров Мечты» на юге столицы составит не менее 7,5 млн человек в год, заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.«Парк находится в высокой степени готовности...

  • » Строительство моста через Кожуховский затон завершат в ноябре

    Автомобильный мост через Кожуховский затон готов на 70%, сообщил первый заместитель руководителя Департамента строительства Москвы Петр Аксенов.«Строительство началось в этом году. Осталось доделать 36 метров пролетного строения...

  • » Дома по реновации построят на территории «Серпа и Молота»

    «Сейчас прорабатывается проектная документация, скоро начнется снос старых конструкций и зданий завода. Я думаю, что к строительству домов для программы реновации на территории «Серпа и Молота» приступят до конца этого года», – сказал М...

  • » В районе Лефортово создадут технопарк с дата-центром

    Застройка планируется на ул. Авиамоторная, д. 69 в районе Лефортово, на территории промзоны «Серп и Молот». «На участке расположено офисно-складское помещение площадью почти 12,2 тыс. кв. метров. Рядом возведут два здания центра обработки данных площадью 7,3 тыс...

  • » Дома по реновации построят на территории «Серпа и Молота»

    «Сейчас прорабатывается проектная документация, скоро начнется снос старых конструкций и зданий завода. Я думаю, что к строительству домов для программы реновации на территории «Серпа и Молота» приступят до конца этого года», – сказал М...

  • » Висячие сады появятся на мосту в ЖК на юго-востоке столицы

    Конструкция моста состоит из двух независимых пролетов: один предназначен для движения легковых автомобилей и велосипедов, второй – для пешеходов. Пролеты опираются на 11 опор, каждая из которых пред…

  • » Владимир Жидкин: в составе жилого комплекса «Скандинавия» создадут новый парк

    — Новый парк появится в составе жилого комплекса «Скандинавия», находящегося в 6,5 километра от МКАД в юго-западном направлении от старой границы города. Концепция парка подготовлена специалистами ком…

  • » Инвестор обустроит парк вблизи станции МЦК «Нижегородская» к концу года

    «Инвестор завершает обустройство общественных пространств с парковой зоной в рамках подготовки к вводу корпусов первой очереди. Скоро там появятся новые пешеходные дорожки, скамейки для отдыха, площад…

  • » Природный парк и два моста в Мневниковской пойме появятся в 2021 году

    «В частности, в 2021 году мы планируем построить два моста, соединяющих этот полуостров с районом Фили», – сказал М. Хуснуллин. По его словам, один мост будет пешеходным, второй – автомобильным. «Кр…

  • » Каким будет парк «Остров мечты» – в сюжете stroi.mos.ru

    Какие работы сейчас ведутся, применяются ли новейшие технологии при строительстве, и когда парк примет первых посетителей – узнайте в эксклюзивном видеосюжете портала Стройкомплекса. «Остров мечты»…

  • » Введен первый корпус в жилом комплексе «Саларьево парк»

    По его словам, дому присвоен адрес: поселение Московский, Киевское шоссе, 23-й км, д. 5, корп. 1. «Площадь корпуса превышает 16,6 тыс. кв. метров. Корпус рассчитан на 216 квартир», – сказал К. Тимофе…

  • » Чем примечателен парк отдыха в Бруклине

    Прогулялся по недавно открытому парку «Домино», расположенному на берегу Ист-Ривер в бруклинском районе Уильямсбург. Парк разбит прямо перед зданием старой сахарной фабрики, которая является частью б…

  • » Национальный парк Секвойя в Калифорнии

    Вы когда-нибудь слышали о Национальном парке Секвойя в Калифорнии? Наверняка. Здесь растут самые большие и, пожалуй, самые древние деревья в мире. Средний возраст секвой составляет порядка 2 000 лет, …

  • » В Парке Горького появятся новый вход и пешеходная зона

    Новый вход в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького появится со стороны Ленинского проспекта, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он облегчит до…

  • » Инвестор передаст новый парк Москвы на баланс города

    Строящий парк на юге Москвы инвестор передаст уникальные объекты городу. Благоустройство в новой зоне отдыха уже закончилось. Необычный парк откроется на территории бывшего Автозавода имени Лихачева.…

  • » Уникальный парк в 10 гектаров на бывшей территории ЗиЛ встретит первых посетителей во втором квартале 2018 года

    Во втором квартале 2018 года в Москве откроется уникальный парк площадью 10 га. Новое место досуга и отдыха горожан находится в северной части реорганизуемой промышленн…

  • » СМИ сообщили о проверке бесхозного предмета на станции метро "Филёвский парк" в Москве

    Бесхозным предметом, который был обнаружен в Московском метрополитене на станции "Филёвский парк", оказался кондитерский набор. После обнаружения бесхозного предмета на станции метро "Филёвский пар…

  • » «Парящий мост» в Зарядье могут внести в Книгу рекордов Гиннесса

    Заявку на занесение «Парящего моста» в парке «Зарядье» в Книгу рекордов Гиннесса могут подать после года его эксплуатации, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. …

  • » Заморозка грунта на станции метро «Петровский парк»: видеоэкскурсия

    Зачем строители во время холодов замораживают грунт на станции метро «Петровский парк» Третьего пересадочного контура (ТПК) метро? Съемочная группа портала Стройкомплекса спустилась на глубину 25 метр…

  • » Переход к парку «Остров мечты» через проспект Андропова начнут строить в 2018 году

    Надземный переход с траволаторами от станции метро «Технопарк» через проспект Андропова начнут строить в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Интерактивная карта «Зарядья», съемки с коптера, фото «до и после»: спецпроект stroi.mos.ru

    Хотите взлететь над парком «Зарядье» и увидеть фото этого места «до и после»? Портал Стройкомплекса представляет спецпроект, который поможет вам взглянуть на главный парк России под другим ракурсом. …

  • » «Стеклянную кору» в парке «Зарядье» собрали в рекордные сроки - Хуснуллин

    «Стеклянная кора», которая накрывает летний амфитеатр и сад на крыше филармонии в парке «Зарядье», уникальна тем, что не имеет опор, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной полит…

  • » Интерактивная карта «Зарядья», съемки с коптера, фото «до и после»: спецпроект stroi.mos.ru

    Хотите взлететь над парком «Зарядье» и увидеть фото этого места «до и после»? Портал Стройкомплекса представляет спецпроект, который поможет вам взглянуть на главный парк России под другим ракурсом. …

  • » Парк «Зарядье» посетили почти 2 млн человек

    Более 1,8 млн человек посетили парк «Зарядье» с момента его открытия, заявил журналистам директор парка Павел Трехлеб на VI Санкт-Петербургском культурном международном форуме. …

  • » Надземный переход через проспект Андропова начнут строить в 2018 году - Хуснуллин

    Стеклянный надземный переход соединит транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Технопарк» и парк «Остров мечты», проект утвердила Москомэкспертиза, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроите…

  • » Парк с пляжем обустроят в районе жилой застройки Новой Москвы

    Парк площадью 10 га с пляжем появится между жилым комплексом «Скандинавия» и домами пятой очереди ЖК «Москва А101» в поселке Коммунарка Новой Москвы. «Летом в парке мож…

  • » Концертный зал в «Зарядье» будет одним из лучших в мире - Собянин

    Чтобы создать парк «Зарядье», оттуда вывезли мусора объемом с два стадиона «Лужники» и завезли грунта еще на один стадион, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Сама по с…

  • » Собянин пригласил москвичей и гостей столицы на праздник «Зарядье осени»

    Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей и гостей столицы на праздник «Зарядье осени», который состоится 28 октября. «Приглашаю всех в субботу в парк «Зарядье». На п…

  • » Мост через Москву-реку построят на юго-востоке столицы

    Новый автомобильный мост через Москву-реку соединит два района столицы - Печатники на юго-востоке и Царицыно на юге Москвы. Подробнее о нем можно узнать в рубрике «Новые мосты через реку» в разделе «Д…

  • » Самую большую школу в России построят на ЗИЛе

    Самая большая в России школа на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) будет спроектирована и построена за счет бюджета города, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочк…

  • » На кровле станции метро «ЦСКА» появятся газоны и лавочки

    Завершается благоустройство территорий возле станций первого участка Третьего пересадочного контура (ТПК) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хус…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть